Какие пляжи в Тивате — мой честный отзыв и фото

  • Обновлено
  • eye
  • comment 2

В рейтинге морских курортов Черногории уверенное первое место занимают Будва и Бечичи, о которых я уже рассазывала. Сейчас я хочу показать пляжи Тивата на фото и рассказать, возможен ли пляжный отдых в Тивате, потому что курорт находится на побережье залива. К слову, недавно я написала статью об отдыхе в Тивате в 2024. Там про особенности курорта, фото города и советы по планированию отдыха.

Пляжи Тивата - обзор с фото, честный отзыв и описание

Где в Тивате хорошие пляжи? Мой честный отзыв

В статье «Какое море в Черногории» я рассказывала, что черногорского побережье делится на открытое море (Адриатическое море) и на залив (Боко-Которский залив). Тиват расположен на берегу Боко-Которского залива, и это значит несколько вещей:

  1. Вода в море тут прогревается быстрее, чем в Будве/Бечичи и других курортах на Адриатическом побережье.
  2. Температура воды на пару градусов теплее, чем в открытом море. В сентябре-октябре тут будет приятнее купаться, чем в Будве.
  3. Реже бывают волны, и море спокойнее.

В тоже время Тиват сложно назвать курортом, который славится своими пляжами, и вот почему:

  • В центре города забетонированная набережная. Она красивая и отлично подходит для прогулок, но купаться запрещено.
  • Все купабельные пляжи находятся рядом с городом, в пешей доступности. Например, в районе Селяново или в Доньей Ластве. По отзывам лучшие пляжи Тивата находятся именно в этих районах.
  • Часть пляжей находится за городом, куда можно добраться лишь на своем транспорте. Как я арендовала машину в Черногории →

Поэтому, если вы спросите меня «Где лучше пляжи — в Тивате или Будве?», я отвечу, что в Будве. Как бы сильно я не любила Тиват, пляжный отдых — не его сильная сторона. Для сравнения вот мой обзор пляжей Будвы и пляжей рядом с Будвой.

И всё же, в самом городе и рядом, в окресностях Тивата, есть отличные пляжи, отмеченные Голубым флагом за чистоту воды.

Пляжи с голубым флагом в Тивате и рядом

Голубой флаг — это международный знак качества, которым отмечаются лучшие пляжи и получить который стремятся все европейские курорты. На фото пляж Плави Горизонти.

Список пляжей в Тивате и рядом с городом. Обзор, фото и описание

В Тивате есть городские (муниципальные), частные и дикие пляжи. На частных пляжах есть вся инфраструктура, но шезлонги платные.

Я постаралась составить максимально полный список пляжей в городе и рядом. По мере возможности буду добавлять сюда новые пляжи и обновлять фото.

Пляжи в Тивате и рядом с городом — большой список с фото и описанием:

Пляж Вайкики (Waikiki beach) — лучший пляж Тивата

Пляж Вайкики считается лучшим пляжем Тивата. Это единственный песчаный пляж в Тивате (песок тут привозной). Вот так пляж Вайкики выглядит сверху:

Пляж Вайкики - лучший пляж в Тивате

Фото сделано со второго этажа ресторана Биг Бен.

На пляже есть вся необходимая инфраструктура — шезлонги, зонтики, туалеты, душевые, переодевалки, бар. Для гостей пляжа есть парковка.

Как добраться: пляж Waikiki находится в Селяново, напротив ресторана Биг Бен. Из Тивата сюда можно дойти пешком или взять такси.

Пляж Пальма (Palma) — пляж отеля Palma

В конце набережной Тивата находится отель Пальма. Напротив него ухоженый галечный пляж с шезлонгами.

Как добраться: пешком из города.

Лучшие отели в Тивате у моря

Отель Пальма — отличное расположение и собственный галечный пляж

Пляж Понта в Селяново (Ponta Seljanovo)

Галечный пляж на мысе Понта в Селяново. Пляж имеет общественную часть и частную, с шезлонгами. Есть переодевалка, туалет в кафе.

Это единственный пляж, на котором оборудован спуск в воду для инвалидов.

Пляж Ponta Селяново любят кайт-серферы и винд-серферы.

Как добраться: пешком, на такси или на собственном транспорте. Есть небольшая парковка.

Пляж Понта в Селяново, Тиват

Пляж Понта — галечный пляж с каменными пирсами. Главная достопримечательность — красно-белый маяк на мысе.

