Стоит ли ехать в Черногорию в октябре

  • Обновлено
  • eye
  • comment 3

Черногория знаменита своей уникальной природой, многочисленными историческими достопримечательностями и, конечно, пляжами, многие из которых получили международные Голубые флаги качества. Поездка в Черногорию в октябре может обеспечить вам и пляжный, и экскурсионный отдых по бюджетной стоимости. Месяцем раньше – и вам придётся потратить почти втрое больше, месяцем позже – и ваши возможности в Черногории окажутся резко ограничены. Про погоду в Черногории по месяцам →

В этой статье я постараюсь максимально подробно описать все нюансы осеннего отдыха: какие плюсы и минусы отдыха в Черногории в октябре, какая в октябре в Черногории погода, можно ли рассчитывать на пляжный отдых в это время года и какую одежду брать с собой. Также я расскажу, чем можно заняться в Монтенегро в октябре – где побывать, какие достопримечательности посетить, какие праздничные мероприятия приходятся на этот месяц, какие доступны здесь развлечения.

Таким безлюдным выглядит пляж Яз в октябре. Трудно представить, что совсем недавно тут были ряды лежаков, а по воде носились гидроциклы и лодки.

Плюсы и минусы отдыха в Черногории в октябре — мой отзыв

Туристический сезон в Черногории в октябре заканчивается. Если в сентябре Монтенегро ещё принимает гостей с распростёртыми объятиями, то в течение октября туристическая индустрия постепенно сбавляет обороты. Это накладывает свои особенности на октябрьский отдых в Черногории. Давайте рассмотрим его плюсы и минусы подробнее.

Плюсы отдыха в Черногории в октябре:

  • В октябре исчезают толпы туристов. Черногория – совсем небольшая страна, и в разгар сезона на пляжах и у достопримечательностей становится очень тесно. Если вы цените уединение, душевное спокойствие и возможность беспрепятственно фотографировать красивейшие пейзажи страны – визит в Черногорию осенью становится оптимальным выбором.
  • Заметно снижаются цены на жильё в курортах Черногории. Но более низкие цены на отели и апартаменты – это ещё не всё. В октябре дешевеет очень многое – и экскурсии, и прокат авто, и туристические развлечения (например, морские прогулки), и даже продукты в супермаркете. Если на пляже остались шезлонги – ими можно будет воспользоваться бесплатно. И более того – бесплатным становится доступ на некоторые пляжи, причём изначальная цена за их посещение могла быть отнюдь не символической. Так, в октябре можно свободно позагорать и искупаться на пляже элитного класса Милочер, который находится на территории бывшего королевского курорта. Чтобы попасть сюда летом, придётся заплатить 120 евро.
  • Сентябрь и первая половина октября – лучшее время, если вы хотите совместить пляжный отдых и экскурсионный. Приедете раньше – и для посещения исторических мест и треккинга может быть слишком жарко. Приедете позже – и на морские купания можно не рассчитывать. Только в первой половине осени погода подходит практически для всех видов деятельности.
  • В октябре в Черногории созревают фрукты, которыми она так знаменита – инжир и хурма, гранаты и виноград, разнообразные цитрусовые (мандарины, апельсины, лимоны, грейпфруты), киви; также в продаже остаются арбузы и дыни. Если вы хотите запастись витаминами перед долгой зимой – у вас будет такая возможность, особенно если учесть, что фрукты в Черногории совсем недорогие.

Чтобы не быть голословной, я собрала мнения людей об отдыхе в Черногории в октябре:

Минусы отдыха в Черногории в октябре:

  • Погода в октябре в Черногории начинает капризничать, и разнится от года к году. Иногда в первых числах ноября ещё можно купаться в море, а иногда холодно лезть в воду уже в начале октября. На севере страны примерно треть дней пасмурно или дождит. Периодически порывами налетает холодный ветер. Отправляясь в Черногорию в октябре, обязательно нужно иметь альтернативные планы на случай, если погода окажется совершенно не подходящей для пляжного отдыха.
  • Под угрозой может оказаться и активный отдых в северных районах Черногории. Там дожди идут ещё чаще, а ночью температура может опускаться ниже нулевых значений. Дороги и пешеходные тропы размывает, что делает рискованным и треккинг, и обычное передвижение на автомобиле – многие маршруты и без того представляют собой извилистый серпантин.
  • Всё, что связано в Черногории с туристической индустрией, в октябре заметно сокращает работу. Почти не проводят экскурсии местные турфирмы (или проводят лишь в выходные дни), закрываются сезонные бары и прибрежные рестораны, во второй половине месяца перестают принимать постояльцев некоторые хостелы и отели, особенно в прибрежной части страны.
Водопад Ниагара в Черногории

Несмотря на минусы, некоторые места в Черногории оживаю благодаря дождям. Например, в начале осени вместо водопада Ниагара тонкие струйки воды, зато после дождей он становится полноводным.

