Поездка в Дубай. Наши двоякие впечатления

  • Обновлено
  • eye
  • comment 6

Я знаю только одного человека, который не говорил о Дубае с придыханием. Тогда мне казалось это странным, ведь Дубай — это город must see, одно из чудес современного мира. Но вот мы с Игорем добрались до Дубая, и это тот случай, когда ожидания немного не оправдались. Почему?

В Дубай самостоятельно. Отзыв о путешествии, особенности Дубая, цены, еда, такси

Отзыв о поездке в Дубай

Дубай оставил после себя очень двоякие впечатления.

С одной стороны, мегаполис посреди пустыни впечатляет. Огромный горнолыжный комплекс, насыпные острова, небоскребы, дорогие машины и такси-вертолеты. Дубай — это город, в котором можно найти все, что пожелается, если есть деньги.

С другой стороны, километры раскаленных дорог между оазисами застройки, растущие как грибы после дождя пустые небоскребы, замалчивание проблем и расточительство.

Отзыв о путешествии в Дубай. Особенности

Если у тебя нет денег, ты живешь на обратной стороне Дубая, где сдают койко-места в квартирах гастарбайтерам из соседних бедных стран. Они ездят на ржавых велосипедах по улицам, вдоль которых припаркованы Теслы.

Улицы Дубая

Это тоже Дубай

Один знакомый, который очень советовал съездить в Дубай, даже воскликнул «Ну как ты не понимаешь! Где еще в мире есть возможность купить себе остров?!» А я вот не понимаю, зачем мне такая возможность, когда у меня нет своей нефтяной вышки 🙂

Мы с Игорем просто не поняли Дубай. Наверное, были уже много где, поэтому весь дубайский шик-блеск и лакшари нас не впечатлили.

Многие достопримечательности Дубая на картинках выглядят лучше, чем в реальности. А красоту и масштаб всего города лучше оценивать во время вертолетной экскурсии

Но на вопрос «Стоит ли ехать в Дубай?» я отвечу «Да, только после Дубая сразу же в Сингапур, чтобы понять, как должен выглядеть современный мегаполис, в котором приятно жить.»

Вы, конечно же, подумали «Как можно сравнивать город в пустыне и в тропиках? Понятно, что в Сингапуре даже климат приятней!» Но подумайте вот о чем: есть ли в Сингапуре вся эта напускная роскошь, присущая Дубаю? Сделано ли в Сингапуре хоть что-то просто потому, что могут?

Поездка в Дубай самостоятельно

Офшорная зона в Дубае — целый район города

Если вы уже побывали в нескольких мегаполисах планеты, то вряд ли увидите что-то новое в Дубае. В плане достопримечательностей город показался тоже не очень интересным. Пляжи то ли после Маврикия не вызвали восторга, то ли они на самом деле такие.

Шоппинг — это то, ради чего действительно стоит ехать в Дубай.

Торговые центры в Дубае огромные и бесконечные. Ледовый каток в таком центре уже стал обыденностью, поэтому посетителей стараются удивить либо водопадом, либо огромным аквариумом

Особенности путешествия в Дубай. Законы шариата и как одеваться

Знакомство с Дубаем начинается еще на этапе подготовки к путешествию. В интернете гуляет несколько мифов, связанных с Дубаем.

  • Самый главный миф, из-за которого я сильно переживала: по законам шариата, мужчина и женщина, не находящиеся в официальном браке, не могут жить в одном гостиничном номере или должны спать на разных кроватях.

Миф этот настолько распространен, что мой знакомый, жена которого оставила девичью фамилию, даже брал с собой свидетельство о браке.

Честно говоря, я до последнего переживала, хотя этот закон относится к местным, и именно в Дубае к туристам отношение очень лояльное. В более строгих эмиратах, возможно, и спросят что-то, но в Дубае по поводу этого можно не беспокоиться.

  • Следующий миф — в Дубае нет алгоколя или за распитие алкоголя грозит тюрьма. Да, по законам шариата в ОАЭ алкоголь это «харам», т.е. нельзя и все. Но если ты турист и находишься в Дубае, алкоголь найти можно. Дорого, геморно, но можно. Другой вопрос, стоит ли оно того? Дубай — совсем не то место, куда едут «побухать».
  • Полумиф: в Дубае нужно носить только закрытую одежду даже на пляже. В туристических районах, шоппинг-молах, отелях, на пляжах можно ходить в открытой одежде, коротких шортиках и топах. Но мне комфортней было в джинсах хотя бы из-за холода в помещениях.
Как одеваться в Дубае, какую одежду брать с собой

На пляжах в Дубае можно загорать и плавать в раздельном купальнике. Топлесс загорать, конечно же, нельзя

Особенность Дубая, которую стоит учитывать при планировании путешествия: в пятницу многие заведения закрыты, даже некоторые шоппинг-моллы.

