Отдых на ко Маке. Наши впечатления и отзыв

  • Обновлено
  • eye
  • comment 7

Скажу честно, отдых на ко Маке случился незапланированно, практически случайно. У нас был выбор: ехать на ко Куд сразу с ко Чанга или заехать на ко Мак? Я рада, что мы выбрали ко Мак и не пропустили эту жемчужину Сиамского залива.

Отдых на ко Маке. Цены, отели, пляжи. Отзыв об отдыхе на острове

Прежде, чем рассказать вам своё мнение про отдых на ко Маке, я расскажу подробнее про остров: про пляжи, отели, инфраструктуру. Всё это — неотъемлемая часть отдыха, как бы не хотелось считать, что отдых — это гамак под пальмой или шезлонг на пляже.

Впечатления после отдыха на ко Маке. Отзыв и фото

Могло показаться, что делать на ко Маке нечего — разве что каячить или тюленить на пляже. Да, по сути так и есть. Но иногда нужна именно такая передышка, своеобразный пит-стоп, и ко Мак для этого отлично подходит. Отдых на ко Маке перезарядил нас, мы действительно отдохнули, валяясь на шезлонгах, вдыхая свежий морской воздух и слушая шум прибоя.

Особенности отдыха на ко Маке в Таиланде

Ко Мак не создан для суеты и спешки. Нам хватило пары дней, чтобы перезагрузиться. По ощущениям, 3-4 дня — это максимум, чтобы насладиться ко Маком. Дольше уже будет скучно.

Если сравнивать отдых на ко Маке и отдых на ко Самете, то получится вот что:

  • На ко Самет легче добраться и там есть, чем развлечь детей.
  • На ко Маке в разы меньше людей, но нет ни водных мотоциклов, ни парасейлинга.

Планировать провести отпуск на ко Маке точно не стоит, но заскочить на 3-4 дня — станет отличным приключением.

10 особенностей отдыха на ко Маке

  1. Ко Мак — очень маленький остров, всего 16 км². Для сравнения площадь Самуи — 228 км², а Пхукета — 576 км².
  2. На острове постоянно живут всего 800 человек. За последние 10 лет население острова увеличилось вдвое.
  3. Большая часть острова покрыта каучуковыми и кокосовыми плантациями. Ко Мак — сельскохозяйственный остров, и владельцы земли на нём решили не переориентироваться на массовый туризм. Благодаря этому ко Мак до сих пор ощущается тропическим раем, безлюдным и диким.
Особенности отдыха на ко Маке в Таиланде
  1. Гугл карты считают, что на острове Мак нет ни одной дороги, но это не так. На ко Маке нет ни одного светофора, почти нигде нет разметки на дороге, а сама дорога — это неширокая бетонка. Зато на острове есть одно кольцо.
  2. Все отели на ко Маке предоставляют бесплатный трансфер для своих гостей от причала в отель и обратно. Везти гостей на мотобайке с коляской — это нормально.
Отдых на ко Маке - трансфер в отель
  1. Большинство заведений на острове работают до 11 вечера. Ночью на острове тихо-тихо.
  2. На острове нет ни одного банкомата (ATM), но зато есть Сад Эротических Фигур (The Kingdom of Somchai’s Affection). Это очень странное место, похожее на Храм Ада и Рая. Только в храм тайцы детей водят, показывают, как нельзя делать и что за это будет. А Сад Эротических Фигур определённо только для взрослых.
Особенности отдыха на ко Маке в Таиланде
  1. На ко Маке нет и ни одного 7/11, но зато есть несколько минимаркетов с похожим ассортиментом. Расплатиться можно только наличкой.
  2. Лодки между ко Чангом и ко Маком курсируют лишь с октябрь по май. Летний сезон — это сезон муссонов. Погода портится, море штормит, туристов нет, возить некого. Но с материком транспортное сообщение остаётся и в летний период.
  3. Рядом с ко Маком есть небольшой и остров ко Крадат, на котором живут олени. Остров находится в частной собственности, и за посещение острова придётся заплатить 100 батов.
Особенности отдыха на ко Маке в Таиланде

Инфраструктура на острове

Ко Мак — маленький полудикий остров, в этом его особенность и прелесть. Ждать какой-то развитой инфраструктуры не стоит. Ко Самет по сравнению с ко Маком кажется развитым островом, хотя по площади он ещё меньше.

На ко Маке есть дороги с твёрдым покрытием — уже хорошо. Вот так выглядит типичная дорога для ко Мака:

Особенности отдыха на ко Маке в Таиланде

Много грунтовых дорог, после дождя не везде можно проехать. Например, мы побоялись увязнуть в грязи и не поехали на мыс Laem Tuk Ka Ta по грунтовке, т.к. она начиналась с огромной лужи. А грунтовка на мыс Laemson была сухой и проходимой для байка:

Дороги на острове Мак

Есть несколько минимаркетов, ресторанов, недорогих едален, мотобайки и велосипеды в аренду. Интересная особенность местных  минимаркетов: у входа стоит табличка «No shoes», т.е. в обуви заходить нельзя.

