Увидела пеликанов в Черногории! Прогулка на лодке по реке Црноевича

  • Обновлено
  • eye
  • comment 9

Город Риека Црноевича — небольшой город у Скадраского озера, самого большого озера на Балканах. Когда-то этот город был одним из самых значимых в Черногории, а сегодня туристы спрашивают, стоит ли вообще ехать в Риеку Црноевичу? Рассказываю, что стоит ожидать от поездки в Rijeka Crnojevica, что там посмотреть, чем заняться и делюсь своим однодневным маршрутом путешествия в Риеку из Тивата и Будвы.

Город Риека Црноевича в Черногории - фото, достопримечательности, экскурсии

Стоит ли ехать в Риеку Црноевичу — мои впечатления

Не могу сказать, что Риека Црноевича — это достопримечательность из разряда «обязательно к посещению». Сам город выглядит, мягко говоря, ужасно. Когда я увидела полуразрушенные дома, то сначала подумала, что это какая-то ошибка. Но за неприглядной изнанкой спрятана красивая лицевая сторона в виде небольшой ухоженной набережной с кафешками.

Город Риека Црноевича в Черногории

Rijeka Crnojevica — город одной улицы. Говорят, что зимой тут остается всего 50 человек.

Когда-то Риека Црноевича была важным звеном на торговом пути между Вирпазаром, Цетинье и Подгорицей и до 1878 года считался самым значимым городом в Черногории. Сейчас об этом напоминает лишь Википедия.

Так стоит ли ехать смотреть Риеку Црноевичу? Ведь город в отличие от Вирпазара находится в стороне от основной дороги, и ведет в него не самая лучшая дорога. На мой взгляд, в Риеку стоит заехать в нескольких случаях:

  1. Если вы посмотрели все основные достопримечательности Черногории и хочется чего-то новенького. Сверьтесь с этим списком интересных мест в Монтенегро — ничего ли вы не пропустили?
  2. Если ищите более тихую и спокойную альтернативу Вирпазару, чтобы увидеть Скадарское озеро. В Вирпазар приезжает гораздо больше туристов, там больше лодок и меньше шансов увидеть интересных птиц. В любом случае, за птицами лучше приезжать с утра.
На лодке по реке Црноевича - отзыв

Главное туристическое развлечение в городе — прогулки по реке на лодке

Если же вы приехали в Черногорию в первый раз, то начните знакомство со Скадарским озером с Вирпазара. Ниже в статье я расскажу, какие экскурсии можно взять, чтобы увидеть и то, и другое и не прогадать.

Отзыв о поездке в Риека Црноевича

Отзывы о городке у туристов разные. Кому-то нравится, кто-то считает, что делать тут особо нечего и, в целом-то, прав.

Когда лучше ехать в Риеку Црноевичу? Если говорить о времени года, то лучшие месяцы для посещения — это май и начало июня. В это время цветут кувшинки и много птиц. С приходом лета и жары птиц становится меньше.

Если говорить о времени суток, то лучше приезжать с утра. Днем слишком жарко, а после 4х вечера начинает наползать тень. Для глаза нормально, а на фотографиях получается плохо.

Худшее время для посещения Риеки Црноевичей — зимние месяцы. Городок просто вымирает с ноября по февраль.

Что посмотреть в Риеке Црноевича

Городок Риека Црноевича настолько маленький, что достопримечательностей тут практически нет. Большинство туристов едут сюда, чтобы увидеть Данилов мост, Подкову и прогуляться на лодке по реке Церноевича.

  • Данилов мост (Stari Most —  на карте) — визитная карточка города. Каменный мост, построенный Данилой Негошем в 1853 году в честь своего отца.
Риека Црновеча - место, которое стоит увидеть в Черногории

Данилов мост — небольшой каменный мост через реку

  • Подкова или Павлова сторона (Pavlova Strana Vidikovac на карте) — знаменитый изгиб реки Црноевича, который находится немного за городом.
Что посмотреть в Риеке Црноевиче

Я на фоне знаменитого зигзага «подковы», который делает река Црновеча

  • Монастырь Свети Николы (Monastir Sv Nikola на карте) интересен тем, что именно тут была открыта первая типография в Черногории и издана первая печатная черногорская книга под названием «Октоих». В монастыре нет музея. Внутрь заходить смысла нет, если вы не религиозный человек и, к тому же, монастырь мужской. Монастырь расположен на холме над городом, а чуть выше монастыря находится церковь (на карте обозначена как Stara Crkva na Rijecki Grad), и туда стоит подняться, если хотите посмотреть на Риеку Црноевичу сверху.
  • Пещеры в окрестностях — в окрестностях города есть две пещеры. К обоим нужно идти пешком. Ободская пещера отмечена на карте, к ней размечен маршрут с указателями. А вот вторая пещера дикая.

