Визаран с Пхукета на Пенанг. Наш опыт и рекомендации

  • Обновлено
  • eye
  • comment 49

В этом году тайцы ещё сильнее прижали зимовщиков: в посольствах Таиланда начали ставить черные/красные штампы постоянным клиентам. Получить такой штамп равносильно что получить чёрную метку: вероятность получить тайскую визу ещё раз стремится к нулю. Обычных туристов это нововведение не коснулось, волноваться стоит лишь зимовщикам и хроническим визаранщикам. В этой статье я расскажу про наш опыт визаранов с Пхукета на Пинанг.

Визаран с Пхукета на Пенанг. Наш опыт

Куда ехать за визой с Пхукета?

Обычно мы ездили за визой в Лаос, т.к. там легче всего получить визу. Но в этом году там слишком часто стали выдавать «черные метки», что никуда не годится. Да с Пхукета далеко и неудобно ехать в Лаос.

С Пхукета удобнее всего визаранить в Малайзию:

  • В Куала-Лумпур — строгое посольство, подробнее про наш опыт получения визы в Куала-Лумпуре →
  • На Пенанг — относительно лояльное посольство в Джордж-тауне. С Пхукета на Пенанг организован постоянный поток визаранщиков.

Ещё как вариант с Пхукета удобно визаранить в Сингапур. Есть прямые недорогие рейсы — от 58$ туда/обратно. Но загвоздка в другом. Сингапур — достаточно дорогой город + туда нужна виза. По деньгам получается дороже, чем визаран на Пенанг.

Визаран с Пхукета на Пенанг самостоятельно: стоимость и маршрут

Удобнее всего добираться с Пхукета на Пенанг самолётом. Есть недорогие прямые рейсы у авиакомпании Firefly — от 83$ туда/обратно за прямой перелёт.

Расписание перелётов Пхукет-Пинанг:

Наземным транспортом добираться сложнее. Прямого автобуса с Пхукета на Пенанг, как и обратно, нет. В целом, нет прямого автобус из Таиланда в Малайзию. Нужно ехать сначала до приграничного города Хатьяй, оттуда до границы, а от границы уже до Пенанга.

По деньгам выходит:

  • автобус Пхукет — Хатьяй: 371 бат за обычный автобус или 555 бат за VIP. Оба автобуса большие, с удобными раскладывающимися сиденьями. Разница в том, что обычный автобус идёт 8 с половиной часов, а VIP — 7 часов 50 минут. Автобусы отправляются от центральной автостанции в Пхукет-тауне. Купить билеты можно онлайн >>
  • автобус Хатъяй — Пинанг: 550 бат, микроавтобус (минивэн), в дороге 5 часов. Купить билеты можно онлайн >>
  • отель/хостел на 2 ночи: 800 бат за 2-х местный номер в хорошем отеле или 250 бат за койку в хостеле = 1600 бат / 500 бат. На блоге есть подборка хороших и недорогих хостелов, гестов и отелей на Пинанге с удобным расположением.
  • расходы на визу: 150 рингит (примерно 1200 бат). Предварительно нужно заполнить анкету на визу и вклеить 2 фотографии в анкету.
  • еда: около 500 бат на одного
  • Итого: 5142 бат, если добираться на автобусе, или 6900 бат, если лететь на самолёте.

Конечно, это приблизительная цифра. На еду может уйти меньше, отель можно взять чуть дешевле. В расчетах не учтены такие моменты, как добраться c/на автовокзал/аэропорт. Дорога в/c аэропорта может обойтись в дополнительную копеечку. На Пхукете, например, уехать с Патонга в аэропорт на такси — 600 бат. На Пенанге из аэропорта в Джорджтаун можно добраться на автобусе.

Самое сложное в самостоятельном визаране — это дорога на автобусе с пересадкой в приграничном Хатьяйе.

Важно! На обратном пути на тайской границе вас попросят показать наличные (10000 бат на человека/20000 на семью) и обратные билеты из Таиланда. Как сделать бронь обратных билетов без оплаты, мы писали тут >>

Тайское посольство на Пенанге: время работы, точка на карте и документы на визу

Тайское посольство на Пенанге на карте (откроется в новом окне). Добраться до посольства Таиланда на Пенанге с Джорджтауна можно на автобусе 101 с улицы Chulia str. Проезд стоит 1.4 рингита.

