Сайт 12go asia. Особенности и советы по использованию

  • Обновлено
  • eye
  • comment 2

Недавно в комментариях я порекомендовала сайт 12go asia, после чего получила вопрос «А вы сами-то этим сайтом пользовались?» А ведь да, я столько раз покупала билеты на 12go.asia, в стольких статьях рекомендую этот сайт, но до сих пор не поделилась своим отзывом о работе сервиса. Пришло время исправить оплошность.

Сайт 12go asia: отзыв о бронировании билетов на автобус, паром и самолёт

Что за сайт 12go asia?

Сайт 12go asia позволяет купить билеты на автобусы, поезда, паромы и самолёты в Таиланде, Вьетнаме, Малайзии и других странах Азии. На сайте собраны не просто билеты от разных местных перевозчиков, но и комплексные трансферы из точка А в точку Б, состоящие из разных видов транспорта, например, автобус + паром.

Я часто использую сайт для планирования своих путешествий, чтобы посмотреть, какие варианты добраться есть или посмотреть расписание. Это экономит уйму времени и сил, т.к. не нужно ехать на автостанцию или идти в тур. киоск и расспрашивать, что к чему. Тем более, по моему опыту, даже в тур. киосках не всегда актуальная информация. Мне как-то продали билет на отменённый автобус. Хорошо, что при мне позвонили перевозчику и узнали этот факт.

Вот несколько причин, почему я рекомендую пользоваться сайтом 12go asia:

  1. На сайте есть русский язык, а в кассе придётся на пальцах объяснять, откуда, куда и когда ехать. Хорошо, если кассир понимает и говорит по-английски.
  2. Можно купить билеты и трансферы заранее. Обычное дело, когда билеты и трансферы хороших компаний разбирают заранее, и по факту в кассе или туристических бюро остаются лишь предложения от посредственных компаний либо вообще не остаётся билетов. Например, билеты на автобус в Чиангмай от компании Sombat tour нужно покупать за две недели минимум.
  3. На сайте цены ниже, чем в туристических бюро на улице или в отелях. А если цена на сайте сильно выше, чем в киоске на улице, значит, речь идёт о транспорте разного класса. Я несколько раз уже с этим сталкивалась, сравнивая цены на автобус, которые мне предлагали в отеле или на улице, с ценами которые были на сайте. Самый яркий пример — это автобус Нонг Кхай — Чиангмай, билеты на который в отеле продавали на 12$ дороже, чем они стоили на самом деле. Купив билеты на этот же автобус через сайт, я сэкономила около 20$ на двух билетах.
  4. Можно купить авиабилеты местных лоукостеров. Поисковики типа Aviasales и SkyScanner не всегда находят всех местных лоукостеров, а иногда находят по странным ценам. Например, когда я покупала авиабилеты на перелёт внутри Вьетнама, только на сайте 12go asia была адекватная низкая цена в отличие от других сайтов, где ценник был на 30-50$ дороже.
  5. На сайте есть фотографии автобусов и поездов, а заодно собираются отзывы о них. Можно не только увидеть, как выглядит первый класс в поезде в Таиланде или чем отличается VIP автобус от обычного, но и почитать мнение путешественников о конкретном трансфере.
Отзывы о вьетнамском поезде на сайте 12go asia

Полезные отзывы о путешествии на вьетнамском поезде

Отзыв о сайте 12go.asia

Я пользуюсь сайтом уже несколько лет. За всё время была лишь одна осечка, когда в автобусе, на который я купила билет, не оказалось мест. Узнала я об этом от сотрудника 12go asia, который позвонил мне по номеру телефона, указанному при покупке билета. Т.к. подходящих вариантов автобусов на мои даты не оказалось, я попросила сделать возврат денег. Через несколько дней на карту вернулась полная сумма оплаты, включая все комиссии.

