Про Хорватию изнутри

  • Обновлено
  • eye
  • comment 45

Татьяна Острогляд — писатель, ресторатор, PR-консультант и автор блога ostrogliad.com.ua —  в 2015 году вместе с мужем решила изменить жизнь и уехать в Хорватию, чтобы открыть там сеть ресторанов с «наркотически» вкусной едой на каждый день.

…мы рискнули. Поверили, что сделаем офигительный продукт[…] Продукт […] и получился офигительный. Премьер-министр у нас ужинал, послы всех стран регулярно обедали и ужинали. Медиа нас внесли в 15 лучших ресторанов Загреба.

Что было дальше, вы можете почитать на личном блоге Татьяны, а в этой статье Татьяна расскажет о жизни в Хорватии изнутри. На блоге есть статья про переезд в соседнюю с Хорватией страну — Черногорию.

Жизнь в Хорватии изнутри: как переехать и чего ожидать

Хорватия – это такой бермудский треугольник, откуда добровольно не хочешь выбираться.

Приезжаешь однажды, ничего не знаешь о стране – и всё, ты попал.

Мы, когда планировали переезд в Хорватию, пообщались с 10 парами в разных городах страны о том, почему они выбрали Хорватию. И у всех один ответ – объяснить невозможно. Просто любовь.

Как говорит моя подруга из Загреба:

Хорватия – как красивая женщина. В неё влюбляешься и даже не требуешь от неё взаимности. Потом уже со временем понимаешь, что и характер у неё не такой, как показался, и ты не так рядом с ней реализуешься, как хотел. А деться никуда не можешь. Ибо любовь

Какая она – Хорватия

Хорватия находится на историческом перекрестке. С одной стороны Балканы (средиземноморское прошлое с греками и древними римлянами, а потом Османская империя). С другой стороны – Италия (Венецианская республика), Австрия и Венгрия (которые тоже долго властвовали здесь, когда были одной империей).

А сами хорваты – это славяне, долго жившие в составе Венецианской республики, потом Австро-Венгерской империи, потом в составе Югославии. Удивительная смесь балканского расслабленного менталитета, итальянской живости и немецкого порядка.

Хорватия - это удивительная смесь европейского и славянского

По населению страна маленькая (4 миллиона), а по территории и по количеству красот – очень даже мир в себе.

Есть 5 крупных (по меркам Хорватии) городов:

  • Загреб – столица (800 000 человек),
  • Сплит на южном побережье (около 180 000 человек, регион Далмация, ближе к Черногории),
  • Риека (130 000 человек, порт в северной части Далмации),
  • Осиек (90 000 человек, в восточной части страны, на границе с Сербией и Венгрией),
  • Пула на северном побережье (60 000 человек, регион Истрия, ближе к Словении и Италии).
Хорватия фото: Загреб

Остальная территория страны – это учебник географии. Более 1000 островов. Водопады. Есть «баунти»-пляжи. Как где-то в далекой Азии, только до Вены, Мюнхена и Венеции 3 часа на авто.

Горы со снегом даже поздней весной. Уникальный национальный парк Плитвицкие озера (каскад озер с такой нереальной бирюзовой водой, как из 3D-фильма).

Балканы – такие Балканы

Люди здесь не спешат. «Уживайте» (наслаждайтесь) – это такой местный глагол-пожелание, который все объясняет. Когда приезжаешь из быстрого города и привык много и быстро работать, сначала не можешь поверить, как здесь все расслабленно.

Да, неумно объединять людей по географическому признаку. Как и везде, здесь есть супермотивированные люди, яркие и успешные бизнесы. Например, наш партнер – известный загребский архитектор. Это человек – просто какая-то безлимитная батарейка, который работает бесконечно. Ну, поэтому он — один из самых известных и значимых европейских архитекторов.

Но отрицать, что существует «балканский менталитет» я не готова. Это общее впечатление после первого года жизни. Наши многочисленные приятели-хорваты сами о себе, своей нации и о состоянии экономики говорят: «Добро пожаловать на Балканы».

Люди в Хорватии - типичные люди Балкан

Я вообще сначала думала, что балканские люди отличаются от всех других людей и что с ними нужно быть помягче, так как они более нежные и расслабленные. Здесь для многих работа стоит на последнем месте по значимости после семьи, отдыха, встреч с друзьями и болезни кота. Здесь многие живут по принципу: рубль в день и рано дома.

На собеседованиях повара и официанты первым делом спрашивают о количестве выходных и рабочих часов. Примерно половина людей на собеседовании говорит, что готовы меньше зарабатывать, но чтобы было меньше рабочих часов. После 16:00 (в Хорватии во столько заканчивается офисный рабочий день!) не принято звонить по рабочим вопросам. А в субботу и воскресенье нельзя звонить даже безработным, даже с предложением работы.

Есть такая местная пословица: «Они не смогут мне так мало платить, как я им смогу мало работать» («Ne mogu oni mene toliko malo platiti koliko ja mogu malo raditi»).