Советую еще заехать к смотровой площадке Rijeka Crnojevića вот  сюда, откуда открывается вид не хуже, чем на знаменитой Подкове. Дорога, правда, узкая и извилистая, и проще дойти пешком, чем разъезжаться со встречными авто.

Смотровая площадка на изгиб реки Црноевича (vidikovac)

В начале июня много зелени и всё выглядит очень красиво

Кроме достопримечательностей в городе есть несколько развлечений:

  • Еда — обязательно попробуйте местную рыбу в одной из кафешек на набережной. Мы обедали в Rijecka Gostiona, пробовали речного карпа. Вкусно, но порции просто огромные. Можно смело брать одну порцию карпа на двоих.
Дегустация блюд из речной рыбы - одно из развлечений в Риеке Црноевиче

Не знаю, как черногорцы осиливают такие огромные порции

  • Прогулка на лодке — на мой взгляд, за этим сюда и стоит ехать. Ниже мой подробный отзыв.
  • Каякинг — можно взять напрокат и самостоятельно поплавать по реке.

Мой отзыв о прогулке на лодке по реке Црноевичей

Самое главное развлечение в Риеке Црноевичей после дегустации речного карпа и угря — это прогулка на лодке. Местные предлагают несколько маршрутов прогулки, отличающиеся по цене и продолжительности. На фото цена стоит там, до куда довозят. Мы выбрали маршрут за 65 евро. Лодка приватная, никого больше не подсаживали.

Сколько стоит прогулка на лодке по реке Црноевича

Старт в верхнем левом углу, финиш там, где цена

Как выглядит прогулка на лодке по реке Црноевича? Вас везут по спокойной реке на лодке, и вы смотрите по сторонам на открывающиеся виды и красоты. Если лодка обычная, то везут небыстро. Если с мощным мотором, то всё происходит более динамично, но меньше шансов увидеть разных птиц, т.к. шум мотора их пугает.

Прогулка по реке Црноевиче на лодке

Так выглядит типичная прогулка по реке — лодочка с навесом неспеша плывет по речке

Природа реки Црноевича и виды, которые открываются во время прогулки, на фото:

Что же мы увидели во время прогулки на лодке? Увидели много разных птиц — дествительно много! Я далеко не всех смогла/успела сфотографировать, вот некоторые:

Даже несмотря на то, что мы приехали в неподходящее время, мы увидели пеликанов в дикой природе! Вот это было действительно здорово, и, честно говоря, если бы не пеликаны, поездка в Риеку не оставила бы ярких впечатлений.

Пеликаны на Скадарском озере, Черногория

Мы видели группу пеликанов, которые сидели вместе с другими птицами в зарослях кувшинки

Где увидеть пеликанов в Черногории

Звук нашей моторной лодки спугнул пеликанов

Совет: если хотите увидеть птиц, то берите с собой бинокль. Если собираетесь фотографировать птиц, то, наверное, вы и без меня знаете, что нужно 🙂

Как добраться: экскурсия или самостоятельно?

Съездить в город самостоятельно или в ходе экскусрии — исключительно личный выбор. Я люблю исследовать всё сама, поэтому составила маршрут на день, арендовала машину (в этой статье рассказываю, как и что) и поехала самостоятельно (подробный маршрут чуть ниже). Мои знакомые обожают слушать рассказы гида, поэтому объездили всю Черногорию с экскурсиями.

Экскурсии только в Риеку Црноевичу нет, потому что делать там особо нечего. Зато есть несколько интересных частных экскурсий по Черногории, куда входит посещение города (по ссылке описание экскурсии):

Групповая экскурсия на Скадарское озеро тоже включает посещение города Риека Црноевича. Есть два варианта экскурсии:

Маршрут однодневного путешествия в Риеку Црноевичу на авто

Машину для поездки я заказала заранее у ребят из «Сел и поехал». Это был кабриолет BMW 330d, подробнее я рассказывала в этой статье.

