Транзитная виза в Сингапур с выходом из аэропорта для россиян, белорусов, украинцев

  • Обновлено
  • eye
  • comment 1059

Аэропорт Чанги в Сингапуре — удобный транзитный хаб при перелётах со стыковкой. Комфортный аэропорт, безвизовый режим для транзитных пассажиров и множество лоукостеров. Но всё хорошо в теории, а на практике могут возникнуть проблемы при посадке на самолёт до Сингапура, если в паспорте нет сингапурской визы. К сожалению, не все знают о правиле 96-часового безвизового транзита через Сингапур для граждан России, Белоруссии, Украины с правом выхода из аэропорта.

Транзитная виза в Сингапур для граждан России, Украины, Беларуси, Казахстана

Когда выдаётся транзитная виза в Сингапур?

Бесплатная транзитная виза в Сингапур выдаётся гражданам России, Украины, Беларуси, Армении, Азербайджана, Грузии, Казахстана, Узбекистана, Туркменистана, Киргизтана, Молдовы и других стран. Сколько времени по ней можно находиться в Сингапуре? 96 часов или 4 полных дня.

Вот выдержка из официального документа Civil Aviation Authority Singapore (ссылка на полный документ 86,7 Mb для любознательных или ссылка на 2 страницы с иммиграционными требованиями):

Nationals of Commonwealth of Independent States (Armenia, Azerbaijan, Belarus, Georgia, Kazakhstan, Kyrgyzstan, Moldova, Russia, Tajikistan, Turkmenistan, Ukraine and Uzbekistan) may be allowed entry on a 96-hour transit visa free

Тоже самое написано на сайте Singapore Immigration, только без расшифровки, что такое Commonwealth of Independent States:

Nationals of the Commonwealth of Independent States (CIS), Georgia, Turkmenistan and Ukraine

If you are in transit to or from any third country (both forward and return legs), you may be eligible for the 96-hour VFTF if you have a valid onward air ticket departing within 96 hours. You may enter Singapore by any mode of transport but must depart Singapore by air.

По-русски это звучит так: граждане стран, входящих в СНГ (Армения, Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Киргизстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Узбекистан), а так же Грузии, Туркменистана и Украины, которые въезжают в Сингапур транзитом в третью страну, могут воспользоваться 96-ти часовым безвизовым транзитом, если имеется действительный авиабилет из Сингапура в течении 96-ти часов после прибытия. Въехать в Сингапур можно любым транспортом, а из Сингапура только вылетать самолетом.

Что нужно, чтобы получить транзитную визу по прилёту в Сингапуре?

Чтобы подготовить документы для получения транзитной визы в аэропорту, я использовала 2 сайта: Singapore Immigration и Civil Aviation Authority Singapore (ссылку на него давала выше).

В официальном документе от Civil Aviation Authority Singapore написаны следующие требования:

  1. Страна, из которой прибыл турист, должна отличатся от страны, в которую он летит из Сингапура;
  2. В Сингапур можно прибыть любым способом (по морю, суше или воздухом), но покинуть Сингапур нужно только лишь самолетом;
  3. Пассажир должен иметь действительный как минимум в течении 6 месяцев паспорт, подтверждённый оплаченный билет и визу в третью страну;
  4. Пассажир должен иметь достаточное количество денег для пребывания в Сингапуре;
  5. Стыковочный рейс в третью страну должен быть в пределах 96 часов транзитного проезда через Сингапур, и это должно быть подтвержденно оплаченным авиабилетом;
  6. Пассажир должен удовлетворять всем требованиям въезда в Сингапур.

Эти же правила дублируются на сайте посольства РФ в Сингапуре.

Как видите, всё просто. Достаточно иметь на руках действительный паспорт, оплаченные билеты в третью страну и деньги (около 80$ на день пребывания в Сингапуре). Дополнительно на паспортном контроле нас попросили показать оплаченную бронь отеля. Мы останавливались в  5 foot way inn project [Boat Quay] с видом на Марина бэй (наш отзыв об отеле).

Инструкция, как получить бесплатную транзитную визу в аэропорту Сингапура

  1. Распечатать оплаченную бронь авиабилетов (мы бронировали билеты через Aviasales) и отеля (бронь отеля только если остаётесь в Сингапуре больше, чем на сутки).
  2. Убедиться, что в третью страну, куда вы летите после Сингапура, вам не нужна виза, или виза у вас есть.
  3. Заполнить в самолёте миграционную карточку.