Но, при этом, люди здесь умеют жить и наслаждаться жизнью. Не факт, что мы умеем так.

Отдых в Хорватии

Хорватия реально живет за счет туризма. Не так, как Черногория, но все-таки процентов 20-30% валового дохода страны приносит туризм.

Причем, это страна частных апартаментов. Хорошего качества. Отелей не хватает и их сейчас активно строят / реновируют старые югославские. Насколько я знаю, бронировать нормальные апартаменты по нормальным ценам надо за полгода минимум. Потому что ближние соседи (Австрия, Германия, Италия, Венгрия) и так сюда ездят по 20 лет подряд. А после вступления Хорватии в ЕС остальные страны Европы поняли, что здесь безопасно и сейчас весь номерной фонд бронируется скандинавами, британцами и так далее.

Побережье: пляжные курорты Хорватии

В плане отдыха побережье можно условно разделить на дальний юг (где Дубровник), средний юг (где Макарска с песчаными пляжами для детей), центр (залив Кварнер, где Опатия – между Монако и Ялтой из красивых советских фильмов) и север (полуостров Истрия, на границе с Италией и Словенией, где трюфеля, вино, оливковое масло).

Отдых в Хорватии: какой город выбрать

Если отдыхаете с детьми – вам на Макарску ривьеру.

Если хотите южного-преюжного ощущения (агавы, пальмы, белый вытертый камень старых итальянских городов) – вам на юг, в Дубровник, Сплит, Трогир, Шибеник.

Если хотите погрузиться в атмосферу курорта австро-венгерской знати, такой «мини-Монако» – вам в Опатию.

Отдых в Хорватии: какой город выбрать

Если вы фудиз – вам в Истрию.

Если вы хотите цивилизации и ощущения как в Италии – вам тоже в Истрию.

Если вы хотите настоящее ощущение отдыха и перезагрузки мозга, оторванности от реальности – вам на острова.

Острова Хорватии

Отдельное ни с чем не сравнимое счастье – острова. Обитаемых больше 200, растянуты «по всей длине» Хорватии. Это значит, что в любом месте побережья нет вида на открытое море. Везде вы видите три-четыре острова.

Самый красивый для нас (и самый дикий и необжитый) – остров Млет.

Самый солнечный, наполненный туристическими развлечениями и самый дорогой – остров Хвар.

Самый исторический (как в старом городе Дубровника) – остров Корчула.

Самый хвойно-песчаный для здоровья – Лошинь и Мали Лошинь.

Самый лунно-неземной, с космическими пейзажами – остров Паг.

Активный отдых и спорт в Хорватии

Яхтинг

В стране идеальные условия для яхтинга. Острова защищают от сильного волнения моря и позволяют справиться с управлением яхтой даже новичкам. Плюс, виды вокруг островов какие-то фантастические.

Регат миллион, каждый летний день что-то происходит.

Марины (стоянки для яхт) – это новый строительный бум в Хорватии. Турецкие, китайские и европейские крупные компании выкупают старые марины у государства и реновируют их, а также строят новые многомиллионные проекты для яхтинга.

Отдых на море в Хорватии

Скуба-дайвинг

Где очень чистое и прозрачное море, там скуба-дайвинг. Мы много лет занимаемся скуба-дайвингом. Это для нас был важный критерий влюбленности в страну. Конечно, это не Красное море по яркости живности, но посмотреть есть много на что.

Теннис

Северное побережье – полуостров Истрия, на границе со Словенией и Италией – утыкан современными кортами. Европейские пенсионеры ездят сюда на выходные заниматься теннисом. В городе Умаг проводятся серьезные европейские турниры.

Велоспорт

Также в Истрии. В любое время года на трассах можно увидеть тренировки велокоманд из разных европейских стран. Природа красивая, дороги идеальные, инфраструктура для спортсменов свежепостроенная.

Как переехать в Хорватию

Сложно. Может, поэтому она и сохраняется пока в таком закапсулированном виде. Мононация, моноклассовость. Визуально нет ни ярко выраженных бедных и богатых, ни национального и этнического разнообразия.

Как переехать в Хорватию

Страна маленькая, только в 2013 году вступила в ЕС. Безработица большая (до 20%). Хорошей зарплатой считается 1000 евро. Средняя зарплата – до 800 евро. Молодежь уезжает работать в Ирландию, Германию и Норвегию. Но государство пока не торопится открывать свой рынок труда для иностранцев.

Поэтому рабочие визы получить крайне сложно. Но можно.

Способы получения ВНЖ в Хорватии

1. Самый популярный вид иммиграции в Хорватию – девушки, вышедшие замуж за хорватов. Мужчины красивые здесь, чего скрывать. Смесь римлян с иллирийцами и славянами.

И высокие. У моего мужа (украинца) около 1,90 м роста, и он привык везде быть самым высоким. Кроме Хорватии – здесь это нормальный средний рост. Это наследие иллирийцев (народ в Далмации во времена Римской империи).

