Отзыв об отдыхе на Фукуоке. Море, пляжи, цены и развлечения

  • Обновлено
  • eye
  • comment 12

После Дананга и Нячанга мы прилетели на Фукуок уже подуставшие от Вьетнама. Ничего не хотелось, а Фукуок ничего и не предлагал — и это было прекрасно. Солнце, море, фрукты и хороший отель — наш отдых на острове удался. Ниже в обзоре я расскажу, что ожидать от отдыха на Фукуоке, какие цены на острове и что больше всего запомнилось.

Отзыв об отдыхе на острове Фукуок. Пляжи, цены, транспорт, такси

Отдых на Фукуоке: наши впечатления и отзыв

Фукуок мне понравился сразу: маленький тихий аэропорт, неназойливые таксисты (про них забавная история ниже), спокойное по вьетнамским меркам дорожное движение и море. «Но в Дананге и Нячанге тоже есть море!» — воскликните вы. Да, но на острове совершенно другая атмосфера. Города вечно куда-то спешат, а на Фукуоке расслабленность и умиротворённость витают в воздухе. Разве не за этим люди едут на отдых?

Мы отдыхали на Фукуоке в конце января — начале февраля, т.е. в пиковый сезон, в самое лучшее время для отдыха. Но я не могу сказать, что остров был перегружен людьми. Людей много, но не настолько, как, например, на тайском Пхукете.

Когда лучше отдыхать на Фукуоке? Ехать на Фукуок можно с конца ноября по май. В декабере, январе, феврале и марте на острове самая лучшая погода для отдыха. В апреле уже будет жарко, а май — это смена сезонов. В остальные месяцы муссоны, и волны на море.

Особенность острова в том, что сюда везут отдыхать русскоязычных пакетных туристов. За неделю отдыха на Фукуоке я не видела никакого «Тагила». Народ спокойно отдыхает с детьми или парами.

Турист на пляже во Вьетнаме

Море на Фукуоке не разочаровало, хотя, честно говоря, я ожидала большего. Но, да, я избалована тайскими островами ко Саметом, ко Липе, ко Кудом, а теперь и пляжами Маврикия. Про море и пляжи острова я подробно рассказала в статье «Лучшие пляжи Фукуока«.

Пляж Кхем (Khem beach) на Фукуоке

Море на Фукуоке

Вопроса «какой пляж выбрать для отдыха на Фукуоке?» не стояло. Нам нужен был пляж, где есть жизнь — еда, магазины, банкоматы, прокаты мотобайков. Поэтому мы выбрали Лонг бич, ту его часть, которая на карте Google Maps обозначена как Ba Keo. На мой взгляд, это лучший пляж для отдыха на Фукуоке. Жили в новом отеле Гайя, и я уже успела рассказать о нём на блоге.

Другие отели на Фукуоке, которые мне понравились

Пока я выбирала нам отель на Фукуоке, присмотрела ещё несколько неплохих вариантов. Один из отелей банально не успела забронировать: пока думала, закончились свободные номера. Все отели имеют хороший рейтинг, положительные отзывы и расположены на Лонг бич. Рядом полно кафешек, а пляж в шаговой доступности.

  •  Sen Viet Phu Quoc Resort 3* — предоставляет бесплатный трансфер из аэропорта.
  •  Hung Vuong Resort — хороший семейный отель, есть отельное здание и отдельные бунгало.
  •  DenDi Resort 3* — домики-бунгало в тропическом саду.
  •  Bon Bon Bungalow — проверенное место, т.к. в этих бунгало останавливались наши знакомые. Просторно, рядом с морем и недорого.

Ещё понравился отель  The Garden House Phu Quoc 3* — отдельные просторные коттеджи с кухней, ухоженная красивая территория. Но у отеля есть существенный минус: он расположен за Лонг бичем и рядом ничего нет. Без своего транспорта не обойтись.

