Аквариум на Пхукете в Central Floresta. Стоит посещения или нет?

  • Обновлено
  • eye
  • comment 6

В 2024 на Пхукете два аквариума: на мысе Панва (старый) и в Central Floresta (новый). Новый акваруим правильнее называть океанариумом — настолько в нем большие бассейны. Кроме того, новый Aquaria Phuket считается самым большим аквариумом в Таиланде, даже больше бангкогского. Чем не повод увидеть своими глазами пхукетский океанариум?

Отзыв о новом аквариуме на Пхукете в Central Floresta

Новый аквариум Пхукета в Central Floresta. Мой отзыв и фото

Аквариум Пхукета в Central Floresta — одно из мест, куда стоит сходить с детьми. А если вы никогда не были в океанариуме, то посещение Aquaria Phuket обязательно.

Мы с Игорем были в аквариуме Куала Лумпура, были в бангкогском аквариуме, посетили оба аквариума в Дубае и все равно получили удовольствие от посещения пхукетского аквариума. Наши же родители, которые побывали в подобном океанариуме впервые, остались в восторге.

Океанариум состоит из 4-х зон:

  • Mystic Forest (Мистический лес) занимает весь второй этаж и часть первого. На втором этаже выставка с тарантулами, змеями, ящерицами и жуками. На первом этаже гигантские пресноводные рыбы и выдры.
  • Coastal Heaven (Прибрежный рай) — в этой зоне можно увидеть скатов, пингвинов.
  • South China Sea (Южно-Китайское море) — обитатели Южно-Китайского моря. В этой зоне находится самый большой в Таиланде аквариум с морской водой.
  • Station Aquarius (Станция «Водолей») — зона, в которой можно потрогать маленьких акул, морских звезд и других обитателей морей.

Зона Mystic Forest:

Что посмотреть в Аквариуме на Пхукете

Молчаливый и очень красивый

Новый аквариум на Пхукете

Кормежка рыб

Кормежка пресноводных рыб интересна тем, что к ним погружаются водолазы. Рядом с ними рыбы кажутся еще более гигантскими. Самые забавные в Mystic Forest — выдры. Они как вечные двигатели носятся по своему отсеку: то плавают, то дерутся друг с другом. Выдры настолько быстрые и резкие, что на всех фото получились у меня смазанными.

В зоне Coastal Heaven (Прибрежный рай) есть отделение с пингвинами, со скатами и аллея акул. Скатов можно самостоятельно покормить  за 50 батов. Кормежка разочаровала: в чиангмайском аквариуме можно было потрогать скатов во время кормежки, а тут всего лишь кидаешь скатам корм в воду.

На аллее акул можно увидеть тех самых акул, которые обитают в знаменитом Майя Бэй. Мы видели одну такую акулу во время путешествия на остова Пхи-Пхи. Мы плавали с масками, и она подплыла к нам. Было слегка не по себе.

Акулы в аквариуме на Пхукете

Кормежка акул: кто не успел, тот съел соседа 🐠

Зона South China Sea (Южно-Китайское море) самая интересная. Тут находится подводный полу-туннель с самым большим аквариумом с морской водой в Таиланде. Скаты, акулы и другие рыбы проплывают совсем рядом. Это потрясающе. В этой зоне мы зависли надолго.

Туннель со скатами в новом аквариуме на Пхукете

Фотографиями не передать того, что происходит в туннеле. Я сделала несколько gif-картинок, на которых видна жизнь в туннеле.

Туннель в пхукетском аквариуме

За рыбами можно наблюдать бесконечно

Скаты и рыбы в туннеле Phuket Aquaria Скаты и рыбы в туннеле Phuket Aquaria Скаты и рыбы в туннеле Phuket Aquaria Туннель в Phuket Aquaria

Понравился не только полу-туннель, но и аквариум в виде затонувшего корабля, в котором уже поселились мурены.

Аквариум на Пхукете в Централ Флореста

Как будто затонувший корабль, да?

Мурены в аквариуме на Пхукете

Похожих мурен мы видели на Маврикии и на пляже Януи на Пхукете.

Зона Station Aquarius (Станция «Водолей») особенно интересная для детей, ведь можно потрогать не только морских звезд, но и погладить небольшую акулу!

Морские звезды в аквариуме на Пхукете

Мама трогает морских звезд, которых видела во время сноркелинга на пляже Банана

Цена входных билетов. Где купить со скидкой?

Билеты можно купить на кассе по факту, но я советую взять их заранее на сайте Клук. Вот три главные причины:

  1. На Клуке билеты продаются со скидкой. Я купила 5 билетов по 750 батов и сэкономила 390 батов на каждом билете. Итого целых 1950 батов!
  2. На Клуке можно оплатить билеты в валюте вашей карты без конвертации, а не в батах.
  3. На Клуке подробно расписано, что входит в стоимость билета. Вам не придется на кассе слушать объяснения на английском.

Я пользуюсь сайтом Клук давно и часто. Если вы в первый раз слышите о Клуке, почитайте мою инструкцию о сайте.

Электронные билеты нужно показать сотруднику аквариума у кассы. Я показала на телефоне, и мне выдали бумажные билетики. Фотографии и сувениры в билет не включены, но цены мне показались не гуманными. Я бы и забрала фотографию, если бы она стоила 300 батов, а не все 900!

Билеты в аквариум на Клуке →

Расписание шоу и кормежки рыб и животных

Расписание ниже актуально для 2024 года и может меняться. Лучше уточнить расписание на кассе.

  • Кормление гигантских речных рыб: 11:00 and 14:00.
  • Кормежка выдр: 11:30 and 14:30.
  • Кормежка акул: 11:45 and 14:45.
  • Кормление пингвинов: 12:00 and 15:00.
  • Кормежка скатов: 12:15 and 15:15.
  • Шоу «Открытый океан»: 12:30 and 16:00.
  • Шоу «Русалочка»: 15:30 с понедельника по пятницу; 14-30 и 15-30 в субботу и воскресенье.
 на фото

Привет!
Меня зовут Татьяна, и я рада видеть вас на своём сайте.
Больше 12 лет я путешествую и создаю путеводители по разным странам. Всю информацию я проверяю на своём личном опыте и регулярно обновляю гайды, поддерживая их в актуальном состоянии.

Понравилась статья? Поделитесь ей!

Подписаться на ответы
Сообщать о
guest
6 Комментариев
Inline Feedbacks
Показать все комментарии
Ирина
Ирина
5 февраля, 2020 06:51

Единственное, по расписанию хочу добавить, что шоу русалок в понедельник не проходит! На всякий случай 🙂
Ещё хотела сказать, что автор упомянула, что скатов трогать нельзя, и я хотела бы это обсудить. С одной стороны, да, интересно прикоснуться к этому морскому миру как можно ближе. Но с другой стороны, подумайте, как тысячи людей приходят, чтобы потрогать скатиков Кроме домашних кошек и собак (и то не всех) животные не любят, чтобы их гладили. Так же, как нам бы не нравилось, что нас гладят Это моя ремарка и пища к размышлению 🙂 Аквариум — это прежде всего место, где можно познакомиться, посмотреть, узнать новое, понять, что этот мир полон чудес, чтобы более бережно относиться к природе и её обитателям, что очень важно. В аквариуме есть много информационных стендов, но, к сожалению, они на английском.

Лена
Лена
4 февраля, 2020 10:08

Красиво, стОит посетить… Татьяна, а на какую камеру сняты фото в статье?

Лена
Лена
4 февраля, 2020 11:21
Ответ для   Татьяна

это вроде мануальный объектив?