Как добраться из Белграда в Черногорию: поезд, самолёт, авто, автобус. Мой опыт

  • Обновлено
  • eye
  • comment 20

В этой статье я расскажу о способах, которыми можно добраться из Сербии в Черногорию. Я ездила на авто из Белград в Будву и Тиват, ездила на автобусе Будва-Белград, летала в Тиват и Подгорицу, каталась на поезде из Сербии в Подгорицу. Вообщем, испытала на себе весь доступный транспорт — авто, автобус, поезд и самолет. Теперь хочу поделиться опытом, как попасть из Сербии в Черногорию, с вами. Если вы едете в Монтенегро в первый раз, то обязательно посмотрите и эту статью.

Самолет из Сербии в Черногорию, аэропорт Тиват

Самолет AirSerbia на взлетной полосе в аэропорту Тиват, Черногория

Я написала подробную статью, где собрала все способы, как сейчас попасть в Черногорию из разных стран мира. Там есть отдельный раздел для россиян: как добраться в Монтенегро из России. В этой статье я рассказываю конкретно о том, каким образом попасть из Сербии в соседнюю Черногорию и какие могут возникнуть нюансы при пересечении границ.

Едем из Сербии в Черногорию самостоятельно в 2024

Вся эта статья посвящена тому, как добраться из Сербии в Черногорию самостоятельно. Я решила рассказать не только про виды транспорта, но и сделать наглядное сравнение по удобству, скорости и цене. Итак, сводка в таблице, а детальное описание с моим отзывом по каждому из способов ниже.

Транспорт Цена Скорость Удобство
Самолет 60-100 евро 45 мин — 1 час 4 из 5 (ограничение по размеру багажа)
Автобус 30-40 евро 9-15 часов в пути (зависит от города выезда и прибытия) 3 из 5 (долго в пути, тяжело с детьми)
Авто 30-80 евро + 50 евро бензин + 10 евро платные дороги (цена на 4 взрослых!) 8-10 часов 4 из 5 (долго, может быть тяжело с детьми. Из плюсов — можно останавливаться где угодно)
Поезд 6-45 евро 16-20 часов 3 из 5 (долго в пути, часто опаздывает, дешевые только сидячие места)

Требуют ли при выезде из Сербии в Черногорию белый картон? На этот вопрос нет однозначного ответа. У меня белый картон при выезде из Сербии спросили только один раз. И это было на сербско-румынской наземной границе. На сербско-черногорской границе его ни разу не спрашивали. А вот черногорцы при выезде из Черногории регулярно спрашивали регистрацию и проверяли уплату тур. налога (что это такое, я рассказываю в этой статье). Мой знакомый ездил на поезде — его не спрашивали белый картон. В аэропорту белый картон спрашивают редко. Но учитывайте, что ваш опыт может кардинально отличаться от моего. Всё зависит от настроение пограничника, количества штампов в вашем паспорте и расположения звезд на небе.

Из Сербии в Черногорию самолетом

Самый простой и быстрый способ добраться из Сербии в Черногорию — это самолёт. Летом из Белграда в Черногорию летает больше самолетов, зимой — меньше. В любом случае, вот что нужно знать о перелете:

  1. Ни виза, ни вакцинация ни для Сербии, ни для Черногории в 2024 не нужны. Вот актуальные требования для въезда в Сербию, а в этой статье — правила для въезда в Черногорию.
  2. В Черногории есть два аэропорта: Тиват и Подгорица. Если вы направляетесь на отдых в Будву, Тиват, Котор, Херцег-Нови, Петровац, Бечичи, то выбирайте перелет Белград — Тиват (вот ссылка на прямые перелеты). Если собираетесь в Улцинь, Бар, Сутоморе, Чань, то удобнее будет лететь из Белграда в Подгорицу (вот ссылка на прямые перелеты).
  3. В Сербии три международных аэропорта: в Белграде, Кралево и Нише. Перелеты из Ниша в Тиват выполняет ЭйрСербия два раза в неделю — по средам и субботам (расписание для 2024), но цены на билеты Nis — Tivat в два раза ниже, чем Belgrade — Tivat. Вот ссылка на расписание и билеты →
  4. Перелет занимает всего 40-60 минут в зависимости от самолета. Стоит около 100 евро, если лететь с багажом, и 65 евро, если только с ручной кладью. Билеты я брала на авиасейлс, вот ссылка >>

Если вы летите транзитом через Белград, то я очень советую остановиться в городе хотя бы на пару ночей.