Транзитная виза через СингапурПо прилёту в Сингапур идём к стойкам пограничного контроля. Никакой специальной стойки для транзитников нет. Отдаём офицеру паспорт и все документы.

Работник пограничной службы проверяет документы, в редком случае может попросить показать деньги. Минут пять и транзитная виза у вас в паспорте!

Как получить транзитную визу в Сингапур

Как правильно лететь через Сингапур транзитом? Примеры маршрутов

Если после Сингапура человек летит в третью страну, то такая поездка считается транзитной. Т.е. в перелёте «Пхукет — Сингапур — Бали» Сингапур будет транзитной точкой, т.к. перелёт из Таиланда в Индонезию с пересадкой в Сингапуре. А вот перелёт «Пхукет — Сингапур — Бангкок» уже потребует наличия сингапурской визы, потому что это перелёт из Таиланда в Таиланд с пересадкой в Сингапуре.

Примеры маршрутов, которые подходят или не подходят для транзитной визы в Сингапур:

Подходит Не подходит
Москва — Сингапур — Бали Бали — Сингапур — Бали
Пхукет — Сингапур — Куала-Лумпур Пхукет — Сингапур — Бангкок
Москва — Сингапур — Пхукет Москва — Бангкок — Сингапур — Пхукет
Хошимин — Сингапур — Куала-Лумпур Хошимин — Сингапур — Ханой

Как избежать проблем при посадке на самолёт?

Одно время на сайте Иммиграционной службы Сингапура висело уведомление, что транзитная виза не выдаётся тем, кто летит лоукостерами (AirAsia, TigerAir и т.д.) Сейчас это правило уже не действует, и мы сами проверили это на себе. Но всё же проблемы при посадке на лоукостер с пересадкой в Сингапуре могут быть.

В комментариях к этой статье делились опытом, что лоукостер Scoot не пустил на рейс без визы в Сингапур. Попадались плохие отзывы про авиакомпанию VietJetAir, что при перелёте из Вьетнама в Сингапур возникли проблемы.

Моя сестра летела рейсом «Гамбург — Сингапур» Turkish Airlines, потом пересаживалась на AirAsia «Сингапур — Бали». Таким образом, она сэкономила около 300$ на авиабилетах. Но в аэропорту Гамбурга на стойке регистрации ей сказали, что для граждан Украины нужна виза в Сингапур, что никакой транзитной визы нет, и ни на какой Бали сестра не полетит. После долгих разбирательств сестру посадили на рейс, но не разрешили взять с собой багаж, чтобы пересадку можно было сделать без выхода в город по транзитному коридору в аэропорту.

Как избежать такой ситуации? Нужно распечатать 2-ую страницу документа с иммиграционными правила Сингапура отсюда или вот этот документ и предъявить в аэропорту, если возникнут вопросы.

Мы летели с Бали в Малайзию с пересадкой 72 часа в Сингапуре. Летели AirAsia. На стойке регистрации нас, конечно же, попросили показать визу в Сингапур, но фраза «I don’t need visa I have a ticket to the next country» (у меня нет визы, но есть билеты в третью страну) и сами оплаченные билеты быстро сняли все вопросы.

Что будет, если взять билеты в третью страну, а лететь обратно в страну, из которой прилетел?

В комментариях этот вопрос задавался достаточно часто, поэтому я решила написать про этот момент. Я категорически не советую обманывать сингапурских пограничников. Если хотите получить транзитную визу, летите транзитом. Если обнаружится, что вы нарушили правила транзитной визы, вас могут оштрафовать и запретить въезд на территорию Сингапура.

Как людей не пустили в Сингапур из-за поддельных билетовРеальный пример. Люди заказали поездку в Сингапур из Таиланда у турагента. Турагент решил сэкономить, и вместо транзита через Куала Лумпур сделал людям поддельные обратные билеты в Малайзию, а на самом деле люди должны были возвращаться обратно в Таиланд. Итог печален: сингапурские пограничники проверили обратные билеты, и вскылось, что они ненастоящие. Дальше люди провели 2 дня в иммиграционной полиции и получили запрет на въезд в Сингапур.

Делитесь в комментариях своими отзывами получения транзитной визы в Сингапур, и хороших путешествий всем!