На острове есть маленькая больница, где оказывают первую помощь и могут полечить что-то простое. В остальных случаях больного увозят на материк, в Трат.

На острове нет банкоматов. Планируя отдых на ко Маке, запаситесь наличкой! В некоторых местах принимают к оплате карты Visa/Mastercard, но не везде и не в минимаркетах.

Если вам нужны какие-то специфические продукты/лекарства, лучше запастись ими до приезда на ко Мак, на материке или на ко Чанге.

Карта ко Мака с дорогами, минимаркетами, пляжами и местами, где можно покушать:

Отдых на ко Маке. Карта острова с дорогами, магазинами и ресторанами

Цены на ко Маке

  • Аренда каяка 300-400 батов/час
  • Аренда байка — 300 батов/день
  • Бензин — 45 батов/литр

Цены на отели начинаются от 30$ за ночь, средняя цена — 50$/ночь. Но даже на таком маленьком острове как ко Мак можно найти бюджетное жильё. Например, мы видели объявление, что сдаются койки по 250 батов/ночь, а койки с завтраком — 390 батов/ночь, а на самом юге острова сдаются номера в гестхаузе на берегу по 500 батов (18$) за ночь (ссылка на гест). Так что отдых на ко Маке может быть бюджетным и недорогим.

Цена на ко Маке на отели

Цены на еду

Цены на еду зависят, понятное дело, от места, где вы обедаете. На ко Маке можно обедать и бюджетно, и по-барски.

В тайской лапшичной Dum Noodle ( точка) блюда стоят 40-60 батов. В Food Art ( точка) цены на блюдо от 100 батов, средний чек на двоих с напитками 400 батов.

Цены на ко Маке на еду в кафе и ресторанах

Примеры цен в Brick Owen Pizza ( точка):

  • Простая пицца Моцарелла (30 см в диаметре) — 190 батов
  • Бокал красного/белого вина — от 100 батов
  • Молочные шейки по 80 батов

В ресторане Koh Mak Seafood ( точка) средний чек на двоих с напитками будет 800-1000 батов.

Примеры цены в недорогой тайской едальне:

Цены на ко Маке на еду в кафе и ресторанах Цены на ко Маке на еду в кафе и ресторанах

Цены в минимаркете:

  • Средняя пачка чипсов Lays — 25 батов
  • Маленький сок — 20 батов
  • Маленькое соевое молоко — 15 батов
  • Маленькая Coca Cola — 15 батов
  • Pepsi, Lipton, Shweps в жестяной банке — 20 батов
  • 0.33 Sigha в жестяной банке — 50 батов
  • 0.33 Leo в жестяной банке — 45 батов
  • 0.6 Heineken в стекле — 85 батов
  • 0.6 Chang в стекле — 65 батов
  • Слабоалкогольные напитки — 40-65 батов

Как передвигаться по острову. Нужен ли байк на ко Маке?

Ко Мак — маленький и не слишком холмистый остров. По нему можно передвигаться как пешком, так и на велосипеде. Пешком, конечно, по тайской жаре ходить утомительно, а вот велосипед — и экологично, и быстро, и не утомительно. На острове даже раздаются карты для велосипедистов с маршрутами для велопрогулок.

Для аренды мотобайка на ко Маке права не нужны. В залог берут деньги, 1000 батов. В отличие от аренды байка на ко Самете, на ко Маке байк перед сдачей нужно заправлять. Бензин стоит 45 батов/литр.

Цены на ко Маке

Пляжи ко Мака — какой выбрать для отдыха?

Пляжи на ко Маке есть и дикие, и облагороженные отельные. На острове немного отелей и большая часть имеет свой пляж. 80% отелей расположены на северо- и юго- западе острова. Там самые популярные и лучшие пляжи — Ao Kao и Ao Soun Yai. Расположение пляжей отмечено на карте ко Мака вверху статьи.

Вот так выглядит пляж Ao Kao Bay, где расположен отель  Baan Koh Mak, в котором мы остановились на ко Маке (обзор отеля уже есть на блоге):

Обзор отеля со своим пляжем на ко Маке Обзор отеля со своим пляжем на ко Маке

Около пирса (его видно на фото выше) есть небольшой каменистый участок, где нельзя купаться, но можно делать красивые фоточки:

Отдых на ко Маке. Наши впечатления и фото

На пляже Ao Kao находятся отели:

 Joe’s Corner Kohmak — бунгало на берегу, отдохнуть на пару дней.

