В Хорватию виза обязательна. Звучит как вердикт, но не всё так печально. В Хорватию можно въехать либо по шенгенской визе, либо по национальной хорватской визе, либо по нац. визам Кипра, Румынии и Болгарии (ссылка на офф. сайт).
Что это значит? Это значит, что если, к примеру, у вас мультивиза на Кипр или мультишенген, то делать визу в Хорватию не нужно. У нас же ни того, ни другого нет, поэтому мы озадачились получением национальной хорватской визы.
Давайте расскажу, какой пакет документов мы собирали, что заполняли и какие тонкости при оформлении хорватской национальной визы узнали.
Какие документы нужны на хорватскую визу
Пакет документов вполне стандартный:
- фото 3 на 4 — 1 шт.
- заполненная анкета — 1 шт. (анкету и другие документы можно найти по этой ссылке)
- копия загран. паспорта
- загран. паспорт
- страховка как для шенгена (мы делали тут)
Дополнительно мы прилагали бронь оплаченных апартаментов (важно, чтобы бронь была на английском, а имена совпадали с написанием имён в паспортах). Забронировать апартаменты или отель можно на букинге
Если вы летите в Хорватию, то также приложите бронь авиабилетов туда-обратно. Т.к. мы ехали в Хорватию на авто (арендовали в Черногории), то билеты не прилагали.
Что нужно, чтобы поехать на арендованом в Черногории авто заграницу →
Заявление на хорватскую визу можно так же заполнить онлайн. Это значительно ускорит рассмотрение вашего заявления и выдачу визы. Нам, например, это помогло получить визу в целом. Почему — расскажу чуть ниже.
Заполнить заявление онлайн можно на сайте https://crovisa.mvep.hr/Default.aspx?langId=ru
После того, как в посольстве примут документы, нужно будет оплатить визовый сбор 35 евро и принести чек об оплате из банка.
Тонкости оформления визы в Хорватию в Черногории
Дополнительные документы
Для оформления визы в Черногории потребуется дополнительно приложить копию боравка (ВНЖ) или квитанцию об оплате тур. налога.
Посольства Хорватии в Черногории
В Черногории есть два посольства Хорватии — в Которе и в Подгорице. Так как Котор ближе, туда мы и поехали.
Однако нас ждал сюрприз. В посольстве Хорватии нам прямо сказали, что без боровка (ВНЖ Черногории) хорватскую визу нам не сделают. Для обычных людей визу можно сделать только через аккредитованное тур. агентство. В Которе это «Мамула-тревел».
Расценки на хорватскую визу в «Мамула Тревел»
Перед тем, как ехать самостоятельно оформлять визу, я узнала расценки у «Мамулы».
По сути, агентство продаёт турпакет, включающий виза на полгода + поездка в Дубровник:
- Стоимость не срочного турпакета — 85 евро (в течении 10 дней от подачи документов).
- Стоимость срочного — 135 евро (в течении от 1 — 3 дней от подачи документов).
Как же нам удалось получить визу без боровка?
Секрет прост: удачное расположение звёзд и заранее заполненная в электронном виде визовая анкета. Мы принесли целую пачку ксерокопий, броней и т.д. Работник посольства взял наши документы, нашел заполненную анкету, немного приподнял брови и задал два вопроса:
- У вас что, нет боровка?
- Вы заполнили всё в электронном виде?
Да и да. Тогда он ответил: «Вообще-то мы не должны делать визы для тех, у кого нет черногорского ВНЖ. Но так как вы заполнили анкету в электронном виде, я сделаю исключение и выдам вам визу». — «А как долго делается виза?» — «Сейчас посмотрю, что вы там заполнили, а пока идите платить визовый сбор».
Тут нужно сделать дополнение: когда я заполняла электронные анкеты, то прикрепила в электронном виде даже страховку и брони апартаментов.
Кстати, я решила не скромничать и в анкете указала, что хочу мультивизу и на полгода. В паспорте ни шенгена, никаких других виз, кроме черногорских и боснийских штампов, не было.
Когда мы вернулись с оплатой туристического налога, хорватские полугодовые мультивизы в наши паспорта уже были вклеены 🙂
По нашему опыту, хорватское посольство в Которе — самое доброжелательное, приятное и быстро работающее из всех посещённых посольств за годы путешествий.
Где находится посольство Хорватии в Которе [карта]
Думаю, где старый город Котора, знают все, живущие в Черногории, но всякий случай: от автовокзала в сторону Доброты минут 5-7 пешком. Дальше нужно найти центральные ворота в старый город. Поездку в посольство можно совметстить с прогулкой по старому городу Котора, ведь там есть, что посмотреть.
Входите в центральные ворота старого города и сразу направо. Там надо будет подняться по лестнице и войти внутрь.
