Что посмотреть рядом со Сплитом

  • Обновлено
  • eye
  • comment 4

Кроме Салоны и крепости Клис возле Сплита есть ещё несколько интересных мест, которые можно посмотреть, если вы на машине. Во-первых, это старый город Трогира. Во-вторых, пещеры Враньяче. В-третьих, гора Козяк и в четвёртых — нац. парк Биоково.

На самом деле, перечислять можно до бесконечности: рядом со Сплитом уйма интересных мест. Но если вы ограничены во времени, то озвученные выше — самый смак.

Интересные места рядом со Сплитом, Хорватия

Трогир

Старый город в Трогире

Вряд ли старый город Трогира сможет удивить после Сплита. Лично я ходила по его улочкам с мыслями «ещё один старый город», «ещё один лабиринт улиц», «ещё один собор».

улицы старого города, Трогир, Хорватия улицы старого города, Трогир, Хорватия улицы старого города, Трогир, Хорватия

Вот такой обычный уютный старый город:

улицы старого города, Трогир, Хорватия улицы старого города, Трогир, Хорватия

Самое красивое здание в старом городе Трогира — это, конечно же, кафедральный собор св. Лаврентия. Его колокольню вы уже видели на фотографиях выше.

Кафедральный собор в Трогире

Собор был построен в 13-ом веке и поражает своими резными украшениями. Вход в собор платный.

Крепость Камерленго

Одна из достопримечательностей Трогира — крепость Камерленго, которая защищала канал и порт. Построили её в 15-ом веке венецианцы.

Крепость Камерленго, Трогир, Хорватия

Напротив крепости стоит одинокая башня Св. Марка, которая когда-то соединялась с крепостью.

Башня Св. Марка, Трогир, Хорватия

Сейчас крепость используется как музей, а на верху сделана смотровая площадка на старый город.

Марина [порт] Трогира

Но всё это не то. Что действительно впечатляет в Трогире, так это… порт и несметное количество кораблей, яхт и разных лодок. Я даже панорамку сделала (кликайте, чтобы увеличить):

И, конечно, фото корабликов и яхт:

Лодка, Трогир, Хорватия корабль, Трогир, Хорватия

Вот дорогие яхты:

Яхты, Трогир, Хорватия

А напротив — старый ржавый рыбацкий кораблик.

Рыбацкий корабль, Трогир, Хорватия

Чуть дальше — парусник-бутафория для туристов:

корабль, Трогир, Хорватия корабль, Трогир, Хорватия

И всё это вперемешку качается на волнах в марине Трогира.

корабль, Трогир, Хорватия

Лайфхак: где припарковаться в Трогире

Особенность Трогира, ради которой мы поехали посмотреть на него, в том, что старый город расположен на острове. С сушей соединяется мостом. Остров совсем небольшой, места там мало, припарковаться негде, а если и найдёте парковку, то она будет платной.

Но! Можно проехать чуть дальше, на остров Чиово, где места побольше, и бесплатно припарковаться там. Кстати, если перейти через мост на Чиово, то слева будет вкуснейший хорватский фастфуд, где можно взять пиццу с собой, а справа — как раз можно припарковаться вдоль улицы.

Дэу Ланос на острове Чиово, Хорватия

Картинка с Ланосом тут не как иллюстрация парковки, а как ностальгия. Именно на Ланосе такого цвета я училась вождению в автошколе и сдавала на права. Аж слеза накатилась 🙂 Удивительно было встретить такую машину в Хорватии.

Гора Козяк

Гора Козяк примечательна видом, который открывается с неё на Сплит. Мы поехали туда сразу же после Трогира, успев на закат.

Закат на горе Козяк, вид на Сплит, Хорватия Закат на горе Козяк, вид на Сплит, Хорватия

Мы случайно забыли пообедать, поэтому в Трогире парни взяли себе по пицце, а я — овощную чибату. Вкуснее ужина я не припомню 🙂

Закат на горе Козяк, вид на Сплит, Хорватия

Вот так мы выглядели после обедоужина: уставшие, но счастливые.

