Как выглядит Лабуан — знаменитый остров-оффшор в Малайзии?

  • Обновлено
  • eye
  • comment 2

Когда-то на острове Лабуан можно было открыть оффшорную компанию и получить годовую визу для легального пребывания в Малайзии. С тех самых пор загадочный Лабуан в моем wish-списке для путешествия по Малайзии. Лететь на остров ради галочки смысла особого нет, а вот спланировать посещение Лабуана как часть путешествия вполне разумно. Так остров стал одной из остановок в большом путешествии Малайзия (материк) — Бруней — Малайзия (Саравак, о.Борнео).

Путешествие на остров Лабуан в Малайзии: отзыв и впечатления об оффшоре

Стоит ли ехать на Лабуан?

Лабуан находится в 8км от острова Борнео и с туристической точки зрения практически ничем не примечателен. Лабуан настолько спокойный остров, что в 10 вечера многие заведения закрыты, в 11 вечера закрыты уже все. Самая главная особенность Лабуана — это зона дьюти-фри. На острове настолько спокойно и, честно говоря, нечего делать, что по отзывам других путешественников, дешевый алкоголь из дьютика — единственное стоящее развлечение.

  • Если вы хотите достопримечательностей, то на Лабуане делать нечего.
  • Если хотите пляжный отдых, то тоже мимо.
  • Если хотите больше узнать об истории региона, то Лабуан — отличное место для погружения в отношения между Малайзией, Брунеем, Британией, Австралией, Японией и США.
Самостоятельное путешествие на Лабуан, Малайзия

У Лабуана насыщенная история, о которой рассказывает интересная экспозиция в местном историческом музее.

Как выглядит Лабуан. Мой отзыв и впечатления

Мне Лабуан запомнился раскидистыми и мохнатыми деревьями, густым тропическим воздухом и очень дружелюбными людьми.

Дороги на острове Лабуан, Малайзия

На острове по сути 1 город, Бандар-Лабуан, и несколько рыбацких поселений. Бандар-Лабуан по совместитесльству и столица, и порт, и оффшорная зона. Выглядит очень ухожено, чисто и по-малазийски:

Остров Лабуан на фото

Немного хмурый, но зеленый и красивый Лабуан

На фото один из районов города. Даже после дождя все очень аккуратно и чисто, правда?

Обожаю в малазийских городах сочетание красной плитки, черного асфальта и желтых такси. Это настолько по-малазийски! Ни в одной из соседних стран такого нет. Интересно, это колониальное наследие? Ведь Малакка, которая долго была под португальцами, голландцами и британцами, выглядит похожим образом.

Остров Лабуан - колониальная Малайзия

Самое необычное, что я увидела в первый же вечер на острове — это местые, которые сидят на улице и пьют пиво. Настолько необычное зрелище для Малайзии, что сразу же чувствуешь разницу между материковой Малайзией и островной.

Путешествие по Лабуану - впечатления и отзыв

Не помню, где еще в Малайзии я видела ночные заведения. Может, конечно, не по тем районам ходила, но Лабуан меня удивил.

Отзыв о путешествии на остров Лабуан Столица Лабуана Бандар-Лабуан

Сердце Лабуана — деловой район и оффшорная зона. То, благодаря чему известен остров в наши дни.

Оффшорная зона Лабуан
Оффшорная зона Лабуан

Признаюсь: когда-то у нас была задумка открыть свой оффшор на Лабуане, чтобы иметь возможность легально жить в Малайзии

А прямо напротив стеклянных зданий — традиционные хибары из жести и дерева:

Оффшорная зона на Лабуане

Вид из стеклянных высоток либо на море, либо на шалаши обычных людей

Самое грустное, что я увидела на Лабуане, — это пляж в столице.

Грязный пляж на Лабуане

Я понимаю, что рядом порт, и от портового пляжа ничего особенного ожидать не стоит, но этот пляж зачем-то отмечен в велосипедном маршруте по городу.

Пляжного отдыха на Лабуане нет из-за сильных отливов и каменистого дна. Но напротив острова есть несколько интересных спотов для дайвинга и два маленьких острова, более подходящих для пляжного отдыха.

Пляжи Лабуана - отзыв

На Лабуане есть пляж United Nations (Объединенных наций). Это самый длинный пляж острова, который состоит из нескольких небольших пляжей. Но я бы не назвала пляж особо купабельным

Пляжи на Лабуане

В отлив на пляже видны не только камни, но и вот такие трубы

Весь Лабуан можно объехать за час. Дороги и неплохие, и не хорошие. Движение очень спокойное, транспорта почти нет. Мне было комфортно за рулем на Лабуане, хотя в странах Азии я стараюсь не ездить за рулем, делегируя это Игорю.

Путешествие по Лабуану на машине

Парковки в столице Лабуана платные, нужно покупать карточки. Про систему с карточками я рассказывала в этой статье. За городом около пляжей парковки бесплатные. Прокатов мотобайков не видела. Есть автобусы, много остановок по острову, но насколько регулярно они ходят, я не знаю.

Еще фотографии с Лабуана:

Колоритнее всего в рыбацких деревнях на сваях, но о них я расскажу в следующей статье про достопримечательности Лабуана.