Чтобы меньше объяснять на пальцах, нарисовала всё на карте:
Бонусы национальной хорватской визы
Кроме того, что по такой визе можно находится на территории страны 90 дней, так по этой визе (если она мультивиза) можно съездить на Кипр, в Болгарию и в Румынию. Мы по хорватской визе побывали и на Кипре, и в Болгарии. Пускают без проблем.
- Найти дешёвые авиабилеты — Aviasales и Kiwi.com.
- Сэкономить деньги на отеле — Hotellook.
- Взять авто в аренду в любом аэропорту или городе — Rentalcars.
- Забронировать такси из/в аэропорта — Kiwitaxi.
- Купить входные билеты и экскурсии со скидками — GetYourGuide.
- Найти экскурсии от местных жителей — Tripster.
- Выбрать турстраховку — Instore.travel и Cherehapa.
- Найти тур по лучшей цене — Travelata и Level.Travel.
Здравствуйте, Татьяна! Подскажите, пожалуйста, у Вас есть информация на каких языках говорят в консульстве Хорватии? Или на каком языке общались Вы с сотрудниками?
Здравствуйте,Татьяна! Очень понравилась Ваша статья,все понятно и доходчиво, кроме одного. Анкета на хорватском языке, как Вы ее заполняли, распечатали, и от руки писали, а как же перевод? Тот же вопрос по заявлению на визу. Просто я первый раз с этим сталкиваюсь, хочу узнать подробности. Дело в том, что еду одна, страшновато, но очень хочется посетить Дубровник, а шенгена нет, отдать 85евро жалко, вот и хочу попытаться сама сделать визу и взять экскурсию. И еще вопрос:что значит Вы прикрепили к электронной анкете страховку и бронь в электронном виде? Вы их распечатали и приложили или внесли данные? Может я задаю какие-то глупые вопросы? Буду очень благодарна за ответ.
Татьяна, а экскурсия не от тех же товарищей, что делают визу? У них просто хорошее предложение — за 85 евро вы получите визу + однодневную экскурсию, мне помнится, так было. На счет анкеты — там на английском ведь дублируются надписи.
Прикрепили — на сайте можно загрузить файлы к анкете, я их загружала. Но и в посольство принесла всё в распечатанном виде заодно.
Татьяна, спасибо за ответ, но, к сожалению, 80евро только за визу, сама экскурсия от 40 евро смотря сколько человек наберется, поэтому может есть смысл самой всё сделать.
Вот оно как теперь. Если остались вопросы, пишите, помогу.
Татьяна, у меня на руках бронь проживания в Петроваце и билеты туда-обратно, будет еще » белый картон», этого достаточно или должно быть бронирование жилья именно в Хорватии?
Татьяна, извините за долгий ответ — в дороге. Бронь жилья должна быть в Хорватии, страховка — обязательное условие.
Спасибо, хорошей дороги!!
добрый день, нахожусь в которе,хочу сделать визу, стала заполнять анкету онлайн, жильё бронировала на Букинге ( из информации только адрес название и телефон) в онлайн анкете требуется больше сведений, как заполнить эти поля? хелп(((
Юля, добрый день! А что там ещё требуется? ФИО? Впишите название отеля.
даже слушать не стали( отправили в мамула(
Печально 🙁 Сезон начинается.
Здорово, Татьяна, очень вдохновляющий пост получился 🙂 , ну и как всегда ёмко и по делу.
Точно уж » удачное расположение звёзд», да еще и при такой компактной пакете документов, я очень рада за вас с Игорем! Меня тоже «пугают», что без боравка или турпакета никак.
Я вот тоже намерена податься в Которе (через эл. форму) с макс. пакетов доков, но возник вопрос по документам: какого формата нужно справка из банка (кроме того, что в евро и на английском), ведь ее получится получить только удаленно и квитанцию об оплате тур. налога оригинал или копия? А то заберут оригинал, объясняй потом товарищам пограничникам при вылете «Где квитанция?».
Кстати, а на вашей квитанции об оплате тур. налога печать проставлена? А то мне на почте не ставили, сотрудница только ручкой подпись поставила и всё.
Плюс я еще хочу документы на машину добавить к заявке, что летом приехать и полноценно всё объездить, а сейчас приехать в Хорватию из ЧГ на автобусе.
Спасибо.
Добрый день, Юлия! Справку из банка мы не давали. Я в форме при заполнении указала, что у меня кредитка и наличка. На всякий случай в банкомате взяла выписку по счету, что там хватает денег.
Справку об уплате тур. налога давали оригинал (проморгала сделать копию), в посольстве сделали её копию, а нам отдали оригинал. Кстати, ни разу на границе квитанцию эту не спрашивали. Да, и печать на неё ни разу не ставили.
Удачи вам с визой 🙂