Про Дананг. Фото-обзор города и наш отзыв

  • Обновлено
  • eye
  • comment 3

Дананг — вьетнамский город-миллионник, расположившийся вдоль прекрасного пляжа. Отдых в Дананге пока ещё не пользуется особой популярностью у русскоязычных туристов, но это не значит, что всё плохо. Мы съездили в Дананг и остались в восторге от города. По-моему, это лучший город во Вьетнаме, и Игорь со мной согласен. В этой статье вы найдёте фото-обзор Дананга и узнаете об особенностях отдыха в городе.

Отдых в Дананге. Отзыв о городе, цены, отели, районы

Фото-обзор Дананга и наш отзыв

Скажу сразу: Дананг нам понравился. В первый же после приезда день мы решили, что хотим тут провести следующую зиму. Правда, потом передумали. Почему? Давайте я по порядку расскажу, каким мы увидели Дананг, и вы всё сами поймёте.

Дананг — это город-миллионник. Вы, наверное, представили себе современный город с высотками, но Дананг немного не такой. Высотки тут — типичные вьетнамские безликие коробки, хоть и действительно высокие. Красивых современных стеклянных зданий немного, и видно их издалека.

Высотки в Дананге, панорамный вид

Какого-то единого архитектурного замысла в городе я не заметила. Все строят так, насколько хватает денег. И всё это придаёт Данангу колорит. Смотрите сами на фото:

Так выглядит город Дананг во Вьетнаме Дананг, вид на мост Дракона Город Дананг во Вьетнаме

Подавляющее большинство строений в городе — типичные вьетнамские длинные и узкие коробки.

Отдых в Дананге, Вьетнам

Все эти фотографии были сделаны с нашей квартиры на 38-м этаже. Снизу улицы Дананга выглядят чуть менее привлекательно.

Улицы Дананга, фото Улицы Дананга, фото

Ночью Дананг преображается. Везде, где можно, сделана подсветка. Всё мигает и горит разными огнями, и есть в этом что-то прекрасное.

Мост-парус в Дананге Мост с Драконом - главная достопримечательность Дананга Мост-парус в Дананге - достопримечательности города

Особенность Дананга — город строится. Везде. По всему городу идёт стройка.

Высотки вдоль набережной в Дананге Вьетнамцы на улицах Дананга

Тихий час у строителей

Вьетнамцы так неутомимо возводят этажи новых зданий, будто город готовится принять несколько миллионов туристов сразу. Не представляю, что это будет за муравейник, когда тур поток действительно станет настолько большим. В наш приезд Дананг был относительно малолюдным и от этого ещё более прекрасным.

Пляж в Дананге, отзыв об отдыхе

Кстати, про туристов. В Дананге очень много надписей на корейском и много корейских ресторанов. В небольших супермаркетах полно продуктов из Кореи и для корейцев. Вьетнамцы даже учат корейский, а не английский. Видно, что основной турпоток из Кореи, на них и ориентируются.

Видимо, именно поэтому Дананг — первый город, где я использовала для общения с местными онлайн-переводчик. Даже чтобы снять мотобайк, мне пришлось использовать Гугл Транслейт. После Таиланда, где в тур зоне все говорят по-английски, это было странно.

Моя любимая часть Дананга — это длинная и благоустроенная набережная. Пальмы, газон, лавочки — как будто и не Вьетнам вовсе.

Вьетнамцы гуляют по набережной в Дананге Пальмы на набережной Дананга Набережная в Дананге    Дананг, фото набережной Красивая набережная Дананга

Но Дананг не был бы вьетнамским городом, если бы по прекрасной набережной не ездили вьетнамцы на мотобайках. Зачем ехать по тротуару, если параллельно с ним хорошая широкая асфальтированная дорога? Этого мне не понять.

Набережная в Дананге

Наверное, поэтому набережная уже слегка раздолбанная, местами с потрескавшейся плиткой и ямами, которые после дождя превращаются в лужи.

Ямы и лужи на набережной Дананга

Пляж Дананга — это восторг с первого взгляда. Нежный мелкий песок — я была очень удивлена, увидев пляж Микхе в первый раз. Пляж хорошо оборудован: есть лежаки, туалеты и даже спасатели 🙂 О пляже я написала отдельную статью, весь мой восторг в эту статью не уместить.