Из Белграда в Черногорию летает Air Serbia, Air Montenegro (Flex Flight) и ряд других компаний, расписание и цены которых меняются в зависимости от времени года.

Air Serbia летает в Черногорию на самолетах Airbus (перелет 45 минут) или на небольших турбовинтовых ATR-72 (перелет 1 час 5 минут). Есть тарифы супер эконом (без багажа, только ручной клади), эконом (ручная кладь, багаж 23 кг), бизнес.

Правила въезда в Сербию сейчас: нужна ли виза и пцр тест

Я летала из Белграда в Тиват авиакомпанией AirSerbia. В зависимости от рейса можно попасть на комфортный Airbus или небольшой турбовинтовой самолёт ATR-72

Air Montenegro летает на бразильских самолетах Embraer (перелет 50 минут). У этой авиакомпании самые выгодные тарифы на перелет в Тиват из Белграда с багажем, но она регулярно опаздывает. Билеты есть и на aviasales, и на tripcom. На последнем сайте были самые низкие цены, когда я покупала себе билеты.

Едем из Белграда в Черногорию на авто — маршрут и особенности дороги

В этом году я ездила из Черногории в Сербию и из Сербии в Черногорию на машине несколько раз. Дорога несложная, просто долгая. Вот что важно знать:

  • Машину напрокат можно взять прямо в аэропорту Белграда. Там есть стойки прокатов либо можно заранее забронировать через сайт rentalcars или economybookings. На втором сайте цены бывают ниже, но нужно сравнивать. Подробная статья про аренду авто в Сербии →
  • Права подходят обычные пластиковые, где данные (ФИО и т.д.) написаны латиницей. Так же нужен загранник и кредитка, на которой будет заморожен депозит.
  • Аэропорт Николы Теслы находится за городом. Если вы не планируете остаться в Белграде на пару дней, в город заезжать не нужно: выезд на трассу в Черногорию находится прямо рядом с аэрпортом.
  • Из Белграда в Черногорию ехать 8-10 часов в зависимости от вашей езды, пробок на границе и курорта в Черногории, куда вы едете отдыхать. Примерное расстояние из Белграда в Будву или Тиват — 550 км.
  • В Сербии не нужно покупать виньетки. В Черногории тоже. От Белграда в сторону Монтенегро идет платное шоссе. Проезд стоит примерно 5 евро, но сэкономит кучу времени. Часть дороги по Черногории тоже платная, но поверьте моему опыту, путь от Колашина в Подгорицу лучше проехать по платной магистрали, чем вдоль хоть и красивого, но опасного каньона реки.
Из Сербии в Черногорию на машине

Ограничение скорости на платном шоссе 130 км/ч. Есть ли штрафы? Да. Скорость регулируется камерами + считается средняя скорость по времени въезда на шоссе и съезда с него.

На границе Сербии и Черногории есть несколько погран переходов.

  • Бродарево — Добраково (на карте) — самый большой погран переход. Через него удобно ехать, если добираетесь один из курортов между Будвой и Баром/Улцинем. Дорога на побережье идет через Подгорицу.
  • Ябуко — Ранче (на карте) — небольшой погран переход. Через него удобно ехать, если добираетесь в Боко-Которский залив (Котор, Тиват, Херцег Нови) или хотите поехать через Жабляк (там вообще стоит остановиться на ночь и увидеть одну из жемчужин Черногории. Держите мой гайд по Жабляку и Дурмитору).

