Про нашу 3-х дневную поездку из Кота-Кинабалу в Сепилок на машине. План поездки

  • Обновлено
  • eye
  • comment 2

В аэропорту Кота-Кинабалу кроме карт города есть ещё брошюрки о разных областях острова Борнео. Обычно в таких брошюрках минимум полезной информации и максимум рекламы. Но тут всё было иначе. Тоненькая квадратная книжечка «Сандакан» заменила и Гугл, и Вики, и дала понять, что если мы не съездим в Сандакан, то зачем мы вообще приехали?

Поездка в Сандакан из Кота-Кинабалу. Маршрут и фото

Почему стоит ехать в Сандакан? Какие достопримечательности там есть?

Если говорить про Сандакан как про штат в Малайзии, то интересного там хватает: и Сепилок с центром реабилитации орангутангов, и пещера с тысячелетними какашками ласточек, и Лабук Бэй с грустными носатыми обезьянами, и необъятные плантации масличной пальмы, и черепашьи острова, и лучшие споты для дайвинга.

Город Сандакан — фу-фу-фу

Если же говорить про город Сандакан, то ничем нас не впечатлил достаточно грязный портовой полумилионник. Город стоит рассматривать как место для ночлега, не более. В 10 вечера все уже расходятся по домам, многие заведения закрыты.

Сандакан, остров Борнео, Малайзия

Сандакан находится на побережье моря Сулу, и так чудовищно выглядит отлив:

Берег в Сандакане во время отлива

Когда мы ужинали в кафешке на набережной, мимо не спеша проплывали пластиковые бутылки. Местные, возможно, привыкли, но нас это шокировало. Мы сами из портового города, и всегда считали, что вода на набережной грязная, и купаться там нельзя. Но нет. Оказывается в Керчи ультра-чистое море, из него даже пить можно!

Да, после штормов наше море выкидывает пластик, а на диких пляжах чего только не найти. Но не в таком количестве! Пока своими глазами не увидишь, не поймёшь масштабы проблемы загрязнения окружающей среды. Интересно, на Филиппинах так же всё плохо?

Как получилось так засрать собственный дом? Почему в соседнем Таиланде нет такой проблемы?

Не поняли мы с Игорем Сандакан, не влюбились в город и с лёгким сердцем и радостью уехали обратно в Кота-Кинабалу.

Кто-то любит Сандакан, а кто-то его не понимает

Тем не менее, город Сандакан — это отправная точка для посещения Сепилока, Лабук Бэя и других достопримечательностей.

Как добраться в Сандакан?

Из Кота-Кинабалу в Сандакан ходят автобусы и летают самолёты. Очень советую выбрать самолёт, потому что автобус — это жуткая тошниловка и долго-долго. Дорога идёт через горы, там серпантин на серпантине.

Самолёт из Кота-Кинабалу в Сандакан летит 45 минут. В день 6 прямых рейсов: AirAsia (от 30$ туда-обратно), FireFly (99$ туда-обратно), Malaysia Airlines (от 100$ туда-обратно). Расписание рейсов вы можете найти на момондо →

Расписание рейсов из Кота-Кинабалу в Сандакан

Ещё один вариант добраться в Сандакан — это арендовать авто и поехать своим ходом, как мы и сделали. Дорога из Кота-Кинабалу в Сандакан непростая, перевал в идеале проезжать засветло и часов до 4-х вечера. После обеда начинает дождить, а ехать по незнакомой горной дороге в темноте и по дождю сильно выматывает.

Когда лучше ехать в Сандакан? Погода

Сандакан — это очень дождливый регион. Не зря же там прекрасные дождевые леса. Самые сухой период года — это месяцы апрель и май. Может быть, ещё март. В это время выпадает меньше всего осадков. Чтобы вы понимали, «меньше» значит всего 9-12 дождливых дней за месяц. В ноябре и декабре, для сравнения, дождь спокойно может идти 20 дней.

Мы были на Борнео с середины мая по середину июня. В Сандакане нам сказочно повезло с погодой: солнце, ни намёка на дождь. Зато по дороге туда и обратно мы столько раз попали под дождь, что правильнее будет сказать: вся дорога — это сплошной дождь.

Борнео, горный перевал. Фото Малайзия

Маршрут самостоятельной поездки в Сандакан на 3 дня

К поездке в Сандакан мы подготовились и спланировали всё заранее. Делюсь маршрутом бесплатно, без регистрации и смс 🙂 В этой статье я всего лишь распишу маршрут, а об интересных достопримечательностях, которые мы посетили, расскажу в отдельных статьях.

