Красное озеро лотосов в Таиланде. Море красных лотосов своими глазами

  • Обновлено
  • eye
  • comment 11

Чем больше мы путешествуем по Таиланду, тем больше удивительных мест открываем для себя. Про Красное озеро лотосов я узнала пару лет назад, но добрались до «моря» — а тайцы называют это озеро морем красных лотосов — мы только в этом году. Правда ли озеро такое красивое как на картинках или нет, стоит ли ехать в такую даль, чтобы увидеть его своими глазами, я расскажу чуть ниже.

Красное озеро лотосов в Таиланде. Лучшее время для посещения, как добраться, стоимость и другая полезная информация

Красное озеро лотосов на фото и в реальности

Сомнений перед поездкой было очень много. Игорь скептически отнёсся ко всем фотографиям, заранее сказав, что на озере будет три цветка максимум. Я же до последнего верила картинкам, и когда мы приехали на причал и увидели пустое невзрачное озеро, слегка огорчилась.

Где все лотосы?

Где лотосы?

Сели в лодку, поплыли. Лотосов стало чуть больше, но всё равно не так, как я себе представляла.

Немногочисленные лотосы Больше лотосов, на горизонте что-то похожее на то море лотосов, что обещали картинки

А потом мы приплыли…

Селфи на красном озере лотосов, февраль

Лотосов — от края до края! И ведь не скажешь, что фотография ниже сделана на том же самом озере, что фотография чуть выше:

Селфи в лодке на красном озере лотосов, февраль

Не буду больше томить, держите видео с озера лотосов. Посмотрите ролик, а потом я покажу много-много фотографий.

Как вам? У меня после поездки было столько эмоций от всей этой красоты, что я оставила в лодке свой телефон 🙂

Я на фоне лотосов

Озеро Нонг Хан Кумпхавапи (Nong Han Kumphawapi) или озеро Красных лотосов — это не только про лотосы. Местные тут рыбачат, а посреди озера есть пара островков с храмом и обветшалыми домами.

Остров с домами посреди озера Рыбак на озере распутывает сети Белая птица среди красных лотосов - полная совместимость

Но туристов привлекают именно лотосы. Лодки, кстати, плавают по прогалинам среди лотосов, а паркуются с краю у лотосового поля.

Лодка плывёт небольшому каналу среди лотосов

Чтобы заехать вот так вот в гущу лотосов, лодочник выключает мотор, берёт в руки бамбуковый шест и аккуратно проталкивает лодку.

Лодки с тайцами среди лотосов

Среди туристов, посещающих озеро, в основном тайцы. Фарангов мало, китайцев пока немного либо их привозят чуть позже, часам к 9. Мы же приехали на рассвете, чтобы увидеть только распустившиеся цветы.

Тайцы в гуще лотосов делают селфи

Пока эта пара делала фоточки, их лодочник тщательно вычерпывал воду из текущей лодки. Мы посмеялись над ними, наш лодочник тоже посмеялся, а потом с серьезным лицом сказал «У нас тоже лодка течёт» и показал на дно. Сразу стало не смешно, а воображение нарисовало картину, как я бултыхаюсь среди всего этого розового великолепия.

Красная поляна цветущих лотосов

Фото увеличиваются по клику:

Лотосы — не единственное, чем может удивить озеро Нонг Хан Кумпхавапи. Я не орнитолог и в овощах разбираюсь лучше, чем в птицах, но несколько новых видов пернатых увидела. Самые красивые, конечно, белые цапли. Как они грациозно стоят среди лотосов, как подчеркивают насыщенность цветов!

Стоит ли ехать на озеро? Конечно! Если дорога заведёт вас в Удон Тхани, например, по пути в Лаос, обязательно съездите на озеро. В следующей статье я расскажу про исторический парк Пху Прабат, ещё одну достопримечательность недалеко от Удон Тхани.