Погода в октябре: температура воздуха и воды

Повторюсь, погода в Черногории в октябре очень переменчива. Иногда она радует почти летним теплом, иногда – мало чем отличается от русской осени с её прохладой, ветрами и дождями. И всё же климат на побережье Черногории более мягкий и приятный. В Будве, Тивате, Которе, Баре, температура воздуха в среднем остаётся на уровне +23-24 °С с разбросом примерно от +20 до +28 °С. Ночью она снижается на семь-девять градусов.

Температура воды в Черногории в октябре колеблется от +19 °С до +24 °С в зависимости от течений или наличия рядом устьев холодных рек. В Боке вода будет теплее, на открытом море — холоднее. На каком побережье какой курорт Черногории находится →

В среднем следует рассчитывать на +20 °С, причём температура воды почти не зависит от погоды и температуры воздуха.

Отдых в Черногории осенью - спокойный и размеренный

Фото сделано в конце октября в Рафаиловичах. Месяц выдался теплым и солнечным, можно было загорать на пляже

В северных районах страны намного холоднее. В Жабляке днём температура воздуха держится на отметке +11-15 °С, а ночью падает до +2-8 °С. В горах ночью возможны заморозки.

Октябрь — последний месяц, когда на север Черногории можно поехать на авто без зимней резины. С ноября по апрель для поездки в Жабляк, Колашин и другие северные города нужна зимняя резина и цепи.

В горной части Черногории дожди в октябре – нередкое явление. На месяц в среднем приходится десять дождливых дней, поэтому обязательно берите с собой дождевики. На побережье не так сильно дождит, зато здесь чаще бывает ветрено.

Подходит ли октябрь для пляжного отдыха?

Можно ли купаться в Черногории в октябре? Для меня, например, море в октябре уже холодное. А есть люди, которые в январе купаются и говорят, что вода теплая, а все вокруг просто балованые и привередливые 😀

Погода может значительно меняться – и от года к году, и от недели к неделе, и день ото дня. Например, в 2019 году весь ноябрь стоял солнечный и теплый. А в самый первый мой приезд в Черногорию лето закончилось вместе с октябрем.

Можно ориентироваться на порталы с прогнозами погоды, но они не отличаются точностью предсказаний и дают хоть сколько-нибудь полезный прогноз не более чем на неделю.

Если надеяться на пляжный отдых, то лучше ехать в первой половине октября: ещё есть шанс покупаться и позагорать. Во второй половине месяца всей ещё можно загорать на пляже, но купаться — совсем на любителя.

В первой половине октября имеет смысл ехать и с детьми – даже если вода для них будет слишком холодна, в курортных городах всё ещё хватает детских развлечений и аттракционов, и продолжают работать игровые площадки.

Бечичи — один из лучших курортов для отдыха с детьми в Черногоири →

Шезлонги в октябре обычно уже убирают с пляжей. Пляжных развлечений — горок, гидроциклов и т.д. — тоже практически не остается. страдают и другие элементы пляжной инфраструктуры. Зато тем, что остаётся, можно пользоваться бесплатно. Свободным становится и вход на платные пляжи.

Пляж в Будве, октябрь, Черногория

Словенский пляж в Будве в октябре

Ещё один важный плюс пляжного отдыха в Черногории в октябре – малое число людей на пляжах. Никто не помешает вам насладиться чистейшим черногорским песком с минеральными солями и идеально ровной водной гладью, в которой, как в зеркале, отражается береговая полоса.

Какие развлечения и фестивали есть в октябре?

На октябрь в Черногории приходится не так много праздничных событий. Но кое-что всё-таки есть.