Остров Фукуок во Вьетнаме - отдушина

Та часть пляжа Лонг бич, что ближе к аэропорту, застраивается сейчас пятизвёздочными отелями под отдых «всё включено». Уже построили посёлок с виллами в европейском стиле, но пока всё стоит пустое. Очень интересно посмотреть через пару лет, что получится у вьетнамцев в итоге. Построить-то они смогут, а вот получится ли сделать уютно для отдыха, а не по-вьетнамски сурово?

Отдых на острове Фукуок, яркие моменты

Достопримечательностей на острове не очень много и большая часть не вызывает вау-эффекта. Мне запомнилось три места:

  1. Канатная дорога на остров Ананас ( на карте) — самая длинная морская канатная дорога в мире. Огромные столбы-опоры в море и парящие над морем кабинки. Вьетнамцы умеют строить канатные дороги, это факт. Кстати, на Клуке билеты на канатку дешевле, чем в кассе (вот ссылка на Клук).
  2. Кокосовая тюрьма ( на карте) — страшное место со страшной историей. Хотелось плакать.
  3. Рыбный рынок ( на карте) — вместо похода в океанариум можно съездить на местный рыбный рынок. Впечатления будут зашкаливать, много треша, но зато всё настоящее, колорит как есть.

Но от Фукуока и не требуется куча достопримечательностей. За интересными местами лучше ехать в Дананг или в Ханой. Рядом с этими городами потрясающие места. А на Фукуоке нужно отдыхать.

Обзор: плюсы и минусы отдыха на Фукуоке

Говоря о плюсах и минусах, я подразумеваю отдых на пляже Лонг бич. На других популярных пляжах нет такой инфраструктуры.

Плюсы отдыха на Фукуоке:

  • Уютные пляжи с массажем и лежаками, но есть и дикие пляжи, где загорают нудисты.
Массаж на пляже на Фукуоке
  • Много кафешек с нормальной едой. Есть кухни разных стран мира, и русская тоже.
  • Много разных заведений — и бары, и кальянные, и сушерии, а около отеля Интерконтиненталь есть клуб на берегу моря с бассейном. Туда организован бесплатный трансфер на автобусе.
  • Дешевые морепродукты на гриле.
  • Фрукты на каждом углу. Выбор фруктов огромный, а если ещё и поторговаться, то и ценник приятный.
Фрукты на Фукуоке

Отдельный плюс для тех, кто плохо владеет английским: Фукуок — очень русскоязычный остров. Вывески, меню, персонал в отелях, кафе и аптеках.

Минусы отдыха на Фукуоке:

  • На Фукуоке широкие тротуары, но ходить по ним практически невозможно — все заставлено либо мотобайками, либо грилем, либо мусорками.
Тротуары на Фукуоке заставлены мотобайками
  • Сам остров грязный. Вдоль дорог и на обочинах пакеты и всякий мусор. Несмотря на это, вьетнамцы стараются, украшая дороги кустами.
  • Мало развитых пляжей. Развлечения с водными мотоциклами и парашютами есть только на одном пляже.
  • Даже на Лонг бич, в самой развитой части острова, нет пляжных баров на берегу. Видимо, полоска песка слишком узкая: сделаешь бар — негде будет загорать.

Цены на острове на еду, массаж и развлечения

Считается, что Вьетнам дешевле Таиланда, и что отдыхать во Вьетнаме бюджетнее. Я не проводила глубокий анализ цен, но, например, вот это сразу бросилось в глаза:

  • тунец на гриле на Фукуоке стоит 7$, а на тайской ко Ланте — 5$.
  • мотобайк на Фукуоке стоит 7$, а на ко Ланте — 5$.

Назвать отдых на Фукуоке дорогим я не могу, но отпуск на вьетнамском острове получился не дороже и не дешевле отпуска на тайском острове Ланта.

Цены на пляже:

  • Массаж стоит 100 тыс. донгов за полчаса (~5$).
  • Банка холодной Колы — 1$,
  • 0.5 холодного светлого пива — 1$.
  • Аренда доски для Sup сёрфинга 30 минут — 5$.