Работает с понедельника по пятницу, с 9-00 до 16-00. Уточняйте праздничные дни заранее!

Документы на визу принимаются с 9-00 до 11-30, выдаются с 14-00 до 16-00.

Документы на визу:

  • паспорт с 3-мя чистыми страницами
  • заполненная анкета
  • 2 фото
  • обратные билеты из Таиланда
  • 150 рингит — оплату за визу принимают только в рингитах!

Стоимость и особенности визарана с Пхукета на Пенанг с визаран-конторой

На Пхукете полно визаран-контор, которые предлагают недорогой сервис для визаранщиков. Т.к. самостоятельно за визами мы уже ездили, то решили попробовать услуги визаран-контор.

Визаран-конторы занимаются всеми типами виз — студенческими, туристическими, пенсионными, ворк-пермитами.

Визаран стоит 5500 бат + 200 бат.

Что входит в эту сумму: 3800 бат — дорога, питание, отель. 1700 — оформление визы. Причем вам даже в посольство идти не придётся, лишь заполнить анкету и дать фотографии. На обратном пути, чтобы у пограничников не возникло лишних вопросов про обратные билеты и наличные деньги, в паспорт нужно вложить 200 бат. Всё.

Цены у всех визаран-контор на острове одинаковые. Мы обзвонили несколько контор, лишь в одной цена была на 200 бат выше, чем в других.

Про питание: кормят на убой. Завтрак, бесплатный кофе целый день, ужин из 3-х блюд с мороженым на закуску.

Про отель: хороший, чистый Swiss Hotel в центре Джордж-тауна. Отель может меняться в зависимости от конторы.

Про гарантии: у визаран-контор всё настолько схвачено, что они гарантируют получение визы. Даже, если у вас уже 3 тур. визы подряд, вам дадут 4-ую, а на границе ни у кого не возникнет вопросов. Правда, в 2019 году уже были прецеденты, когда тайские пограничники не пускали людей с визами даже через контор (граница в Садао).

Если вы едите за визой в первый раз и немного переживаете, выбирайте визаран-контору. Если у вас уже есть несколько виз подряд, и вам нужно 100% получить визу, обращайтесь в визаран-контору.

Подробности процесса визарана на Пенанг

Все визараны стартуют с Пхукета в девять вечера. В пути около 14 часов, т.е. ехать всю ночь. Мы предусмотрительно взяли с собой подушки. Минибасы хоть и комфортные, но спать всё равно жутко неудобно, да и не получалось: только-только начнёшь засыпать, водитель останавливается на заправке с 7/11.

Деньги за всё (визаран + виза) нужно отдать водителю либо сразу, либо на первой остановке. Кстати, водитель проверяет все штампы в паспорте, все визы, чтоб всё было правильно. Сам вписывает в departure card номер минибаса.

Тайскую границу проходили перед рассветом, часов в пять утра. К этому времени на границе скопилось огромное количество минибасов с визаранщиками ото всюду — с Пхукета, с Самуи. Толпу народа на паспортный контроль можете себе представить:

Паспортный контроль на границе, визаран с Пхукета в Малайзию

Причем народ совсем разношерстный: были не только зимовщики, но и филиппинцы, индусы, китайцы — кто тоже турист, а кто незаконно работает по тур. визе.

После прохождения тайской границы все дружно заполняли анкеты для получения тайской визы. Водитель выдал бланки, которые были уже частично заполнены.

После прохождения малайской границы у нас забрали паспорта, визовые анкеты, пересадили в другой минибас и отправили на Пенанг. Ехать до Пенанга около 2-х часов, кондиционер не работал, было ужасно тесно — в один малайский минибас затолкали 2 тайских минибаса — отвратная часть дороги.

На Пенанге всех сразу привезли в отель, расселили по номерам, выдали талоны на еду. Всего 3 кормёжки: завтрак, ужин, завтрак. Бесплатный кофе весь день. Завтрак в отеле, ужин в ресторане неподалёку.