Такси в Дубае

Первое соприкосновение с местной жизнью происходит сразу после выхода из аэропорта, и это такси. Такси — это лакмус прогрессивности места. В Куала Лумпуре (Малайзия), например, прямо в аэропорт можно вызвать Граб-такси (аналог Убера). Тоже самое во Вьетнаме. А вот на Бали эта затея чревата проблемами не только для таксиста (спокойно могут проколоть колеса, а в крайнем случае и рукоприкладством заняться), но и для туриста.

Цены на такси в аэропорту Дубая

Официальные цены на такси в аэропорту Дубая. Посадка 25 дирхамов (6.8$) и 1.96 дирхам/км (0,5$)

Так что с такси в Дубае? Мы ездили на обычном такси по счетку. Ни разу не было такой проблемы, что таксист не включил счетчик, как, например, в Таиланде, где нужно быть начеку. Но! Таксист, который привез нас из аэропорта в отель, сразу неправильно дал сдачу. Мы прилетели поздно, были уставшие, и, возможно, он попытлся использовать ситуацию. А возможно, просто ошибся, но это очень старательно.

Метро в Дубае

Продолжая знакомство с общественным транспортом в Дубае, мы решили прокатиться в метро. Тут уже раскрывается Дубай во всей своей красе.

Начну с того, что есть вагоны для простых смертных, а есть золотые вагоны для господ, у которых пока еще вышка не накачала нефти на собственный Ferrari.

Обычные вагоны делятся на общие и вагоны только для женщин.

Ездить в общих вагонах — пытка. Первый раз я подумала «Попали в час пик, бывает». Во второй раз все повторилось. В третий раз я ехала в вагоне для женщин. Почему?

Представьте себе толпу мужчин пакистанцев/индийцев и иже с ними, которые вваливаются в вагон, останавливаются прямо перед входом/выходом всей толпой и никуда больше не двигаются. Если нужно проехать пару станций, ты тоже не пойдёшь вглубь вагона. А в час пик ты идти вглубь вагона смысла нет. И обязательно найдётся какой-нибудь пакистанец/индиец, которому нужно будет дотронуться до тебя или потереться об тебя. Это сверх моей толерантности. И, видимо, не только моей, потому что в общем вагоне девушек и женщин практически нет.

Вагоны только для женщин и общие вагоны в дубайском метро

Розовая линия, отделяющая общий вагон от вагона только для женщин. Штраф для мужчин, которые решаться проехаться в женском вагоне, около 30$

На контрасте с сорокаградусной жарой снаружи кажется, что в метро лютый холод, но выходить не хочется.

Оплата за проезд в дубайском метро слегка запутанная и зависит от зоны станций, откуда и куда едешь. В среднем у нас выходило 6 дирхамов (1,6$) за поездку в обычном вагоне и 10 дирхамов (2,7$) в золотом.

Золотой вагон метро в Дубае

В золотые вагоны никогда нет очереди

Еда в Дубае

С едой в Дубае все отлично. Интересных и уютных заведений очень много, можно найти любую кухню мира, был бы бюжет. В каждом торговом центре есть фудкорт (столовая), и даже в столовых выбор кухонь мира поражает. Как и цены, впрочем.

Вот такой скромный обед на двоих стоит 19$:

Цены на еду в Дубае

Еда в столовке — ни уму ни сердцу. За 20$ в Таиланде можно хорошо отобедать даже в ресторане

В продуктовых магазинах огромных выбор продуктов. Мы как-то зашли в Carrefour за водой, и я случайно увидела ее — селедку в масле. Потом нашелся черный хлеб. Пришлось купить картошки, овобщей и ужинать в отеле, благо нам проапгрейдили номер до семейного с кухней. А ведь только за водой зашли 🙂

Сколько денег брать с собой в Дубай

Дубай — город дорогой. Если хотите чувствовать себя комфорно, расчитывайте бюджет на 80$ в день на человека. Это только еда и транспорт.

На экскурсии и входыне билеты закладывайте отдельный бюджет. Вот цены на обязательные экскурсии:

Самый бюджетный и быстрый способ посмотреть Дубай — это взять экскурсию на автобусах Hop On Hop Off. Мы потратили на билеты Hop On Hop Off 200$ на двоих, но об этом я расскажу подробнее в отдельной статье.

Отличный способ сэкономить на достопримечательностях Дубая — это купить карту Дубайпасс. Лучшую инструкцию и сравнение карт я нашла на этом сайте

Бурдж Халифа в Дубае

Самое высокое здание в мире — башня Бурдж Халифа в Дубае

Погода и климат

Мы приехали в Дубай не в самое лучшее время. Апрель — конец хорошего сезона и начало жары. Лучшее время для посещения Дубая — месяцы с ноября по апрель.

