Что посмотреть на Маврикии

  • Обновлено
  • eye
  • comment 9

Изначально я хотела написать статью про лучшие достопримечательности Маврикия и даже составила некий топ. Но потом поняла, что нечестно оставить за кадром так много интересных мест, которые мы увидели, и без которых картина острова будет неполной. В этой статье всё, что можно увидеть на острове. Про то, что можно увидеть в океане, в статье про подводный мир Маврикия.

Достопримечательности Маврикия. Что посмотреть на острове

Как лучше посещать достопримечательности Маврикия

Тут все просто:

  • Самостоятельно на авто — самый гибкий способ, можно увидеть весь остров. В отдельной статье я рассказывала про наш опыт аренды авто на Маврикии →
  • С экскурсиями — многие популярные места на Маврикии можно увидеть во время экскурсий. Самый обширный список экскурсий и развлечений на Маврикии я нашла на сайте Viator, чуть меньше вариантов доступно на GetYourGuide (сайт на русском языке). Экскурсии есть как общие на минивэне, так и индивидуальные на авто.
  • Самостоятельно на автобусе — можно объехать практически весь остров, но ко многим местам придется добираться пешком.

Мы ездили по острову на машине, заранее составляя себе маршруты. Т.к. жили мы на севере острова, а все самое интересное находится на юге, то много времени тратилось на дорогу. Этот момент стоит учитывать, если вы прилетаете на Маврикий на неделю-две.

Топ интересных мест на Маврикии

Парк Ла Ваниль ( на карте) — сюда ехать за мадагаскарскими лемурами и аллигаторами, за сейшельскими гигантскими черепахами и в музей насекомых. Обязательно для посещения! Подробно о парке La Vanille →

Где на Маврикии посмотреть гигантских черепах

Где еще на Маврикии можно погулять вместе с черепахой?

Ботанический сад Памплемус ( на карте) — самый большой в южном полушарии Земли ботанический сад. Звучит скучно, но внутри очень интересно и красиво. Рекомендую! Подробная статья о ботаничеческом саде Памплемус →

Гигантские водные лилии на Маврикии

Гигантские водные лилии — визитная карточка ботаничекого сада Памплемус

Парк Шамарель ( на карте) — в этом парке находятся сразу две достопримечательности Маврикия, тиражируемые на открытках: семицветные пески Шамарель и водопад Шамарель.

Водопад Шамарель на Маврикии

Потоки двух рек падают с высоты 100 метров в кратер давно потухшего вулкана. Это и есть водопад Шамарель

Про Шамарель отзывы разные. Кто-то говорит «фигня» (например, ведущий «Орла и решки»), кто-то остается в восторге. Мой вывод таков: если действительно хотите увидеть семицветные пески и не разочароваться, не приезжайте в полдень, как это сделал ведущий «Орла и решки». Лучшее время, чтобы любоваться удивительными песками, либо утро, либо вечер.

Семицветные пески Шамарель на Маврикии

Пески совсем не выглядят семицветными, если смотреть на них с неправильной стороны

Достопримечательности Маврикия - самоцветные пески Шамарель

Фото сделано минут через 10 после предыдущего снимка. Зашла с другой стороны, солнце светит в спину, видны все цвета.

По дороге к пескам, если ехать со стороны Флик-н-Флака, есть смотровая площадка ( на карте). Вид красивый, но площадки для парковки авто нет.

Парк Казела ( на карте) — сафари-парк для отдыха всей семьей. Можно прогуляться рядом с тиграми и львами. Примерно как мы заходили в клекту к тиграм, только все происходит на природе. Билеты в Казелу лучше покупать заранее, чтобы не стоять в очереди в кассу. Билет можно купить на Виаторе по ссылке →

Мыс Гри-Гри ( на карте) — мыс, на котором чувствуешь мощь океана.

Мыс Гри-Гри на Маврикии Мыс Гри-Гри на Маврикии

От мыса короткая тропа ведет к смотровой на соседнем мысе, а оттуда еще чуть дальше вдоль берега, где есть небольшой водопад. Чтобы увидеть водопад, нужно спуститься вниз и идти по камням.

Океан на Маврикии

Мыс с монументом капитану Мэтью Флиндерсу ( на карте) — сам монумент неинтересен, а вот вид, который открывается с мыса — то, зачем стоит сюда приехать.

Интересные места на Маврикии

Маяк Альбион ( на карте) — красивое место, которое, почему-то открыточники обошли стороной. Раньше в маяк можно было зайти, сейчас все закрыто. Рядом есть мыс, откуда получаются красивые фото.

