География Вьетнама: курорты юга, севера и центра страны

  • Обновлено
  • eye
  • comment 0

Вьетнам на карте вытянулся на несколько тысяч километров вдоль Южно-китайского моря. Во Вьетнаме много интересных мест и курортов, но посмотреть всё за раз не получится: в разных регионах страны разная погода, да и расстояния большие. Подробно про погоду на курортах Вьетнама я уже рассказывала. В этой статье я хочу рассказать про сами курорты Вьетнама: что и где есть интересного, какие курорты лучше подходят для семейного отдыха, где можно бюджетно отдохнуть во Вьетнаме и когда лучше ехать отдыхать на тот или иной курорт. Надеюсь, эта статья поможет спланировать ваше путешествие по Вьетнаму.

⭐ Все маршруты наших путешествий по Вьетнаму →

Курорты Вьетнама. Куда поехать отдохнуть

Северный гористый Вьетнам

В эту часть страны входит горный курорт Сапа и провинции Хазянг и Йенбай. Едут сюда для прогулок по лону природы и в туристические походы.

Сапа — городок среди Тонкинских альп, великолепные горные вершины, рисовые поля, поселения этнических групп, живущих практически в средневековье и богатое культурное наследие, например “Рынок любви” — сегодня это самобытное и очень красивое театрализованное представление, а раньше это был обряд, связанный с выборам спутника жизни. Это совершенно бесплатное мероприятие, но актёры будут рады вашим чаевым. Сапа — подходит для велопрогулок, хайкинга, тут можно взобраться на высочайшую гору во Вьетнаме —  Фансипан.

Климат в северном гористом Вьетнаме имеет два четко выраженных сезона: сухой сезон с октября по конец марта и дождливый сезон с апреля по сентябрь. Дает о себе знать и зима: в декабре и январе здесь холодно, особенно по ночам, и случаются заморозки.

Лучшие месяцы для поездки в Хазянг – октябрь-ноябрь и март-апрель, а вот с мая по сентябрь сюда лучше не соваться. Для отдыха в Сапе оптимальное время – сентябрь-ноябрь и с марта по май. В эти месяцы температура воздуха днем находится на уровне +15-28 °C, а ночью – +10-18 °C.

Северный Вьетнам

В Северном Вьетнаме расположены:

  • Столица страны Ханой — тут много исторических памятников, музеев войны и коммунистической эпохи. Ханой очень колоритный. Ханой часто служит перевалочным пунктом на пути в бухту Халонг или в Сапу.
  • Бухта Халонг — одно из чудес света, бухта, в которой более 3000 островов. Тут можно купаться, но для пляжного отдыха лучше выбирать курорты юга Вьетнама.
  • Национальный парк Кук Фуонг,
  • Экзотический Май-Чау,
  • Живописный Ниньбинь.
Что посмотреть в Северном Вьетнаме - бухта Халонг

Бухта Халонг

Здесь есть четко различимые теплый и холодный сезоны.

Зима – холодная, но по большей части сухая, длится с ноября по апрель. В среднем температура воздуха держится в это время в районе +17-22 °C, причем самые холодные месяцы – январь и март.

Лето длится с мая по октябрь и совпадает с сезоном дождей. Больше всего осадков выпадает с июля по сентябрь. В эти же месяцы иногда дует сильный ветер, и посещать эту часть страны, особенно окрестности бухты Халонг, в них не рекомендуется. В октябре уже достаточно прохладно, но всё ещё дождит.

Курорты центрального Вьетнама — история, пляжный отдых и отдых с детьми

Курорты центрального Вьетнама хорошо подходят для пляжного отдыха и отдыха с детьми. Нячанг — это мекка русскоязычных туристов и семейного отдыха у моря.

К центральной части Вьетнама относят:

  • Город с китайской атмосферой Хойан — старинный музей под открытым небом. Памятник ЮНЕСКО, как пример торгового города 15-19 вв. Город знаменит своими обувными, швейными, сувенирными лавками с разнообразием, от которого кружится голова. Это город мастеров и художников, и повара относятся к их числу. Здесь можно попробовать изысканные кулинарные шедевры. Хойан также славится своими пляжами. Про нашу поездку в Хойан →
  • Дананг с роскошными пляжами — интересное сочетание промышленного города и великолепных, по мнению Forbes, пляжей. Здесь, почему-то, мало русских туристов, но эти пляжи горячо любимы самими вьетнамцами и иностранцами. Также Дананг является перевалом на пути к известным достопримечательностям неподалеку: к длиннейшей канатной дороге в мире, к старому городку Хойан, руинам Май Сон (Мишон) и Мраморным горам. Что ожидать от отдыха в Дананге →
  • «Запретный» город Хюэ — древняя столица Вьетнама. Очень интересное место с исторической точки зрения. Экскурсии, традиционные развлечения, вкусная местная кухня, разнообразие отелей. Правда до побережья с пляжами далеко — 12 км. Подробнее про Хюэ →
  • Город «вечной весны» Далат — курорт среди живописных гор и водопадов, природных парков. Его называют вьетнамской Швейцарией.Только здесь из всего Вьетнама производят местное вино. Инфраструктура очень хорошо развита.
  • Богатый на достопримечательности Куинён.
  • Фан Ранг — спокойный курортный городок пляжного отдыха, подходит тем кто с детьми и семьёй. Из достопримечательностей можно отметить Чамские башни (9-13 вв.).
  • Нячанг, с соседствующим с островом развлечений Винперл Лэнд, — одно из самых популярных направлений для пляжного отдыха.Шестикилометровые пляжи в сочетании с множеством увеселительных и оздоровительных заведений, дайвинг центров, лечебных источников и грязей сделали Нячанг известнейшим курортом. На остров по соседству протянулась канатная дорога, а на территории острова есть парк, который подойдёт для семейного отдыха.
Далат - горный курорт в центральном Вьетнаме