Лучшее время для посещения озера

Сезон цветения лотосов с ноября по март. Мы были в феврале, и в воздухе стояла гарь от сжигаемых рисовых полей фермерами. Видимость была так себе, это мы заметили ещё в самолёте, когда садились в аэропорту. Над Удон Тхани стоял смог, и по фотографиям это видно, особенно по рассветному солнцу:

Рассвет на озере лотосов в Таиланде

В ноябре-декабре такой проблемы ещё нет, и лодочник, который катал нас по озеру, сказал, что лучший месяц — это декабрь. Что в декабре лотосы цветут в первый раз, и это в разы красивее того, что сейчас, в феврале.

На озеро лучше приезжать на рассвете, потому что лотосы не любят жару и начинают закрываться после 10-ти часов. Самая красота рано утром.

Сколько стоит аренда лодки?

Каждый раз я удивляюсь, как у тайцев всё хорошо организовано. На озере есть несколько причалов, где можно арендовать лодку. Мы приехали на главный причал, он отмечен ниже на карте. Там есть и туалеты, и сувениры, и еда, и главное — кассы.

Лодки есть большие на 6 человек и небольшие, двухместные.

Шестиместные лодки на Красном озере лотосов в Удон Тхани

Аренда небольшой лодки на час стоит 150 батов с человека. Мы заплатили 300 батов, а потом ещё 300 самому лодочнику за дополнительный час. Один час пролетел как 5 минут.

Стоимость аренды лодки, чтобы покататься по озеру лотосов в Таиланде

Как добраться до Красного озера лотосов?

Озеро находится в 40-ка километрах от Удон Тхани. На озеро организовываются экскурсии из города, либо можно договориться с тук-тукером, чтобы он отвёз туда на рассвете.

Мы добирались своим ходом на мотобайке. Ехали примерно час. Февральское утро в Удон Тхани достаточно прохладное, мы одели ветровки, рубашки, я замоталась шарфом, и всё равно было холодно. А в декабре и январе тут ещё холоднее.

Red Lotus Lake на карте:

 на фото

Привет!
Меня зовут Татьяна, и я рада видеть вас на своём сайте.
Больше 12 лет я путешествую и создаю путеводители по разным странам. Всю информацию я проверяю на своём личном опыте и регулярно обновляю гайды, поддерживая их в актуальном состоянии.

Понравилась статья? Поделитесь ей!

Подписаться на ответы
Сообщать о
guest
11 Комментариев
Inline Feedbacks
Показать все комментарии
Эльвира Ковригина
Эльвира Ковригина
26 марта, 2018 18:14

Потрясающе! У меня с лотосами особые отношения. Будущий муж на первом свидании обещал свозить во Вьетнам, чтобы мне их показать))) Во Вьетнам так до сих пор и не съездили))))) Видели лотосы в Запретном городе в Китае. Но я добавила пост в закладки: это, правда, очень красиво и, главное, реально)

Елена
Елена
26 марта, 2018 16:07

Оу! Даже не знала про такое место! В копилочку, мы все равно на север Тая еще обязательно собираемся!

Alexey
Alexey
25 марта, 2018 22:57

Потрясно! я довольно спокойно отношусь к Азии, но тут даже я капитулирую) очень крутое место и пост)

Наталья
Наталья
25 марта, 2018 21:58

Потрясающие фотографии!

Анна
Анна
25 марта, 2018 21:52

Какое волшебное место! В следующую поездку в Таиланд обязательно надо запланировать посещение!

Елена Шикова
Елена Шикова
24 марта, 2018 12:21

Действительно замечательное озеро, очень красиво, никогда не видела столько лотосов одновременно. Вернее сказать лотосы я видела только в ботаническом саду, увидеть их в естественной среде — бесценно. Спасибо за красивые фотографии.

Светлана
Светлана
20 февраля, 2018 21:54

Очень красиво! Телефон вернули?

elena
elena
20 февраля, 2018 20:13

!!!!!!!!!