Т.к. дорога занимает много времени, ехать часов 8. Можно останавливать на заправках на кофебрейки или пообедать в кафанах или ресторанах. Могу посоветовать три места:

  • Ресторан Пастир между Ужице и Златибором (на карте) — вкусно и аутентично, сербская кухня, приятные цены. Находится в небольшом закутке рядом с дорогой. Заезжать в город не нужно.
Из Белграда в Черногорию (Тиват) на машине

В Пастире мне понравилась атмосфера и обслуживание. Я была тут летом, обедала на террасе.

  • Ресторан Kafana kod Loja (на карте) — находится чуть ближе к Златибору. Тут нужно пробовать златиборский специалитет лепиня с каймаком. Обычно её едят на завтрак, потому что блюдо достаточно сытное, но я могу и пообедать лепиней. Мне нравятся лепини в
  • Ресторан Эуропа (на карте) — потрясающий вид на одну из главных достопримечательностей Черногории — мост Джурджевича через реку Тара. Всегда тут останавливаюсь на чай с блинами, когда еду через Жабляк.
Мост Джурджевича в Черногории

Вид с террасы ресторана Эуропа на мост Джурджевича

Как доехать из Сербии в Черногорию автобусом

Автобус — комфортный, но долгий способ попасть из Сербии в Черногорию. Но для тех, кто боится летать, это лучший вариант в зимнее время, когда часто небо затянуто тучами, и турбулентность — обычное явление.

Из Белграда в Черногорию регулярно ходят автобусы BlueLine (черногорская фирма), Jadran Express, Trans-Jug и Lasta (сербский перевозчик). Цена соответственно 29 и 21 евро. В Подгорицу из Белграда ходит дополнительный автобус Flixbus. Все автобусы ночные, отправляются с главной автобусной станции (на карте).

⭐️ Купить билет заранее можно в кассе на автовокзале или на сайте 12go. Это один из немногих сайтов, у которого в расписании есть 95% автобусных рейсов из Сербии в Черногорию. Я регулярно пользовалась этим сайтом в Таиланде (даже инструкцию написала) и очень рада, что сейчас он работает и на Балканах.

Сколько ехать из Сербии в Черногорию на автобусе. Составила табличку с длительностью поездки автобуса из Белграда и Нови Сада в разные города Черногории. Обратите внимание, что из Нови Сада меньше рейсов или рейсы не во все города Черногории.

Белград Нови Сад
Будва 10-11 часов 11,5 — 13 часов
Тиват 11-12 часов
Херцег-Нови 12-14 часов 13,5 — 15 часов
Бар 10 часов
Подгорица 9-10 часов 10,5 — 12 часов

Поезд Белград — Бар

Поезд из Сербии в Черногорию — довольно удобный, пусть и немного долгий вариант.

Напрямую добраться в Тиват, Котор, Герцег Нови или Будву поездом из Белграда нельзя! Поезд следует в Бар через Подгорицу. Никаких остановок в Будве или Тивате нет, т.к. физически там нет железной дороги.

Добираться в города на побережье будет удобнее, если выйти на жд станции в Подгорице. Из Подгорицы в Будву, Тиват, Петровац и другие города ходят местные автобусы. Либо можно заранее заказать трансфер через кивитакси или олимпус. Поймать такси на месте будет дороже.

Цены билетов на поезд из Белграда в Бар в 2023 году такие:

Обычный вагон

Спальный вагон

1-ый класс

32 евро

2-ой класс

21 евро

6-ти местное купе

6 евро

4х местное купе

9 евро

3х местное купе

15 евро

2х местное купе

20 евро

Одноместное купе

45 евро

Подробный отзыв о поездке читайте в статье «Из Белграда в Черногорию поездом«. Там же видео и несколько полезных советов.

Пейзажи за окном поезда из Черногории в Сербию

Жд из Белграда в Черногорию считается одной из самых красивых в мире. Акведуки, тысяча туннелей, и поезд мчится выше облаков.

Почему стоит поехать из Сербии в Черногорию поездом?