Далат

Хойан, Хюэ и Дананг расположены в самом сердце Вьетнама. С февраля до последних чисел августа здесь держится сухая и знойная погода, и температура воздуха днем редко опускается ниже +30 °C, обычно на пару градусов превышая эту отметку. Сезон дождей здесь приходится на зимние месяцы, достигая своего максимума в октябре и ноябре, когда неблагоприятные погодные условия могут принимать форму тайфунов.

В Хюэ холоднее, чем в Хойане, особенно в начале года. Также стоит учесть, что по обе стороны от горного хребта погодные условия могут очень сильно разниться.

Климат и погода в Куинёне во многом совпадают с таковыми в Хюэ, но сухой сезон здесь немного дольше.

Еще дольше сухой сезон в Нячанге, и продолжается он обычно с января по сентябрь. В этот период времени здесь очень жарко и выпадает мало осадков. В январе и начале февраля в Нячанге ветрено, и море не особо подходит для купания. Сезон дождей же продолжается с октября по декабрь, причем особенно продолжительные и многочисленные ливни идут в октябре и ноябре.

Далат обычно привлекает туристов активным отдыхом на свежем воздухе, но с июня по октябрь  дожди идут слишком часто. С ноября по май относительно сухой сезон, но нужно учесть, что в декабре и январе здесь холодно.

Южный Вьетнам — пляжные курорты

К Южному Вьетнаму относятся:

  • Культурный центр страны Хошимин — город-миллионник. Это не Бангкок, но шоппинга в красивых туристических районах, транспорта куда угодно и экскурсий во все уголки страны и за её пределы всего за несколько долларов — предостаточно. Хошимин часто служит перевалочным пунктом в путешествиях на пляжные курорты Муйне, Фантхьет, Фукуок.
  • Дельта реки Меконг.
  • Остров Фукуок — крупнейший остров Вьетнама, окружённый множеством маленьких островков. “Жемчужный остров”, так его ещё называют из-за того, что здесь есть жемчужная ферма-музей. Дайвинг, экотур по джунглям и горам, самостоятельное изучение острова на арендованном байке, рыбалка — такие развлечения предлагает остров.
  • Архипелаг Кондао — ранее политическая тюрьма, а теперь место уединённого и спокойного отдыха. Сейчас часть архипелага это национальный парк с богатой экзотической флорой и фауной и лучшим дайвингом во Вьетнаме. Инфраструктура на острове интенсивно развивается, но пока ещё можно найти много диких мест, и это, скорее, плюс. Пока есть только отели и рестораны, вечером на острове заняться не чем, да и цены дорогие, лучше привозить всё необходимое с материка.
  • Вунгтау — город крупнейшей русскоязычной диаспоры во Вьетнама. Шоппинг, стандартные развлечения и … грязные пляжи. Сильное волнение на море большую часть года порадует лишь любителей кайтсёрфинга. Зато маяк, большая статуя Христа, девы Марии и храм на острове, до которого можно дойти пешком во время отлива, могут стать поводом съездить в Вунгтау на пару дней из Муйне или Фантхьета.
  • Знаменитый курортный город Фантьет (Фантхиет) и мекка кайт-сёрферов Муйне (Муй-Нэ) — это недорогой отдых у моря. Муйне идеально подойдёт для любителей сёрфинга, кайт-сёрфинга и винд-сёрфинга.
  • Мирные Хо-Трам и Лонг-Хай с чистейшими пляжами.
Когда ехать отдыхать в Муйне

Закат в Муйне

Температура воздуха в Южном Вьетнаме держится примерно на одном уровне круглый год, не позволяя выделить зимний и летний сезоны. Зато здесь есть четко выраженные сезон дождей и сухой сезон.

Сухой сезон начинается в ноябре и заканчивается в конце апреля-начале мая, причем с февраля по март здесь жарче и немного более влажно.

Сезон дождей продолжается с мая по начало ноября, причем в «летние» месяцы (июнь, июль, август) ливни идут чаще всего. По большей части они случаются около полудня и кратковременны, но даже за короткое время из туч успевают вылиться огромные массы воды.

Средние температуры в этой части Вьетнама колеблются в районе +25-35 °C круглый год. Несмотря на то, что в южную часть страны не рекомендуется ехать в сезон дождей, даже в его течение можно отдыхать на острове Фукуок и на островах архипелага Кондао. Полуденные ливни здесь куда реже и вряд ли испортят вам отдых.

Вьетнам на карте

 на фото

Привет!
Меня зовут Татьяна, и я рада видеть вас на своём сайте.
Больше 12 лет я путешествую и создаю путеводители по разным странам. Всю информацию я проверяю на своём личном опыте и регулярно обновляю гайды, поддерживая их в актуальном состоянии.

Понравилась статья? Поделитесь ей!

Подписаться на ответы
Сообщать о
guest
0 Комментариев
Inline Feedbacks
Показать все комментарии