Как добраться в Паттайю из Пхукета и Бангкока

  • Обновлено
  • eye
  • comment 0

Паттайя — это небольшая рыбацкая деревушка, превратившаяся в туристический центр с развитой инфраструктурой, всевозможными развлечениями и бурной ночной жизнью. Паттайя — это то место, где вряд ли придётся скучать. Мы приехали в Паттайю на Новый Год, и отдохнуть не было даже минуты.

Все способы добраться в Паттайю из Бангкока, Пхукета

Как самостоятельно добраться в Паттайю из Пхукета?

От Пхукета до Паттайи — добрая тысяча километров. Преодолеть её можно несколькими способами: побыстрее — подороже, не торопясь — подешевле.

Добраться до Паттайи можно разными способами. Например, можно поехать на своём транспорте — на машине или на байке. Но этот способ годится далеко не для всех.

Давайте сначала я расскажу, как дешево добраться в Паттайю из Пхукета.

Самый дешевый способ: автобус «Пхукет-Паттайя»

  1. AirBus 777 Phuket-Pattaya — отправляется из Пхукета в 18-00, прибывает в Паттайю в 8-00 утра. Стоимость билета в автобусе на 36 мест 920 бат, в VIP автобусе на 6 мест — 1226 бат.
  2. Автобус Sawadee Tour — отправляется из Пхукет-тауна в 17-00, прибывает в 8-50. Есть два типа автобусов — VIP (867 бат/место) и VIP24 (1141 бат/место). Автобусы ночные, поэтому в них выдают одеялки и ещё кормят.
Автобус Пхукет-Паттай, дешевый способ добраться в Паттайю

Второй способ: из Пхухета в Паттайю на самолёте

Если не любите трястись в автобусах, то этот способ для вас. Скажу сразу, прямые рейсы из Пхукета в Паттайю стоят недешево, поэтому можно существенно сэкономить, долетев в Бангкок на самолёте, а дальше до Паттайи на автобусе.

Цены на перелёты в Пхукет-Паттайя можно узнать на сайте или в таблице ниже:

Билеты на самолёт Пхукет-Бангкок на двоих туда-обратно обошлись нам в 360$ или по 130$ за человека или 65$ с человека в одну сторону. Время перелёта — час. Согласитесь, быстрее и комфортнее, чем на автобусе, и не так уж сильно отличается по цене. А ещё стоит учесть, что ехали мы на Новый год, и билеты покупали чуть ли не в последний момент, без скидок и распродаж.

Цены на перелёты Пхукет-Бангкок можно узнать на сайте или в таблице ниже:

Как добраться из Бангкока в Паттайю

Есть три варианта: на такси, поездом и на автобусе.

Такси из Бангкока в Паттайю

Такси в Паттайю обойдётся где-то в 1500 бат. У частника будет дешевле бат на 200-300, но с частниками всегда есть риски: таец может заупрямится, не довезти куда надо или объявить другую цену по пути.

У тайских перевозчиков (GB, Bell Transport, PGS) цены на такси от 2000 бат.

Самый дешевые трансферы в Паттайю на такси, что мы нашли, были у киви-такси (вот ссылка) — 1450 бат за машину на 4-х пассажиров.

Трансфер из Бангкока в Паттайю

На такси от Бангкока до Паттайи полтора часа пути.

Поезд Бангкок-Паттая

На поезде (электричке) дорога будет стоить 60-80 бат. Электричка Бангкок-Паттайя номер 283 выходит в 6-35 утра, прибывает в 10-35 тоже утра.

Автобус в Паттайю из аэропорта Бангкока

Если вы прилетели в международный аэропорт Suvarnabhumi, то уехать в Паттайю можно прямо из аэропорта на комфортабельном автобусе №389 за 134 бата. Автобусы ходят каждый час с 7 утра до 10 вечера. Автобус отправляется с первого этажа аэропорта.

Автобусов в Паттайю из Суварнапуми ходит много. Другое предложение от перевозчика Bell Travel — 249 бат за билет. Уточнить расписание автобуса и купить билет онлайн можно тут >>

В Паттайю можно уехать с одной из автостанций в Бангкоке:

  • Ekamai Train and Bus Station Bangkok (Eastern Bus Terminal),
  • Mo Chit 2 Bus Terminal (Northen Bus Terminal, Мочит или просто Северный терминал),
  • новый Sai Tai Bus Terminal (Southern Bus Terminal или Южная станция),
  • Bangna Bus Stop
  • Khao San road (Каосан роад)

Цена на автобусные билеты от 124 до 390 бат. В пути — 2-3 часа в зависимости от перевозчика. Посмотреть расписание и цены можно тут >>

Минибасы (минивэны) самые быстрые, но в них не предусмотрено место для багажа. Если у вас есть чемоданы, то придётся доплачивать за дополнительное место, или же чемодан попытаются впихнуть вам в ноги так, что сидеть будет невозможно.

Ещё один нюанс тайских автобусов — это кондиционеры. Обязательно запаситесь шарфом или рубашкой. Тайцы не знают меры и врубают кондишены на полную. За два часа можно так околеть, что здравствуй простуда.

Автобусы ходят регулярно с пяти утра и до десяти-одиннадцати вечера.

Билет на автобус в Паттайю можно купить онлайн тут >> (сайт на русском языке)

Карта автобусных станций Бангкока.

Как видите, самостоятельно добраться до Паттайи не трудно. Вариантов много. На мой взгляд, самый оптимальный способ — это добираться на самолёте до Бангкока, а потом из Бангкока до Паттайи на автобусе. Мы добирались именно так. И по времени не долго, и по деньгам оптимально. Ещё лучше сразу лететь до Паттайи на самолёте.

Надеюсь, информация оказалась полезной для вас 🙂

 на фото

Привет!
Меня зовут Татьяна, и я рада видеть вас на своём сайте.
Больше 12 лет я путешествую и создаю путеводители по разным странам. Всю информацию я проверяю на своём личном опыте и регулярно обновляю гайды, поддерживая их в актуальном состоянии.

Понравилась статья? Поделитесь ей!

Подписаться на ответы
Сообщать о
guest
0 Комментариев
Inline Feedbacks
Показать все комментарии