На календаре 5 апреля. Очень неожиданно оказывается, что это День Супа, а раз День Супа, то и рассказ будет о супах – о тайских супах. Если вы пропустили статью о тайское еде, то вот ссылка – “Что обязательно попробовать в Таиланде из еды“.
Тем, кто уже знаком с тайской кухней и считает, что пробовал всё: что-нибудь из супов, о которых речь в видео, пробовали? Где найти?
Кисло-острый суп Том Ям
Первый суп, о котором я хочу рассказать, это, конечно же, легендарный Том Ям (Tom Yum), король тайских супов.
Не зря он занимает первые места в списках вкуснейших блюд мира, и, несомненно, обязательно должен возглавлять список блюд тайской кухни каждого путешественника, которые нужно попробовать. Том Ям всегда острый, с плавающими в бульоне травами, корешками и грибами. Есть несколько разновидностей Том Яма:
- Том Ям Кунг (Tom Yum Kung) – Том Ям с креветками на рыбном бульоне, можно считать классическим. Именно с него и началось наше знакомство с этим чудесным супом.
- Том Ям Пла (Tom Yum Pla) -Том Ям с рыбой.
- Том Ям Каи (Tom Yum Kai) – Том Ям с курицей.
К Том Яму (или, как я его называю, к “Ням-няму”) тайцы предлагают отваренный рис (стим райс – steam rice).
Куриный суп на кокосовом молоке Том Кха Каи
Следующий по вкусности суп – это куриный суп с галангалом на кокосовом молоке Том Кха Каи (Tom Kha Kai). Он не такой острый, как Том Ям, и от этого для фарангов, наверное, более привлекательный. Том Кха Тхале (Tom Kha Thale) – разновидность Том Кха Кай, только вместо курицы – морепродукты.
Нудл-суп
Ещё очень популярны нудл-супы (Noodle soup), т.е. супы из рисовой лапши. Лапша тут очень разная: от тоненькой стеклянной до широкой листообразной рисовой лапши. Нудл-суп бывает мясной, а бывает с морепродуктами, но обязательно с овощами и ростками сои. На фото – пхукетский нудл-суп с рыбными шариками (fish balls). Ням!
Суки-суп
Нельзя обойти стороной категорию супов с нецензурным для русского человека названием: суки-суп (Suki soup). Это тайский вариант китайской “горячей кастрюли” (Chinese hot pot): посреди стола на специальной плитке стоит кастрюля с кипящим бульоном (рыбным или мясным), в которую закидываются выбранные на своё усмотрение ингридиенты: овощи, грибы, рыба / морепродукты / мясо, тофу, рисовая лапша – всё это подаётся в свежем виде на отдельном блюде. (фото взято из википедии)
Као сой – коронный суп северного Таиланда
Суп, который должен попробовать каждый, кто побывает в Чиангмае, называется као сой. Као сой обычно с курицей, так что вегетарианцам придётся завистливо смотреть и есть као сой глазами 🙂 Као сой обычно подаётся с луком и квашеной капустой, которые хорошо сочетаются по вкусу с супом.
Бонус: японский мисо-суп
Закрывает хит-парад супов иностранный для Таиланда мисо-суп. Это японский суп, который можно встретить в суши-барах или сетевых ресторанах Fuji, Yayoi и др. Мисо-суп готовится из пасты мисо с добавлением водорослей, грибов, морепродуктов и тофу. Вкусно и полезно.
Единственный неопозанный суп, который я хотела бы добавить в список, это очаровательный пряный грибной суп с соевым соусом и овощами, который нам довелось случайно попробовать на вечернем рынке на Пхукете. Как объяснила повар, этот суп не типичен для юга Таиланда. Поискав название супа в интернетах (уж очень понравился), оказалось, что это был тайский вариант китайского грибного супа.
- Найти дешёвые авиабилеты – Aviasales и Trip.com.
- Забронировать отель без предоплаты и с бесплатной отменой – Booking.
- Взять авто в аренду – Localrent.
- Забронировать такси из/в аэропорта – Kiwitaxi.
- Найти экскурсии на русском языке – Трипстер.
- Выбрать турстраховку – Instore.travel и Cherehapa.
- Найти тур по лучшей цене – Travelata и Level.Travel.
Мы сейчас в Чиангмае. И я хочу сказать, что влюбилась в суки-суп)) Хотя готовят его по-разному и не всегда одинаково хорошо. Лучшим был тот вариант, который я попробовала первым, он подавался с лаймом, – в обычной простецкой уличной кафешке. Но это совсем не то, что у вас в описании. Здесь суки-суп всегда уже готовый и одного состава – много зелени (какие-то зеленые палочки и пекинская капуста, разболтанное яйцо, немного стеклянной лапши и основной ингридиент – курица или креветки, мне с курицей вкуснее). Довольно острый, и к нему подают еще соус чили. Есть драй суки – то же самое без бульона. Я пыталась гуглить по названию, чтобы найти рецепт – бесполезно, во всех описаниях суки яки – это то что у вас описано. В общем, загадка ))) Кстати, такой суп видим здесь повсеместно, а в центре и на юге Тая не видели. Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность и восхищение блогом. Готовясь к поездке в ЮВА, перелопатила множество тревел-блогов, и могу с уверенностью сказать – ваш лучший с большим отрывом. Какой бы вопрос ни возник, уже знаю, что у Татьяны в блоге найду ответ)) Емко, доходчиво, интересно, легкий слог и максимум полезной информации – я знаю, о чем говорю, сама журналист. Также… Показать весь комментарий »
Татьяна, спасибо! Такой отзыв – настоящий подарок к новому году 🙂
Наиболее похожее на то, что вы описываете, я пробовала в одной из уличных кафешек Пхукет-тауна. Но нигде больше такого супа не встречала.
А као сой вы уже пробовали?
Као сой пока не нашли, но обязательно затестим) По составу должно быть очень вкусно.
Читаю, что вы уехали из ЮВА и теперь в Черногории с планами на Европу. Удачи! Тоже прикидываем, куда голову приклонить и решения пока нет. Черногорию думали, но отмели однозначно.
Как тайцам не объясняй что хочешь суки-яки, том-ям, или мисо-суп, они все равно нальют то, что у них есть и скажут, что это именно то, что ты заказал.
У меня давно такого не было. Я научилась даже “кастомные” супы заказывать, когда обострение гастрита было. На пальцах объясняешь, что нужен бульон “clear soup” с лапшой и всё.
С том ямом проблемы были только на уровне “спайси” и “нот спайси”. А вот за мисо-супом лучше идти в специализированные японские рестораны, обычные тайцы мисо-суп не готовят.