Итоги апреля: новый год, 4 острова, санкции

  • Обновлено
  • eye
  • comment 7

Апрель получился внезапно сложным. Вся эта суета с блокировкой Телеграмма затронула всех, кто хоть как-то связан с интернетом, а Яндекс под шумок выкатил свой новый алгоритм, который скосил все сайты, работавшие с рекламой от Гугла. В общем, та ещё песня, и как раз тогда, когда мы уехали в путешествие по островам и были оффлайн 90% времени.

Итоги апреля: путешествия и заработок в сети

Месяц, когда хотелось сбежать из Чиангмая

Апрель в Чиангмае — это жарища. Нет, не так. Апрель в Чиангмае — это ЖАРИЩА + смог. Убойная смесь. Для наглядности я сделала пару фотографий во время смога в апреле и сейчас, в мае, когда смог закончился.

Как выглядит смог в Чиангмае. Так ли страшен сезон смога? Как выглядит смог в Чиангмае. Так ли страшен сезон смога?

Качество воздуха, понятно, было на пределе. Несколько дней зашкаливало за уровень 200 мкг/м³, т.е. когда очень опасно для здоровья, но в среднем держалось на уровне 160-180 мкг/м³ «Unhealthy».

Температура воздуха и загрязнение воздуха в Чиангмае в апреле

На Сонгкран было настолько жарко, что в полдень даже воздух был горячим и обжигающим. Большую часть месяца не хотелось выходить из дома, из-под кондиционера, хотя из-за перепада температуры ночью можно было всё также спать с открытым окном, без кондишки.

Вывод простой: апрель — худший для посещения Чиангмая и жизни в городе месяц. В марте и апреле следует эвакуироваться из города и севера Таиланда в целом куда-нибудь на побережье.

Апрель в картинках

Две третьих апреля я практически ничего не фотографировала. Мы никуда не выбирались, лишь повторили один раз Samoeng loop — круг вокруг горы, посмотреть, какая видимость после дождя.

Игорь на смотровой площадке Samoeng Закат в Samoeng

В апреле в Таиланде проходит традиционный фестиваль Сонгран, тайский новый год, о котором я рассказала по горячим следам в отдельной статье. Посмотрите, там много безумных фотографий.

Игорь с гориллой и офицером туристической полиции

Зато конец месяца мы провели очень активно, прыгая с одного острова на другой, и самое сложное сейчас — это выбрать фотографии для статьи.

Сначала был ко Самед. Когда-то, во время подготовки к самой первой поездке в Таиланд, этот остров попал в список возможных мест зимовки. Правда, мы отбросили Самед из-за его размеров и выбрали Пхукет.

Закат на острове Самед. Вид на Паттайюм

Ночь на Самеде:

Пляж Путца на острове Самед ночью

На Самеде мы по-настоящему протестировали подводный бокс для фотоаппарата. Почему по-настоящему? Я снимала Сонгкран с этим боксом, но просто поливание водой — это не погружение под воду, согласитесь. Было немного страшно утопить фотик. Заодно было жутко непривычно: ни диафрагму не покрутить, ни экспокоррекцию не выставить, ни iso поменять — вообще ничего не сделать, поэтому первый подводный блин был жутким комом. Но после работы над ошибками даже ничего получилось:

Сноркелинг на ко Самеде - очень много полосатых рыбок Сноркелинг на ко Самеде - рыбки и живые кораллы

Потом мы перебрались на ко Чанг, ещё один остров на котором давным-давно хотели побывать. После Самеда остров Чанг очаровал нас своим спокойствием, размеренностью жизни и, не в последнюю очередь, ценами.

Вид на остров Чанг со смотровой площадки

На острове Чанг мы «подгорели», и я в первый раз в жизни покупала крем после загара с обезболивающим эффектом. Тоже опыт.

Путешествуем по ко Чангу. Дикий пляж Китайский храм на ко Чанге

С ко Чанга мы отправились на совсем крошечный ко Мак, в который трудно не влюбиться. Жаль, что погода немного подпортилась.

