Итоги августа. Новый опыт. Месяц на таблетках

  • Обновлено
  • eye
  • comment 9

Итоги августа получились нетипичными: практически без путешествий и фотографий очень мало. Зато есть история из жизни «как я докатилась до биопсии».

Итоги августа 2018: проекты, здоровье, путешествия и книги

Коротко про июль

Июль стал началом конца. Хотя правильнее будет сказать, продолжением или обострением, ведь первые признаки проблемы были уже давно, просто я не обращала на них должного внимания.

Новый опыт

Сначала я надеялась, что само пройдёт. Должно пройти. Вроде проходит. Нет, показалось.

Потом была консультация у доктора Гугл, и потом стало ясно, что поход в больницу неотвратим. «Потом» — это уже была та стадия, когда практически любая еда, кроме пюрешки, вызывала боль.

Никогда. Никогда не гуглите симптомы!

Зная про эффект «моментального улучшения состояния по приходу в больницу», когда уже вроде ничего и не болит, и жаловаться не на что, я заранее написала историю болезни на телефоне. Медсестра, прочитав её, сказала всего лишь «YOU HAVE BIG PROBLEMS» (У тебя большие проблемы). Очень обнадёживающее начало.

Доктор сразу понял в чем дело, и предложил сделать гастроскопию (это когда в пациента засовывают трубку с камерой, чтобы посмотреть на желудок изнутри). Но так же предложил и менее радикальный способ — попробовать полечиться таблетками, заодно ужесточив немного мое и без того уже диетическое питание.

Таблетки не помогли. Точнее, помогли, но совсем чуть-чуть. Процедуры с трубой было не избежать.

Гастроскопия меня впечатлила сильно.

Во-первых, вариант «сделать на живую под местным обезболивающим» в тайском госпитале даже не рассматривался. То ли в Таиланде врачи гуманнее, то ли в частных госпиталях так, но доктор сразу сказал, что делает гастроскопию под седацией.

Во-вторых, мне выдали желтую пижамку.

Как мне делали гастроскопию в Таиланде

В-третьих, навесили датчики ЭКГ, и весь персонал слышал, как неравномерно колотится моё сердце от страха ) Да, в больнице я ещё то трусло.

В-четвёртых, всё, что я помню из процедуры, это как анестезиолог говорит «Ты уснешь через одну…»

В-пятых, после седации всё кажется таким смешным. Вот вообще всё. Может, конечно, мне с анестезиологом повезло, но весь день я была в отличнейшем настроении. Уверена, что даже с шуток Петросяна смеялась бы до слёз.

Я после гастроскопии в госпитале в Таиланде

В-шестых, уже минут через 20 после пробуждения я переоделась, и мы пошли подышать свежим воздухом. Всё как и обещал доктор: поспала минут 40 и легко вернулась в строй.

Как я лечила гастрит в Таиланде

В-седьмых, на следующий день звонили из госпиталя узнать, как я себя чувствую после процедуры. Сильно обрадовались, услышав мой достаточно бодрый голос.

Гастроскопия выявила эрозийный гастрит, вызванный хеликобактером. Врач взял заодно биопсию, проверить на рак и другие изменения.

Биопсия уточнила диагноз до хронического гастрита (гастрит уже хронический, а я только узнала, что он у меня есть!), остальное всё (рак, опухоль и т.д.) исключила.

Я и биопсия — ещё полгода назад эти слова в одном предложении показались бы мне бредом. Полгода назад я планировала провести август на Крите, но никак не пациентом гастроотделения!

Как я лечила гастрит в Таиланде

Какой вывод из всей этой истории? Следите за своим здоровьем, ложитесь спать во время, питайтесь регулярно и правильно, не загоняйте себя в стрессовые ситуации.

Дедлайны, срочно, нужно ещё вчера — поверьте, то, что действительно важно, не бывает срочным.

Несколько раз во время лечения у меня были малоприятные разговоры по работе, и каждый раз мне становилось только хуже. Каждый раз после «нужно сделать срочно» находились какие-то ещё более критичные ошибки, а закончилось всё откатом на несколько версий назад и признанием того, что ошибка в коде уже несколько лет из-за кривых спецификаций.

Ещё одна скрытая мораль связана с тем, как правильно ставить цели и загадывать желания. Если вы хотите похудеть, уточняйте, каким способом. За время лечения, а лечение ещё продолжается, меня стало меньше на 4 кг. Я, конечно, теперь могу смело вычеркивать «сбросить пару кг» из to-do списка, но лучше бы я продолжала бегать и заниматься.

Путешествия в августе

Стоит ли говорить, что путешествий практически не было? На одни выходные, когда мне стало чуть легче, ещё до гастроскопии, мы взяли машину и съездили в Пхаяо и на рисовые поля за Дой Интанон. Путешествие было классным, такая вылазка после дождливого июля, но потом мне было очень не очень.

