Про жилье в Брунее. Где остановиться и что выбрать: хостел, отель или дом на воде?

  • Обновлено
  • eye
  • comment 0

На поиски отеля в Брунее мы потратили несколько дней, хотя обычно справляемся с задачей за пару часов. Всё потому, что в Бандар Сери Бегаване не так много отелей, и найти оптимальный по цене/качеству не так-то просто.

Как найти хороший отель в Брунее

Какое жилье есть в Брунее: хостел, отель или дом на воде. Цены и где искать

В столице Брунея, Бандар Сери Бегавана, кроме стандартных вариантов жилья вроде отеля или хостела, можно найти достаточно экзотический — остановиться в доме в деревне на воде Айяр Кампонг. Правда, дом целиком снять нельзя, можно лишь комнату или место в общей комнате.

Жилье и отели в Бандар Сери Бегаване

Так выглядят дома в деревне на воде снаружи

По ценам:

  • Жилье в деревне на воде стоит от 11$ за койку до 56$ за приватную комнату.
  • Хостел в центре города стоит 16$ за койку.
  • Квартиру можно снять за 40$/ночь, но нужно бронировать заранее. Мы за месяц ничего не нашли.
  • Отели в центре от 30$, но либо совсем ужасные с плохими отзывами, либо сразу дорогие по 80-100$ и выше, зато с хорошими отзывами.
  • Отели чуть дальше от центра 30-50$ уже хорошего качества.

На каких сайтах искать жильё в Брунее:

  • Агода — хостелы и отели, цены на чуть-чуть дешевле Букинга.
  • Букинг — хостелы и отели. Если у вас есть какой-то статус на Букинге, то не смысла смотреть отели на Агоде.
  • Airbnb — жилье в деревне на воде, хостелы, квартиры. Можете воспользоваться нашей пригласительной ссылкой и получить 30$ на первое бронирование.
Как выглядит жилье людей в Брунее

Мы в гостях в одном из домов в деревне на воде

Где селиться в Брунее. Как мы выбирали район в Бандар-Сери-Бегаване

Если вы едете в Бруней на несколько дней, самым разумным решением будет остановиться в столице страны, а оттуда уже ездить на экскурсии и в интересные места.

Из районов Бандар Сери Бегавана самый привлекательный — центр: всё под рукой, до основных достопримечательностей столицы рукой подать. Но из-за этого и цены на хорошие отели в центре Бандар Сери Бегавана от 80$ за ночь. Всё, что дешевле, либо даже на фото выглядит плохо, либо имеет ужасные отзывы.

На Букинге у некоторых недорогих отелей были хорошие отзывы и неплохие фотографии, а в отзывах на Гугле низкий рейтинг и много негатива. Проверяйте отзывы на Трипадвайзоре или на Агоде.

Мы решили поселиться чуть дальше от центра, но в пешей доступности, т.к. не знали, что с общественным транспортом. Напомню, что на сайте посольства РФ в Брунее было написано, что общественного транспорта почти нет, а на других сайтах писали, что вроде как и есть. Что на самом деле, я рассказала в этой статье.

Пересмотрев все варианты и перечитав тонны отзывов, мы остановились на отеле  Higher Hotel. В отеле есть как дормиторий (от 14$ за койко-место) так и обычные номера (от 35$ за номер без завтрака). Отель новый, и всё в нем очень приятное: от ковролина, в котором тонут шаги, до мебели в номере, на которой пока еще нет следов тысяч китайских туристов.

Другие хорошие отели в Бандар Сери Бегаване:

 Badi’ah Hotel Brunei 4* — удобное расположение, рядом магазины, недалеко от центра.

 The Capital Residence Suite 3* — предоставляет бесплатный трансфер из аэропорта (!).

 Al-Afiah Hotel 3* — отель недалеко от нашего отеля, бесплатный завтрак и трансфер из аэропорта.