Пальма на закате на острове ко Мак, Таиланд Закат на острове ко Мак рядом с ко Чангом

Финальным островом из нашего island hopping путешествия был ко Куд, став настоящим открытием. Если на ко Маке Игорь сказал «Как жаль, что мы тут совсем на чуть-чуть!», то на ко Куде мы повторили эту фразу вместе и несколько раз.

Ко Куд и изумрудная вода Я катаюсь на качелях на ко Куде

На ко Куде впечатлили и пляжи, и подводный мир. Особенно подводный мир!

Сноркелинг на ко Куде

Как же обидно мне было проснуться 1 мая с конъюнктивитом и понять, что больше в этом сезон не поплаваю с маской на ко Куде ;(

 

Подводный мир на ко Куде

В ближайшее время на блоге появится отчет о путешествии, из которого мы привезли больше 150 Гб фотографий, один утопленный штатив и море воспоминаний, оставив где-то по дороге мои сандалии, куртку Игоря и накопившуюся усталость.

Заработок в интернете

Отличным эпиграфом к этому разделу станет старая шутка «Как у тебя дела? — На букву ‘х’ и не подумай, что ‘хорошо'». В целом, месяц был хорошим, я даже была уверена, что выйду на новую планку. Но тут началась маленькая, но большая война Роскомнадзора и Телеграмма, и вроде не сильно затронуло сайты, но потом Яндекс выкатил новый алгоритм, и пропало всё.

Трафик на одном из сайтов после того, как Яндекс наложил санкции Сильно просел трафик, а за ним в след и доход

Один за другим сайты попали под санкции из-за использования рекламы Google Adsense. Причем рекламой я не злоупотребляла, на одном сайте стояло всего 2 блока. Два блока, Карл!!!

Хотя я подозреваю, что причиной могли быть «умные» объявления от Гугла, которые он сам расставляет в наилучших местах на сайте на основе собранной статистики. Технология интересная, когда подключила её, сразу вырос доход на 20%.

Хорошо, что мы были практически всё время в оффлайне, и когда всё это случилось, в номер приходили лишь спать. Моя реакция была примерно такой:

  1. Отрицание
  2. Гнев
  3. Беспомощность
  4. Гнев
  5. Подписание петиции в антимонопольную комиссию «Выдайте по жопе Яндексу»
  6. Принятие
  7. Я отключила автоматизированные объявления от Гугла, а дальше время покажет, что делать.

Но есть и хорошие новости. По одному из проектов на почту пришло несколько предложений о сотрудничестве. Части отказала, части ответила. Интересно, что получится в итоге.

На этом об апреле всё.

 на фото

Привет!
Меня зовут Татьяна, и я рада видеть вас на своём сайте.
Больше 12 лет я путешествую и создаю путеводители по разным странам. Всю информацию я проверяю на своём личном опыте и регулярно обновляю гайды, поддерживая их в актуальном состоянии.

Понравилась статья? Поделитесь ей!

Подписаться на ответы
Сообщать о
guest
7 Комментариев
Inline Feedbacks
Показать все комментарии
Вячеслав
Вячеслав
7 мая, 2018 00:24

Привет, ребята! Мы с вами уже традиционно в одних и тех же местах бываем и чуть чуть по датам расходимся 🙂 Самед, Мак и Куд у нас были в начале апреля. Вы в следующий раз пишите в ЛС, куда едете, что ли 🙂
зы: будет интересно узнать ваше мнение про Мак. Нам правда в апреле он не понравился, в декабре было красивее.

Катерина
Катерина
8 мая, 2018 14:33
Ответ для   Татьяна

Не показалось ли, что Ко Мак более милый и уютный по сравнению с Ко Кудом? Напишите, интересно!
Нам, к примеру Мак однозначно запал в душу, а Куд, как то так…

Вячеслав
Вячеслав
8 мая, 2018 22:08
Ответ для   Татьяна

Куд тоже понравился, но ожидали большего)) а от Мака ничего не ждали и поэтому приятно удивились.

Игорь
Игорь
8 мая, 2018 16:03
Ответ для   Катерина

Мак уютней за счет своих размеров, большая часть заведений находится на одном пляже. У Ко Куда все заведения разбросаны по острову, но более уютные бухты и живописней берег, красивей вода.