Я смотрю на храм в бирманском стиле. Таиланд

А после гастроскопии доктор вообще запретил любые нагрузки, никаких физических упражнений, никакого стресса (ага, как раз после процедуры начались дурные созвоны) и побольше отдыха. Да и путешественник из меня сейчас не очень — с собою не только лукошко с едой брать придётся, но и бидончик с таблетками.

Как я лечилась от гастрита в Таиланде

Путешествия превратились из реальных в виртуальные. Мы наконец-то то прошли потрясающие игры The Last of Us, Uncharted 4 «Путь вора» и Uncharted 4 «Утраченное наследие». Странно было осознавать, что все эти прекрасные места, выдуманные авторами, никогда не увидеть в живую, особенно храмы и города из «Утраченного наследия».

Скриншоты из Uncharted 4 Утраченное наследие Скриншоты из Uncharted 4 Утраченное наследие

Книги

Книг было мало. Начала читать и не осилила «Сын повелителя сирот», за которую автор даже Пулитцеровскую премию получил. Книга — полное сочинительство «как американец видит жизнь в Северной Корее». Я, конечно, не знаю, как там на самом деле, но книга вызывает отторжение с первых же страниц.

Прочла наконец-то «Один в океане» С.Курилова. Эта книга откликнулась, заставила поразмыслить и даже ещё раз порадоваться тому, в какое удивительное время я живу.

«Один в океане» — это реальная история человека, сбежавшего из СССР, выпрыгнув за борт лайнера. Звучит фантастически, но автор книги провёл 3 дня в океане. Один. Без спас. жилета, без плота, без компаса. Только с безумным желанием стать свободным.

Не стоит создавать своих теорий, принимать чужие и, тем более, следовать им. Если ты следуешь определённой системе, над тобой всегда будет висеть «ты должен», и ты никогда не будешь внутренне свободным!

Сейчас взахлёб читаю дневники Миклухи-Маклая. Может, помните, был такой путешественник. Тот ещё безумец, высадившийся на берег Новой Гвинеи с целью изучать жизнь папуасов. Очень интересны его наблюдения и замечания. Это не в Тайчик приехать и в инсте фоточки постить, а полное погружение в неизвестную цивилизацию без знания языка и обычаев.

Проекты

Проектами вообще не занималась с конца июня, но результаты неплохие:

  • На одном доход просел лишь к концу августа. Еще месяц и этот проект полностью окупится.
  • Другой проект хорошо подрос и порадовал выросшим доходом.
  • Третий (серый), любимчик Яндекса, медленно и стабильно помирает, но уже окупился и успел принести 100% вложений сверху. В абсолютных цифрах это немного, но для первого проекта — очень даже хорошо.
  • Последний проект стабилен в своем дне, жду сезонного роста.

Особенно радуют выплаты с Adsense — твёрдый доход, без свистоплясок со скачками курса.

А что печалит в свете падения рубля — так это рублёвые партнёрки 🙁

В голове еще несколько идей для реализации с нуля, но пока лазарет обдумываю детали и в целом даю идеям отлежаться.

Что дальше?

А дальше — новая реальность. Конец чего-то одного — всегда начало чего-то другого. Доем таблетки, закончится сезон дождей, начнутся новые путешествия!

 на фото

Привет!
Меня зовут Татьяна, и я рада видеть вас на своём сайте.
Больше 12 лет я путешествую и создаю путеводители по разным странам. Всю информацию я проверяю на своём личном опыте и регулярно обновляю гайды, поддерживая их в актуальном состоянии.

Понравилась статья? Поделитесь ей!

Подписаться на ответы
Сообщать о
guest
9 Комментариев
Inline Feedbacks
Показать все комментарии
Виктор
Виктор
12 февраля, 2019 06:26

Таня, выздоравливайте и относитесь к жизни не так ответственно, проще! Конечно, скажете Вы — легко советовать… Очень хотелось бы встретиться с вами, пересечься во время путешествия. Но это — 2020 год. Надеюсь, что увидимся. Вы — очень интересный человек!

Валерий
Валерий
12 сентября, 2018 13:18

Танюша,выздоравливайте ирадуйте нас своими путешествиями!

JuliG
JuliG
6 сентября, 2018 13:07

Танюш, скорейшего тебе выздоровления! А Славу Курилова я тоже буквально пару месяцев назад прочитала и осталась под ооочень сильным впечатлением.

JuliG
JuliG
7 сентября, 2018 14:13
Ответ для   Татьяна

Сейчас из такого ничего не читаю)) Прохожу Долгие прогулки Джулии. Собираюсь в библиотеку, но я там в основном про художников книги беру))

Лена
Лена
4 сентября, 2018 16:50

Татьяна, выздоравливайте скорее и радуйте нас новыми познавательными статьями и прекрасными фото!