Погода на Пхукете по месяцам. Выбираем сезон для отдыха на острове

  • Обновлено
  • eye
  • comment 0

Казалось бы, выбрать сезон для отдыха на Пхукете — проще простого, ведь выбор между сезоном дождей и сухим сезоном очевиден. Но всё не так однозначно. В этой статье я расскажу вам, как представляет собой погода на Пхукете по месяцам, какая температура воздуха и какие особенности отдыха в том или ином месяце.

Погода на Пхукете по месяцам. Выбираем лучший месяц для отдыха на Пхукете. Сезоны на острове

Погода на Пхукете по месяцам

Отдых на Пхукете в январе: январь на Пхукете — один из самых сухих месяцев в году. Большая часть месяца — солнечные дни. Максимальная температура воздуха 34 градуса. Ветер слабый.

Отдых на Пхукете в январе, пляж Наи Харн Пляж Наихарн в январе, Пхукет

Отдых на Пхукете в феврале: погода на Пхукете в феврале солнечная, это такой же сухой месяц, как и январь, только ветра ещё меньше, что не понравится сёрферам, зато придётся по душе пляжникам.

Март и апрель на Пхукете — самые жаркие месяцы в году. Дожди — всё ещё редкость. В апреле проводится традиционный фестиваль Сонгкран или тайский новый год. Очень советую хоть раз побывать на фестивале. Я бы ради него одного приехала в Таиланд!

Отдых на Пхукете в мае: погода на Пхукете в мае всё ещё подходит для отдыха, но уже начинается сезон дождей или лоу сизон.

Июнь, июль, август, сентябрь и октябрь считаются низким сезоном на острове. В июне на Пхукете достаточно жарко, ветрено, но не сильно дождит. Море начинает штормить, цвет у воды уже не такой красивый, как в январе и феврале. В июле и августе купаться не возможно, волны и ветер.

Пасмурная погода в Таиланде

Отдых в летние месяцы на острове — это рулетка. Кому-то везёт выхватить солнечные дни, кто-то попадает на дожди. Один большой плюс летних месяцев в том, что это низкий сезон, а, значит, можно найти туры на Пхукет по цене перелёта, отели со скидками и ещё застать сезон мангостинов. Правда, Симиланы в летние месяцы закрыты, и морские прогулки не так комфортны из-за штормящего моря.

Чтобы не быть голословной, я покажу вам два диаметрально разных отзыва об отдыхе на Пхукете в июле:

Отзыв об отдыхе на Пхукете в июле

И кому верить?

В летние месяцы штормящее море выносит на берег много мусора, а тайцы не всегда оперативно убирают его. Низкий сезон всё-таки. Поэтому не стоит ожидать идеальных пляжей как на фотографиях летом.

Сентябрь считается самым дождливым месяцем на Пхукете. Дожди могут идти по 5 дней подряд, Погода, совсем не располагающая к отдыху. Можно, конечно, слоняться по шоппинг-центра и спа-процедурам, кататься на ледовом катке или расслабляться на массаже, но сентябрь для поездки на Пхукет не подходит.

Отдых на Пхукете в октябре: дождей и ветров меньше, межсезонье одним словом. Мы отдыхали на Пхукете во второй половине октября, и дожди шли в основном вечером, после заката. Днем дожди если и были, то недолго: полчаса, час, а потом солнце. В октябре ещё не жарко, отличная температура для пеших прогулок. Ещё один плюс октября — пляжи ещё не забиты отдыхающими.

Отдых на Пхукете в ноябре: всё ещё межсезонье и год на год не приходится. Все дело в том, что в Тайланде с погодой не угадаешь, так как циклон дождей может прийти в любое время. В один год мы попали на солнечный и сухой ноябрь, в прошлом же году время от времени лил дождь.

Такая разная погода в ноябре: днём уже жарко, и местная собака использует лужу после дождя как бассейн.

Собака лежит в луже после дождя на Пхукете в ноябре

Эта фотография тоже сделана в ноябре, через неделю после фото с собакой. Красивые облака над пляжами Ката и Карон:

Смотровая площадка Ката-Карон на Пхукете, Таиланд

В октябре и ноябре пхукетские водопады полноводны, но к некоторым может быть размыта тропа. В декабре-январе к водопадам легко добраться, а вот в марте-апреле водопады пересыхают и уже не впечатляют.

Отдых на Пхукете в декабре: дожди ещё могут идти, но уже не затяжные. Погода на Пхукете в декабре в основном солнечная и маловетреная. Когда мы впервые прилетели на Пхукет, в декабре стояла отличная погода. Когда отдыхали на Пхукете в декабре во второй раз, лили дожди да такие, что заказывали еду на дом, чтоб не выходить из дома.

Последние несколько лет климат меняется, и это не пустые слова. Сами тайцы удивляются, как сдвинулись сезоны. Если раньше погода по месяцам на Пхукете была хорошо предсказуема, то теперь высокий сезон может не наступить в ноябре.

Напоследок, пара советов. Если хотите 99% времени солнца, планируйте отпуск на январь-апрель. Правда, это пиковый сезон, и цены на всё завышены. Если не боитесь дождя, выбирайте октябрь-декабрь. Это тоже хорошие месяцы для отдыха на Пхукете. А вот летние месяцы — это для тех, кто верит в удачу. Зато в летние месяцы и цены на всё ниже, и отели со скидками, и туры по цене перелёта.

 на фото

Привет!
Меня зовут Татьяна, и я рада видеть вас на своём сайте.
Больше 12 лет я путешествую и создаю путеводители по разным странам. Всю информацию я проверяю на своём личном опыте и регулярно обновляю гайды, поддерживая их в актуальном состоянии.

Понравилась статья? Поделитесь ей!

Подписаться на ответы
Сообщать о
guest
0 Комментариев
Inline Feedbacks
Показать все комментарии