Виза в Камбоджу

  • Обновлено
  • eye
  • comment 67

Нужна ли виза в Камбоджу? В подробностях рассказываю про все варианты получения визы в Камбоджу: про evisa, про визу по прилёту и про оформление визы заранее в консульстве.

Виза в Камбоджу: нужна или нет

Нужна ли виза в Камбоджу?

И да, и нет. Сейчас объясню.

Начиная с 21 ноября 2012 г. между Таиландом и Камбоджей действует соглашение, по которому на территории одной из стран можно находится по визе другой страны. Срок пребывания не должен превышать срока действия визы. Проще говоря, если у вас есть тайская мультивиза, визу в Камбоджу делать не надо. Вы можете находиться на территории Камбоджи на протяжении срока действия тайской визы.

Получается, что виза в Камбоджу при наличии визы в Таиланд не нужна. Но я не встречала отзывов, чтобы это работало на практике. Наши друзья пытались несколько раз проехать в Камбоджу по тайской 2-х кратной визе, но каждый раз приходилось делать визу в Камбоджу на границе.

Мы ехали в Камбоджу с тайской 2-х кратной визой туристической, которую оформляли в Консульстве Королевства Таиланд в Киеве. Нам, как и всем, пришлось делать туристическую камбоджийскую визу при въезде.

Так что, похоже, либо соглашения не существует, либо оно не работает, либо распространяется лишь на тайцев.

Безвизового транзита через Камбоджу нет. Транзитная виза оформляется на тех же условиях, что и туристическая.

E-visa в Камбоджу

Визу в Камбоджу можно оформить через интернет. Называется такая виза e-visa. Электронная виза в Камбоджу стоит 36$. К примеру, туристическая виза по прилёту стоит 30$.

E-visa является однократной визой, и её принимают не на всех пограничных переходах, а только в международных аэропортах Сием-Рип и Пномпень, на погр. пунктах Пойпет и Чам Йеам со стороны Таиланда и на вьетнамском погран. переходе Бавет. При выезде e-visa аннулируется. Так что будьте внимательны!

Оформить e-visa можно на сайте https://www.evisa.gov.kh/ Заявление на e-visa рассматривается в течении 3-х дней, после чего на email приходит подтверждение (или отказ, если не повезёт). Письмо-подтверждение нужно распечатать и предъявить на границе.

Одно из важных требований для получения визы в Камбоджу — это требование к сроку действия паспорта. Паспорт должен оставаться действительным в течении минимум 6 месяцев  с даты въезда в Камбоджу. Официальный сайт с требованиями для получения визы.

Электронная виза в Камбоджу действует 3 месяца, но находится по ней в Камбодже можно только 30 дней.

Виза в Камбоджу по прилёту: цена, документы

Туристическую визу в Камбоджу на 30 дней можно получить при въезде в страну в аэропортах Сием-Рипа или Пномпеня.

Мы делали визу по прилёту в международном аэропорту Сием Рипа.

Что нужно для получения камбоджийской визы по прибытию:

  • заполнить анкету на английском языке (и, если надо, декларацию о ввозимых  вещах и деньгах) — всё бумажки нам выдали ещё в самолёте
  • к анкете приложить фото 4х6
  • паспорт (должен быть действительным не меньше 6 месяцев от даты въезда в Камбоджу)
  • заплатить визовый сбор (30$)

Если фото нет, с Вас возьмут штраф. С Игоря потребовали 1$, но доллары у нас были под расчет ровно на 2 визы, поэтому камбоджийский пограничник лихо перевёл 1$ в 50 бат (по официальному курсу 1 USD = 32 THB). Вообще, собираясь в Камбоджу, очень полезно запастись долларами, потому что местные деньги (риели) не особо в ходу даже у местных жителей, за всё приходится платить долларами. Даже снимая деньги в банкомате, вы получите доллары, а не риели.

Виза в Камбоджу

После того, как все документы были отданы пограничнику, остаётся ждать, пока другой пограничник не подзовёт вас и отдаст вам паспорт с уже готовой визой.

После этого можно идти на паспортный контроль.

И вэлкам ту Кампучия!

Но не всё так радужно в Камбодже, ведь к этой стране нужно быть готовым, нужно быть сильным духом или, по крайней мере, не успеть сильно расслабиться в соседнем солнечном Таиланде. Но об этом — заметке «Почему нельзя просто так взять и приехать в Камбоджу«.