Маяк Альбион - одна из достопримечательностей Маврикия

Маэбург — город, пропитанный историей Маврикия. Это первая столица острова, недалеко от Маэбурга высадились голландские мореплаватели, первыми достигшие Маврикия. В Маэбурге есть несколько интересных мест:

  • Музей в Мабурге ( на карте).
  • Notre Dame des Anges ( на карте) — церковь 1722 года, хорошо сохранилась.
  • Набережная — если гулять вдоль набережной, то можно обнаружить на дороге историю Маврикия, а в конце набережной установлен монумент отмене рабства ( на карте).
Набережная в Маэбурге

Голландцы не зря основали в Мабурге свою резиденцию. В Порт Луи, нынешней столице острова, вид похуже будет

Что посмотреть на востоке Маврикия

Монумент надежно охраняется 🙂

Ле Морн ( на карте) — это не только пляж или не только гора, это очень красивое место, наполненное ветром, океаном и парусами.

Ле Морн - что посмотреть на Маврикии Кайтсерферы на Маврикии

Церковь Notre-Dame Auxiliatrice ( на карте) — еще одна достопримечательность острова, которую можно увидеть на открытках.

Достопримечательности Маврикия

Церковь выглядит игрушечной благодаря своей раскраске

Подводный водопад — самая известная достопримечательность Маврикия, которую можно увидеть лишь с вертолета. Полет на вертолете над островом нужно заказывать заранее. Онлайн заказ доступен на виаторе →

Что еще посмотреть на Маврикии

Маврикии только кажется небольшим островом, на на нем столько интересных мест! И как же тяжело выбирать между пляжем и поездкой куда-либо. Приходилось постоянно балансировать 🙂

Заповедник Ла Валли Де Кулиерс ( на карте) — менее популярный парк, чем Казела, но развлечений тут не меньше. Есть отличная пешеходная тропа для треккинга, но в основном все развлечения платные. В этом парке тоже можно увидеть семицветные пески.

Водопад в парке Ла Валли Де Кулиерс на Маврикии

Водопад Рочестер ( на карте) — про него не пишут в путеводителях, а зря. Большой, красивый водопад на каменных столпах как в Исландии. На который приходит много местных, женщины и девушки купаются, а парни прыгают с водопада.

Водопад Рочестер на Маврикии

Вот так выглядят каменные столпы, с которых обрушивается водопад Рочестер

Водопад Рочестер на Маврикии

Не все решаются прыгнуть с самого верха водопада

Цитадель в Порт Луи ( на карте) — старый хорошо сохранившийся форт. Отличный вид на Порт-Луи. Можно подъехать на машине. Вход бесплатный.

Что посмотреть на Маврикии в Порт Луи?

То ли смотритель цитадели, то ли просто отдыхающий

Памятник Ленину ( на карте) — случайно обнаружен в парке в Порт Луи. Кстати, в 2019 году на Маврикии установили памятник Пушкину. Теперь бы еще памятник Гагарину поставить, и будет красота 🙂

Бюст Ленина в Порт Луи, Маврикий

Музеи в Порт Луи — в городе много музеев, например, музей Почтовых марок или музей Рабства. Про Порт Луи нужно делать отдельную статью, в этой все не расскажешь.

Почтовый музей Маврикия

Здание почтового музея сохранилось с позапрошлого века

Музей сахара на Маврикии ( на карте) — сахарный тростник и добыча сахара — это суть Маврикия, так что сюда стоит заехать. Находится музей недалеко от ботанического сада Памплемус.

Чайная плантация и музей чая ( на карте) — красивое место. Если вы никогда не видели чайных плантаций, то обязательно заедьте. Мы насмотрелись на чай на Шри Ланке и в Малайзии.

Кальдера вулкана Тру о Серф (Trou aux Cerfs,  на карте) — по отзывам, ничего особенного. Мы доверились отзывам и оставили кальдеру на самый последний момент, тем более, что она расположена и ни туда, и ни сюда.

Мыс Вакос ( на карте) — грохочущий океан. Смотреть, вдыхать, вдохновляться.

Мыс Вакос на Маврикии

Мыс Дьявола ( на карте) — еще один мыс с прекрасным видом на океан. На мысе Дьявола установлены пушки, раньше это была опорная точка обороны.

Водопад GRSE Waterfall ( на карте) — красивый мощный водопад на восточном побережье острова. К водопаду можно добраться только на лодке.

Пещера La cave Madame ( на карте) — та самая коварная пещера, где Игорь подвернул ногу, а меня чуть не сожрали комары. Пещера совсем небольшая, на дне то ли озеро, то ли река, т.е. в пещеру даже толком не зайти. Но если остановиться, то со всех сторон сразу же налетают комары. Не скажу, что пещера стоит посещения, но по дороге куда-то заехать можно.