Для меня дубайский климат стал настоящим испытанием. После жизни в тропиках кожа пересыхала. Дышать было нечем. Выйти днем на улицу из помещения с кондиционером казалось настоящей пыткой. Все мои потребности сократились до минимума: пить и не выходить из-под кондиционера.

Так выглядят автобусные остановки в Дубае — спасение от жары:

Отзыв о самостоятельной поездке в Дубай

Закрытые кабины с кондиционером внутри — так выглядят автобусные остановки в Дубае

Про интим в Дубае

Как я писала выше, в ОАЭ действуют законы шариата, и все довольно строго. Как же тогда выкручиваются тысячи трудовых мигрантов? А вот так:

Путешествие в Дубай. Законы шариата. Особенности

По тротуарам раскиданы визитки с фото обнаженных девушек и номерами телефонов

Такое, конечно, в центре Дубая не увидишь, но в районах попроще визиток «массажных салонов» раскидано много. Был бы спрос, а предложение найдется, так ведь?

По законам шариата, кстати, за внебрачный интим — тюрьма.

Вот такие впечатления остались после поездки в Дубай. Знаю, что очень многим нравится этот город. Напишите в комментариях, чем именно нравится или наоборот — не нравится — вам Дубай. Давайте обсудим один из топовых на сегодняшний день мегаполисов планеты!

 на фото

Привет!
Меня зовут Татьяна, и я рада видеть вас на своём сайте.
Больше 12 лет я путешествую и создаю путеводители по разным странам. Всю информацию я проверяю на своём личном опыте и регулярно обновляю гайды, поддерживая их в актуальном состоянии.

Понравилась статья? Поделитесь ей!

Подписаться на ответы
Сообщать о
guest
6 Комментариев
Inline Feedbacks
Показать все комментарии
Илья
Илья
26 августа, 2019 06:30

Полностью согласен с основным смыслом статьи — неоднозначный город. Всё очень наглядно со смотровой площадки Бурж Халифа. По сути есть одна улица-витрина из небоскрёбов. Сразу за ней в сторону пустыни некоторое количество значительно более убогих домишек и всё… По поводу дорогих авто — в Москве их значительно больше). Здесь же большинство ездят на самых дешёвых комплектациях не самых люксовых внедорожников, которые и у нас бы стоили не так дорого, а уж учитывая практическое отсутствие в Дубае на них таможенных пошлин — имхо, у нас бы вся страна ездила на Паджериках и Прадиках, если бы цена на них была как на Форд Фокус))). Море — очень спорное. Больше похоже на борщ с водорослями. Строительство островов не проходит даром — приливы и отливы нарушены. Город совершенно не приспособлен для прогулок пешком. Передвижение реально только на транспорте. Такси нормальное. Шопинг по сравнению с севером Италии — никакой. И всё же напрягает необходимость следовать в общем-то чуждым для европейца нормам шариата (мог бы привести много наглядных примеров на эту тему, но получится очень длинно). Поэтому лично моё резюме — посмотреть необходимо, возвращаться незачем. Насколько приятнее, спокойнее чувствуешь себя в совершенно не безликой Европе))). Как сказал один мой знакомый испанец — владелец кафе, который в… Показать весь комментарий »

Ирина
Ирина
5 августа, 2019 21:16

Мы почти случайно оказались в ОАЭ, после Сейшел летели в Россию, и самый удобный перелет был через Дубай, поэтому остались там на неделю. И если честно нечего не ожидали от Дубая, это не был город-мечта. Но по итогу нам очень понравилось. Мы жили в районе Дубай Марина, была хорошая квартира, рядом метро, красивая марина, ТЦ рядом с хорошим супермаркетом и кучей ресторанов, детских площадок и вообще очень приятный район. Мы просто жили, гуляли и получали удовольствия. Проблем с таксистами и пакистанцами в метро не было. На пляже были один раз, я думала там вообще лужа, а вода оказалась голубая, чистая и теплая. Так что впечатления остались очень приятные, но без восторга. А шопинг там и правда очень хороший)))

Анастасия
Анастасия
20 августа, 2019 20:06
Ответ для   Татьяна

А я очень хотела в Дубай и мои ожидания оправдались с первого раза. Оправдались так, что уже была 10 раз и еще хочу. Была до этого в Европе, в Африке. В Египте конечно море ни с каким не сравниться, а пирамиды, Луксор. А вот в Европу больше не хочу, какая то она безликая, без колорита. В Дубае привлекает чистый залив, теплый (люблю особенно летом, как ванная), конечно же шопинг. А самое главное в Дубае для меня это безопасность, беззаботность… Но вы правы, за последние 2-3 года из ОАЭ сделали масс-маркет (а ля Турция и Египет), а это не то направление, здесь нужны деньги.