Ао Нанг — самый популярный курорт Краби

  • Обновлено
  • eye
  • comment 5

Пляж Ао Нанг — это самый популярный, самый удобный и развитый курорт Краби. Первый раз в Ао Нанге мы побывали пять лет назад, и за это время курорт сильно изменился. В этой статье я расскажу и покажу на фото, как выглядит лучший курорт Краби, и что ожидать от отдыха в Ао Нанге в 2018-2019 году.

Отдых в Ао Нанге 2018-2019. Экскурсии, отели, цены в Ао Нанг бич Краби

Наш отзыв об отдыхе в Ао Нанге

Провинция Краби — это очень красиво. Ао Нанг — не исключение: живописные карстовые скалы, пальмы и море.

Ао Нанг часто называют просто «Ао Нанг бич», подразумевая всё сразу: и пляж, и пешеходную набережную, и улицу с отелями и барами.

На главной улице Ао Нанга сосредоточены все кафе, рестораны, прокаты транспорта, стирка, туристические киоски с экскурсиями и трансферами.

Главная улица Ао Нанга

Главная улица Ао Нанга не пешеходная, но очень здорово, что с обеих сторон улицы сделаны широкие тротуары с раскидистыми пальмами.

Улица для прогулок в Ао Нанге

Улица Ао Нанга плавно переходит в мощеную плиткой набережную, по которой можно пройти весь пляж Ао Нанг и дойти до самого конца следующего пляжа Ноппарат Тара. Вся дорога идёт вдоль моря и в тени деревьев, это очень здорово.

Волкинг стрит Ао Нанг

Особенность Ао Нанга и Краби в целом — это мусульманское население. Большинство живущих тут исповедуют ислам, поэтому в Ао Нанге можно услышать призывы муллы на молитву, а одна из местных достопримечательностей — мечеть с огромными куполами.

Мечеть в Ао Нанге, Краби

Даже на фото выше видно, что движение в Ао Нанге плотное. По дороге постоянно ездят мопеды, машины, минивены и сонгтео. Трафик непрерывный.

Движение и дороги в Ао Нанге Трафик на дорогах в Ао Нанге, Краби

Кроме того, в Ао Нанге проблема с парковкой — все обочины заставлены машинами и мопедами, найти место для парковки своей машины трудно, особенно около пляжа. Есть платная парковка, но она далеко от пляжа.

Парковка в Аонанг бич, Краби Проблема с парковкой в Ао Нанге

Если подытожить, то Ао Нанг как курорт выглядит очень здорово. Много ресторанов, баров, массажных, есть несколько госпиталей и общественный транспорт (о нём чуть ниже). Есть Макдональдс, Старбакс, отделения банков, банкоматы, 7/11, прачечные, прокат мотобайков и экскурсионные бюро — всё, что должно быть на развитом курорте.

Главный минус Ао Нанга, на мой взгляд, это плотный трафик и проблемы с парковкой.

Шоппоголикам будет не хватать крупного торгового центра по типу Central Festival как в Пхукете или Паттайе, но тут придётся выбирать: либо потрясающая природа, либо шоппинг. Пока что в качестве компромисса есть вечерний рынок.

Ночной рынок в Ао Нанге

Если продолжить сравнение с Пхукетом, то в Ао Нанге и Краби нет ночных клубов с тусовками, только бары в переулках. Всё-таки мусульманское население накладывает отпечаток. В тоже время на набережной есть приятные рестораны с хорошей лаунж и чиллаут музыкой.

Отдых в Ао Нанге — это отдых у моря с прекрасной природой вокруг. Отдых более спокойный, чем на Пхукете, но и не настолько умиротворённый как в Хуа Хине.

Пляж Ао Нанг бич в Краби. Отзыв и фото

Пляж Ао Нанг бич длинный, но не идеальный. Почему? Потому что пляж на первый взгляд занят лодками.