Пляж Дельфин в Селяново (Delfin plaza)

Небольшой галечный пляж с чистой прозрачной водой около яхтенной стоянки в Селяново.

Как добраться: можно дойти пешком из Тивата. Около пляжа есть парковка, но она даже зимой почти всегда полностью забита.

Пляж Донья Ластва (Donja Lastva)

Небольшой галечный пляж с прозрачной водой, который любят дети и взрослые. На пляже нет ни лежаков, ни душевых, ни кабинок для переодевания, ни кафешки. Около пляжа нет парковки, разве что парковаться напротив вдоль дороги.

Кроме галечного пляжа в Доньей Ластве есть каменная набережная, на которой летом отдыхают местные. Выглядит вот так:

Отдых в Донья Ластва в Черногории - пляж

Как добраться: пешком из Тивата, на своем транспорте, на такси или на автобусе Blue line.

Кстати, стоит ли написать отдельную статью про отдых в Селяново и Донья Ластва?

Пляж Опатово (Opatovo-Lepetane)

Пляж недалеко от паромной переправы Лепетане. Есть кафешка, парковка, лежаки, переодевалка, душевые и горка для детей. На этом пляже обожают отдыхать местные с детьми. Сколько раз я не проезжала мимо, всегда людно, гремит местная музыка и забитая парковка.

Пляж Куколина (plaza Kukoljina)

Пляж Kukoljina небольшой с крупной галькой. Есть туалет, переодевалка, лежаки и бар. Около пляжа гравийная парковка.

Как добраться: пляж Куколина находится за аэропортом Тиват, через дорогу от взлетки. С пляжа можно наблюдать за взлетающими или садящимися самолетами. Добираться сюда только на своем транспорте или такси.

Пляж Плави Горизонти (Plavi Horizonti) — лучший песчаный пляж рядом с Тиватом

Плави Горизонти (иногда его называют Плави Хоризонти) находится на полуострове Луштица. Пляж песчаный с каменистым дном и прозрачной водой. По отзывам, это один из лучших пляжей в Черногории. Люди хвалят его за прозрачную и чистейшую воду — не зря этот пляж имеет голубой флаг за чистоту воды. Вот так выглядит Plavi Horizonti на фото:

Минус пляжа Плави Горизонти — вход не везде удобный из-за камней на дне. Зато вход пологий и мелкий, подходит для детей.

На пляже Plavi Horizontri отличная инфраструктура. Кабинки для переодевания, душевые, будки с фастфудом и мороженым, кафе с едой, туалеты.

Пляж разделен на несколько зон. Середина пляжа с платными шезлонгами, по бокам можно расположиться бесплатно со своими зонтиками и подстилками. В 2020 году 2 шезлонга и зонтик на целый день стоили 15 евро.

Мне очень понравилось, что пляж Плави Горизонты окружен сосновой рощей. Справа и слева от пляжа есть тропы для прогулки вдоль моря. Там же можно найти уединенные места, где обычно загорают нудисты.

Пляж Плави Горизонти в Черногории

Пляж Плави Хоризонти с одной из прогулочных троп. Лежаки в центральной части пляжа платные.

Около пляжа есть две большие платные парковки. Одна подальше от пляжа, дешевле. Другая ближе к пляжу, но дороже.

Как добраться: на своем транспорте.

Пляж Жаница на Луштице (Zanica plaza) — лучший галечный пляж около Тивата

Крупно-галечный пляж. Говорят, что пляж Жаница был любимым пляжем маршала Тито. На этом пляже есть всё для отдыха — лежаки, кафе, душевые, переодевалки, туалеты. Недалеко от пляжа есть несколько бесплатных парковок, но летом они часто забиты. На самом пляже есть прокат сап-досок и каяков.

На самом пляже есть несколько кафе, которые предоставляют гостям лежаки, и есть публичная часть пляжа, где может расположиться любой желающий со своим зонтиком и подстилкой. Слева от пляжа есть ресторан «Рыбарське село» с красивыми шезлонгами и кроватями для отдыха.

Главная достопримечательность пляжа — это остров-крепость Мамула напротив и Голубая пещера недалеко от острова. С пляжа можно взять экскурсию на лодке в оба эти места.

Как добраться: из Тивата на своем транспорте. Из Херцег Нови и обратно летом регулярно отправляются лодки.

Пляж Мириште (Miriste plaza)

Небольшой пляж рядом с пляжем Жаница на полуострове Луштица. Есть маленький галечный и забетонированная часть с лежаками от кафе на берегу. Вода прозрачная и тихая, волн нет. Подходит для отдыха с детьми.