Талоны на еду в Grand Swiss Hotel на Пенанге, визараним

Про ужин скажу отдельно. Вот талон на ужин:

Талоны на еду в Grand Swiss Hotel на Пенанге, визараним

Ужин состоит из разминочного салата с морепродуктами:

Ужин на Пенанге, визаран из Пхукета на Пенанг

Дальше — тарелка супа. За ней на выбор мясное блюдо или рыбное. Мы выбрали жареную рыбу. К ней гарниром идёт картошка-фри, овощи и ананас:

Ужин на Пенанге, визаран из Пхукета на Пенанг

На закуску напиток на выбор и мороженое.

После заселения и до часов 12-ти следующего дня свободное время. Можно гулять по острову, можно отсыпаться в номере. Чем заняться на Пенанге, мы расскажем чуть ниже.

Паспорта с визами привозят на следующий день ближе к обеду. Точного времени нет, могут привезти чуть раньше, а могут чуть позже. После того, как паспорта с визами розданы, всех грузят в ужасные минибасы и везут сначала в дьютифри, а потом на границу.

Проходим малайскую границу без вопросов. Для прохождения тайской границы вкладываем в паспорт 200 бат. Почему-то водители минибасов заставили всех поголовно поменять 200 бат на 20 рингит и вложить в паспорт 20 рингит. У нас оставались рингиты, поэтому мы не меняли баты по ужасному курсу водил 🙂

После прохождения тайской границы всех пересаживают в нормальные минибасы, на которых ехали с Пхукета. Всё, дорога домой с парой остановок на заправках и ужином по типу шведский стол. На Пхукете мы оказались около полуночи.

Отель Grand Swiss Hotel на Пенанге. Наш отзыв

Отель на удивление оказался чистым и комфортным. Номера есть одноместные, есть двухместные. Вай-фай, телек, аппарат с питьевым кипятком в коридоре. Чего не хватало, так это холодильника, хотя бы маленького.

Номер в отеле, наш отзыв о Grand Swiss Hotel на Пенанге

Туалет совмещен с душевой. Водонагреватель с душем висит на стене сбоку от унитаза. По площади ванная очень маленькая, поэтому умывальник вынесен отдельно, в номер. Нигде такого ещё не видели.

Номер в отеле, наш отзыв о Grand Swiss Hotel на Пенанге

Наш номер был на первом этаже, и это большой минус, т.к. все номера на первом этаже расположены в коридоре, который ведёт в столовую. Слышимость ужасная, постоянно кто-то ходил туда-сюда, а некоторых постояльцев-жаворонков по утру хотелось выключить грубым способом. Не все просыпаются в 6 утра.

В отеле розетки с предохранителем, если у вас нет переходника, лучше сразу попросить на ресепшене.

Розетки в номере отеля, нужен переходник. Малайзия, Пенанг

В отеле можно взять велосипед, оставив денежный залог.

В отеле можно взять напрокат велосипеды, Малайзия, Пинанг

Лайфхаки и чем заняться в Джордж-тауне в ожидании визы

Самый выгодный курс обмена — к западу автостанции (метка на карте https://goo.gl/dP5vfT) в обменнике «DEAN FOREX SDN BHD». Там будет ряд обменников, только в Deans Money Exchenger отличный курс. Если не хотите искать, то хороший курс, но чуть похуже — на первом этаже Prangin Mall. В остальных местах курс совсем занижен.

Полюбоваться Пенангом с высоты можно не только на смотровой площадке в башне Комтар, но и поднявшись на верхний этаж ТЦ 1st avenu, который находится около ТЦ Prangin.

Вид на Пинанг, Джордж-таун, Малайзия

В форте Корнвалис, что на набережной, днём проводятся бесплатные экскурсии. Но за вход всё равно придётся заплатить 20 RM. В эти 20 RM включен бесплатный напиток. Форт на карте — https://goo.gl/p74yXp

Форт Корнавалис, Пенанг, Малайзия

Стоимость проезда в автобусах Пенанга зависит от расстояния. Цены от 1 рингита.

По острову ходят двухэтажные автобусы с обзорной экскурсией вокруг острова, правда, цена за билет там огого.

Чем ещё заняться на Пенанге? Наш список >>

 на фото

Привет!
Меня зовут Татьяна, и я рада видеть вас на своём сайте.
Больше 12 лет я путешествую и создаю путеводители по разным странам. Всю информацию я проверяю на своём личном опыте и регулярно обновляю гайды, поддерживая их в актуальном состоянии.

Понравилась статья? Поделитесь ей!

