Когда лучше отдыхать во Вьетнаме? Сезоны на курортах Вьетнама

  • Обновлено
  • eye
  • comment 2

Вьетнам – страна, привлекающая туристов разнообразием возможностей для отдыха. Едут во Вьетнам и для пляжного отдыха, и чтобы посмотреть культурные и исторические достопримечательности, и за общением с природой. В этой статье я подробно расскажу, какая погода во Вьетнаме и когда лучше отдыхать во Вьетнаме. Расскажу про сезоны и погоду на главных курортах Вьетнама.

Погода во Вьетнаме по месяцам. Когда лучше отдыхать во Вьетнаме

Пляжный сезон во Вьетнаме: выбираем лучший месяц для курортного отдыха

Считается, что высокий сезон во Вьетнаме — это зимние месяцы, а всё остальное время делать во Вьетнаме нечего. Отчасти это так. Из-за своей протяженности Вьетнам расположен в трех климатических зонах: субтропической, тропической и субэкваториальной. Поэтому в разные периоды года в погода во Вьетнаме очень разная. На какой бы месяц ни пришелся ваш отпуск, вы обязательно найдете курорт с хорошей погодой.

Ниже я расскажу, в какое время лучше ехать на каждый из популярных морских курортов Вьетнама и на какую погоду можно рассчитывать.

Лучшее время для отдыха на острове Фукуок

На острове Фукуок пляжный сезон очень длинный и продолжается с ноября по июнь, хотя в ноябре, апреле и мае еще высока вероятность попасть под ливень. В целом, погоды и климат на острове Фукуок сходны с таковыми в Лонг-Хай. На протяжении всего курортного сезона температура воды на острове Фукуок примерно +27°C +29°C.

В летние месяцы июль, август и осенью (сентябрь, октябрь) на Фукуоке низкий сезон: пасмурно и дождит.

Лучшее время для отдыха в Фантьете (Фантхиете) и Муйне (Муй-Нэ)

Фантьет и Муйне расположены всего в десяти километрах друг от друга. Лучший сезон для пляжного отдыха в Фантьете и Муйне начинается в январе и продолжается по апрель.

Температура воздуха с каждым месяцем растет, начиная от +27-+29 °C в январе и заканчивая +32-+35 °C в апреле.

В январе и феврале из-за ветров море может быть мутным. Температура воды в январе и феврале также относительно невысока, +24-+25 °C, но вырастает до +25-+26 °C в марте и вплоть до +29 °C к концу апреля.

В мае уже начинаются дожди, море становится мутным, хотя и в это время тут хорошо отдыхать.

Вьетнамские школьницы на пляже в Муйне

Лучшее время для отдыха в Нячанге

В Нячанге один из самых длинных пляжных сезонов, продолжающийся с октября по август. Тут лучшая погода во Вьетнаме для курортного отдыха.

Январь – самый холодный месяц, но даже в январе средняя температура воздуха держится на уровне +25+27°C, повышаясь к марту до +30+32°C и достигая еще более высоких отметок в апреле-мае.

Температура воды может понижаться до +24°C в январе и феврале, все остальные пляжные месяцы находясь на уровне +26+29°C. В октябре-январе море может быть мутным из-за ветров.

Лучшее время для отдыха в Хойане

Хойан — это курорт для отдыха во Вьетнаме летом. Погода в Хойане отличная с мая по август. Месяцы с сентября по декабрь для пляжного отдыха не подходят.

Температура воздуха в Хойане во все курортные месяцы стабильно высокая и находится на уровне +30+34 °C.

Температура воды не падает ниже отметки +26 °C (в самом начале мая). К концу августа она достигает +30 °C. Море в Хойане обычно прозрачное, кроме как в июне, когда в воде может висеть мутная взвесь.

Погода во Вьетнаме по месяцам. Когда лучше отдыха во Вьетнаме

Лучшее время для отдыха в Дананге

Пляжный сезон в Дананге продолжается с января по август; во все остальное время здесь идут дожди.

Правда, в январе имеет смысл ехать только закаленным людям: температура воздуха в этом месяце редко превышает +25°C. Резкое потепление наступает в феврале. В остальные месяцы пляжного сезона держится стабильно высокая температура, обычно превышающая +30°C.

Пик жары приходится на апрель и май, когда средняя температура воздуха достигает +35 °C. В летние месяцы зной несколько уменьшается.

В январе-феврале море может быть прохладным — всего +22+23°C. К концу марта вода прогревается до +24°C, к концу апреля – до +26°C, к концу мая – до +28°C. В июне, июле и августе столбик термометра будет стабильно держаться на отметке +29°C. Зимой море может быть мутноватым из-за ветров.

Вьетнамец отдыхает на мотобайке, Фанатхьет, май

Лучшее время для отдыха на островах Кондао и в Лонг Хай

Оптимальное время для посещения архипелага Кондао – между декабрем и апрелем. А в остальное время года сюда лучше не ехать из-за сезона дождей.

В декабре температура воды держится на уровне +26-+27 °C, затем падает на пару градусов в январе и феврале. В марте она поднимается до прежней отметки, а к концу апреля может достигать +30 °C.

Пляжный сезон в Лонг-Хай, как и на архипелаге Кондао, длится с декабря по апрель. В ноябре погода уже подходит для отдыха, хотя дождливые дни всё еще нередки.

Самый холодный месяц Лонг Хая — это декабрь, когда температура воздуха днем редко бывает выше +30°C. Самый жаркий месяц — апрель, когда температура воздуха +30+35 °C. Самая низкая температура воды тоже в декабре, но в среднем она не падает ниже +25°C. К апрелю вода прогревается до +30 °C, и еще теплее становится в мае.

Опасная погода во Вьетнаме. В какие месяцы бывают тайфуны?

Погода во Вьетнаме в низкий сезон — это не просто дожди, а сильные муссоны и тайфуны.

Тайфуны во Вьетнаме бывают чрезвычайно разрушительными. Они уже не раз уносили жизни местных жителей и туристов. Даже не слишком сильный тайфун может полностью испортить отдых. К счастью, тайфуны — это сезонное явление и далеко не всей территории Вьетнама.

Наиболее подверженная атакам тайфунов часть Вьетнама – Центральная. Больше всего не везет курортному городу Дананг, который находится в самом сердце активности тайфунов. Историческая столица Вьетнама Хюэ, как и морские курорты Нячанг и Хойан, тоже находятся под угрозой. В Центральном Вьетнаме максимально опасны с этой точки зрения вторая половина сентября, октябрь, ноябрь и начало декабря.

В Северном Вьетнаме тоже стоит опасаться тайфунов, особенно на территории, соседствующей с центральной частью Вьетнама. Впрочем, они здесь слабее, а сам сезон тайфунов – короче. Он начинается немного позже и прекращается уже в ноябре. Южную же часть Вьетнама, особенно любимую туристами, тайфуны почти не затрагивают.

 на фото

Привет!
Меня зовут Татьяна, и я рада видеть вас на своём сайте.
Больше 12 лет я путешествую и создаю путеводители по разным странам. Всю информацию я проверяю на своём личном опыте и регулярно обновляю гайды, поддерживая их в актуальном состоянии.

Понравилась статья? Поделитесь ей!

Подписаться на ответы
Сообщать о
guest
2 Комментариев
Inline Feedbacks
Показать все комментарии
M i
M i
14 февраля, 2021 02:13

Вьетнам, столица Ханой. Страна велосипедов, скутеров, шортов, тапок, красивых пакетиков :). Пока, не бывал в Вьетнаме.