Привет!
Меня зовут Татьяна, и я рада видеть вас на своём сайте.
Больше 12 лет я путешествую и создаю путеводители по разным странам. Всю информацию я проверяю на своём личном опыте и регулярно обновляю гайды, поддерживая их в актуальном состоянии.

Понравилась статья? Поделитесь ей!

Подписаться на ответы
Сообщать о
guest
1.1K Комментариев
Inline Feedbacks
Показать все комментарии
Алексей
Алексей
26 октября, 2022 13:25

Татьяна, добрый день! Уточните пожалуйста, а транзитная виза 96 часов ставится только в аэропорте Чанги или это доступно в любом аэропорту? Планируется прилет в Сингапур а аэропорт Селетар (XSP) авиакомпанией Firefly и потом в третью страну уже из аэропорта Чанги (SIN).

Виктория
Виктория
2 ноября, 2020 21:48

Доброго вечера! Лечу Москва-Турция-Сингапур-Пномпень , подскажите пожалуйста могу ли я выйти за багажом из транзита , сейчас, в Чанги? Я переживаю, что могут возникнуть трудности.

Сэмюэл
Сэмюэл
22 мая, 2020 20:37

Здравствуйте. Вот вы пишете «не надо». Какие ещё аргументы к варианту прилететь из Бангкока с билетом в KL, получить по нему визу и затем взять билет обратно в Бангкок

Гуля
Гуля
11 марта, 2020 13:46

Татьяна,здравствуйте!Как сегодня обстоят дела по 96 часовой визе в Сингапуре из-за коронавируса?Пропустят ли граждан СНГ?Есть ли у Вас какая-либо информация.Сидим на чемодане и переживаем,вот-вот лететь нам через Куала Лумпур.Спасибо заранее!

Диана
Диана
7 марта, 2020 13:03

Вернее будет 2 пересадки,сначала в Варшаве, потом в Сингапуре.но билет один.

Диана
Диана
7 марта, 2020 12:57

Добрый день! Мы летим из СПб на Бали с транзитом через Сингапур (билет 1). Летим Lot, потом 12 часовая пересадка и затем jetstar на Бали. Начитались что могут не пустить на борт Jetstar из Сингапуре и в Сингапур без визы. Как Вы считаете, могут возникнуть проблемы?
Заранее благодарю за ответ!

Нина
Нина
4 марта, 2020 17:44

Добрый день.
Подскажите, нужно ли оформлять визу в Сингапур?, летим через Сингапур в одну сторону — Афины-Сингапур-Куала Лампур (пересадка в Сингапуре 6 часов), обратно — Бали-Сингапур-Афины (в Сингапуре 3 дня). Авиакомпании Scoot (Афины-Сингапур-Афины, по Азии — airasia, jetstar.

Яна
Яна
4 марта, 2020 08:42

Татьяна, добрый день! Спасибо за полезную статью! Летим на Бали с транзитом в Сингапуре. И меня одолели сомнения! Вперед летим Спб — Сингапур авиакомпанией Lot, потом пересаживаемся на JetStar, билеты покупали независимо друг от друга, время пересадки 2.5 часа. То есть нам предстоит выйти, забрать багаж и снова самостоятельно регистрироваться на рейс и как я понимаю, нужно будет проходить паспортный контроль. На обратном пути летим такими же а/к но хотим задержаться в Сингапуре на 2 дня. И я вот думаю, поставят ли нам транзитную визу на пути «вперед» при транзите? И если да, то можно ли будет сделать повторную транзитную визу на обратном пути? Надеюсь понятно объяснила) путешествую не очень часто, поэтому путаюсь! Буду очень благодарна за ваш ответ!

Павел
Павел
2 марта, 2020 10:08

Добрый день, Татьяна. У нас сложный маршрут Москва — Куала-Лумпур (1 день) — Бали (13 дней) — Сингапур (3 с половиной дня) — Куала-Лумпур (3 часа) — Москва. Визы не куда не делал везде смогу пройти? в куалу летим аир арабия через шарджу и обратно так же. Подскажите пожалуйста будут ли где либо проблемы? по востоку везде аир азия перелёты.

Сергей.
Сергей.
1 марта, 2020 06:59

Татьяна!Добрый день.Вопрос,перелет Москва-Сингапур-Манадо.Стыковка в Сингапуре менее 24 часов.Багаж не нежно забирать и я буду находиться в транзитной зоне?