Визаран из Чиангмая в Бирму (Мьянму). Рынок в Тачилек

  • Обновлено
  • eye
  • comment 17

Помните поговорку про бешеную собаку, которой и семь вёрст — не крюк? Это вот про меня. Вместо того, чтобы съездить в Иммиграционный офис — да, целых 15 км на мопедике тарахтеть — и продлить визу, я предложила друзьям съездить на визаран в Бирму. Всего-то 265 км в одну сторону. Что удивительно, друзья согласились. Так и случилась внезапная поездка из Чиангмая в приграничный город Тачайлейк (Тачилек) в Бирме.

Визаран из Чиангмая в Бирму. Чем заняться в приграничном городке Тачилеке?

План поездки из Чиангмая в Тачилек (Мьянма)

Диктаторский режим в Бирме закончился ещё в 2011 году, но до сих пор страна достаточно закрыта для путешествий. Изначально наш план был приехать в Мьянму на арендованной машине, заночевать там и съездить в пару интересных мест. Увы, в Бирму на машине нельзя.

Пришлось поменять план на такой:

  • едем на машине из Чиангмая до Мае Сай ()
  • оставляем машину на парковке у отеля Wang Thong — по факту места не оказалось, машину оставили во дворах напротив Mae Sai Church
  • проходим границу
  • проводим несколько часов в Мьянме и возвращаемся в Таиланд

Визаран можно успеть сделать за один день. Дорога в одну сторону занимает около 4-х часов.

Мы решили совместить полезное с приятным и на обратном пути поехали в Мае Салонг с ночёвкой. Об этом подробнее я расскажу в отдельной статье, а сейчас всё про визаран.

Граница Таиланда и Бирмы. Между двумя странами

Виза в Бирму. На границе просто забрали паспорта!

По всем правилам, чтобы попасть в Бирму, нужно заранее оформить визу либо в посольстве, либо онлайн. Но Тачилек — это особая экономическая зона, куда пускают без визы.

Смысл в том, что попасть дальше Тачилека, в глубь страны, турист не сможет: кордоны.

Чтобы пройти в Тачилек, нужно:

  • действующий загран. паспорт
  • 10$ или 500 батов — выгоднее, конечно, дать 10$, потому что это 330 батов

Пограничник забирает паспорта и выдаёт бумажку — одноразовый пропуск.

Однодневный пропуск в Тачилек, Мьянма

По ту сторону границы Таиланда

Первое, что ты видишь, пересекая границу Таиланда и Бирмы, ещё до того, как тебя успеют окружить со всех сторон тук-тукеры, это нищие.

Статистика говорит, что больше трети населения в Бирме находятся за чертой бедности.

В 2017 году минимальная оплата труда в Бирме составляла 2.6$ в день в то время, как по нормам ООН, должна быть не менее 3$ в час.

Для сравнения: МРОТ в РФ составляет 6.7$ в день, в Украине 4.7$, что ниже, чем в большинстве стран Латинской Америки и ниже некоторых стран Африки, таких как Габон (11.25$/день) и Экваториальная Гвинея (9.3$/день). В Таиланде МРОТ около 9.3$ в день.

Бирма - вопиюще бедная страна

Чем заняться в Тачилеке? Достопримечательности и развлечения

Развлечений в Тачилеке немного: казино, рынок и пара достопримечательностей.

Только мы успели пройти границу, как нас облепили тук-тукеры с предложением покатать по достопримечательностям. Все интересные места в округе уместились на листе А4:

Достопримечательности Тачилека: храмы, лонгнеки, тук-туки

Цена поездки была сначала 500 батов, потом стала 300 батов за двоих. Где-то я читала, что тукеры могут согласиться повозить и за 200 батов, только потом окажется, что это была стоимость поездки в одну сторону.

Ни одна из картинок нас особо не вдохновила, поэтому мы решили исследовать местный рынок.

Рынок в бирманском городе Тачилек Рынок в бирманском городе Тачилек

Рассказывать про рынок особо нечего. Лучше посмотрите видео:

Много продуктов. Цены на алкоголь, орехи и табак ниже, чем в Таиланде. Тайцы сами ездят на этот рынок затариваться. Мы набрали фиников, фисташек (180 батов/кг против 500 батов/кг в Таиланде), взяли Хугардена по цене в двое дешевле, чем продаётся в Таиланде.

Атмосфера на рынке не такая беззаботная, как на тайских рынках. Постоянно проверяешь, на месте ли кошелёк и телефон, благо, паспорта забрали пограничники.

Народ уставший и невесёлый. Даже не верится, что рядом, по ту сторону границы, люди умеют улыбаться. Другой мир.

Продавщица овощей на рынке в Тачайлеке

Местное зелье, за которым даже небольшая очередь выстроилась:

Куриный суп на рынке в Мьянме

Продавщицу жареных каштанов я попросила попозировать, держа каштан в руке. Она немного расслабилась и даже улыбнулась. Получилась такая фотография:

Женщина продаёт жаренный каштан

Бирманские дети, ещё не обременённые заботами:

Бирманские дети на рынке в Тачайлеке Мальчик с удовольствием позирует и кривляется для фото Мальчик с удовольствием позирует и кривляется для фото

Сколько стоит визаран?

