Сёрфинг в Мале, столице Мальдив

  • Обновлено
  • eye
  • comment 1

Мале запомнился маленьким островом, до отказа забитым бетонными зданиями. Остров, растущий вверх. Остров, на котором до 1998 года не было даже пляжа. А сейчас на острове есть даже райский уголок для сёрферов. Больше впечатлений о Мале можно найти в отдельной статье, а в этой хочу рассказать про серфиг в Мале.

Серфиг в Мале на фото

Но о каком сёрфинге я говорю, если вокруг — гладь да тишь да загляденье?

Мальдивы

Есть на Мале одно волшебное место…

Мальдивы

Пока не подойдёшь поближе, не поймёшь, чем любуются все эти люди.

Сёрффинг, Мале

За всё время, что мы провели на Шри Ланке, я так ни разу не взяла с собой фотоаппарат поснимать сёрферов. Гораздо интереснее было самой взять доску и попытаться поймать волну. А на Мале внезапно получилось так, что и фотоаппарат в руках, и телевик надет, и волны есть, и сёрферы.

Этот парень бесконечно долго сидел и наблюдал за волнами.

Мальдивы

А потом встал и ушёл. Ушёл за доской.

Сёрфер, Мальдивы

Глядя на фото, так и хочется раздобыть доску и, забыв про всё, ловить волны. Жаль, что Чёрное море — не океан, и волны, подходящие для сёрфинга, тут считаются за цунами.

Сёрфер, Мальдивы

Представляете, а на Гавайях сёрфинг включен в школьную программу! «Видимо они считают, что остальной мир им недостаточно завидует.» — очень тонко подметил кто-то из жителей интернета.

Сёрфер, Мальдивы

Рядом со стойкой для досок мы нашли кодекс сёрфера.

Кодекс сёрфера, Мальдивы

Хорошая штука. Наглядно, интернационально.

Сёрфинг на Мальдивах — это хорошо, но далеко. А пока под боком Чёрное море можно заниматься винд-сёрфингом и кайт-сёрфингом.

Кстати, а вы знаете кто был первым русским серфером? Никита Замеховский-Мегалокарди — уроженец Крыма! Интересно было узнать, что он родился в Приморском, под Феодосией. Это всего в часе езды от Керчи. Вот такие пироги. Сейчас Никита живёт на Бали, преподаёт в школе сёрфинга и пишет книги.

Недавно вышла новая книга Никиты «Сёрф-сказки». Всем, кто обожает сёрфинг или только думает встать на доску — обязательно к прочтению! Эта книга о философии сёрфинга. Эта книга создана, чтобы не бороться с волнами, а понять их, чтобы прочувствовать океан.

 на фото

Привет!
Меня зовут Татьяна, и я рада видеть вас на своём сайте.
Больше 12 лет я путешествую и создаю путеводители по разным странам. Всю информацию я проверяю на своём личном опыте и регулярно обновляю гайды, поддерживая их в актуальном состоянии.

Понравилась статья? Поделитесь ей!

Подписаться на ответы
Сообщать о
guest
1 Комментарий
Inline Feedbacks
Показать все комментарии
Jktu
Jktu
9 февраля, 2018 21:20

Когда выбираешь куда поехать кататься на серфе – то Бали всплывает в памяти само собой. Какой бы рейтинг не посмотрел – Бали, Бали, Бали… Кута и прочие места. Из школ – ВиндиСан, еще там пару именитых есть. Так что кататься можно с большой пользой и удовольствием, независимо от уровня подготовки. Его подтянуть не проблема.