Что посмотреть в Будве и рядом: 25 интересных мест

  • Обновлено
  • eye
  • comment 2

На первый взгляд кажется, что в Будве не так уж и много достопримечательностей, но когда начинаешь их перечислять, получается список на 25 мест. Я разделила интересные места Будвы на две категории: те, куда можно добраться самостоятельно пешком, и те, которые находятся в окрестностях, куда лучше добираться на машине или автобусе. Конечно, не все места из этого подборки стоит обязательно постетить во время отдыха в Будве. Но те, которые важно увидеть хотя бы один раз, я собрала в отдельный список. Так же около каждого места будет гео-метка для карт Google.

Достопримечательности Будвы - 25 мест в городе и рядом

Достопримечательности Будвы. Что посмотреть в городе самостоятельно

Первые пять достопримечательностей нужно увидеть обязательно. Их все можно посмотреть за 1 день.

  1. Старый город (Budva Old town,   на карте) — это самая главная достопримечательность Будвы и место, которую стоит посетить в первую очередь. Про старый город можно написать отдельную статью, но на самом деле старая часть Будвы очень компактная и обойти её можно за несколько часов с остановкой на обед или пиццу.

В Старом городе много достопримечательностей, и на всех значимых сооружениях висят бардовые флаги с названием и описанием, что это такое. Кроме того, по Старому городу есть несколько экскурсий с русскоязычным гидом. Экскурсия пешеходная и длится 1,5-2 часа. Стоит 5-10 евро с человека. Почитать описание экскурсии можно на этой странице →

Интересный факт: Старый город не такой уж и старый. 15 апреля 1979 года в Будве произошло сильное землетрясение, и большая часть старого города была разрушена. Поэтому многое из того, что сейчас есть в Старом городе — это вполне современные постройки.

  1. Статуя танцовщице или балерина, ждущая моряка ( на карте). Эта статуя — одна из визитных карточек Будвы. По местной легенде, когда-то в Будве действительно жила девушка, которая ждала возвращения своего любомого из долгого плавания, и каждый день выходила на берег.
Статуя танцовщицы в Будве

Статуя девушки находится вдоль тропы на пляж Могрен

  1. Цитадель в Старом городе ( на карте). Вход 3.5 евро. Вы сможете увидеть библиотеку и музей кораблей, но самое главное — лучший панорамный вид на Будву.
  2. Тунель в Бечичи ( на карте). Через этот тунель можно пешком дойти из Будвы в Бечичи, Рафаиловичи и дальше на пляж Каменево. Это соседние с Будвой курортные поселки. Сам тунель примечателен своими графити на стенах.
  3. Ресторан «Vista Vidikovac» ( на карте) с потрясающим видом на Старый город. Зайдите сюда хотя бы на чашечку кофе.

Следующие 9 пунктов — просто интересные места в Будве, куда можно сходить самостоятельно. Этих мест хватит на один-два дня неспешных прогулок между отдыхом на море, а в некоторые места вам захочется вернуться.

  1. Античный некрополь у Старого города ( на карте). Некрополь обнаружили еще до Второй мировой войны, когда строили отель «Avala». Во время раскопок выяснилось, что руины принадлежат разным эпохам. Часть относится к иллирийско-греческому периоду  VI-IV веку до н.э., а часть к греко-римской эпохе (III вв. До н.э.).
Античный некрополь - одна из достопримечательностей Будвы

Найденные во время раскопок монеты, оружие, вазы и другие вещи можно увидеть в Археологическом музее Будвы

  1. Остров Св.Николая. По одной из местных легенд на этот остров свозили всех больных чумой. Сейчас там причал для яхт и хороший пляж Гавайи. Добраться на остров Св. Николая можно с набережной Будвы на лодке. Поездка стоит 4€.
Остров Св.Николая - одна из достопримечательностей Будвы
  1. Крепость Могрен ( на карте). Заброшенная австрийская крепость над Будвой. Вход бесплатный. С крепости открывается хороший вид на старый город. Дойти можно либо пешком, либо подъехать на машине. Но для машины поворот в крепость опасный — прямо перед выездом из туннеля. Советую припарковать авто около ресторана Виста Видиковац, там большая парковка, и пройти пешком.
  1. Смотровая над пляжем Дукли ( на карте). Точка с отличным видом на Словенский пляж находится над пляжем Дукли. Не доходя до туннеля из Будвы в Бечичи есть лестница на парковку Дукли. Можно подняться по этой лестнице и через парковку выйти к этой обзорной точке. Кстати, с парковки тоже неплохой вид.
Что посмотреть в Будве самостоятельно - смотровая площадка на пляжем Дукля
  1. Территория отеля Slovenska Plaza ( на карте) — уютное место с белыми виллами и голубыми ставнями. Говорят, что эти виллы были построены еще во времена Югославии. Особенно красиво тут весной, в апреле, когда цветет глициния.
  1. Фонтан в городском парке ( на карте). Небольшой, но красивый фонтан. А в городском парке здорово гулять с детьми. Там много места и полянок с травой, где любят играть дети.
Интересные места в Будве

Фонтан находится недалеко от комплекса Tre Canne, на крыше которого расположен гастропаб «Малина».