На удивление, такой визаран обходится дешевле, чем продлить визу в Иммиграционном офисе. Не верите?

Давайте сведём дебит с кредитом:

Еду и напитки считать не буду, в любом случае мы бы не голодали.

Итого бюджет однодневного визарана в Бирму: 1660 батов на двоих.

Продлить визу в Иммиграционном офисе в Чиангмае: 1900 батов с человека = 3800 батов за двоих.

Даже если бы друзья не поехали с нами, поездка в Бирму получилась бы 2660 батов на двоих, что дешевле, чем продлиться в Иммиграшке. Чудеса 🙂

 на фото

Привет!
Меня зовут Татьяна, и я рада видеть вас на своём сайте.
Больше 12 лет я путешествую и создаю путеводители по разным странам. Всю информацию я проверяю на своём личном опыте и регулярно обновляю гайды, поддерживая их в актуальном состоянии.

Понравилась статья? Поделитесь ей!

Подписаться на ответы
Сообщать о
guest
17 Комментариев
Inline Feedbacks
Показать все комментарии
MadVoyager.ru
MadVoyager.ru
5 сентября, 2023 21:26

Двойственные впечатления от Мьянмы. Боюсь, даже запуск прямых рейсов из РФ (впервые за 30 лет) и экспериментальный безвиз не привлечет туда туристов. Сложная страна

Юлия
Юлия
9 августа, 2018 21:06

Спасибо большое за информацию. Подскажите, получается вы в этом году ездили? Эта информация на сейчас актуальна? Не знаете, а после штампа на месяц такая поездка возможна? то есть второй штамп будет? Не могу пока понять какая на сейчас ситуация с сухопутными бордерранами, после ситуации 14 года.

Юлия
Юлия
15 августа, 2018 16:33
Ответ для   Татьяна

Спасибо большое, Татьяна. А гулять по городу обязательно? нельзя сразу обратно? и получается, у вас никакие документы не спрашивали? только адрес проживания? без бумаг аренды, например?

Алёна
Алёна
25 марта, 2018 02:18

Здравствуйте Татьяна,
Можна ли в Бирму без тур. визы, а по истечению 15 дней оформить Visa on arrival?
Зараннее бладарна

Гала
Гала
17 февраля, 2018 22:01

Спасибо за полезную статью.То есть на въезде в Тай вам опять поставили штамп на 30 суток?

Сергей
Сергей
2 февраля, 2018 20:34

Здравствуйте. ) Спасибо за ценную информацию. Мне предстоит неделю провести на севере Тая, изучаю нюансы по пересечению границы из Мэ Сай в Мьянму на несколько часов. В интернете много противоречивых, устаревших и сложных статей.

Где то пишут, что теперь нужна виза в Мьянму, иначе никак.

Где то пишут что этого все равно будет мало и нужно еще наличие визы в Тай, хоть она и не нужна россиянам до 30 дней.

Где то пишут, что необходим лицензированный гид для сопровождения вас по территории Мьянмы.

Ваша статья рождает во мне надежду, что все же получится приехать из Чианг Рая в Мэ Сай, отдать 10 долларов/500 бат, оставить паспорт, получить бумажку и 3-4 часа пошляться по местному рынку, закупившись на обратную дорогу пивом и фисташками. ))))

Сергей
Сергей
3 февраля, 2018 21:09
Ответ для   Сергей

Да, еще кое-где пишут, что медицинская страховка обязательна на паспортном контроле.

Сергей
Сергей
4 февраля, 2018 18:50
Ответ для   Татьяна

Татьяна, спасибо. Я от многих слышал, что пограничники специально к долларам придираются, чтобы 500 бат выжулить, потому что по курсу 10 долларов получится 330 бат, а тут они 170 могут положить себе в карман. )

Ближе к отпуску еще определюсь, возможно из Бангкока улечу в Янгон или Мандалай, а оттуда уже наоборот в Чиангмай. В обратном направлении границу пересеку, но тогда уже придется точно визу делать. )

Пока что в этом моем очередном путешествии по Азии ясны только начальная и конечная точки. 31 октября Хэллоуин в Бангкоке, 12-13 ноября Чианг Май, 14-16 Чианг Рай, 17-18 опять Бангкок — день студента. ))) Промежуток с 1 по 11 ноября пока что белое пятно, может это будет привычная Паттайя, может Мьянма, даже не знаю какие еще варианты придумать.

Катерина
Катерина
25 января, 2018 17:07

Чудеса, не то слово) Надо же было тебе Тань до такого додуматься 🙂 Интересно получилось! Долго смотрела на фото с детьми, печально… По этой причине в Бирму никогда не тянуло поехать попутешествовать. Постоянный напряг, чтоб обворуют+грустные и неприветливые взгляды, разруха и нищета и наверняка проблемы с едой в кафе.

Помню, как раньше наивно думала, что Камбоджа самая бедная страна. Уже потом поняла, что Лаос выглядит еще беднее, но по итогу Бирма самая наибеднейшая страна.

Катерина
Катерина
25 января, 2018 18:00
Ответ для   Татьяна

У него наверное отлегло 🙂 У меня со Славой такие же ситуации бывают, на что он радуется, когда отменяется та или иная поездка, особенно если это экскурсия.

Может быть девочки более активны и неугомонны в плане путешествий…