Май в картинках, книгах и цифрах

  • Обновлено
  • eye
  • comment 11

Только мне кажется, что осенью время замедляется, а весной — ускоряется? Только недавно писала пост про апрель, а на календаре уже июнь! Куда делся 31 день мая? Самое время вспомнить.

Месяц в картинках, май

Май — месяц путешествий

Если не считать Северный Кипр отдельным государством, то пальцев одной руки как раз хватит, что перечислить страны, в которых мы побывали за май: Кипр, Сербия, Черногория, Албания и Болгария.

Только к поездке на Кипр мы тщательно готовились: составили план и маршрут, забронировали машину, нашли жильё и просчитали бюджет.

Пафос, Кипр

Сербия случилась мельком: прогулялись по Белграду.

Реклама русского пива, Сербия

Албания — подарок судьбы: за неделю до нашего отъезда из Черногории отменили визы в Албанию для граждан РФ. В последние черногорские выходные мы взяли машину и уехали в страну мерседесов и бункеров. Скажу честно, Албания «порвала» все шаблоны. Настоящее открытие для нас.

Албания, Тирана

Самое интересное и необычное в Албании — это бункеры, аккуратно расставленные по всей страны на случай ядерной атаки. 700 тыс. памятников человеческой паранойе.

Даже в Черногории в мае мы умудрились открыть для себя что-то новое, спонтанно поехав через знаменитый которский серпантин в Негуши.

Которовский серпантин, Черногория Негуши, Черногория.

Затерявшаяся среди гор деревня — или городок? — Негуши, где делают тот самый знаменитый — гордость Черногории — негушский пршут

Два последних дня в Черногории выглядели так:

Будва, пляж Могрен, Черногория черногорская еда, морепродукты, ризотто

Болгария стала заключительным аккордом майских передвижений, доброжелательно встретив путешественников, которые лишь за день до вылета определились с маршрутом и забронировали ночлег в первой точке — в Софии.

София, Болгария

София — удивительный город. Хоть про него и писали, что нечего смотреть и лучше вообще не заезжать в Софию, мы нашли для себя много интересных мест, познакомились с путешественниками да и здорово провели время.

Книги мая и что почитать в июне

С книгами в мае получилось совсем туго. Я так и не закончила «Путь художника«, весь месяц пытаясь осилить 11-ую главу. Ну вот никак она у меня не шла. Сейчас наконец-то добралась до последней, 12-ой недели. Немного грустно и в тоже время легко заканчивать «Путь художника». Заканчивать в смысле читать, а путь только начат.

Неделя за неделей проходили без каких-либо видимых изменений. Творческие свидания, утренние страницы. Но что-то случилось. Если раньше я стояла у стены, сокрушаясь её размерам, то сейчас я иду вокруг в поисках входа — ведь он точно есть. Как минимум лазеечка или лестница.

Книгой-открытием мая стала «Русская кухня в изгнании«. Да-да, вам не показалось. Книга о русской кухне. Взялась за неё по двум причинам: любопытство и отзывы. Книга оказалась настолько потрясающей, настолько юморной и вкусной, что даже Игорь оценил её на 5. Лучше по кулинарии я ничего не читала, пусть это и не поваренная книга.

«Русскую кухню в изгнании» хочется бесконечно цитировать. Что не предложение, то афоризм.

Если сопоставить обыденную жизнь с остывшими макаронами, то легко убедиться, что тому и другому смысл придает острота — внезапная любовь, томатная паста, рискованные приключения, красный перец, лотерея, чеснок.

Однако кулинария сложнее жизни: список пряностей куда длиннее, чем набор необычных происшествий, выпадающих на долю заурядного человека. К тому же кулинария гуманнее. От пряностей еще никто не умирал, чего не скажешь о приключениях. Вайль П., Генис А. «Русская кухня в изгнании»

А на июнь я припасла две книги А. Казанцевой — «В интернете кто-то неправ! Научные исследования спорных вопросов» и «Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости«. И первая, и вторая книги есть в аудиоформате (вот ссылка на аудиоверсию первой книги, а вот ссылка на аудиоверсию второй книги). Т.к. мы сейчас много перемещаемся, аудиоформат — самый оптимальный для меня.

А какие у вас книжные планы на июнь?

Цифры мая — про блог, спорт и всякое

В мае было много путешествий, но я как-то успела написать целых 9 постов, выложить 1 гостевой пост и подготовить пост-лайфхак о путешествиях по Крыму совместно с порталом ВипГеоРу!

Самые крутые посты мая, на мой взгляд, это «Заброшка на миллиард» и «Кипр на майские«. А на ваш взгляд, какой материал в мае оказался самым-самым?

Самое крутое достижение мая — это склейка таймлапсов из Черногории. Как же это утомительно! Зато результат мне нравится. Правда, выложила итоговое видео я совсем недавно, уже в июне. Если вы ещё не видели, то обязательно посмотрите. А если видели, то где ваши лайки и комментарии? Делать подобное или нет?

Пока склеивала таймлапс, посчитала, что за май отсняла почти 9000 фотографий! А конкретно на этот ролик ушло всего ничего — 5393 кадра. Умопомрачительное число. Хорошо, что у меня беззеркалка, и ей не так страшен спуск затвора, как зеркалке.

Теперь немного про спорт. В прошлом месяце я говорила, что за зиму совсем потеряла форму. В мае я пыталась наверстать упущенное, и вот что у меня получилось:

Мои спортивные достижения в мае

66 км трекинг-активности + упражнения. Единственное, колено, не смотря на пройденный курс лечения, продолжает меня беспокоить. По возвращению в Крым придётся снова его перепрошивать 🙁

Вот и весь май.

 на фото

Привет!
Меня зовут Татьяна, и я рада видеть вас на своём сайте.
Больше 12 лет я путешествую и создаю путеводители по разным странам. Всю информацию я проверяю на своём личном опыте и регулярно обновляю гайды, поддерживая их в актуальном состоянии.

Понравилась статья? Поделитесь ей!

Подписаться на ответы
Сообщать о
guest
11 Комментариев
Inline Feedbacks
Показать все комментарии
Галина
Галина
15 августа, 2016 09:02

С вашего позволения, публикую ваше видео в своей хронике. спасибо!

Галина
Галина
15 августа, 2016 08:57

Татьяна, Игорь, видео фантастическое!!! Сказочный закат! Вы — большие молодцы!
Татьяна, береги колено, массаж, аквааэробика и плавание должны стать твоими лучшими друзьями!
Желаю здравствовать.

Wasserjungfer
Wasserjungfer
19 июня, 2016 13:23

Мне нравится та часть таймлапса, где люди на пляже «бегают».)))))
Как муравьи. :D:D:D

Wasserjungfer
Wasserjungfer
19 июня, 2016 15:24
Ответ для   Татьяна

Кстати, да. Или идет апокалипсис.))))))))

Tatiana
Tatiana
10 июня, 2016 11:38

Балканы прекрасны! 🙂 Очень хочу туда, особенно после таких фотографий и видео 😉
Пойду искать «Русскую кухню в изгнании».

Марина
Марина
7 июня, 2016 20:03

Видео просто потрясающее!