Самый простой и быстрый способ добраться на Кипр — это самолёт. Авиабилеты на Кипр стоят недорого, лететь недолго, рейсов много. Рассказываю про некоторые нюансы, как дешевле купить билеты на самолёт на Кипр, какой авиакомпанией лучше лететь и в какой аэропорт острова.
Аэропорты Кипра
Кипр фактически имеет три аэропорта: два на Греческом Кипре (в Ларнаке и в Пафосе) и один на Северном Кипре (Ercan Havalimanı в Никоссии).
Если вы спросите, в какой аэропорт Кипра лучше лететь, я отвечу: зависит от курорта и вашего бюджета:
- Если вы собираетесь отдыхать на Северном Кипре, то добираться придётся с пересадкой в Турции, т.к. прямых рейсов из России, Украины или Беларуси на Северный Кипр нет.
- В Ларнаку самолёты летают круглый год, а в сезон количество рейсов увеличивается. В Пафос летает меньше самолётов, и цены на авиабилеты выше. К примеру, из Москвы в Ларнаку в июле есть 9-13 прямых рейсов в день (зависит от дня недели), а в Пафос всего 1. Зимой прямых рейсов в Пафос нет.
- Если вы отдыхаете на одном из западных курортов острова (Пафос, Полис, Лимассол и т.д.), то вам удобнее прилететь в Пафос.
- Если вы отдыхаете в Ларнаке, Айя-Напе, Протарасе, то удобнее купить билеты в Ларнаку.
Аэропорт Ларнака на закате
Актуальное расписание авиарейсов «Москва — Ларнака»:
Сколько стоят авиабилеты на Кипр?
Цена билетов на самолёт на Кипр зависит от города вылета, города прилёта, сезона и дня недели:
- Билеты в Ларнаку обычно дешевле, чем билеты в Пафос.
- Билеты на Кипр из Москвы стоят в 2 раза дешевле, чем билеты из Санкт-Петербурга.
- Весной и осенью авиакомпании проводят распродажи, можно поймать билет по выгодной цене.
- Авиаперелёты в будние дни дешевле, чем перелёты в выходные.
Если из Москвы в Ларнаку можно улететь за 4 тыс. рублей, то стоимость билетов из Спб будет не меньше 8-9 тыс. рублей. Реальный способ сэкономить, собираясь на отдых на Кипр из регионов, это доехать до Москвы на поезде (билеты на поезд можно тоже купить онлайн) или автобусе и лететь на Кипр из Москвы.
Из Ростова и Краснодара билеты на Кипр стоят примерно одинаково — около 10 тыс. рублей. Прямые рейсы из этих городов есть только в сезон.
Самые дешевые билеты на Кипр продаются с января по май. Только в январе-феврале на острове делать нечего: море штормит, вода холодная. Разве что съездить на кипрский горнолыжный курорт.
В летние месяцы, хотя самолётов на Кипр становится больше, цены на перелёт увеличиваются. Зато, если повезёт, можно поймать горящий тур по цене перелёта. Подробная статья «Как найти горящий тур на Кипр«.
Авиабилеты на Кипр в сентябре и октябре продаются по хорошим ценам — самое благодатное время для поездки на Кипр. В апреле-мае и сентябре-октябре можно купить билеты на Кипр по 50 евро, и это не шутка. Победа регулярно проводит распродажи авиабилетов по 3000 рублей, и покупать их лучше заранее.
Например, я купила билеты за 3 месяца до поездки (мы летели WizzAir, но это тоже лоукостер и с билетами такая же картина, как и у Победы). Пользуйтесь календарём низких цен, чтобы выхватить дешевые билеты:
Где купить авиабилеты на Кипр?
В сети есть много сайтов, на которых можно купить авиабилеты на Кипр. Чтобы не проверять цены на перелёты на всех сразу, я использую 3 сайта:
- Aviasales — ищет авиабилеты в Ларнаку и Пафос только на надёжный сайтах и показывает самую низкую цену.
- SkyScanner — помогает найти дешевые перелёты на Кипр, но цена иногда может быть неточной.
- Kiwicom — лучше всех умеет составлять маршруты с пересадками. Получаются варианты, которые не находят ни Авиасейлс, ни Скайсканер.
Как найти и купить авиабилеты на Кипр на Авиасейлс:
Шаг 1 — Переходим на Авиасейлс →
Вводим город вылета (например, Москва), город прилёта (например, Ларнака), вводим дату, количество пассажиров, нажимаем кнопку «Найти».
Когда выбираем дату, в календаре некоторые даты отмечены зелёным цветом — в эти дни авиабилеты на Кипр стоят дешевле всего.
Шаг 2 — Смотрим на результаты поиска. Цифрами в оранжевых кружочках я обозначила самые важные моменты.