Если вы едете в Камбоджу с целью посетить Ангкор-ват, советую обратить внимание на пост «10 лучших вариантов, где остановиться в Сием Рипе для посещения Ангкора: отели, гостевые дома и бюджетные хостелы«

 на фото

Привет!
Меня зовут Татьяна, и я рада видеть вас на своём сайте.
Больше 12 лет я путешествую и создаю путеводители по разным странам. Всю информацию я проверяю на своём личном опыте и регулярно обновляю гайды, поддерживая их в актуальном состоянии.

Понравилась статья? Поделитесь ей!

Подписаться на ответы
Сообщать о
guest
67 Комментариев
Inline Feedbacks
Показать все комментарии
Ирина
Ирина
4 февраля, 2020 11:06

Добрый день! Вопрос:
Едем из Тайланда в Камбоджу, далее въезжаем во Вьетнам.
Таиланд — въезд безвизовый на 30 дней.
Камбоджа — визу туристическую открываем на границе.
Вьетнам — безвизовый въезд на 15 дней.

Вопрос: при выезде из Вьетнама обратно в Камбоджу, нужно снова открывать визу в Камбоджу?

Ольга
Ольга
11 декабря, 2019 20:10

Добрый день!Подскажите пожалуйста, планируем перелет Киев-Сингапур (остановка 3 дня по транзитной визе)-Сиемреап (Jetstar) (так же 3 дня)-Пхукет. Как вы думаете, представители компании Jetstar при регистрации могут запросить предъявление Камбоджийской визы?! Лучше ее сделать заранее в Киеве или без проблем можно будет сделать по прилету в аэропорту Сиемреап?
А так же интересует вопрос с Jetstar, они действительно могут не пропустить на рейс по транзитной визе Сингапур? (по поводу Распечатать иммиграционные правила Сингапура, прочитала) И если они в итоге действительно не пропустят как решить вопрос, покупка полноценной визы или приобретение нового билета другой авиакомпании?
Спасибо)

Евгений
Евгений
4 декабря, 2019 11:52

Здравствуйте, Татьяна! По прилёту в Пном-Пень выдаётся виза только на 30 дней? Возможно ли продлить визу ещё на 30 дней? Где и как это сделать? спасибо!

Татьяна
Татьяна
18 ноября, 2019 11:42

Добрый день. Я сейчас в Тайланде. В паспорте визы нет, а просто штамп на 30 дней . Хочу слетать в Камбоджу на 4 дня. Не будет ли проблем с пересечением границы туда, а особенно обратно в Тайланд?

Dariia
Dariia
16 октября, 2019 16:40

Добрый день. Мы планируем прилететь в Сим Риап из Хошимина. Нужна ли нам виза и можем ли мы ее получить по прилету и какие нужны докуметы? или лучше оформить онлайн визу заранее. Мы из Киева, пробовала оформить онлайн визу — сбор 36 доларов, это нормальный прайс? Благодарю за помощь!

Ьфржан
Ьфржан
23 июля, 2019 12:50

Добрый день! а е-виза не будет действительна в аэропорту сиануквиля?

Дмитрий
Дмитрий
27 апреля, 2019 11:42

Добрый день. Прилетел в Тайланд по без визу . А аэропорту поставили разрешение на месяц. Планирую поездку в Камбоджу. Какой порядок пересечения границы с Камбоджей и особенно возвращения в Тайланд(нужно ли ещё раз оформлять визу?)

Мария
Мария
12 февраля, 2019 18:45

Здравствуйте! сейчас Виза в Тай по прибытию на 15 дней без визового сбора. Хотим день, два провести в Бангкоке, а затем отправиться в Камбоджу дней на 5 (думаем пока самолетом), потом вернуться в Тай и еще дней 14 провести на Самуи.
Вопрос с Тайской визой.
1. Если ми покидаем Тай, по возвращении з Камбоджи можем снова получить визу на 15 дней без визового сбора? не будет ли с этим проблем?
2. Прилетаем в Суварнабхуми. Хотим лететь из Дон Муанга — air asia (так дешевле), то есть транзитом в Тай не выйдет, насколько понимаю?
3. И в нашем случае лучше самолетом или наземным транспортом отправляться в Камбоджу? Или нет разницы

Мария
Мария
12 февраля, 2019 22:26
Ответ для   Татьяна

Спасибо!!!

Kkkkk
Kkkkk
6 февраля, 2019 15:07

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли дать 100 долларов вместо 30 и получить сдачу? Или нужно обязательно отдавать 30?

kika
kika
12 января, 2019 18:23

Здравствуйте! А если из Тайланда на автобусе в Камбоджу, там поставят визу на границе? Или только в аэропортах?