Из культурной программы хочу выделить:

  1. День Шируна — один из главных фестивалей осени. Обычно он проводится в первую субботу октября в Будве и иногда переносится на более поздние или ранние даты в зависимости от погоды. Назван он так в честь особой разновидности скумбрии, которая является для черногорцев ценным промысловым объектом. Считается, что один день в году нужно приносить часть улова в жертву, чтобы запасы шируна не иссякли. Именно поэтому во время фестиваля рыбаки жарят скумбрию на гриле и бесплатно раздают всем желающим. Вместе с рыбой можно отведать также вкусное черногорское вино или пиво.

Угощением праздничные мероприятия Дня Шируна не ограничиваются. На этот день обычно запланирована музыкальная программа с привлечением черногорских и зарубежных исполнителей, разнообразные спортивные состязания, детские развлекательные программы и многое другое. Одно из главных состязаний – попытки достать вяленый свиной окорок, или «пршут», подвешенный над водой на смазанном жиром столбе. Победитель получает ценный продукт и всенародную славу, вот только задача сложнее, чем кажется – в некоторые годы достичь цели не удавалось никому из участников.

  1. На октябрь, в зависимости от года, может приходиться один из музыкальных фестивалей – например, четырёхдневный джазовый фестиваль, проводимый в Подгорице, Цетинье или Бешкиче.
  2. Ещё одно знаменательное октябрьское событие – Подгорицкий марафон, маршрут которого пролегает от Подгорицы до Даниловграда. Интересен он будет не только профессиональным спортсменам. В его рамках организуются также любительские забеги на 5 и 10 км и множество развлекательных мероприятий, пусть и не с тем размахом, как в День Шируна.

Чем еще можно заняться в октябре в Черногории?

  • Прогулки на яхтах и катерах – цены на них значительно снижаются. Подробнее рассказала в этой статье →
  • Рафтинг — октябрь является последним месяцем, когда можно заняться сплавом по рекам.
  • Осенний сезон прекрасно подходит для общения с природой – от мирного сбора грибов и ягод в лесах до треккинга по пешеходным маршрутам. Например, вот маршруты по хребту Врмац →
  • Бальнеологические курорты. Природа Черногории замечательно подходит для оздоровительных процедур – тут есть и термальные источники, и минеральные воды, и морские грязи с уникальным составом; целебными свойствами здесь обладают даже воздух и песок! Самые знаменитые оздоровительные центры находятся в Игало и Ульцине, но найти подобные курорты можно по всей стране.
  • Покататься по серпантинам страны на кабриолете. В сентябре и октябре ездить на кабриолете по Черногории одно удовольствие. Солнце не печет, но еще и не холодно, чтобы закрывать крышу. К тому же, цены уже не летние, и можно взять хорошую машину по отличной цене. Про свой опыт аренды кабриолета в Черногории я рассказывала в этой статье →
Черногория в октябре - чем заняться

Я люблю октябрь в Черногории.

Что посмотреть и куда съездить в Черногории в октябре

Благодаря нежаркой погоде, октябрь в Черногории подходит для посещения достопримечательностей и для пешеходного туризма. К сожалению, многие местные тур. фирмы, организующие групповые экскурсии, либо закрываются, либо организуют экскурсии лишь по выходным дням.

  • Узнать расписание групповых экскурсий можно заранее на сайте Олимпус. Там же можно забронировать экскурсию заранее, получив за это скидку.
  • Взять экскурсию на любой день можно на сайте Трипстер. Там экскурсии дороже, т.к. там собраны предложения от частных гидов. Если вам важен бюджет, то экскурсии на Трипстере выгодно брать компанией 3-4 человека.

Осенью доступны все исторические и религиозные достопримечательности Черногории – монастыри, старые города в Будве, Которе, Ульцине и Херцег Нови, замечательно сохранившиеся древние поселения Пераст, Столив и Годинье, и другие памятники истории, архитектуры и культуры. Всё то же, что и летом, только людей в разы меньше.

11 лучших достопримечательностей Черногории →

С пешеходным туризмом и посещением национальных парков сложнее:

  • С одной стороны, погода в октябре прекрасно подходит для треккинга по низинным маршрутам: нет летнего зноя, можно не опасаться встречи со змеями, и если вас не застанет дождь, поход будет безопасным и приятным – благо туристические тропы в Черногории тщательно размечены и указаны на картах.
  • С другой стороны, в горных районах и некоторых национальных парках (Дурмитор, Београдска Гора, Ловчен, Каньон реки Тара) в октябре уже холодно и неуютно, а отдельные участки пути становятся просто-напросто опасны из-за того, что их размывают потоки воды. Заниматься восхождением на горные вершины в октябре не рекомендуется.