День 1. Кота-Кинабалу — Сепилок

Поездка в Сепилок из Кота-Кинабалу. День 1

Посмотреть: чайные плантации, fish spa, монумент «Сандаканским маршам смерти».

Обед: на чайных плантациях (подороже) или fish spa (подешевле)

Ночевка: отель Sepilok B&B (33$) с завтраком (ссылка на букинг)

Отель выбрали специально в Сепилоке, чтобы утром не тратить время на дорогу, а выспаться и целый день колесить.

Плюсы отеля: расположение и завтрак по типу «шведский стол», просторное бунгало в джунглях.

На заметку: самый дешевый номер в Sepilok B&B Румгуру нашел на Агоде, где я и забронировала номер. На ресепшене мне сказали, что с Агодой не работают, только с Букингом, поэтому брони от Агоды они не принимаю, и что надо было бронировать на Букинге. В итоге оказалось, что на отельном ваучере от Агоды мелкими буквами написано «Бронирование выполнено через Букинг.ком».

Номер и завтрак в отеле "Сепилок Б энд Б"

Завтрак не супер разнообразный, но голодными не остались.

Завтрак в отеле "Sepilok B&B", Сандакан, Малайзия

День 2. Сепилок — Сандакан

Поездка в Сепилок из Кота-Кинабалу. День 2

Посмотреть: Центр реабилитации орангутангов, Центр солнечных медведей, Парк тропического леса, пещеры Гоматонг, пальмовые рощи, прогуляться по набережной Сандакана

Обед: где-нибудь по дороге

Ужин: в одном из ресторанчиков с морепродуктами на набережной Сандакана

Ночевка: отель Sanbay Hotel (16$) с завтраком

Sanbay Hotel — добротный классический отель с завтраком. Единственный минус отеля — расположение. Но отель предлагает бесплатный трансфер в центр города несколько раз в день. Мы были на своей машине, поэтому этот фактор не сыграл роли. Чисто, уютно, тихо, охраняемая парковка, огромный сытный завтрак (я взяла малайский завтрак, Игорь — западный), отличная цена за такие услуги.

Завтрак в отеле Санбэй Хотел в Сандакане На завтрак в отеле можно заказать одно из блюд на выбор. Лапша с морепродуктами — очень вкусный и сытный завтрак для активного дня

День 3. Сандакан — Лабук Бэй — Кота-Кинабалу

Длинноносые обезьяны и другие животные в Лабук Бэй, Борнео

Посмотреть: обезьян-носачей в Лабук Бэй

На обратном пути решили поехать не по основной дороге, мимо нац. парка Кинабалу, а по второстепенной, которая уходи влево и вроде как немного короче. Первые 5 километров была дорога, а потом началось: вверх-вниз, вверх-вниз, и местами дорожное покрытие было размыто после сильных дождей до критического уровня.

Виды, конечно, красивые, но не стоят того, чтобы застрять посреди неведомой глуши, где не ловит мобильная связь. Вообщем, лучше ездить только по основному шоссе.

В следующих статьях расскажу, сколько денег дерут с фотографов во всех парках в Сандакане, покажу гигантскую белку и что-нибудь ещё 😀 Может, видео успею смонтировать. Оставайтесь с нами, будет нормально 😀

Достопримечательности Сандакана на карте

 на фото

Привет!
Меня зовут Татьяна, и я рада видеть вас на своём сайте.
Больше 12 лет я путешествую и создаю путеводители по разным странам. Всю информацию я проверяю на своём личном опыте и регулярно обновляю гайды, поддерживая их в актуальном состоянии.

Понравилась статья? Поделитесь ей!

Подписаться на ответы
Сообщать о
guest
2 Комментариев
Inline Feedbacks
Показать все комментарии
Татьяна
Татьяна
5 февраля, 2020 22:58

Спасибо,Татьяна,за очень интересную информацию по Борнео. Вы одна из тех,кто написал подробную и очень полезную информацию для самостоятельного путешествия. Мы собираемся полететь на Борнео на 2 недели. Подскажите,пожалуйста,возле парков есть парковки? Нигде не нашла информации. Мы планируем взять машину напрокат. Интересует парки в Кота и Сепилок: Центр реабилитации орангутангов, Центр солнечных медведей, Парк тропического леса, Обезьяний питомник Лабук Бэй
Платные парковки или нет,можно к ним подъезжать на машине? Насколько безопасно оставлять авто в городе?