  1. Мини-зоопарк с павлинами при кафе Mercur ( на карте) — отличное место, куда можно привести детей.
  2. Мужской монастырь Подмайне ( на карте). Монастырь 15 века, известный своими фресками. Монастырь находится на холме, и если пойти дальше наверх, за монастырь, будут хорошие виды на Будву. Кстати, недалеко от монастыря есть ночной клуб «Майне», а около него — небольшой красивый старый мост.
  3. Водопад у ресторана «Рыбняк» ( на карте). Про сам ресторан отзывы неоднозначные, а вот к водопаду можно прогуляться пешком, тропа начинается от монастыря Подмайне. Весь маршрут размечен.

Что посмотреть рядом с Будвой

В окрестностях Будвы тоже хватает интересных точек. Во все эти места можно добраться самостоятельно, арендовав машину, или на такси/автобусе.

Полезная информация

Как я арендовала авто в Будве — делюсь надежными прокатами и рассказываю важное про парковки и особенности местного вождения.

5 причин взять напрокат кабриолет в Черногории, и что при этом может пойти не так.

  1. Смотровая площадка над Будвой ( на карте). Вдоль трассы «Будва — Цетинье» над Будвой есть несколько смотровых площадок. Они больше стихийные, просто съезды для машины, чем оборудованные. Но с них открывается отличный вид и на Будву, и на Свети Стефан.
Достопримечательности рядом с Будвой

Необычный вид на Будву. Один мой знакомый спросил «На коптер снимала?», но квадрокоптера у меня нет.

  1. Старая олива и старая мельница для производства масла в Бечичи ( на карте). Интересное место с исторической точки зрения. Вход бесплатный. Рядом есть небольшая парковка. К слову, в отдельной статье я уже рассказывала про все достопримечательности Бечичи.
  1. Пещера в Бечичи. Пещера находится недалеко от старой оливы. К ней ведет тропа через лесок. Весной и зимой там течет речка, которая летом может совсем пересохнуть. Пещера небольшая, но с горы, где она расположена, хороший вид. Да и сама прогулка по лесу приятная.
  2. Смотровая площадка на мысе Завала ( на карте). С этой смотровой открывается панорамный вид и на Будву, и на Бечичи. Советую прийти сюда на закате.
  1. Остров Святой Стефан (Sveti Stefan) — одна из визитных карточек Черногории, которую растиражировали на открытки и везде, где можно. Сам остров — это закрытая територия отеля. Попасть туда можно только с экскурсией в определенный день и вне туристического сезона, когда на острове нет гостей. Добраться из Будвы в Свети Стефан очень просто на маршрутке. Если будете ехать на машине, то сначала остановитесь на смотровой площадке, откуда открывается хороший вид на остров. Обязательный пункт программы посещения Свети Стефана — это прогулка по Королевскому парку Милочер и фотография на лавочке с видом на остров Свети Стефан.
  1. Скамейка с панорамным видом в Челобрдо. Сюда можно заехать как на машине, так и зайти по пешей тропе монаха Егора Строганова, которая начинается у монастыря Праксвица.
  2. Женский монастырь Рустово ( на карте). Этот монастырь известен своими мироточащими иконами. Монашки приветливые. Можно зайти в помещение с иконами.
  3. Панорамная площадка у церкви Святого Саввы ( на карте). Отсюда открывается отличный вид и днем, вечером, но на закате особенно красиво.
  1. Австрийская крепость Космач ( на карте). Крепость находится над Будвой, и с нее открывается панорамный вид на Будванскую ривьеру.
  2. Пляж Плоче — летом тут отличный пляж с бассейнами, барами и пенными дискотеками, а зимой Плоче — отличное место для уединения.
  3. Ресторан El Rei с отличным видом на пляж Яз. Вообще в ресторан заходить не обязательно — рядом с ним есть что-то типа смотровой площаки. Но почему бы не остановиться тут на чашечку кофе на открытой веранде.
  4. Зип-лайн над Будвой — новый аттракцион, появившийся только в 2020 году. Стоит 30 евро с человека.

Куда съездить из Будвы на авто

Что не отнять у Будвы — это отличное месторасположение. Рядом с городом полно интересных мест, куда можно съездить самостоятельно или взять экскурсию, тем более, что большинство экскурсий стартует именно из Будвы. Про лучшие экскурсии из Будвы я рассказывала в отдельной статье. Но если вы так же как и я любите самостоятельные поездки, то вот несколько идей, куда съездить из Будвы на машине:

На блоге есть целая подборка маршрутов самостоятельных однодневных поездок из Будвы на машине, которые мы с мужем опробовали на себе.

ТОП-10 мест, которые обязательно стоит увидеть в Черногории.

Я рада любым дополнениям и отзывам о ваших поездках из Будвы по Черногории.

 на фото

Привет!
Меня зовут Татьяна, и я рада видеть вас на своём сайте.
Больше 12 лет я путешествую и создаю путеводители по разным странам. Всю информацию я проверяю на своём личном опыте и регулярно обновляю гайды, поддерживая их в актуальном состоянии.

Понравилась статья? Поделитесь ей!

Подписаться на ответы
Сообщать о
guest
2 Комментариев
Inline Feedbacks
Показать все комментарии
екатерина
екатерина
3 марта, 2024 19:21

вы большая умница. очень полезная информация