Путеводитель по местам съемок «Игры Престолов» в Хорватии

  • Обновлено
  • eye
  • comment 8

Не скажу, что мы сильные фанаты «Игры престолов», но побывать в Дубровнике и не увидеть своими глазами места съемки нашумевшего сериала — нет, это не про нас 🙂

Если вы ни сном не духом об «Игре престолов», всё равно не спешите уходить. Посмотрите фотографии, они вас удивят: вы увидите, как много создатели сериала вкладывают в пост-продакшн, сколько дорисовывают, чтобы создать аутентичную обстановку.

Если вы — фанат сериала, то для вас мы подготовили подробную карту по местам съемки сериала в Хорватии. Если мы что-то упустили, дополнения приветствуются в комментариях!

Итак, поехали!

Места, где снималась «Игра престолов» в Хорватии

Начиная со второго сезона, Королевская гавань «переехала» в Хорватию. Заодно тут решили снимать и сцены в южных районах Вестероса и Эссоса.

Дубровник или Королевская гавань

Дубровник — самый знаменитый, а заодно и самый дорогой курорт Хорватии. Старый город Дубровника никого не оставит равнодушным. Несмотря на разрушительное землетрясение в 17 веке, город поражает своей средневековой архитектурой. Когда гуляешь по улицам Дубровника, так и ждёшь, что из-за поворота выйдет рыцарь в доспехах.

В «Игре престолов» можно увидеть самые интересные достопримечательности Дубровника и  даже весь старый город целиком, правда, немного достроенный:

Игра Престолов в Дубровнике, где снимали, фото

Вход в старый город Дубровника:

Игра Престолов в Дубровнике, где снимали, фото

Лестница иезуитов, сцена на которой стала самой яркой в последнем сезоне «Игры престолов». Обратите внимание на дорисованный храм, которого в настоящем Дубровнике нет:

Игра Престолов в Дубровнике, где снимали, фото

Та самая сцена скандальная сцена, которую католическая церковь запретила снимать. По сценарию королеву-мать, Серсею, Его Воробейшество приговорил к очищению наказанием: пройти голой через весь город сквозь толпу бедняков.  Дело в том, что за спиной у Серсеи в реальном Дубровнике находится Собор Вознесения Девы Марии, и, естественно, церковь была против такого разврата. Как они сняли эту сцену в итоге, как получили согласие?

Игра Престолов в Дубровнике, где снимали, фото

Следующий кадр уже без голых баб королев. Просто горожане. Для съемки сцены оригинальные двери в храм и колонну закрыли досками:

Игра Престолов в Дубровнике, где снимали, фото

Крепость Св. Лоуренса — Битва на Черноводной

Битва на Черноводной стала одним из важных событий второго сезона. Снималась в крепосте св. Лоуренса, треугольном замке на скале близ старого города Дубровника.

Королевская гавань, Дубровник

А на пирсе в неприметной бухте между старым городом и крепостью, снимались не менее известные сцены:

Королевская гавань, Дубровник

Дендрариум Трестено — сад Красного замка

Очень живописный дендрариум Трстено мы наблюдали в пятом сезоне, где любила прогуливаться королева Шипов — леди Оленна Тирел, а в простонародье — бабушка 🙂

Сад в Красном замке, "Игра престолов" в ХОрватии Сад в Красном замке, "Игра престолов" в ХОрватии Сад в Красном замке, "Игра престолов" в ХОрватии

Дендрариум в Трстено очень красив. Рекомендуем его к посещению просто так, не только из фанатизма к «Игре престолов».

Сад в Красном замке, "Игра престолов" в ХОрватии Сад в Красном замке, "Игра престолов" в ХОрватии

Крепость Клис в Сплите

Помните сцену, где Дейнерис, матерь драконов, карает смертью заговорщика из Миэрима? В той сцене крепость Клис наиболее узнаваема как Миэрим.  Крепость Клив в Хорватии - место, где снимали Игру Престолов

Гуляя по настоящей крепости Клис, мы ещё раз удивились, как много пост-обработки в сериале. Великая пирамида и другие здания — их же нет в реальности! Сцены с более крупным планом, конечно, попроще:

Крепость Клив в Хорватии - место, где снимали Игру Престолов

Мы писали подробнее о крепости Клис в этом посте.

Где ещё снимали «Игру престолов» в Хорватии?

Конечно, это не все места, где снимался сериал. К сожалению, мы не успели за один раз объездить всё. Мы не доехали до Шибеника и до Каштелы, а на остров Локрум, который совсем рядом с Дубровником, не ходят лодки зимой.

В Сплите снимались сцены во дворце Диоклетиана, но мы, к сожалению, не сделали там подходящих кадров.

Мы составили карту для самостоятельных путешественников, кто захочет найти все места самостоятельно, которую можно найти в конце поста.

Видео со спецэффектами в сериале [осторожно, спойлеры ко 2-ому сезону!]

Даже по фото понятно, сколько времени и сил тратится командой сериала на те самые мелочи, что заставляют зрителей поверить в существование Королевской гавани, Браавоса, Миэрима. На просторах ютубах есть небольшое видео, ещё более наглядно демонстрирующее визуальные эффекты в сериале.

Спецэффекты в 5-ом и 6-ом сезоне «Игры Престолов»

Как снимался 7-ой сезон «Игры Престолов» (2017): спецэффекты

Карта Хорватии с местами, где снимали «Игру Престолов»

В сезон в Дубровнике можно взять экскурсию по местам съемок сериала. Не в сезон тоже можно, но нам было интересно найти всё самостоятельно. Поэтому мы составили такую вот карту:

Кроме того, есть такая вот карта по местам съемки сериала в Дубровнике (ссылка на полный размер):

Карта мест, где снималась "Игра престолов" в ХОрватии
 на фото

Привет!
Меня зовут Татьяна, и я рада видеть вас на своём сайте.
Больше 12 лет я путешествую и создаю путеводители по разным странам. Всю информацию я проверяю на своём личном опыте и регулярно обновляю гайды, поддерживая их в актуальном состоянии.

Понравилась статья? Поделитесь ей!

Подписаться на ответы
Сообщать о
guest
8 Комментариев
Inline Feedbacks
Показать все комментарии
Анастасия
Анастасия
1 июля, 2021 17:57

Спасибо за карту к посту. Сколько по времени у вас вышло посмотреть все места в Хорватии по Игре престолов?

Wasserjungfer
Wasserjungfer
16 февраля, 2016 14:20

Не, все-таки как много могут сделать ракурс и постобработка!
За видео отдельное спасибо — вдохновляет.)))
Все-таки мощности у них ого-го…

Lenusik
Lenusik
16 февраля, 2016 13:46

Классный сериал и места красивые. Не зря выбрали Хорватию.

Денис Н.
Денис Н.
16 февраля, 2016 11:23

Круто! А какие-нть магнитики или сувениры там не продают на тему? 😉

p.s. Не Сенсея, а Серсея