Лодки на пляже Ао Нанг, Краби

Но есть несколько зон, отгороженных буйками, куда не заплывают лодки, и где можно купаться.

Пляж Ао Нанг бич Краби, Таиланд

Пляж бесплатный, лежаков нет. Развлечений вроде водных мотоциклов или аттракционов типа «банан» тоже нет. Зато есть возможность сесть в лодку и через 15 минут оказаться на соседнем красивейшем пляже Рейли.

Ао Нанг бич вечером

Песок на Ао Нанг бич твёрдый, зато меньше прилипает ко всем частям тела 🙂 За мягким песочком — в лодку и на полуостров Рейли.

Фото пляжа Ао Нанг Краби
Пляж Ао Нанг в Краби, вид с воды

Пляж Ао Нанг, вид с моря

Отели Ао Нанга. Какое жилье выбрать и где остановиться?

Цены на хорошие отели в Ао Нанге начинаются от 50$ за ночь. Хороший бюджетный отель можно найти и за 30$.

Отели, где остановиться в Ао Нанг недорого:

  • Мы рассказывали об отеле The Nine Hotel @ Ao Nang, в котором останавливались сами.
  • В недорогом отеле J Hotel останавливалась моя сестра. За 7 дней заплатила 130$. Отель чистый, но скромный, зато с отличнейшим расположением. Номер был на самом вернем этаже (лифта нет) с шикарным видом на море и острова. Отель своих денег определенно стоит.
  • В целом, всё, что ниже 20$ — это бамбуковые бунгало.

Мы выбрали 5 отелей с хорошими отзывами в Ао Нанге:

  •  The Ri Hotel 2* — новый чистый недорогой отель с завтраками. Рейтинг 8.6
  •  Golden Moon Ao Nang — чистый приятный отель с хорошими завтраками. Рейтинг 8.1
  •  Little Home Ao Nang — отличный отель с хорошим расположением. Рейтинг 8.5
  •  Krabi Resort — отель с отличным расположением у самого пляжа и завтраками. Рейтинг 8.4
  •  Anyavee Ao Nang Bay Resort 4* — резорт для семейного отдыха с хорошими отзывами и рейтингом 8.2.

Все отели в Ао Нанге Краби →

Цены на отдых в Ао Нанге в 2024

Пляж Ао Нанг — не самый дорогой курорт Таиланда, но и не самый дешевый. Цены тут средние. Можно найти как дешевые заведения с ценами от 60 батов за блюдо, так и дорогие рестораны.

Примеры цен:

  • Аренда мотобайка от 250 батов/сутки, Honda PCX от 400 батов/сутри (паспорт в залог).
  • Массаж от 250 батов/час.
  • Стирка от 35 батов/кг, но средняя цена 60 батов/кг.
  • Парковка — 20 батов.

Примеры цен в кафе и ресторанах:

В заведениях вдоль главной дороги Ао Нанга цены выше, чем в заведениях в закоулках. Например, обед на двоих с супом том гаи (куриный), супом с лапшой, жареными кальмарами и двумя фруктовыми шейками обошелся нам в 550 батов. Я считаю, это дорого. Стоит зайти в переулок, там такой же обед будет стоить не больше 300 батов.

Хорошие заведения в Ao Nang. Где кушать? Наши советы

В Ао Нанге очень много заведений с разными ценами и отзывами. Мы пробовали еду и в ресторанах вдоль главной дороги, и в закоулках. Вот что я могу порекомендовать:

  •  Ao Nang Boat Noodle — хорошее заведение, вкусно готовят.
  •  Mango на вечернем рынке — там вкусно готовят и морепродукты на гриле, и тайскую еду.
  •  Пицца на рынке Ao Nang Landmark — лучшая пицца в Ао Нанге. В целом, на рынке хороший выбор еды, но цены чуть завышены.
  •  The Hilltop Ao Nang — тут стоит побывать хотя бы раз ради вида. Можно заказать просто напитки. Коктейли, они от 180 батов.