Вот несколько природных достопримечательностей, которые имеет смысл посетить в Черногории в октябре. Ко всем из них можно заказать индивидуальную экскурсию, но ещё лучше – взять в аренду авто и отправиться туда самостоятельно.

  • Грло Соколово. Октябрь – последний месяц, когда вы можете предпринять подъем к ущелью Грло Соколово, один из немногих панорамных маршрутов, который безопасен даже в дождливую погоду. Он состоит из двух частей, автомобильной и пешей. Сначала вы доезжаете на авто до горной деревни Кучка Корыто. От деревни вверх уходят тропы к смотровым площадкам Грла Соколово. Со смотровой площадки открывается потрясающий вид на скалы и осенний лес, а добраться до неё совсем несложно – дорогу осилит даже ребёнок. Подробнее про Грло Соколово и все варианты, как туда добраться →
  • Риека Црноевича – историческое поселение, основанное в 1475 году и названное в честь реки, впадающей в Скадарское озеро. Октябрь — последний месяц, когда имеет смысл съездить в Риеку Црноевичу и прокатиться по реке Црноевичу и Скадарскому озеру на лодке. Здесь можно увидеть цапель, пеликанов, ибисов, бакланов, уток и других водоплавающих. Подробнее про Риеку Црноевичу и почему туда стоит съездить, я рассказываю в этой статье →
  • Липская пещера, одна из самых больших пещер на Балканском полуострове, притягивает к себе пристальное внимание туристов и в октябре всё ещё работает по летнему графику. Находится она всего в пяти километрах от Цетинье, у деревни Липа, от которой и получила своё название. Один из плюсов поездки осенью – можно застать подземный водопад, который в жаркие летние месяцы обычно обмелевает. Кстати, именно в Липскую пещеру имеет смысл ехать, если за окном дождливая погода. Подробнее про поездку в пещеру я рассказываю в отдельной статье →
  • Нац. парк Биоградская гора — тут вы сможете увидеть настоящую золотую осень. Да, Биоградское озеро сильно высыхает за лето, но с потрясающим буковым лесом ничего не случается. В октябре уже начинаются грибы, и даже можно что-то насобирать, если разбираетесь. В этой статье я подробно рассказала про самостоятельную поездку в парк. А как это выглядит вы можете увидеть на этих фото:

Какую одежду с собой брать?

Решая, какую одежду взять с собой в Черногорию в октябре, нужно ориентироваться не только на погоду, но и на другие соображения – например, в каких районах страны вы собираетесь отдыхать и чем планируете заниматься.

  • В первой половине месяца на побережье хватит рубашки с коротким рукавом, лёгких летних штанов, шортов или юбки. На вечер и на случай дождя обязательно нужно взять с собой и одежду с длинным рукавом, а также что-то, что можно будет набросить поверх – кофту или толстовку.
  • Если вы собираетесь путешествовать на север страны, лучше взять с собой более теплую одежду: джинсы или плотные штаны, рубашку или другую нательную одежду с длинным рукавом, ветровку, лёгкие свитера и даже куртку на подкладке.
  • Если планируете заниматься треккингом, позаботьтесь также о надёжной обуви с подошвой, которая обеспечивает хорошее сцепление, и о дождевике на случай дождя. Я советую взять с собой еще маленький термос. На крайний случай, термос можно купить тут в магазине.
  • Зонтик стоит взять в любом случае, но им удобно пользоваться далеко не во всех ситуациях.

Про ноябрь в Черногории →

 на фото

Привет!
Меня зовут Татьяна, и я рада видеть вас на своём сайте.
Больше 12 лет я путешествую и создаю путеводители по разным странам. Всю информацию я проверяю на своём личном опыте и регулярно обновляю гайды, поддерживая их в актуальном состоянии.

Понравилась статья? Поделитесь ей!

Подписаться на ответы
Сообщать о
guest
3 Комментариев
Inline Feedbacks
Показать все комментарии
марина
марина
20 июля, 2021 13:43

спасибо) очень познавательно. была в Черногории в мае, лет 8 назад. Все восстановимо, надеюсь! как с прививками и пцр-тестами на границе, расскажите, что нужно?

Марина
Марина
9 июля, 2021 09:12

Спасибо большое за такой подробный,детальный и интересный очерк о Черногории в Октябре. Помогли сделать выбор.