Бюджет 3-х дневной поездки по Балканам (кусочек Боснии + Сплит в Хорватии)

  • Обновлено
  • eye
  • comment 10

Не смотря на то, что на блоге уже есть пост с бюджетом поездки в Хорватию, я решила расписать наши траты во время поездки в Сплит. Всё-таки эта поездка получилась более бюджетной. Да и цены в Сплите отличаются от цен в Дубровнике в меньшую сторону.

Сразу обозначу два пункта. Во-первых, мы ездили с другом, поэтому расходы на квартиру, на машину, топливо и тд — всё на троих. Во-вторых, траты на оформление визы в расчеты не включены. Виза-то многократная, оформляли мы её ещё для первой поездки в Хорватию, а побывали по ней ещё и на Кипре.

Как сделать хорватскую визу: все способы

Бюджет поездки в Сплит

Расходы на жильё

В Сплите мы сняли хорошую двухкомнатную квартиру, которая по цене для троих получилась так же, как если бы мы платили за койки в хостеле. Ну кому нужен этот хостел, если можно снять такую квартиру (ссылка на видео-обзор, если не ниже нет видео):

Квартиру снимали, как обычно, на airbnb. Если вы ещё не зарегистрированы на сервисе, то зарегистрируйтесь по нашей ссылке и получите свой бонус на первое бронирование.

Аренда квартиры на 2 ночи: 92 евро

Аренда машины, бензин и платные трассы

Машину я арендовала заранее через сайт myrentacar. Выбрала VW Polo 2013-ого года. Экономичный, удобный и просто хороший немецкий авто 🙂 Тут отмечу тонкость. Цена на машину падает, если брать её надолго. Т.к. машину я брала на месяц, то аренда вышла дешевле, чем если бы я взяли VW Polo только на 3 дня поездки. У меня на блоге есть подробная статья про другие особенности аренды авто в Черногории.

Аренда машины на 3 дня: 30 евро

Платная дорога в Черногории: 3 евро

Паром в Черногории: 9 евро (4.5 евро в одну сторону)

Парковка в Сплите: 0.67 евро

Туннель в Хорватии: 2.69 евро

Платная дорога в Хорватии: 0.8 евро

Бензин: 51 евро

Всего на дорогу: 97.16 евро

Траты на еду

Я не буду расписывать подробно траты на еду. Т.к. мы постоянно были в дороге, то в ресторане успели лишь однажды поужинать. Это стало самой небюджетной нашей тратой — 58 евро за ужин.

Всего на еду: 124.48

Достопримечательности и сувениры

Как-то так получилось, что сувениров мы и не купили. Так хотелось магнитик в Сплите купить, а вспомнила об этом когда уже в Биоково ехали 🙁

На многих достопримечательностях нам делали скидку. Например, вход на водопад Кравице стоит 2 евро с человека. С нас за троих взяли 5 евро. В Салону нам посчитали один билет как детский.

Вход на водопад Кравице (Босния и Герцеговина): 5 евро

Вход на колокольню в Сплите: 8 евро

Вход на руины Салоны: 10 евро

Вход в нац. парк Биоково: 20 евро

Вход на крепость Клис: 16.5 евро

Всего на достопримечательности: 59.5 евро

Итого

Итоговая сумма впечатляет: 355.73 евро за три дня поездки. Это 39.52 евро на человека в день. Хотя если подумать, что в итоговую цифру включено всё — и жильё, и еда, и транспорт, и достопримечательности, то получается весьма бюджетно.

Привет!
Меня зовут Татьяна, и я рада видеть вас на своём сайте.
Больше 12 лет я путешествую и создаю путеводители по разным странам. Всю информацию я проверяю на своём личном опыте и регулярно обновляю гайды, поддерживая их в актуальном состоянии.

Понравилась статья? Поделитесь ей!

Подписаться на ответы
Сообщать о
guest
10 Комментариев
Inline Feedbacks
Показать все комментарии
Людмила
Людмила
12 октября, 2019 12:51

Дорогая Татьяна! Случайно набрела на ваш блок и он мне понравился своей оптимистичностью и я бы сказала задором. Потом я перечитала и у меня возникло много вопросов, которые вам могут не понравиться, но для меня очень важны — это один из немногих неохваченных мною районов в мире.3 дня по Балканам? В Сплите было больше нечего смотреть, вас не интересовала местная жизнь, к вас не было времени или вы ставили рекорд экономии.Я никогда не смотрела город и окрестности так быстро, поэтому прошу обьяснить причины такой поверхностности. Скажите, пожалуйста, какие там дороги (меня укачивает на серпантине). Спасибо.

-----
-----
18 июня, 2019 07:52

It could be more interesting if You could update information sometime

Денис Н.
Денис Н.
10 мая, 2016 06:39

Крутяк, аренда машины вообще выходит дешевле прочего 🙂 Наверное даже живя там, проще не покупать машину а брать на прокат!

Сергей
Сергей
9 мая, 2016 07:17

Да, действительно квартира уютная и хорошая. За эти деньги там можно найти только все прокуренное и убогое

Wasserjungfer
Wasserjungfer
5 мая, 2016 14:44

Хорошая квартита, тем более за такую цену. А если бы было все 6 человек, то это были бы вообще копейки.)))

Wasserjungfer
Wasserjungfer
5 мая, 2016 19:08
Ответ для   Татьяна

Да, немного ушла в отшельничество.

Хм, с таким бонусом это вообще клад получается.))