Экскурсии в Ао Нанге

Самые популярные экскурсии, которые предлагают туристические бюро в Аонанге, — это однодневные поездки:

  • Острова Пхи-Пхи — одна из самых популярных экскурсий в Краби. На эту экскурсию мы плавали с Пхукета, вот отчет →
  • Остров Джеймса Бонда — красивый остров, который был в фильме про Джеймса Бонда.
  • Острова Хонгнаш отчет об экскурсии.
  • 5 или 7 островов — обзорная экскурсия на небольшие острова рядом с Краби. Наш отчет →
  • Экскурсия на Симиланы — считается, что Симиланы — самые красивые острова в Таиланде.
  • Вечерний круиз по Андаманскому морю с ужином на корабле.
  • Горячие источники и Изумрудное озеро — однодневная поездка на горячие источники, Изумрудное озеро + каякинг в мангровых зарослях. Наш отчет →

Морские экскурсии проводятся на лодках-длиннохвостках и на спидбоатах. Экскурсии на длиннохвостках обычно дешевле. Все экскурсии на английском языке.

Советую перед покупкой экскурсии на улице сравнить цены с ценами на сайте Клук (что такое Клук?), там часто бывают скидки. Вот ссылка раздел с экскурсиями в Ао Нанге.

Транспорт. Как передвигаться между пляжами?

В Ао Нанге хорошо развит общественный транспорт. Автобусы и сонгтео постоянно ездят туда-сюда. Есть даже четко определённый маршрут и автобусные остановки.

Транспорт в Ао Нанге. Автобусы и сонг тео

Из аэропорта и в аэропорт Краби через Ао Нанг ходит шаттл-бас. Поймать его можно на одной из автобусных остановок.

Кроме наземного транспорта в Ао Нанге развит морской транспорт. Лодки к полуострову Рейли отправляются регулярно в течении дня с набережной.

Погода в Ао Нанге. Когда лучший сезон для отдыха?

Лучший сезон для отдыха в Ао Нанге с декабря по февраль. В этот период стоит тёплая погода без дождей. Не сильно жарко, вечерами может быть даже прохладно.

В сентябре-октябре-ноябре тоже можно отдыхать, но есть вероятность, что будут дожди, или просто погода окажется пасмурной.

В марте-апреле — самый жаркий сезон во всём Таиланде. Дождей точно не будет, но днём не захочется выходить из-под кондиционера. В апреле традиционно проводится фестиваль Сонгкран — тайский новый год, одна из причин приехать в Таиланд даже в самый жаркий сезон.

Пляж Ао Нанг на карте

 на фото

Привет!
Меня зовут Татьяна, и я рада видеть вас на своём сайте.
Больше 12 лет я путешествую и создаю путеводители по разным странам. Всю информацию я проверяю на своём личном опыте и регулярно обновляю гайды, поддерживая их в актуальном состоянии.

Понравилась статья? Поделитесь ей!

Подписаться на ответы
Сообщать о
guest
5 Комментариев
Inline Feedbacks
Показать все комментарии
Маргарита
Маргарита
2 апреля, 2022 11:12

Любимое и уже ставшее родным место. Самое то для отдыха. Нравится всё.

Виктор
Виктор
15 февраля, 2019 11:56

Мы отдыхали с женой в Ао-Нанге в декабре 2018 года. Согласен, очень красивые места. Байк арендовали как раз у Евгения (его отзыв ниже).Несколько раз ходили на кайяке на полуостров Рейли и наблюдали за скалолазами, которые тренировались на отвесных скалах. Останавливались в маленьком отеле Mini Hause, он нам очень понравился, недорого и уютно.

Евгений Хамитов
Евгений Хамитов
1 февраля, 2019 21:44

Спасибо за адекватную статью! Добро пожаловать за прокатом мотобайков motokrabi.com