По Крыму на велосипеде: пятидневный веломаршрут от Бахчисарая до Ялты

  • Обновлено
  • eye
  • comment 15

Путешествия не бывают одинаковыми, даже если маршрут совпадает. Зато путешественники похожи – их объединяет тяга к открытиям, любовь к природе, стремление заглянуть за горизонт. Недавно мне посчастливилось  пообщаться с замечательными людьми: Сергеем, Татьяной и Валентиной. С Татьяной у нас даже день рождения в один день — ещё один аргумент в пользу того, что у путешественников много общего.

Разговор с Сергеем и Татьяной – бесценный кладезь советов, маршрутов и опыта. Где они только не побывали, на чём не ездили. Мотоциклы, квадроциклы, велосипеды…

Сегодня я расскажу вам о пятидневном велопутешествии по Крыму протяженностью более 200 км от Бахчисарая до Ялты.

Маршрут путешествия по Крыму на велосипедах

День 1. Как из Керчи добраться в Бахчисарай

Непосредственно путешествие началось из Керчи. Трасса Керчь – Феодосия самая неблагоприятная для велосипедиста. Агрессивное движение, неудобная дорога, летом – палящий зной. Преодоление её на велосипеде я бы назвала это «бессмысленным подвигом». Поэтому многие интересные веломаршруты из Керчи начинаются с общественного транспорта.

Из Керчи до Севастополя есть ночной поезд, который останавливается в Бахчисарае. По этому маршруту нельзя купить билеты онлайн, т.к. поезда “Крымской железной дороги”. Общий вагон — 635 рублей, плацкарт — 1175 рублей.

Как добраться из Керчи в Бахчисарай на поезде

Сергей и Татьяна добрались до Бахчисарая на поезде. А дальше уже началось увлекательное путешествие, в атмосферу которого я попытаюсь вас погрузить.

Итак: Керчь – Бахчисарай  – Инкерман – Танковое – Мангуп – Верхнесадовое – Соколиное – Большой Каньон – Ай – Петри Ялта – Ливадия – Ялта – Керчь.

День 2. Бахчисарай — Кача

Не буду повторяться с описанием достопримечательностей Бахчисарая и его окрестностей, ведь в прошлой статье (читайте здесь) я очень подробно остановилась на этом моменте.

По Крыму на велосипеде. День 2. Бахчисарай

Проведя день в Бахчисарае, Татьяна и Сергей вечером выдвинулись на велосипедах в сторону Севастополя и доехали до р. Кача. Ехали по автомобильной трассе. В тех местах она не сильно загружена, поэтому ехать довольно комфортная. Ночёвка была в палатке возле р. Кача.

День 3. Инкерман. Чёрная река

Утром доехали до Инкермана.

Пользуясь случаем, познакомлю вас, дорогие читатели с этим городком. Инкерман с турецкого переводится «пещерная крепость». В средние века здесь было поселение Каламита, сейчас на плато остались руины крепости, а внизу – пещерный монастырь, который сейчас возрождается. Представляете, сколько смен эпох застало это место!

Что посмотреть в Инкермане

Советую подняться к руинам крепости и осмотреться. Ваше внимание сразу же привлечёт живописное озеро. Местные называют это озеро святым, т.к. когда-то тут был карьер, при разработке которого задели монастырский источник, и карьер быстро затопило водой. Говорят, на дне осталась строительная техника. Источника теперь нет, зато есть удивительной красоты озеро.

По Крыму на велосипеде. День 3. Инкерман

Обязательно посетите пещерный монастырь. Он очень древний и необычный, вы это заметите сразу с порога, ведь чтобы зайти, нужно спуститься в тоннель под железной дорогой, и словно попадаешь в другое измерение.

Инкерман подойдёт любителям активного отдыха, парусного спорта или дайвинга, например. Можно исследовать живописную Инкерманскую бухту, хотя из – за промзоны она явно уступает Балаклавской. Кстати, до Балаклавы здесь рукой подать.

Атмосферное место. Недаром Сергей и Татьяна провели в Инкермане целый день.

Совет: на рынке в Инкермане есть хорошее кафе, там вкусно. Кстати, это любимое место Татьяны и Сергея.

Ночёвка на Черной речке

Заночевали на Чёрной речке недалеко от Чоргунского моста-акведука, там есть стоянка.

Напоминающий древнеримские водоотводные сооружения, этот акведук в античном стиле с арочными сводами, поросший зеленью, он заставит вас застыть в изумлении. Координаты акведука на карте (откроется в новой вкладке).