Что посмотреть в Дананге

Вроде и красиво всё сделано, но по-вьетнамски неидеально. Какие-то трубы остались торчать

Теперь небольшая ложка дёгтя в бочку с Данангом. Что меня раздражало в городе — это продавцы еды на мопедах с громкоговорителями. Они нарезали круги по району даже ночью, даже после 12! Громкоговорители транслировали одну и ту же фразу — название конкретного блюда, которое продавал вьетнамец. Среди высоток фраза разносилась эхом, и даже на 38-ом этаже её отчетливо было слышно.

Что еще поразило, так это платная парковка для мопеда в доме и в торговом центре. Стоит меньше доллара, но сам факт — платная парковка в ТЦ!

На этом про особенности Дананга все. Дальше будет полезная практическая информая для тех, кто собирается в город на отдых. Если у вас есть, чем дополнить статью, или вы хотите поделиться своими впечатлениями, жду вас в комментариях.

Рыбаки в Дананге

Где селиться в Дананге. Районы

Селиться лучше как можно ближе к первой линии. Чем дальше от пляжа будет жильё, тем меньше удовольствия от отдыха получите. Причем, пляж длинный, но основная туристическая инфраструктура сосредоточена в районе, выделенным зелёным цветом:

Карта Дананге где селиться

Причем больше всего туристов и кафешек находится в части, обведённой желтым кругом. Поэтому я советую селиться в этой части Дананга или поближе к ней.

Все отели в Дананге новые и стоят недорого. Хороший номер можно снять всего за 20$. Вот несколько хороших вариантов жилья:

Инфраструктура. Торговые центры и транспорт

С транспортом в Дананге хорошо. Есть городские автобусы, которые ходят по маршрутам. Много таксистов и Граб-такси. Мы ездили либо на арендованном мотобайке, либо на Граб-такси.

С торговыми центрами всё чуть хуже. Они есть. Но они далеко от туристической зоны, и добираться либо на автобусе, либо самостоятельно, либо на такси. Вот список супермаркетов и их расположение на карте:

  • Лотте ( на карте) — есть фудкорт с низкими ценами.
  • Vincom Plaza ( на карте) — супермаркет с ледовым катком и платной парковкой. Находится до моста через реку, что удобно, можно дойти пешком.
  • Mega Market ( на карте) — находится за Лотте.
  • Coop ( на карте) — неудобно расположен аж около аэропорта.
  • Big C ( на карте).
Ледовый каток в Дананге, Вьетнам

Ледовый каток в одном из супермаркетов Дананга

Движение в Дананге

Движение в Дананге как и во всём Вьетнаме — ад. Я даже не знаю, как цензурно выразить свои эмоции. Вот как это выглядело в Дананге, но описанное ниже применимо ко всему Вьетнаму:

  • Вьетнамцы скручивают зеркала с мотобайков — всё равно не пользуются ими.
  • Вьетнамцы выезжают на дорогу не глядя, и твоя задача не врезаться в такого внезапно выезжающего.
  • Перед тем, как сделать любой манёвр на дороге, достаточно просто посигналить. Остальные участники движения должны сами сообразить, что делать.
  • По встречке можно ехать, но небыстро.
  • Автобус может поворачивать направо с любой  полосы — даже с крайней левой.
  • Чем больше твоё транспортное средство, тем главнее ты на дороге. Если у тебя БЕЛАЗ, правила можно не соблюдать вообще.
  • На неконтролируемых перекрёстках первым проезжает тот, у кого транспортное средство больше.

Из-за всего этого хаоса вьетнамцы ездят медленно и постоянно сигналят друг другу.

Ради интереса я спросила у вьетнамца, можно ли ездить на мотобайке без прав. Вьетнамец твёрдо отрезал «Нет. Все должны отучиться в автошколе, сдать экзамены и получить права». В этот момент моя надежда на светлое будущее дорожного движения во Вьетнаме умерла. ИХ УЧАТ ТАК ЕЗДИТЬ!

Дорожное движение в Дананге

В Дананге я впервые увидела, что вьетнамцы привязывают детей к себе, когда едут на мотобайке. Вроде не первый раз во Вьетнаме, а такое видела впервые

Аренда байка и машины

В Дананге взять мотобайк в аренду не проблема. Цены приемлемые — от 100 тыс мануал, 120 тыс. донгов автомат. Зачастую даже договор подписывать не нужно, просто даёшь вьетнамцу паспорт в залог и всё.