Из особенностей сайта хочу выделить следующее:

  1. Билеты на автобусы и паромы лучше покупать минимум за 2-3 дня до даты путешествия. За день до путешествия многие варианты могут быть недоступны из-за технических особенностей связи с местными авто- и жд-станциями.
  2. Сайт рекомендует распечатать ваучер, но по факту можно показать билетный ваучер на телефоне, и никаких проблем не возникнет.
  3. Нельзя выбрать места в некоторых автобусах или самолётах. Эта опция актуальна, например, для автобусов дальнего следования в Таиланде.

Как пользоваться сайтом. Инструкция и некоторые советы

Сайт очень простой и понятный, но всё же есть несколько нюансов.

Для начала переходим на сайт 12go.asia →

Вводим город отправления, город прибытия и даты. Нажимаем «Найти» и ждём результатов. Все возможные варианты добраться будут показаны в виде списка. На что обращать внимание:

  1. Место отбытия и место прибытия — в зависимости от компании-перевозчика могут быть разными в одном городе. Кликнув по названию места, можно посмотреть, где оно находится на карте.
  2. Багаж — включен ли багаж и сколько. У некоторых лоукостеров багаж вообще не включен и его нужно докупать.
  3. Рейтинг и отзывы — стоит почитать, если рейтинг ниже 4.
  4. Фото (увеличиваются по клику) — можно посмотреть, как выглядит автобус/поезд/самолёт внутри. Удобно при сравнении билетов разного класса на автобусы и поезда.
  5. Класс билета и что включено — в зависимости от класса и перевозчика может быть включена еда и напитки. Например, в тайских VIP автобусах раздают снеки и воду, а на одной из остановок кормят в столовой.
Инструкция, как купить билеты на сайте 12go asia

Когда вы выбрали подходящий транспорт и нажали кнопку «Купить», откроется страница оплаты, на которой нужно заполнить простую форму со своими данными. Важно указать все данные правильно. Перепроверьте номер паспорта, номер телефона и email для связи.

Что ещё важного на странице оплаты билета:

  • Вы можете купить дополнительный багаж у выбранного лоукостера.
Как выбрать дополнительный багаж для лоукостеров на 12go.asia
  • Для поездок на автобусах предлагается купить страховку на случай аварии. Если у вас есть тур. страховка, можете смело отказываться.
Покупка билетов на сайте 12гоу азия
  • Оплатить билеты можно картами Visa, MasterCard, JSB или через систему PayPal. Сервис берёт меньшую комиссию при оплате картами Visa, MasterCard или JSB.
Оплата билетов на сайте 12go asia
Важно! Сайт принимает оплату только в тайских батах. Владельцы мультивалютной карты Тинькоф могут избежать двойной конвертации, добавив валюту тайский бат.

После оплаты билетов на email приходит письмо, в котором написана подробная информация по купленному трансферу и инструкция, что делать. К письму прикреплён электронный билет, который нужно либо распечатать (так рекомендует сайт 12гоу), либо сохранить на телефон/планшет, чтобы показать на автостанции/в аэропорту.

Так выглядит электронный билет:

Так выглядит купленный билет на 12go asia

На этом все премудрости заканчиваются.

Сайт 12go asia — удобный помощник в планировании путешествий по странам Азии. Я регулярно пользуюсь им сама и рекомендую всем.

 на фото

Привет!
Меня зовут Татьяна, и я рада видеть вас на своём сайте.
Больше 12 лет я путешествую и создаю путеводители по разным странам. Всю информацию я проверяю на своём личном опыте и регулярно обновляю гайды, поддерживая их в актуальном состоянии.

Понравилась статья? Поделитесь ей!

Подписаться на ответы
Сообщать о
guest
2 Комментариев
Inline Feedbacks
Показать все комментарии
Eddddd
Eddddd
17 февраля, 2020 14:05

Добрый день! Подскажите, а насколько заранее можно покупать билеты на сайте 12гоуазия? У нас вылет в Тай через полторы недели. там будем три недели. Можно ли сразу забронировать все трансферы чтобы потом не заморачиваться с ними на отдыхе?