Уличная еда стоит совсем копейки, и вьетнамцы с удовольствием едят такие шашлычки. Но для меня (возможно, для многих) это прямая дорога в гастроотделение:

Уличная еда на Фукуоке

Недорого можно поесть и в придорожных кафешках, популярных у вьетнамцев, но такие заведения тоже не внушают доверия:

Цены на еду на Фукуоке

Цены на Фукуоке на питание в кафешках (картинки увеличиваются по клику):

Сколько брать с собой денег на Фукуок в 2024

Фукуок — это недорогой отдых у моря. Во время отдыха на острове у нас уходило 35$ в день на двоих. Это еда (кроме завтрака), аренда байка и развлечения. Отель и сувениры сюда я не включаю.

Каждый вечер мы ели морепродукты на гриле, днем хорошо обедали и ездили по разным достопримечательностям.

Если сюда добавить массаж и экскурсии, получится примерно 50$ в день на двоих, что очень недорого. Примерно столько денег будет достаточно взять с собой на день отдыха.

Сколько стоит отдых на Фукуоке

Про цены на острове я рассказала, сколько денег брать с собой тоже написала. Теперь давайте поговорим про то, сколько стоит отдых на Фукуоке.

По моим подсчетам, купить тур путевку на Фукуок получится дешевле и менее хлопотно, чем организовать отдых самостоятельно. Это в том случае, если вы летите из России и имеете средний бюджет и выше. Вот рассчеты:

  • Стомость тура на Фукуок на 7 ночей для двоих начинается со 106 тыс. рублей. Сюда включен перелет, трансфер в отель и обратно, отель с завтраком в пешей доступности от моря, страховка.
  • Самостоятельно: билеты туда-обратно 92 тыс. рублей на двоих, отель на 7 ночей 18820 рублей, трансфер в отель и обратно 650 рублей, страховка 938 рублей. Итого 112408 рублей.

Туры на Фукуок по лучшим ценам ищите на Тревелате или Левел-Тревеле. На обоих сайтах есть раздел с горящими турами, там тоже бывают интересные предложения.

Экскурсии и развлечения

Экскурсионные бюро на русском языке на пляже на каждом шагу, но вот экскурсий на острове немного:

  • обзорная экскурсия по острову,
  • парк развлечений Vinperl,
  • канатная дорога
  • 2 морские экскурсии на южные и северные острова,
  • рыбалка,
  • круиз с ужином на закате.

Цены на экскурсии начинаются от 15$.

Цены на экскурсии на Фукуоке

Альтернатива экскурсиям по острову — самостоятельно объездить Фукуок на мотобайке, что мы и сделали. Про дорожное движение и аренду мотобайков чуть ниже.

Для тех, кто не водит мотобайк и не любит групповые экскурсии, на Фукуоке есть автобус Hop On Hop Off с маршрутом по основным достопримечательностям острова. Остановки автобуса официальные и имеют указатели. Билеты можно купить онлайн или на месте в автобусе.

Что такое Hop On Hop Off? Это автобус с аудиогидом на разных языках, который ездит по определённому маршруту достопримечательностей. В него можно заходить и выходить на любых остановках маршрута неограниченное количество раз. Базовый билет действует сутки. Hop On Hop Off — отличный способ посмотреть достопримечательности в своём темпе.

Вот так выглядит автобус на Фукуоке:

Экскурсионный автобус Hop On Hop Off на Фукуоке

Комфортный автобус с кондиционером

Вот так выглядят остановки, на них есть номер остановки + полный список всех остановок:

Движение и транспорт на Фукуоке. Аренда мотобайка

Движение на острове более спокойное, чем в Дананге или Нячанге. Мотобайк в аренду взять просто, даже не нужен залог или паспорт. Прокатов очень много, но мотобайки — какой-то хлам: или без тормозов, или не заводятся, или без зеркал, или хотя бы одна фара разбитая. Зато дешево — 150 тыс. донгов за день аренды.

Шлемы — видавшие виды вьетнамские каски, на голову их страшно одевать без банданы или хоть чего-нибудь, что будет между головой и засаленным шлемом.