По Крыму на велосипеде. Акведук на Черной реке

К слову, Черная река — вторая по полноводности река Крыма с множеством водохранилищ, её длина 34 км. Чёрная речка протекает через живописный Чернореченский каньон, или Малый каньон, как его иногда называют. Это настолько потрясающее место, что советую выделить целый день, а лучше два на исследование этой местности. А вообще, классический маршрут вдоль реки требует не менее 3 дней.

Поделюсь своим опытом. В этом году я с друзьями ходила в пеший поход на р. Чёрную. Нашей целью было найти танковый мост. Одни говорят, что мост разрушен, другие – что недостроен. Во время войны на этом месте проходила дорога, по которой танки гитлеровской армии Манштейна шли на Севастополь.

В любом случае, моста нет, есть два бетонных основания внушительных размеров. Мост мы так и не нашли. Хотя допускаю, что просто проскочили, ведь мы на тот момент искали именно «мост», а не два бетонных блока посреди реки. Зато нашли очки Louis Vuitton оригинал.

День 4. Ай-Петри

Утром велосипедисты отправились покорять Ай-Петри. По дороге на Ай-Петри есть уйма красивых мест. Если вы там ещё не были, то каждое из них заслуживает включения в маршрут.

Достопримечательности по дороге на Ай-Петри

Проезжая Танковое, сложно не заметить красоту Бельбекского каньона, он является своеобразным «порталом» в Горный Крым, поэтому иногда этот разрез в горах называют Бельбекские ворота, сразу за ними – пещерные города Мангуп и Эски-Кермен.

Мангуп сейчас не только манит своей стариной, но и индустрия развлечений. Хотите прогулку на джипах по горам – пожалуйста. Квадроциклы? Легко! Отдых у озера с комфортом – да не проблема. А если захотите освежиться в озере – большой автомобиль-амфибия тут как тут. Иногда я спрашивую, как ещё жива изумрудно-зелёная травка возле озера? Но пока всё на своих местах, и озеро в обрамлении снисходительно смотрящих на всю эту суету гор продолжает поражать своей красотой.

А сейчас я вам расскажу кое-что интересное. Если ехать через Терновку, то высоко на краю крутой скалы поблёскивает золотым куполом башенка. Что это за башенка? Как она туда высоко забралась? А как мне туда взобраться? Если она древняя, почему купол золотой?

Это часовня, под которой располагается действующий мужской монастырь. Существует мнение, что башня древняя: действительно, уж очень гармонично она вписывается в пейзаж. На самом деле, пару десятков лет назад её построили алко- и наркозависимые, реабилитацией которых занимались монахи. Но потом власть имущие потребовали лицензию Минздрава и на этом всё.

Почему на хорошие дела нужна лицензия? Почему её не дали? Как дачи в заповедных местах строить, так и лицензии не нужны. Грустно становится всегда, когда с природы переключаешься на политику.

Сам монастырь поражает своим аскетизмом. Иноки – отшельники — живут в пещерах в скале, к которым поднимаются по деревянным лестницам, грузы и дрова для обогрева поднимают лебёдкой. Напоминает легендарные Метеоры в Греции. Поражает сила духа этих людей. Их гармония с природой. Здесь переосмысливаются ценности. В лучах заката часовня и открывающийся вид на долину заставляет почувствовать себя птицей, птицей, которая парит над всем этим миром в полёте созерцания. Это скалы Шулдана, с них открывается вид на Севастополь и иногда на горизонте, за 25 км, видно море…

Сюда вас приведёт лесная тропа из Шульской долины. Или можете пройти из Пятой балки от Эски-Кермен.

Большой каньон

Дорога на Ай-Петри пролегает через живописные посёлки, только успевай головой вертеть: Аромат, Соколиное. От Соколиного до Большого Каньона рукой подать, всего 2 км, но это исключительно пеший маршрут, т.к. каньон очень узкий, извилистый. В некоторых местах сужается до 3-5 м. Обычный маршрут по каньону доходит до водопада Серебряные Струи, но, как истинные исследователи, они забирались гораздо дальше.

По Крыму на велосипеде. День 4. Ай-Петри

Хочу сказать пару слов о Большом Каньоне, а затем перейдём к самым сливкам велотура: подъёму на Ай-Петри.

Большой каньон – раскрученный маршрут длиной всего 3 км, но от этого он не теряет своей привлекательности. Вы будете идти вдоль речки Аузун – Узень, благодаря которой здесь есть озёра и водопады: Голубое озеро (озеро Любви), источник Пания, Ванна молодости (t 11-13°C) и самый романтичный водопад Крыма – Серебряные струи. Много интересного начинается как — раз за этим водопадом.