Закат на горе Козяк, вид на Сплит, Хорватия

Как лучше проехать на гору Козяк

Мы ехали на гору Козяк от Трогира по платной трассе E65. Потом съехали с неё и дорога закончилась. Если ехать от Сплита (Салоны) то дорога будет лучше, но тоже не очень.

Национальный парк Биоково

Природный парк Биоково — отличное место для трекинга. Но для тех, кто не располагает временем, а на вершину хочется, есть бесконечный узкий серпантин, который виляет туда-сюда как хвост собаки так, что под конец ты уже не можешь точно сказать, с какой стороны приехал.

Вершина, Биоково, Хорватия

Горный массив Биоковов — второй по высоте в Хорватии. Самая высокая гора в Биоково — Свети Юре — 1762 метра. Чувствуешь себя как на вершине мира.

Гора Свети Юре, Биоково, Хорватия Гора Свети Юре, Биоково, Хорватия Гора Свети Юре, Биоково, Хорватия

В хорошую погоду со Свети Юре можно увидеть Италию. Но, к сожалению, в тот день стояла дымка, и всё, что мы могли сделать — это включить фантазию 🙂

Гора Свети Юре, Биоково, Хорватия

Хоть внизу тепло, на вершине кое-где всё ещё лежал снег. Зато ветер нёс с собой свежесть.

Вершина, Биоково, Хорватия Вершина, Биоково, Хорватия

На Свети Юре есть телевизионная вышка. Она обнесена забором, пройти туда нельзя.

Вершина, Биоково, Хорватия

Рядом есть часовенка:

Церковь на горе Свети Юре, Биоково, Хорватия

Стоит себе на краю мира, обдуваемая всеми ветрами.

Церковь на горе Свети Юре, Биоково, Хорватия

Сделали такое селфи:

Церковь на горе Свети Юре, Биоково, Хорватия

Как проехать в Биоково и сколько стоит входной билет

Вход стоит 50 кун с человека. Но есть несколько лайфхаков. Во-первых, до первого апреля вход в парк бесплатный. Во-вторых, смотритель на въезде в парк сидит только до 4-х вечера. Т.е. если хотите увидеть бесподобный закат, приезжайте вечером.

Въезд в парк я отметила точкой на карте (откроется в новом окне). От Макарска ехать по 512-ой трассе несколько километров. Ближе к парку будут указатели.

К Свети Юре ведёт Биоковская дорога длиной 23 км. Дорогая узкая и петляет.

Вот и всё. Если у вас появились вопросы — пишите комментарии. Да и просто пишите комментарии, всегда приятно пообщаться 🙂

 на фото

Привет!
Меня зовут Татьяна, и я рада видеть вас на своём сайте.
Больше 12 лет я путешествую и создаю путеводители по разным странам. Всю информацию я проверяю на своём личном опыте и регулярно обновляю гайды, поддерживая их в актуальном состоянии.

Понравилась статья? Поделитесь ей!

Подписаться на ответы
Сообщать о
guest
4 Комментариев
Inline Feedbacks
Показать все комментарии
Мария Анашина
Мария Анашина
3 мая, 2016 19:40

Каждый раз, читая твои посты, поражаюсь — насколько же красивые здесь города! Удивительное переплетение различных культур, постоянно видишь разные реплики. Мне кажется, тут можно фотографировать чуть ли не каждый дом!

Люба Доценко
Люба Доценко
3 мая, 2016 19:39

Я живу в Макарске и мы часто ездим на Биоково и возим гостей наших. Так вот смотритель в сезон сидит там до поздна и даже не пускает в парк вечером, тк это опасно. Я люблю ездить туда часов в 17 и смотреть закат. Всегда берем хлеб, яблоки или морковку для лошадок — они там гуляют сами по себе и очень любят когда их угощают. И хочу предупредить лихих наших русских водителей -будьте там очень аккуратны и взаимовежливы-дорога узкая ,а машины едут в обе стороны — не теряйте бдительность!