Наш отель за 35$ в сутки в Бадар Сери Бегаване

Скажу сразу, этот отель очень любят китайские туристы. Хотя, если учесть, что большинство туристов в Бандар Сери Бегаване — это китайцы, то любой отель будут любить китайцы 🙂

Отель можно забронировать на сайтах:

Расположение отеля на 5+

По карте кажется, что отель находится далеко от центра, но по факту от отеля до набережной 15 минут пешком. Причем на всем пути есть тротуар, а над троутаром раскидистые тенистые деревья.

Кроме того, напротив входа в отель — автобусная остановка, а в 100 метрах от отеля — остановка речного такси ( на карте).

Около отеля очень много кафешек, ресторанов, магазинов и даже один отличный магазин для активного отдыха. Так же рядом большой ночной рынок ( на карте) и шоппинг молл. Можно дойти пешком или доплыть на речном такси.

Завтрак в отеле — стоит ли брать?

Номер с завтраком стоит на 15$ дороже обычного номера. Мы исследовали окрестности отеля на Гугл картах и решили не брать завтрак: в 20 метрах от отеля нашлась кафешка с хорошими отзывами и привлекательным меню. Кафешка называется Farmbasket Kopitiam и вот на карте.

По итогу скажу, что мы не прогадали. Ходили в кафешку каждый день. Готовят очень вкусно, еда разнообразная. Максимальный чек был 18BND = 13$. При этом мы заказывали несколько по основному блюду, что-нибудь попробовать и напитки.

Farmbasket Kopitiam — отличное место, чтобы познакомиться с брунейской кухней. Обязательно попробуйте жареные бананы в соусе из соленого яйца. Мммм!

Ещё одно вкусное место рядом с отелем —  Pan & Wok Kiulap.

Кафешки рядом с нашим отелем в Брунее

Как выглядит номер в отеле

Что включено в стоимость номера:

  • 2 бутылки воды каждый день.
  • Уборка каждый день.
  • Чай/кофе в пакетиках каждый день.
  • Бесплатный wi-fi — стабильный и с хорошей скоростью.
Где остановиться в Брунее? Хорошие отели

Номер очень просторный. В номере есть:

  • Кондиционер.
  • Мини-бар.
  • Открытый шкаф.
  • Рабочий стол с удобным стулом.
  • Телевизор — напротив кровати, поддерживает флешки, можно вечерами смотреть киношки или сериальчики.
  • Огромная удобная кровать.
  • Прикроватные тумбочки, рядом с ними выключатели света во всем номере. Почему так не делают во всех отелях?
  • Фен.
Недорогой отель в Брунее Как найти недорогой отель в Брунее

Общий вид номера, правда, без прихожей, где стоит мини-бар, чайник и т.д.:

Номер в хорошем отеле в Брунее

Номер в хорошем отеле в Брунее стоит всего 35$

Ванная просторная и чистая. Есть не только душ, но и полноценная ванная.

Минусы отеля

Самый большой минус — это китайцы. По утрам была толпа китайцев у ресепшена. Они ждали автобуса, который увозил их на экскурсии. А потом к нам на этаж заселили компанию каких-то диких китайцев в номера в разных частях коридора. Они выходили в коридор и орали что-то друг другу, а иногда колотили в дверь. Хорошо, что их быстро увезли из отеля 🙂

Наш отзыв

Отель отличный. Мы ни разу не пожалели, что выбрали именно его. В такие отели приятно возвращаться. Если дорога опять заведет нас в Бруней, без раздумий выберем Higher Hotel снова.

 на фото

Привет!
Меня зовут Татьяна, и я рада видеть вас на своём сайте.
Больше 12 лет я путешествую и создаю путеводители по разным странам. Всю информацию я проверяю на своём личном опыте и регулярно обновляю гайды, поддерживая их в актуальном состоянии.

Понравилась статья? Поделитесь ей!

Подписаться на ответы
Сообщать о
guest
0 Комментариев
Inline Feedbacks
Показать все комментарии