Подписаться на ответы
Сообщать о
guest
49 Комментариев
Inline Feedbacks
Показать все комментарии
Руслан
Руслан
28 августа, 2023 07:33

Приветствую
Подскажите пожалуйста как правильно сделать визаран, гражданство узбекское.

Алексей
Алексей
30 октября, 2019 08:13

Добрый день! У меня заканчивается 3х месячная тур виза и есть желание пожить еще 70-80 дней в Таиланде. Думаю делать или студенческую визу или вторую тур визу. Очень нужен совет. Подскажите, пожалуйста, где сейчас больше шансов получить вторую визу подряд? Вьентьян, Пенанг, Куала Лумпур, Камбоджа, или что то еще? Похоже, у вас большой опыт и вам можно доверять.

Алексей
Алексей
3 ноября, 2019 11:32
Ответ для   Татьяна

Благодарю вас за совет!

Алексей
Алексей
3 ноября, 2019 11:33
Ответ для   Алексей

А на ваш взгляд где больше шансов: в Пенанге или в Куала-Лумпур?

Алексей
Алексей
3 ноября, 2019 17:07
Ответ для   Татьяна

Сердечно благодарю за ваш совет!

Алексей
Алексей
7 ноября, 2019 07:54
Ответ для   Алексей

Татьяна, можно попросить вас порекомендовать какую то виза-ран контору для виза рана в Пенанг с Пхукета?

Александр
Александр
11 августа, 2019 09:31

Не могу найти своё сообщение

Олег
Олег
25 декабря, 2017 05:30

В декабре 2016 и феврале 2017 получали туристическую визу (два месяца + продление на месяц) на Пенанге. Делали все сами, без помощников. Тогда все прошло гладко — не требовали ни брони билетов, ни брони жилья, плюс, в то время виза выдавалась бесплатно. При переходе границы ничего не спрашивали, никаких 200 бат в паспорт не вкладывали ни разу. В мае 2017 покинули Таиланд. В конце ноября 2017 опять прилетели в Таиланд, к концу декабря закончился 30-дневный срок пребывания в Таиланде, и мы поехали за визой на Пенанг. В 20-х числах декабря 2017 получили тайскую визу. При подаче документов офицер потребовал обратные билеты и бронь жилья в Таиланде. Несмотря на то, что в предыдущие разы, эти документы не требовались, мы все равно сделали их и в этот раз, и они, как оказалось, пригодились. И в этот раз, и в предыдущие разы получали визы с подругой, но в этот раз мне почему-то поставили красный штамп на визе, а офицер при получении визы сказал: «В следующий раз получай визу в России». Непонятно почему так получилось, ведь у меня и у подруги все было одинаково в паспортах. На границе все тоже прошло гладко — ничего не спрашивали, 200 бат мы не вкладывали. Но нескольких людей… Показать весь комментарий »

Олег
Олег
8 декабря, 2017 07:59

А что за история с 200 заявлениями на выдачу виз? Кто-нибудь сталкивался?

Олег
Олег
8 декабря, 2017 08:00
Ответ для   Олег

200 заявлениями на выдачу виз в день, я имел в виду

Мария
Мария
20 мая, 2017 08:31

Добрый день! Татьяна, где вы сделали это чудное фото в кандалах?

Татьяна
Татьяна
26 февраля, 2017 05:16

Спасибо огромное за статью! Подскажите, пожалуйста, деньги на границе показывать в батах или можно в долларах? И может есть информация о толковой визаран конторе в Хуа Хине, чтоб на Пинанг съездить?

Татьяна
Татьяна
17 февраля, 2017 08:15

Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста,контору через которую вы ездили в Пенанг за визой. Мы тоже собираемся туда. И что там за тема с бесплатными визами в феврале? Или я что то не так поняла?

Алексей
Алексей
27 мая, 2017 11:39
Ответ для   Татьяна

а через какую именно фирму делали можете дать контакты?

Евгения
Евгения
11 февраля, 2017 16:42

Доброго времени суток всем. Подскажите, пожалуйста, открывают ли в Пенанге таким образом Тайскую визу украинцам? Или этот вариант подходит только для россиян? Слышала разное…

Надежда
Надежда
25 января, 2017 09:16

За пенсионной визой на пенанг. С какой фирмой лучше ехать с Пхукета?