Важная особенность: дороги на карте Фукуока соответствуют действительности лишь на 80%. Там, где северные пляжи, грунтовка может быть отмечена как нормальная дорога. А иногда дороги вообще нет или всё перегорожено, а по карте дорога есть.
Аренда мотобайка на Фукуоке

Про такси на Фукуоке

Grab-такси на острове нет, но местных таксистов очень много, и ездят местные по счетчику. Из аэропорта и обратно мы добирались на такси.

В аэропорту, когда мы прилетели, произошла комичная ситуация. Нас окружила небольшая толпа таксистов, человек 5-6, мы сказали, как называется отель и стали ждать, когда они выяснят, где находится отель. Как только таксисты замолчали, я спросила «How much?», и они хором назвали разные цены. Небольшое замешательство, дружный смех вьетнамцев, а мы выбрали самый дешевый вариант и поехали в отель.

Правильно было бы не спрашивать «Сколько?», а сразу договариваться ехать по счетчику. Мы в итоге заплатили на 8 тысяч донгов больше, чем получилось по счетчику, но это копейки. Наших друзей таксист сразу повёз по счетчику, но по длинной дороге, и они заплатили на несколько десятков тысяч донгов больше, чем мы, хотя их отель расположен чуть ближе к аэропорту 🙁 Такой вот способ развода.

Послесловие

Вот такие впечатления оставил после себя Фукуок. Хочется ли мне вернуться на остров? Нет. Фукуок — это всё тот же Вьетнам, а Вьетнам — он на любителя.

Фукуок мне понравился больше Нячанга: остров приятнее города для отдыха. Но если выбирать, где отдохнуть в следующий раз в юго-восточной Азии, я выберу один из тайских островов, например, Пхукет. На Пхукете такой же сезон отдыха, как и на Фукуоке, т.е. ехать можно и в декабре, и в январе, и в феврале. На Пхукете больше всего для отдыха с детьми, больше аквапарков, достопримечательностей и развлечений. Но Пхукет значительно дороже. Так что тут нужно выбирать по бюджету.

Статьи про отдых на тайских островах:

 на фото

Привет!
Меня зовут Татьяна, и я рада видеть вас на своём сайте.
Больше 12 лет я путешествую и создаю путеводители по разным странам. Всю информацию я проверяю на своём личном опыте и регулярно обновляю гайды, поддерживая их в актуальном состоянии.

Понравилась статья? Поделитесь ей!

Подписаться на ответы
Сообщать о
guest
12 Комментариев
Inline Feedbacks
Показать все комментарии
Александр
Александр
1 ноября, 2019 13:50

Уважаемый Автор! Прочитал по глупости Ваш отзыв рекламу о «райском месте и дивном «отеле» в нем, но через дорогу, но к морю и с видом». Извините не смог не ответить. Уж очень незамысловатая открытая реклама пустого места. А почему ВЫ не говорите о «прелестях» страны для туристов: кровососущих насекомых; хвостатых тварях мелких и покрупнее — повсюду; жуткой антисанитарии; злости и меркантильности резидентов (в столице и на острове); повальное не знания языка человеческого общения (англ.) и т.д. Да, уж. Будьте честны, прежде Сами с собой, — коль агитировать за Юго-восток, — то открыто, а ведь красота и радость не в мопедах и травяной похлебке для гостей типа Фо или Бо! Культура вьетов, кхмеров, храмы, жизнь на воде и др. Нам не понять. Кстати для тех кто смотрит на Мальдивы и, Сейшелы здесь тоже есть лакшери сегмент (напр. у кхмеров в Сиануквиле) на частных островах, — но ценник — Сейшелы отдыхают! А еще зацепило про Маврикий с его сплошными «дивными» холмами сахарного тростника вместо пальмовых и проч. вечно зеленых баобабов, прекрасных пляжах (но насыпных), украшенных повсеместно острыми скользкими камешками и осколками кораллов; крутыми московскими ценами на замороженные — размороженные морепродукты (во Вьетнаме и этого нет, повсеместно отсутствует как класс холодильное оборудование; —… Показать весь комментарий »

Александр
Александр
25 ноября, 2019 18:52
Ответ для   Татьяна

сознание оно или есть или — изолиния (правда у некоторых — сумеречное); конечно обидно, когда не соглашаются с твоим мнением, но не хамите, не зная рецензента.
С уважением, д.м.н.,профессор А.К.В.