Как добраться: на своем транспорте или на такси.

Пляж Солила (Solila beach) — отличный галечный пляж

Солила (Solila beach) — галечный пляж рядом с Тиватом. В моем рейтинге этот пляж занимает второе место среди галечных пляжей около Тивата.

Пляж Солила находится рядом со стоянкой катамаранов Solila на полуострове Луштица. Рядом с пляжем есть парковка, а на самом пляже отличная инфраструктура: душ, кабинки для переодевания, туалеты, бар, шезлонги с зонтиками. Лежаки платные — 15 евро на день.

Как добраться: на такси или на своем транспорте.

Пляж Калардово (Kalardovo)

Пляж Калардово — галечный пляж с илистым дном за аэропортом Тиват. Около пляжа есть большая парковка. На самом пляже есть вся инфраструктура: душ, кабинки для переодевания, лежаки с зонтиками, бар.

Как добраться: на своем транспорте.

Пляж Калардово на фото, Тиват

Пляж Белане (Belane)

Небольшой галечный пляж за лодочной стоянкой Люка Калимани.

Как добратья: из Тивата легко дойти пешком.

Пляж Жупа (Zupa)

Общественный пляж в парке Жупа. Небольшой галечный пляж. Меня не впечатлил настолько, что я даже ни одной фотографии не сделала 😀

Как добраться: можно дойти пешком из Тивата.

Пляж Стара Рачица (Stara Racica)

Общественный пляж за парком Жупа. У меня восторга не вызвал, как и сам пляж Жупа. Есть парковка и автокемпинг.

Пляж Боничи (Bonici)

Небольшой галечный пляж Боничи находится за пляжем Стара Рачица. Главный ориентир — стоянка для яхт и катеров Боничи.

Пляж Биела (Biela)

Небольшой пляж с прозрачной водой в поселке Биела на Луштице. Виды тут обалденные. Берег забетонирован, но сделаны спуски в воду как в бассейне. На дне мелкая галька.

Ехать специально на этот пляж смысла нет.

Как добраться: на своем транспорте или на такси.

Пляж Крашичи (Krasici)

Пляж Крашичи находится в поселке Крашичи на полуострове Луштица. Это, скорее, бетонированный пирс, чем пляж. Но вода прозрачная и красивая.

Удобной парковки нет. Машины кидают на обочине. Смысла ехать на этот пляж особого нет, если только вы не отдыхаете в поселке Крашичи.

Как добраться: на своем транспорте или на такси.

Пляж Облатно (Oblatno)

Галечно-песочный пляж Облатно расположен недалеко от яхтенной марины Луштица бэй. Пляж небольшой, всего 150 м. На пляже прозрачная вода с пологим входом.

Пляж Oblatno — это пляж клуба Almara Beach. Там есть всё для отдыха — лежаки, бар, ресторан, душевые, кабинки для переодевания. В клубе регулярно проводят вечеринки. Лежаки стоят 20/40/60 евро.

Пляж Облатно на Луштице - Almara beach club

Так выглядит Альмара клуб со стороны

Единственная проблема — это парковка. Около входа в клуб есть небольшая парковка, но её не хватает. Когда я приехала, то люди парковали свои машины вдоль узкой дороги на обочине. Всё было настолько забито машинами, а дорога настолько узкая, что я еле развернулась, чтобы уехать назад. Бросать свою машину на обочине, зная, как относятся к чужим машинам в Черногории, я не стала.

Как добраться: на своем транспорте или на такси.

Пляж Веля Спила (Velja Spila beach)

Дикий пляж на полуострове Луштица недалеко от Луштица бэй. Отзывы о нем противоречивые — кому-то понравилось, кто-то говорит, что пляж грязный. Я сама на этом пляже не была.

Как добраться: на своем транспорте или на такси.

 на фото

Привет!
Меня зовут Татьяна, и я рада видеть вас на своём сайте.
Больше 12 лет я путешествую и создаю путеводители по разным странам. Всю информацию я проверяю на своём личном опыте и регулярно обновляю гайды, поддерживая их в актуальном состоянии.

Понравилась статья? Поделитесь ей!

Подписаться на ответы
Сообщать о
guest
2 Комментариев
Inline Feedbacks
Показать все комментарии
Светлана
Светлана
4 июля, 2021 14:29

Татьяна, огромное спасибо за статью! 🙂 очень емко и познавательно!
За отдельную статью по отдыху в Селяново была бы благодарна