Ехать гораздо комфортнее, чем на автобусе. Низкая стоимость проезда.

Почему не стоит ехать поездом?

Не знаю, как так получается, но этот поезд всегда опаздывает. Это критично, если нужно куда-то добираться дальше. Например, мы ехали в Подгорицу, а из Подгорицы добирались автобусом в Будву. Если бы поезд задержался на два-три часа, как пишут в интернете, у нас были бы все шансы раскошелиться на такси.

Вот отзывы людей, у которых спросили, задерживается ли поезд из Черногории в Сербию или из Сербии в Черногорию:

Попутчиком

Где искать: есть чаты в телеграме и группы в фесбуке, есть Блаблакар (blablacar.rs) и теперь bebeep.me — в дороге в зависимости от уровня водителя: от 8 до 10 часов.

 на фото

Привет!
Меня зовут Татьяна, и я рада видеть вас на своём сайте.
Больше 12 лет я путешествую и создаю путеводители по разным странам. Всю информацию я проверяю на своём личном опыте и регулярно обновляю гайды, поддерживая их в актуальном состоянии.

Понравилась статья? Поделитесь ей!

Подписаться на ответы
Сообщать о
guest
20 Комментариев
Inline Feedbacks
Показать все комментарии
Юлия
Юлия
21 февраля, 2024 17:36

Добрый день! Гражданам России нет преград при переходе границы на поезде? Из Сербии в Черногорию?

Жалын
Жалын
17 июня, 2023 19:03

Добрый день, благодарю за прекрасную статью. Буду использовать Ваши советы. Подскажите пжлста билеты онлайн в поезд не купить из другой страны. Мы планируем прилететь 9 июля и уехать на поезде 11 июля. Может ли оказатся что билетов лежачих вагонах не оказатся? Если да, что можете посоветовать?

Анна
Анна
30 марта, 2023 01:15

Подскажите, пожалуйста, есть ли автобусы из южных городов Сербии в Черногорию или где можно поискать варианты автобусов из других городов, кроме Белграда?
Я буду путешествовать по Сербии с севера на юг, а потом планирую в Черногорию. Чтобы не возвращаться в Белград, можно ли уехать из какого-то города Сербии ближе к границе?
Путешествовать могу только на общественном транспорте, автомобиль не беру в аренду.
Спасибо)

Анна
Анна
1 апреля, 2023 01:17
Ответ для   Татьяна

Татьяна, спасибо за ваш блог.
Я что-то начала свое первое сообщение сразу с вопроса, но мысленно поблагодарила.
Спасибо большое.
Столько полезной информации для путешествия и читать легко.
Мне очень понравился ваш сайт.

Надежда
Надежда
19 марта, 2023 09:08

Здравствуйте! Спасибо за статью. Не подскажете где можно почитать о том можно ли на поезде с собакой ехать? Например в двухместном или одноместном купе.

Ульяна
Ульяна
13 февраля, 2023 11:11

Добрый день!
планирую летом 2023 года поехать из нови сада на машине в черногорию в бар, со мной будет двое деток 5 и 8 лет,что посоветуете,какие могут быть сложности в дороге. для меня это новый опыт, а когда не одна, немного боязно)

Ульяна
Ульяна
13 февраля, 2023 13:10
Ответ для   Татьяна

Я просто по россии ездила примерно такое расстояние за 8 часов с детьми, но видимо тут немного иное дело) хорошо, спасибо, учту что лучше с остановками.

Ульяна
Ульяна
18 февраля, 2023 21:51
Ответ для   Татьяна

Да,точно будем разбивать путь, серпантины серьезное испытание+еще чтобы в темноту туда не попасть.спасибо!

Татьяна
Татьяна
12 февраля, 2023 12:39

Спасибо. Но какие варианты доступны россиянину с неработающими картами?

Денис
Денис
18 декабря, 2015 06:05

Прочел название, сразу вспомнил фильм «Поездом, самолетом, автомобилем» :)) и переводчика :)))