Каньон реки Мртвица — самостоятельная поездка на 1 день

  • Обновлено
  • eye
  • comment 2

Данилов мост в каньоне реки Мртвица, Монтенегро Каньон реки Мртвица в Черногории — это красивое место с нетронутой природой для легкого похода по живописныму лесу к месту, где сбываются желания — к вратам Желаний! Сюда можно приехать на 1 день из Тивата, Будвы, Котора и других городов на побережье или включить в круговой маршрут по северу Черногории. В этом отчете я поделюсь впечатлениями о самостоятельной поездке и походу вдоль каньона. Карта маршрута, фото достопримечательностей, которые можно увидеть по пути, и советы, как добраться и что с собой взять.

5 причин, почему стоит увидеть каньон реки Мртвицы

  1. Данилов мост — красивый каменный мост 19 века, который князь Данило I Петрович Негош построил в честь своей матери. Данилов мост — это первая достопримечательность на маршруте.
Данилов мост на реке Мртвица в Черногории
  1. Врата желаний — сакральное место, где, по легенде, стоит загадать желание, и оно обязательно сбудется. Ниже покажу больше фотографий и расскажу, как правильно загадывать желание.
Врата желаний (Kapija Zelja) в каньоне реки Мртвица (Mrtvica)

Врата желаний — это природная каменная арка над спуском к реке. А вода в реке такого цвета, что пока не увидишь своими глазами, не поверишь.

  1. Мохнатый лес — деревья вдоль каньона поросли мхом, и это выглядит необычно и даже немного сказочно. Я похожее видела лишь в Малайзии в Нагорье Камерон, где большая влажность и относительно невысокая температура весь год. Не зря же говорят, что в Черногории находятся последние джунгли Европы.
  1. Мощные водопады и пороги реки. В начале весны река Мртвица полноводна. Снег тает, и вода мощным поток идет по порогам реки, чтобы впасть сначала в реку Морачу, а потом в Скадарское озеро. Вдоль каньона есть несколько очень красивых водопадов, которые летом и осенью практически иссекают. Одно из самых красивых мест в маршруте — Крашко Врело (Krasko Vrelo). Посмотрите это видео, которое я сняла во время похода весной:
  1. Туннель в скале. Хотя это даже не туннель, это галлерея с одной открытой стороной. Её сделали военные, чтобы можно было пройти в село Велье Дубоко (Velje Duboko).

Как добраться в каньон реки Мртвица (Mrtvica kanyon)

  • Самый простой способ добраться в каньон реки Мртвица — это самостоятельно на арендованом авто. Взять машину в прокат вы можете на сайте Localrent (самый большой выбор авто в Черногории и самые низкие цены) или на сайте «Сел и поехал» (у них аренда без депозита и предоплаты). Какие есть нюансы при аренде авто в Черногории, я рассказываю в отдельной статье.
  • Другой способ увидеть каньон — это взять экскурсию у частного гида на сайте Трипстер. Автобусных экскурсий на реку Мртвицу нет. Обычно эксркусия у частного гида расчитана на 4-5 человек, и если найти попутчиков, то по цене получится вполне демократично.

Поездка в каньон Мртвицы — достаточно легкий маршрут даже для неискушенных водителей. Сложных серпантинов по пути нет, зато много небольших туннелей и очень красиво.

Дорога проходит вдоль живописного каньона реки Морачи. По пути будет несколько съездов для оставновки — советую обязательно остановиться хотя бы на одном, рядом со самым страшным мостом в Черногории. 📌 Вот координаты: 42.585336, 19.357635 А вот видео о самом мосте:

Лучшее время для посещения каньона Мртвицы

Лучшее время для поездки в каньон реки Мртвица — это март-апрель-май, начало июня и со второй половины сентября по ноябрь. В ноябре нужно смотреть по погоде.

Летом в каньон опытные гиды не советуют идти, т.к. много змей. Хоть в Черногории практически нет ядовитых змей, я прислушалась к совету.

Весной в каньоне вы увидите мощные водопады и пороги реки. Это лучшее время, чтобы увидеть всю мощь природы. Летом и осенью такого уже не будет. Вот как выглядит каньон реки Mrtvica в апреле:

Я ездила на реку Мртвицу и в конце октября, и это тоже была сказка. Смотрите сами:

Единственный минус поздней осени в Черногории — это очень короткий световой день. А в горах темнеет еще раньше, чем на побережье. Нужно выезжать рано утром, чтобы успеть посветлу. Я выехала в 10 утра, и это было уже поздно. Возвращалась в сумерках при свете фонарика на телефоне.

