Провели новогодние праздники в Паттайе. Наши впечатления. Часть 1

  • Обновлено
  • eye
  • comment 0

В Паттайю мы приехали 30-ого декабря вечером автобусом 1-ого класса Бангкок-Паттайя, слегка уставшие от комфортабельности сидений. Паттайя встретила нас гудящими, переполненными людьми, машинами и байками улицами и застывшим в пробке движением.

Прогулявшись пропихавшись по Beach Street (пляжная улица или, по-простому, набережная) и по легендарной Walking Street, мы поужинали в ресторанчике (где же вы сказочные тут-всё-дешевле цены?) и отправились искать автобус домой.

Движение в Паттайе

Перед тем, как продолжить рассказ, следует остановится на транспортном вопросе. Передвигаться в Паттайе можно самостоятельно (пешком, взяв в аренду машину/байк), на такси (мото-такси, taxi-meter или обычное такси) и на местных автобусах тук-туках. Если с такси по ценам всё понятно, то с тук-туками есть одна тонкость.

Обычно проезд на тук-туке стоит 10-20 бат в зависимости от расстояния, но если подойти к водителю и начать спрашивать, куда он едет, или просто тормознуть пустой (именно пустой) тук-тук на улице (даже не смотря на то, что он едет по маршруту), то тук-тук тут же превращается в такси, довезущее вас куда угодно за ваши деньги. Поэтому лучше спрашивать, куда едет тук-тук, у пассажиров либо молча запрыгивать в кузов.

Итак, в том месте, где заканчивается Beach street и начинается Walking street, находится остановка тук-туков, идущих в разные части города. Кто куда едет — никаких указателей, всё нужно либо знать, либо спрашивать. Тут мы стали свидетелями превращения тук-тука в элитное такси с минималкой в 250бат: двое русских начали узнавать у водителя, куда он едет и за сколько. Пока они торговались, собралась небольшая толпа людей, молча наблюдавших за происходящим, которая дружно запрыгнула в следующий тук-тук за 10 бат с человека. Как оказалось позже, среди пассажиров нашего тук-тука кроме туристов были так же русские паттайские старожилы.

План «Паттайя за 3 дня»

Перед отъездом в Паттайю мы тщательно изучили, чем славится Паттайя, и составили список, наиболее заинтересовавших нас мест. Итак, что посмотреть в Паттайе:

  1. Холм Будды и Khao Phra Tam Nak, обзорная площадка
  2. Святилище истины (Sanctuary of Truth) — работает с 09-00 — 18-00, вход 500 бат
  3. Mini Siam — работает с 07-00 до 22-00, вход 300 бат
  4. Музей Рипли «Believe it or not» — работает с 11-00 до 23-00
  5. Плавучий рынок в Паттайе — круглосуточно
  6. Храм Ват Ян (Полное название Wat Yansangwararam Woramahawihan)
  7. Wat Viharna Sien (Китайский храм)

В этот список не вошли близлежащие острова (к сожалению, просто из-за нехватки времени) и шоу трансвеститов Tiffany’s show и Alcazar Pattaya. Решили просто не тратить время на танцы мужиков с сиськами, извините за предвзятое мнение, хотя про шоу очень хорошие отзывы в духе «обязательно сходите!».

Полный список достопримечательностей Паттайи в этой статье →

Последний день года

На 31-ое декабря было запланировано посещение обзорной площадки и музея Рипли «Believe it or not».

Обзорная площадка в Паттайе

Обзорная площадка особого восторга не вызвала. Площадка как обзорная площадка. Видна вся Паттайя. Много туристов.

Вид с обзорной площадки на Паттайю

Там же, на вершине холма, храм, радиостанция, кафешка и палатки с водой и сувенирами.

Тайский разводняк — выпусти птичку из клетки, улучши карму.

Выпусти птичку

Понятно, что выпустить птичку стоит денег. А тайцы потом опять наловят бедолаг в ту же клетку. Наверное, поэтому птицы выглядят как angry birds:

Злые птицы

С обзорной площадки мы решили прогуляться вниз пешком к маяку, по дороге нашли метеорологическую станцию, памятник миру и надпись Pattaya city, которую вечером видно с Beach street.

Музей Рипли

Спустившись к Walking street, мы дошли по прямой до музея. Музей Рипли находтся в торговом центре Royal Garden Plaza на третьем этаже. По пути к нему стоят фигуры персонажей из фильмов или просто известных людей — Louis Tussaud’s Waxworks.

От музея Рипли мы ожидали немного большего, чем просто куча собранных в одном месте безделушек, порой действительно удивительных, и головоломок а-ля «сколько треугольников на картинке?»

Новогодняя ночь и салют в Паттайе

Новый год мы встретили на берегу Сиамского залива под залпы фантастического феерверка.

Продолжение во второй части эпопеи 🙂

 на фото

Привет!
Меня зовут Татьяна, и я рада видеть вас на своём сайте.
Больше 12 лет я путешествую и создаю путеводители по разным странам. Всю информацию я проверяю на своём личном опыте и регулярно обновляю гайды, поддерживая их в актуальном состоянии.

Понравилась статья? Поделитесь ей!

Подписаться на ответы
Сообщать о
guest
0 Комментариев
Inline Feedbacks
Показать все комментарии