Маршрут самостоятельной поездки из Будвы в Риеку Црноевичу такой:

  • Будва — Цетинье — Риека Црноевича — от Цетинье по указателям едем в сторону Подгорицы, пока не увидим указатель на коричневом фоне «Rijeka Crnoeviča». Будет съезд с хорошего шоссе на неширокую второстепенную дорогу.
  • Риека Црноевича — с парковкой тут проблема. Все обочины забиты машинами, поэтому не удивляйтесь, когда уже на подъезде к городу будет много-много машин.
  • Риека Црноевича — Вирпазар — по дороге будет несколько смотровых площадок и ресторан Macalov Brijeg (на карте) с классным видом. Советую заехать хотя бы на чай/кофе.
  • Вирпазар — Будва.

Если выезжать из Тивата или Котора, то советую поехать по маршруту через Которский серпантин и Негуши. Да, получится длинее, чем если ехать просто через Будву, но какие же классные виды на залив! Мы с мужем ехали именно этим маршрутом. На всю поездку с остановками на фото, обед и прогулку на лодке ушел целый день.

Еще маршруты для путешествий по Черногории:

По этой ссылке вы найдёте на блоге больше маршрутов для однодневных самостоятельных поездкок на машине по Черногории.

 на фото

Привет!
Меня зовут Татьяна, и я рада видеть вас на своём сайте.
Больше 12 лет я путешествую и создаю путеводители по разным странам. Всю информацию я проверяю на своём личном опыте и регулярно обновляю гайды, поддерживая их в актуальном состоянии.

Понравилась статья? Поделитесь ей!

Подписаться на ответы
Сообщать о
guest
9 Комментариев
Inline Feedbacks
Показать все комментарии
Олег
Олег
27 августа, 2023 11:24

Здравствуйте! Я еду на джипе с женой и тремя маленькими детьми (от двух лет до пяти). Опасна ли дорога от Вирпазара до Риека или ничего особенного? Опыт вождения большой и водил в Грузии по горным дорогам. Спасибо!

Олег
Олег
27 августа, 2023 17:16
Ответ для   Татьяна

Спасибо! ) Сейчас составляю маршрут. Инфы много. Вам спасибо за блог. ) Я и сам пишутравелблог, но оформить никак руки не доходят. )

Олег
Олег
28 августа, 2023 15:26
Ответ для   Татьяна

Я думаю от Ульцинь поехать обратно в сторону Будвы, и после Сутоморе свернуть к городу Вирпазар (платный тоннель) .Либо в Улцине свернуть в сторону городка Владимир, и проехать вдоль Скадарского озера, но дорога тут сложнее. По гугл мэп я видел, что местами дорога проходит вдоль обрыва, вроде. Мне одному норм, но жена боязливая )). Хотя, может быть не так страшно и стоит проехать вдоль озера при условии, что там шикарные виды.
В Пиве не были, так как мы пока дома маршрут составляем на середину и конец сентября. Сейчас прорабатываю дорогу от Риеки в сторону Дурмитора. Никак за световой день не получается туда доехать. Не хочется ночевать в Мойковаце. Но возможно и стоит.
Подгорица, как я понял, не стоит внимания. Может полчаса для галочки. Столица ведь. Верно?

Олег
Олег
28 августа, 2023 19:32
Ответ для   Татьяна

В том то и дело, что дорого вдоль обрыва. Мне жена волосы вырывала из-за Грузии )). Но я очень хочу увидеть природу. Города мне не особо интересны. Да и первые дня три у нас маршрут вдоль Боко-которской бухты и там насмотримся на Котор, Герцег и прочее с заездом в Дубровник.
А вот природа — это моё. Наверное рискну и поеду из Ульциня не через тунель, а через Владимир. Ну не Тушетия же там ))
Спасибо за ссылку. Сейчас почитаю.

Олег
Олег
28 августа, 2023 20:15
Ответ для   Татьяна

А, я возвращаюсь в Будву через Никшич и Плужине. А в Жабляк еду от Риеки в Подгорицу — каньон реки Морача — монастырь Морача — Биоградское озеро (про Колашин не решил) — Мойковац (ночёвка) водопад и ресторан Равняк — Изгиб реки Тара — мост Джурджевича — Жабляк. Норм?