- Шкала низких цен — если выбранная дата (подсвечивается светло-голубым и подчеркнута синей линией) зелёного цвета как на картинке выше, то — бинго! — вы нашли самые дешевые авиабилеты Москва — Ларнака. Если дата и стоимость перелёта чёрного цвета, то, возможно, стоит посмотреть билеты на соседние даты.
- Багаж — включен или нет в стоимость билета. Многие авиакомпании (Победа, S7, Cobalt Air) предлагают билеты на Кипр дешевле, но без багажа. За багаж придётся доплатить отдельно. На скриншоте выше видно, что Победа за 20кг багажа просит 1635 рублей, а Cobalt Air целых 3156 рублей. У Аэрофлота багаж обычно включён в стоимость перелёта. Если нужен багаж, обязательно кликаем по значку с багажом и ценой доплаты.
- Аэропорт вылета — цена авиабилета зависит от аэропорта вылета. Что нужно знать: Внуково — самый дешевый аэропорт вылета, а Шереметьево — самый дорогой. На скриншоте видно, что Победа вылетает из Внуково, а Cobalt Air — из Шереметьево. S7 летает из Домодедово, Аэрофлот из Шереметьево. Куда удобнее и быстрее добраться, тот вариант и выбирайте.
- Аэропорт прилёта — т.к. в Ларнаке всего один аэропорт, то не сильно важно. Но если вы покупаете билеты на Кипр в обе стороны сразу (а так выгоднее и дешевле), то обратите внимание, куда прилетит самолёт с Кипра — во Внуково или Шереметьево.
- Пересадки — выбирайте прямые рейсы, чтобы не делать визу. Если самолёт на Кипр летит с пересадкой в любой стране, кроме России, то придётся оформлять визу заранее. Если самолёт летит из России, то можно получить визу по прилёту Pro-visa. Подробнее в отдельной статье про визовый режим Кипра.
Можно нажать на маленький серый треугольник справа у понравившегося перелёта, чтобы увидеть детальную информацию:
Наведите курсор мышки на надпись «Информация о рейсе», чтобы увидеть удобства на борту: еда, wi-fi, расстояние для ног. Например:
Шаг 3 — жмём оранжевую кнопку «Купить» слева у самого подходящего перелёта. Авиасейлс перекинет вас на надёжный сайт, где можно купить билет на Кипр по найденной цене.
Какой авиакомпанией лететь на Кипр?
На Кипр из России регулярно совершают прямые рейсы самолёты авиакомпаний S7, Аэрофлот, Победа, Ural Airlines, Cobalt Air. Какой авиакомпанией лучше лететь на Кипр — вопрос личных предпочтений:
- У Победы и Cobalt Air самые дешевые авиабилеты, но за багаж придётся платить отдельно. Найти билеты на Кипр у Победы можно по ссылке →
- У S7 в стоимость перелёта включено 10кг ручной клади и питание.
- Аэрофлот и Ural Airlines более комфортные: шире сиденья и больше места для ног, чем у Победы и S7. В стоимость билета входит питание, ручная кладь и багаж.
Сколько лететь на самолёте на Кипр по времени?
Лететь на самолёте из Москвы на Кипр (аэропорт Ларнаки) всего 3 часа 30 минут. Из Москвы в Пафос лететь дольше — 3 часа 55 минут.
Из Санкт-Петербурга на Кипр лететь 4 часа 25 минут. Из Спб в Ларнаку летает 1-3 прямых рейса в день.
Из Ростова (1 прямой рейс в неделю) — 2 часа 30 минут. Из Краснодара (4 прямых рейса в неделю) — 2 часа.
Прямой перелёт Самара — Кипр прямой длится 3 часа 30 минут (1 раз в неделю).
Самолёт из Екатеринбурга на Кипр летит 4 часа 45 минут (прямые рейсы 2 раза в неделю).
Из Новосибирска на Кипр лететь 6 часов 50 минут. Самолёты с прямыми рейсами летают 1 раз в неделю.
Из Уфы на Кипр прямых рейсов нет, с пересадкой добираться больше 7 часов.
Что взять с собой в самолёт на Кипр? Читайте в нашей статье «Как сделать перелёт комфортнее«.
- Найти дешёвые авиабилеты — Aviasales и Kiwi.com.
- Забронировать отель без предоплаты и с бесплатной отменой — Booking.
- Взять авто в аренду в аэропорту или в любом городе Кипра — Localrent.
- Забронировать такси из/в аэропорта — Kiwitaxi.
- Купить входные билеты и экскурсии со скидками — GetYourGuide.
- Выбрать турстраховку — Instore.travel и Cherehapa.
- Найти тур по лучшей цене — Travelata и Level.Travel.