Заправки выглядят так:

Заправка в Дананге, Вьетнам

Вьетнамцы со всех сторон подъезжают к колонке, кто за кем — не понятно. По факту, кто впихнулся, тот и первый. После Таиланда, конечно, сервис ужасный, но что делать. Это Вьетнам, детка 🙂

С арендой машин в Дананге как и во всём Вьетнаме дела обстоят плохо. До недавнего времени машину можно было арендовать лишь с водителем, и до сих пор фраза «rent a car» подразумевает именно машину с водителем. Если хотите взять напрокат машину без водителя, нужно говорить «rent self-drive car». Правда, прокатных контор мало, а те, в которых мы узнавали цены, будто никогда раньше не сдавали машины. Толком не смогли ответить ни про депозит, ни про условия. Только одна контора обозначила цену 80$/сутки за машину на автомате, 65$/сутки за мануал и 300$ депозит.

Цены в Дананге

Цены приведены во вьетнамских донгах, 1$ = 22 тыс. донгов.

  • Граб-такси из аэропорта (ехать примерно 6км) — 90 тыс. донгов
  • Рис с морепродуктами — 55 тыс. донгов
  • Манго-шейк — 30 тыс. донгов
  • Порция супа фо — 40 тыс. донгов
  • 95-ый бензин — 17600 донгов
  • 92-ой — 16270 донгов

Цены на продукты в местных магазинах (картинки увеличиваются по клику):

Развлечения и достопримечательности в Дананге

Развлечений в городе немного — парк аттракционов, ледовый каток для детей, караоке и пара руфтоп-баров. Про достопримечательности города я рассказала в статье «Что посмотреть в Дананге«.

Около моста с драконом есть туристический ночной рынок ( на карте) с едой и сувенирами.

В основном в Дананг едут отдыхать на море. Волны подходят для начинающих сёрферов. На пляже сдаются доски в аренду и можно взять уроки сёрфинга.

Развлечения в Дананге - сёрфинг

Где поесть в Дананге — проверенные рестораны

В Дананге хоть и много кафешек на первый взгляд, но мест, где можно вкусно и недорого покушать, не так уж и много. Не будешь же питаться каждый день в ресторане морепродуктов на первой линии? Нас спасало то, что в квартире была кухня, и мы могли готовить самостоятельно. Но всё же несколько мест мы разведали:

  •  Tucana Restaurant — большое меню, невысокие цены. Есть даже салат Оливье 🙂 Сюда ходили чаще всего.
  •  L’Italiano Da Nang — итальянский ресторан, цены средние. Очень вкусно и очень душевно.
  •  Tam’s Pub and Surf Shop — недорого и большие порции, но вся еда жирная. На любителя.

Стоит ли ехать отдыхать в Дананг?

Дананг — чуть ли не единственное место во Вьетнаме, куда бы я вернулась. Он не такой шумный и суетной как Ханой или Хошимин, да и нет в Дананге такого загрязнения воздуха как в этих двух городах.

В Дананге спокойнее, чем в Нячанге, и проще добраться в отель, но могут возникнуть трудности с общением. В плане погоды и сезона отдыха Дананг и Нячанг схожи, разве что в Дананге ещё чуть более холодно в зимние месяцы.

На мой взгляд, Дананг — хорошее место для отдыха. Не знаю, во что город превратится через несколько лет, но сейчас в нём хорошо.

Плюсы Дананга

  • Отличный длинный благоустроенный пляж
  • Недорогое жильё
  • Общественный транспорт
  • Интересные места рядом

Минусы Дананга

  • Плохой выбор продуктов в небольших супермаркетах
  • Местные плохо говорят по-английски
  • Мало нормальных кафешек, где можно поесть
  • Мало туристических агентств
 на фото

Привет!
Меня зовут Татьяна, и я рада видеть вас на своём сайте.
Больше 12 лет я путешествую и создаю путеводители по разным странам. Всю информацию я проверяю на своём личном опыте и регулярно обновляю гайды, поддерживая их в актуальном состоянии.

Понравилась статья? Поделитесь ей!

Подписаться на ответы
Сообщать о
guest
3 Комментариев
Inline Feedbacks
Показать все комментарии
Евгений
Евгений
23 февраля, 2019 04:57

Платная парковка в тц во Вьетнаме много где, но не везде :)) И в Нячанге есть и в Сайгоне

Александра
Александра
2 апреля, 2021 17:13
Ответ для   Татьяна

Скорее Таиланд) После него я много к чему теперь придираюсь ахахах