Достопримечательности Маврикия - пещеры

Так выглядит вход в La Madame Cave

Пещера принцессы Маргарет ( на карте) — несколько пещер, раньше место было платным для посещения. По состоянию на 2019 год территория выглядит заброшенной, и никого нет.

Точка высадки голландцев ( на карте) — монумет установлен в месте, где высадились на Маврикий первые мореплаватели. Находится недалеко от Маэбурга.

На острове есть несколько хорошо сохранившихся шато колониальных времен, в которых проводят экскурсии с дегустацией алкогольных напитков. Отзывы противоречивые, поэтому мы решили заехать, только если останется время.

Треккинг на Маврикии: нац. парки, водопады, горы

Для любителей треккинга на Маврикии доступен широкий выбор маршрутов. Популярные варианты:

  • Треккинг в нац. парке Blak River Gorges ( на карте) — много троп различного уровня сложности.
  • Треккинг в нац. парке Бра д’О ( на карте) — тоже много троп.
  • Треккинг к водопадам Тамарин ( на карте) — семиступенчатые водопады. Можно идти самостоятельно, можно взять проводника. Доступные варианты →
  • Восхождение на вершины острова.
Интересные места на Маврикии, которые стоит увидеть

Исполинские деревья в парке Бра д’О

Для себя я отметила 4 вершины:

  • Bench 828 ( на карте) — самая высокая вершина Маврикия, на пике которой стоит лавочка. Лавочку назвали в честь высоты пика 828 метров. Bench 828 находится в нац. парке Black River Georges. По многочисленным отзывам подъем несложный, просто долгий. Поднимаются даже дети.
  • Ле Пус ( на карте) — гора над Порт Луи, столицей Маврикия. Это первая и последняя вершина, покоренная нами на Маврикии. Ниже объясню почему.
  • Ле Морн Брабант ( на карте) — вершина, включенная в список ЮНЕСКО. Сюда можно подняться либо самому, либо с гидом. Подъем занимает 2-2,5 часа. С гидом лучше договариваться заранее, можно заказать онлайн, например, тут →
  • Лайон Маунтин ( на карте) — невысокая гора на восточном побережье. Несложный и недолгий подъем, красивый вид.

Мне очень бы хотелось рассказать вам про каждую из вершин, но это история из разряда «все против нас». В день, когда мы планировали покорить вершину Лайон Маунтин, Игорь сильно подвернул ногу 🙁 Через две недели, когда все прошло, и мы решили сразу ехать на Bench 828, зарядили дожди. Мы приезжали несколько раз, но каждый раз попадали в дождь. А на Ле Морн из-за всего этого попросту не хватило времени 🙁 Зато какой повод вернуться на остров!

Треккинг и подъем на вершины Маврикия

По дороге на Ле Пус. Начали подъем поздно, по дороге туда проводили закат, спускались по темноте. Не делайте так и берите с собой побольше воды.

 на фото

Привет!
Меня зовут Татьяна, и я рада видеть вас на своём сайте.
Больше 12 лет я путешествую и создаю путеводители по разным странам. Всю информацию я проверяю на своём личном опыте и регулярно обновляю гайды, поддерживая их в актуальном состоянии.

Понравилась статья? Поделитесь ей!

Подписаться на ответы
Сообщать о
guest
9 Комментариев
Inline Feedbacks
Показать все комментарии
Мила
Мила
5 декабря, 2023 21:12

Большое спасибо за пост и шикарные фото!

Оля
Оля
18 марта, 2020 20:32

Здравствуйте. Вы писали, что на пляже тру окс бич самостоятельно доплывали до места, где собираются морские черепахи. Я сейчас на маврикии и у меня мало денег, чтобы заплатить за лодку. Я хочу сама доплыть до черепах. Вы бы смогли сделать скрин шот с гугл карты и отметить точку, где плавают черепахи? Или это невозможно?))) Я спрашивала некоторых местных жителей, но они не знают + я не говорю ни на каких языках, кроме русского, это сильно усложняет поиски)))

Вячеслав
Вячеслав
11 июля, 2019 13:54

Нужен как минимум месяц, получается, чтобы все посмотреть! Все пляжи, смотровые и прочие достопримечательности. Эта статья с точками на карте полезнее любого путеводителя будет 😉

Вячеслав
Вячеслав
11 июля, 2019 18:55
Ответ для   Татьяна

Зимовка на Маврикии? 🙂