Хорватия - это Балканы

2. Второй – бизнес-иммиграция. Когда открываешь компанию, нанимаешь минимум 3 граждан Хорватии со средней зарплатой по стране в 600-800 евро и нанимаешь себя директором. Семью перевозишь по воссоединению. Каждый год документы нужно подавать заново на продление ВНЖ. И так 5 лет. Потом есть право на постоянный ВНЖ (все права гражданина ЕС, кроме голосования на выборах). И еще через 3 года, если захочешь, подаешься на гражданство.

3. Трудоустройство в хорватской компании. Обычным поваром или официантом – практически невозможно. Но есть шансы, если ты имеешь:

  • высокую квалификацию (маркетинг, менеджмент, инженерные науки, финансовое образование) – в Хорватии всего 7% населения имеют высшее образование, поэтому высококвалифицированные специалисты ценятся;
  • прикладную очень нужную профессию (врач, судостроитель, инженер)
  • спортивные или культурные достижения (теннис, балет) – в стране нехватка спортсменов и профессионалов сферы культуры.

4. Учебная виза – только если поступишь на длительный срок в государственный вуз. Работать по ней нельзя.

Покупка недвижимости в Хорватии НЕ дает права на получение ВНЖ.

Привет!
Меня зовут Татьяна, и я рада видеть вас на своём сайте.
Больше 12 лет я путешествую и создаю путеводители по разным странам. Всю информацию я проверяю на своём личном опыте и регулярно обновляю гайды, поддерживая их в актуальном состоянии.

Понравилась статья? Поделитесь ей!

Подписаться на ответы
Сообщать о
guest
45 Комментариев
Inline Feedbacks
Показать все комментарии
оксана
оксана
4 марта, 2022 21:32

скажите пожалуйста какой самий красивий город для жизни в хорватии ? где много развличениия и активная социальная жизнь рядом с морем ?

Дмитрий
Дмитрий
15 декабря, 2021 12:32

Ну и в чем прикол? Думал ситуация получше, а так зарплаты маленькие, безработица. Я и дома столько же зарабатываю, при меньших затратах.
Вот природа это да, множество островов, огромное побережье — супер! Но это летом, а вот зимой как? Скорей всего постоянные дожди и ветра, в квартирах холод, сырость и т.д.

Дмитрий
Дмитрий
22 декабря, 2022 12:54
Ответ для   Татьяна

А если я собираюсь учиться в Хорватии, что мне делать после обучения и где работать?

Мари
Мари
30 сентября, 2021 18:25

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли в Хорватии свой поисковик, как у нас яндекс или все пользуются гуглом? Также очень интересно про соцсети, какие наиболее популярны, может быть есть своя, как у нас контакт/ Есть ли блогеры, как у нас. Буду признательна за ваш ответ

Владислав
Владислав
4 мая, 2022 10:12
Ответ для   Мари

Большинство стран в мире используют гугл (особо принципиальные дакдакго). Зачем вам нужен свой поисковик?

Дмитрий
Дмитрий
22 декабря, 2022 12:57
Ответ для   Владислав

А если я собираюсь учиться в Хорватии, что мне делать после обучения? И где работать, чтобы хорошо жить?

Lily
Lily
30 сентября, 2021 12:24

Здравствуйте! Спасибо за Ваши статьи❤️Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть предложения по аренде жилья (месяц+) в Хорватии? Прошерстила фб, тг, Инстаграм, но паблика на эту тему так и не нашла((

Буду очень благодарна за ответ!

Ден
Ден
22 сентября, 2021 14:53

Добрый день!
А как развит рынок строительных материалов в Хорватии? Где люди покупают стройматериалы или товары для ремонта?
Сетей вроде Leroy Merlin нет. На рынках или есть DIY магазины?
Спасибо!

Happ
Happ
26 февраля, 2021 17:54

Подскажите пожалуйста ,как хорваты относятся к мусульманам

Natallia
Natallia
15 ноября, 2020 18:21

Здравствуйте, а как а пенсионеры живут в Хорватии? Какие социаные поддержки у них есть. Можно ли иммигрировать на пенсию в Хорватию?

Антон
Антон
20 сентября, 2020 19:55

А сколько нужно денег в Евро получать на руки (т. е. после выплат налогов) чтобы комфортно жить семье из 4х человек — 2ое взрослых и 2ое детей?

Екатерина
Екатерина
28 января, 2020 12:02

Очень замечательно ознакамливает с менталитетом хорватов) Можете помочь советом? Как лучше ознакомить русскоговорящие население Хорватии с предложениями? Может есть специальные сайты или группы? Я инструктор имбилдинга и хотела бы провести семинары по распространению знаний об имбилдинге, его пользе и возможностях. Спасибо огромное заранее в любом случае Едем в этом году 3 раза в Хорватию❤️❤️❤️

Никита
Никита
13 сентября, 2019 11:30

Добрый день. Насколько тяжело найти работу в Хорватии врачу-стоматологу?