Рыбацкая деревня на Лабуане

Я на хлипком пирсе в рыбацкой деревне. За мной — порт Лабуана с нефте-терминалом

Как добраться на Лабуан

Проще всего добраться на Лабуан на самолете. Прямые рейсы есть из Куала Лумпура, Кота-Кинабалу и Мири. Летают AirAsia и Malaysia Airlines. Причем из Куала Лумпура самые дешевы билеты. Цены начинаются от 100 RM за перелёт. Проверить цены на билеты на Лабуан →

Интересный факт: действующий гражданский аэрпорт Лабуана — это переделанный военный аэропорт, который построили японцы во время оккупации острова с 1941 по 1945 года.

Второй вариант — паромом из Брунея. В дороге около 2-х часов, почти не укачивает. Мы добирались на пароме с Лабуана в Бурней, но паромы ходят в обе стороны без проблем.

Третий вариант — паром из Сабаха. Знаю, что есть паромы из Лаваса, Сипитанга, Менумбока и даже Кота-Кинабалу (паром из Джесселтон Поинт).

Где остановиться на Лабуане: районы и отели

Когда я выбирала, где нам остановиться на Лабуане, с районом особой проблемы не возникло. Все отели расположены в городе Бандар Лабуан, и именно там имеет смысл остановиться туристу. Выбор был лишь в том, ближе к центру или чуть дальше. Больше всего мне понравились 2 отеля:

У обоих бесплатный трансфер из аэропорта и в аэропорт или на паром. Оба отеля с завтраками. Но Labuan Point чуть старее и расположен чуть дальше от центра города, хоть номера там и дешевле. Зато на крыше  Labuan Point находится ресторан Sky Garden с панорамным видом. Мы там ужинали, хороший ресторан с хорошими ценами. В итоге я выбрала новый  AZ Hotel и вот мой небольшой отзыв об отеле.

Знакомство с отелем AZ Hotel началось с того, что за нами забыли приехать в аэропорт. Хорошо, что у меня была малазийская симка. После 10 минут ожидания в аэропорту я позвонила в отель, услышала «ОЙ!» и через пять минут нас уже везли в отель, всячески извиняясь.

Наш отель на Лабуане. Отзыв

В номере вся мебель новая. Ванная комната тоже новая. Идеально чисто. Тихо. Хороший интернет. На фото не поместилось, но в номере еще стоит рабочий стол у окна.  Я оцениваю отель на твердую 4-ку.

Где остановиться на Лабуане туристу

Ванная хоть и компактная, но продуманная и удобная.

В отеле всё хорошо, кроме завтраков. Мне показались они однообразными. Блюда ориентированы на местных. Выбирать приходилось из вареных яиц, наси лемак, жареной лапши, жареных куриных крылышек и сосисок. Еще были кукурузные хлопья с молоком. То есть ничего для гастритика с молочной непереносимостью, отказавшегося от употребления мяса. Но я “стреляный воробушек”, к такому была готова, поэтому приносила с собой порцию овсяной каши и заваривала в кипятке. Это не первый отель, где под мои специфичные требования не находилось еды. У Игоря таких проблем не было 🙂

Цены на Лабуане

На Лабуане так же, как на более знаменитом острове Лангкави, есть Duty Free магазины с дешевым алкоголем, шоколадом и чипсами. Честно, ничего не покупали в дьютике, поэтому не соориентирую по ценам.

Дьюти фри на Лабуане

Duty free магазины в порту Лабуана

На острове есть несколько фудкортов с типично малазийским выбором блюд — от наси лемака и жареной лапши до куриной отбивной с картошкой фри. Цены за блюдо там — 5-8 RM (1.5$ — 2$).

Цены на Лабуане

Жареная лапша с креветками — 8RM

Европейская еда есть только в ресторанах и стоит дороже — от 20 RM за блюдо. Могу посоветовать два классных ресторана: Secret Reciept и Sky Garden. В последнем вкусная рыба на гриле и вид на весь город. Цены примерно одинаковые в обоих ресторанах. Ужин на двоих в Sky Garden с напитками обошелся в 62 RM.

На Лабуане очень дешевая аренда авто. Мы взяли Perodua Axia с АКПП за 80 RM/сутки. Причем это тот случай, когда я заранее не бронировала машину. По прилету в аэропорту посмотрела на стойках цены (а в 8 вечера все стойки уже были закрыты), записала пару телефонов, на следующий день позвонила и заказала авто с доставкой в отель.

Заправили машину на 20 RM и этого хватило объехать остров несколько раз по кругу и один раз поперек 🙂 В следующей статье расскажу, что интересного мы увидели.

Вот и всё. Признавайтесь, таким вы представляли себе остров-оффшор?

 на фото

Привет!
Меня зовут Татьяна, и я рада видеть вас на своём сайте.
Больше 12 лет я путешествую и создаю путеводители по разным странам. Всю информацию я проверяю на своём личном опыте и регулярно обновляю гайды, поддерживая их в актуальном состоянии.

Понравилась статья? Поделитесь ей!

Подписаться на ответы
Сообщать о
guest
2 Комментариев
Inline Feedbacks
Показать все комментарии
Виктор
Виктор
26 марта, 2020 09:08

А почему все таки не открыли компания на этом острове?