Отчет о самостоятельном походе в каньон реки Мртвица. Карта и фото

Маршрут по каньону реки Мртвица (Mrtvica) несложный. Подъемов в гору практически нет, затяжных — совсем нет. Набор высоты минимальный, тропа идет практически все время на одном уровне.

Машину можно оставить либо на парковке у дороги вот тут, либо съехать с дороги, переехать мост через Морачу и там будет земляная парковка побольше (вот тут). Вот так это выглядит всё на карте:

Карта, где припарковать машину у реки Мртвицы

У второй парковки стоит указатель на начало маршрута. Дальше вдоль всей тропы будут стандартные метки от тур. клуба Черногории — красные круги с белой серединой. Вот как это выглядит на местности:

Для подстраховки можно установить приложение Maps.me, там есть маршрут. Я всегда сверяюсь с маршрутом в этом приложении.

Маршрут по каньону зачастую делают круговым, по обоим берегам каньона. Именно такой маршрут предлагает Maps.me. С одной стороны старая военная дорога в скале, с другой — обычная дорога, по которой даже можно на внедорожнике проехать. Из-за того, что старый мост через реку Мртвицу сейчас разрушен, круговой маршрут пройти не получится. Идти нужно по указателям по правому берегу реки.

Не весь маршрут красивый и живописный. Часть пути идешь просто по дороге, часть в деревьях, и ничего не видно, кроме верхушек скал. Одним словом — каньон. Но всё равно красиво. Листайте галерею, все фото дальше увеличиваются.

Солнце то выходило из-за туч, то пряталось обратно. Поэтому часть фото хмурые, а часть более красочные.

Каньон:

Неживописная часть дороги — это когда вся красота остается за спиной.

По дороге можно увидеть водопад. Я пыталась сфотать красиво, но как-то плохо получилось.

Небольшой отрезок пути проходит через деревню в несколько домов. Из примечательного там — равнина с красивым видом и яблочными и грушевыми деревьями, с которых никто не собирает плоды. Яблоки и груши просто падают на землю! Я подняла несколько яблок. Они среднего размера и вкусные.

Перед Вратами (Kapija Zelja) желаний на дороги будет указатель с красной меткой от тур. клуба Черногории. Я его не сфотографировала, но не заметить его трудно. Сами Врата Желаний выглядят вот так:

Врата желаний в Черногории

В солнечный день тут еще красивее — и вода в реке, и всё вокруг.

Говорят, чтобы сбылось желание, нужно встать под каменной аркой, взять камушек, загадать желание в полной тишине и бросить камень в воду. Но самое главное — сделать всё от себя зависящее для исполнения желания 😀

Вот и всё. Подытоживая свой отзыв о каньоне Мртвицы, хочу сказать, что уже запланировала вернуться сюда весной, когда будет всё зеленое.

Советы

Трекинг в каньоне реки Мртвицы несложный, поэтому специфических советов не будет. Если вы — опытный походник, то дальше можете не читать.

  1. Взять с собой воды — поход хоть и легкий, но туда-обратно 12 км. Без воды никак.
  2. Взять с собой перекус. У врат желаний есть достаточно места, чтобы отдохнуть и устроить пикник с красивым видом.
  3. Удобная обувь — сланцы не подойдут. Маршрут хоть и несложный, но длинный, а местами будет вот так:
Поход в каньон реки Мртвица в Черногории

Весной и осенью после дождей местами дорогу пересекают ручьи.

  1. Теплая одежда — проверьте перед выездом с побережья температуру в районе реки. Осенью-весной там может быть значительно прохладнее, чем в Будве или Тивате. Солнце садится раньше за горы, а с заходом солнца резко холодает.

Еще полезное о Черногории:

 на фото

Привет!
Меня зовут Татьяна, и я рада видеть вас на своём сайте.
Больше 12 лет я путешествую и создаю путеводители по разным странам. Всю информацию я проверяю на своём личном опыте и регулярно обновляю гайды, поддерживая их в актуальном состоянии.

Понравилась статья? Поделитесь ей!

Подписаться на ответы
Сообщать о
guest
2 Комментариев
Inline Feedbacks
Показать все комментарии
Евгений
Евгений
23 ноября, 2020 11:19

Красотища.
Действительно, загадав желание, многие забывают самое главное — постараться сделать все для исполнения желания. 🙂 Судя по всему, все места где загадываются желания работают подобным образом. 🙂