 Makathanee Resort — бунгало на берегу с бассейном, прокатом мотобайков, каяков и красивой территорией.

 Koh Mak Ao Kao White Sand Beach — уединённые двухэтажные бунгало на первой линии. Один из лучших вариантов на пляже.

 Monkey Island Resort Koh Mak — отделён от отеля Baan Koh Mak небольшим каменистым участком пляжа, поэтому, можно сказать, что у отеля свой пляж. На фото видно как раз каменистый участок, а за ним длинный песчаный пляж, на котором расположен отель Monkey Island Resort:

Обзор отеля со своим пляжем на ко Маке

Holiday Beach Resort — недорогие простые бунгало на берегу, красивая территория и пляж. Резорт расположен на соседнем пляже Ao Kra Tueng, в конце дороги. Место непроходное, тихое и уютное. Выглядит всё вот так:

Недорогой отель в первой линии на ко Маке Отель со своим песчаным пляжем на ко Маке Пляж на ко Маке

Северо-западный пляж ко Мака Ao Soun Yai выглядит вот так:

Лучшие пляжи ко Мака для отдыха

Длинный, песчаный, с красивыми, стройными пальмами:

Лучшие пляжи ко Мака для отдыха Лучшие пляжи ко Мака для отдыха

На этом пляже находятся отели:

 Prompakdee Kohmak Resort — недорогие бунгало с завтраком на берегу моря.

 Seavana Koh Mak Beach Resort — отель бунгального типа для бюджета чуть выше среднего. Комфортные бунгало на берегу с очень высоким рейтингом.

 Koh Mak Resort — один из лучших отелей на ко Маке. Белоснежные бунгало на берегу, в 20-ти метрах от моря. Между домиков — мягкая зеленая трава, по которой приятно ходить. Выглядит вот так:

Лучишй отель для отдыха на Ко Маке Резорт для отдыха на ко Маке

Пляж отеля:

Пляж Ao Soun Yai на ко Маке

Бунгало с видом на море:

Бунгало с видом на море на ко Маке

У части домиков есть веранда и у всех зелёная территория:

Отель для отдыха на ко Маке

Я бы назвала Koh Mak Resort лучшим отелем ко Мака, если бы территория не была проходной. Для тех, кому важна приватность, есть другой отель. По-моему, самый классный отель на северо-западе острова —  Coco Cape Resort. Есть бассейн для детей, есть домики у самой воды, есть виллы. Ухоженная красивая территория, прокат каяков по 400 батов и экскурсия на противолежащий остров.

Отель на 2-3 ночи на ко Маке Отель на 2-3 ночи на ко Макем

Что понравилось больше всего — бар на пирсе. Мы даже приехали сюда на закат.

Отель на 1-2 ночи на ко Маке

На юго-востоке острова находится пирс, рыбацкая деревня и ресторан морепродуктов. Море тут совершенно непривлекательно:

Пляжи и отели на ко Маке

На северо-востоке есть песчаные дикие пляжи. Вот так, например, выглядит пляж, с которого можно уплыть на остров ко Крадат:

Дикий пляж на ко Маке

Если на юго-восточной стороне острова есть отелей 5-6, то на северо-восточном побережье всего 2 отеля, и у тех сомнительный рейтинг на Букинге.

 на фото

Привет!
Меня зовут Татьяна, и я рада видеть вас на своём сайте.
Больше 12 лет я путешествую и создаю путеводители по разным странам. Всю информацию я проверяю на своём личном опыте и регулярно обновляю гайды, поддерживая их в актуальном состоянии.

Понравилась статья? Поделитесь ей!

Подписаться на ответы
Сообщать о
guest
7 Комментариев
Inline Feedbacks
Показать все комментарии
Ирина
Ирина
20 апреля, 2019 15:29

Мы жили в Cocoсape пару дней. Понравился только бассейн и пирс. Номер (брали самый дешевый за 5,5 тысяч) был крошечный, с очень низким потолком, в окнах нет стекол, только деревянные жалюзи. Возле домика был какой-то огромный котлован с жижей ( бывший пруд). Территория вокруг этих вилл выглядела неухоженной и запущенной, также там велась стройка и мусора было много. Короче, отличался от фото в худшую сторону. Мы очень жалели, что не остались в предыдущем отеле — дешевле и гораздо лучше.

Лена
Лена
22 июня, 2018 01:05

Татьяна, а как там насчет живности, в частности, песчаных блох. На каком-то сайте читала, что очень много их. И какой пляж Вы бы рекомендовали для купания ( нам нравится снорклить).

Лена
Лена
22 июня, 2018 14:17
Ответ для   Татьяна

Хорошо, будем ждать статьи про Ко Куд))

Вячеслав
Вячеслав
19 июня, 2018 18:58

Ездили на Крадат и Кхам?