Наталья
Наталья
11 октября, 2019 05:48

Татьяна, спасибо за замечательный отзыв!Столько полезной информации! Под подушкой уже лежат 3 билета на Фукуок (на Новогодние каникулы). Столько противоречивых отзывов прочитала…поедем семьей и посмотрим сами, чтобы было с чем сравнить. Мы уже были во многих местах, последним был прекрасный мальдивский о.Тодду (кстати, по цене отпуск на Мальдивах вышел не дороже, чем на Ко Липе). Теперь хочется вьетнамского колорита и хоть какого-то движения на острове. Отели выбрали на пляжах выбрали Ба Кео и Онг Ланг. Надеемся, что после Тиомана, Ко Липе и Тодду, Фукуок покажется полным жизни и движения.

Наталья
Наталья
25 декабря, 2019 19:06
Ответ для   Татьяна

Татьяна, здравствуйте! На Тиомане мы жили на одном пляже, диком и практически безлюдном. Путь до точек пропитания был в несколько км пешком. Во время отдыха посещали разные пляжи, но наш уединенный понравился больше всего. Дети до сих пор вспоминают Тиоман. Он понравился всем! Пхукет нас не впечатлил, а вот Самуи пришелся по душе. Реданг был в наших планах, но мы до него еще не добрались, как и до Маврикия. Буквально через день вылет на Фукуок (с 4 пересадками, причем одна из них 10 ч) и это нас не пугает! кстати, Тиоман так впечатлил, что я впервые в жизни написала про наш отдых.

Наталья
Наталья
4 февраля, 2020 17:41
Ответ для   Татьяна

Вернулись с Фукуока. Очень понравилось! Отдых в стиле релакс, нашли что посмотреть, скучно не было ни 1 дня. В прошлом году отдыхали на Мальдивах, но на Фукуоке мужу понравилось больше…Мне больше понравилось жить в районе Онг Ланга, чем на Лонг Бич. На фото шикарно вышел Бай Сао И покорил пляж Звезд. Пыль дорожная была, но не критично, чище , чем в Гоа. Пляжных приставал нет вообще, местные люди очень добрые и скромные. Последние 7 дней жили в гостевом доме на фруктовой ферме — чудесные воспоминания! Змеи есть -видела лично! Но и на Пхи Пхи Дон в Тае тоже видела огромадную. Птицы райские, ящерки, цикады, собачули прикольные и везде куры и даже коровы гуляли вокруг. Вот он какой Фукуок — простой и красивый, без пафоса.

Наталья
Наталья
5 июля, 2019 16:17

а мы в Баку отдыхали) красивейший город, столько впечатлений Самый современный и красивый
город из постсоветского пространства. Рекомендую. Во первых нам повезло с туроператором, который помог очень даже по бюджетным ценам хорошо отдохнуть. Устроил в гостинице, сопровождал по городу и за городом, рассказывал много интересного. Отдых, с учетом ваших предпочтений (море, горы и т.д.) Особенно запомнилась деревня Ивановка, где старорусский колорит удачно сочетается с восточными нотами, грязевые вулканы, пикник в лесу, все не перечислишь. А сам город, бульвар, пляж…я думала в Дубай попала))

Marsiya
Marsiya
22 апреля, 2019 19:04

Если сравнивать с ценами в Таиланде, то во Вьетнаме отели дешевле. Разве в Тае есть отели в курортном месте на берегу моря с завтраком за тысячу-1200 бат? На Пхукете точно нет, про Ланту не знаю. Помню, мы на пляже Ката снимали комнату в гесте за тысячу бат без завтрака, бассейна и, конечно, не на берегу.
Еще в Тае, на том же Пхукете, такси, еда в кафе и фрукты намного дороже, чем на вьетнамских курортах.
Уехали из Дананга, где жили после месяца на Пхукете, сравнивали цены постоянно. И в апреле в Дананге просто чудесно, придется теперь зимовки продлевать. 🙂