Но прежде чем вы сумеете насладится походом, вас напоят чаем, «заставят» купить магнитик, дадут попробовать мёд и не понять как продадут вам баночку… Но мёд «немного не тот», что вам давали на пробу. А ещё, что меня поразило, он закрыт не пластиковой крышкой, а закатан жестяной, как огурцы. Это, чтобы вы не смогли проверить. Впрочем, велосипедисты ценят каждый грамм своего груза, и вряд ли их так просто «развести на мёд».

Подъём на Ай-Петри

Дорога на Ай-Петри — это примерно 25 км подъема наверх, а потом приблизительно столько же вниз. Из-за этого 4-ый день путешествия стал рекордным по километражу.

Дорога проходит под сенью леса, поэтому ехать не жарко — сплошное удовольствие. Татьяне настолько нравится эта дорога, что было бы время, она бы после подъёма спустилась вниз и снова поднялась, спустилась и поднялась … Опыт делает своё дело. Мне бы хоть бы вообще подняться, я уже представляю, как я толкаю велик в гору…

Со слов Татьяны и Сергея, подъем даётся легко, и сил на осмотр достопримечательностей Ай-Петри остаётся достаточно. К слову, в прошлой статье я рассказывала, что посмотреть на Ай-Петри.

Ночёвка в Ливадии

Далее по маршруту спуск с Ай-Петри в Ялту, ночёвка, и путь домой, в Керчь.

По Крыму на велосипеде. Ялта

Ялта припасла сюрприз — оказалось не так легко найти место для ночевки. Путешественники направлялись в Приморский парк, но там оказалась стройка. Берег везде закрытый. Доехали до Ливадии, нашли местечко в Ливадийском парке, разбили палатку и тихонько переночевали. Но лестница в парк испортила немного настроение Сергею, и если Татьяна вспоминает с вдохновением серпантин, то у Сергея вызывает бурю эмоций воспоминание, как целый час он тащил на себе велосипед.

День 5. Ялта

После ночёвки велосипедисты снова вернулись в Ялту, чтобы оттуда на автобусе вернуться в Керчь. Автобус был только вечером, поэтому осталось куча времени для покатушек по Ялте и набережной.

Вот и завершился пятидневный велотур, но для Сергея и Татьяны это не предел. Если найдётся возможность и спонсоры, они готовы на маршрут любой сложности и протяжённости. Хоть по всей России. А начинающие велосипедисты всегда могут обратиться к ним за советом, ведь, по словам Татьяны – велосипедисты, это одна большая дружная семья!

Глядя на Сергея с Татьяной, их активную жизненную позицию, улыбчивость, открытость убеждаешься, что ещё древние римляне, сказав «Medicus curat, natura sanat» — что означает «Врач лечит, природа – исцеляет», знали секрет долголетия и здоровья.

 на фото

Привет! Меня зовут Светлана, и я — автор этой статьи. Поделитесь статьёй с вашими друзьями: жмите лайк и делайте репост. А я с удовольствием отвечу на ваши вопросы в комментариях.

Понравилась статья? Поделитесь ей!

Подписаться на ответы
Сообщать о
guest
15 Комментариев
Inline Feedbacks
Показать все комментарии
Дмитрий Шелудько
Дмитрий Шелудько
25 июля, 2017 18:51

Я хочу в следующем году доехать из Кривого Рога Днепропетровской области до Геническа, а там уже на велосипеде вместе сдругом или двумя друзьями ехать в Крым, доехать до ЮБК, там объехать города и вернутся до Геническа, а потом опять на Электричке домой. Думаю что недели 2 понадобится. Мне будет 18 лет, другу (друзьям) тоже. Стоит ли так ехать? Или обязательно надо с кем-то, кто уже ездил так в Крым ? Солько примерно денег надо и что брать с собой?
Буду благодарен за ответ.
Если что, я есть ВКонтакте.

Татьяна
Админ
Татьяна
26 июля, 2017 06:55

Дмитрий, добрый день! Я напишу Татьяне, чтобы она вас проконсультировала.

Николай
Николай
6 января, 2017 21:30

Участок Керчь-Феодосия можно проехать берегом Азовского моря. Из Керчи к Аджимушкайским каменоломням, далее в посёлок Курортное (грязелечебное озеро и море) далее по генеральским пляжам (красивейшее побережье Азовского моря) далее по дороге вдоль Северо-Крымского канала до ст.Владиславовка а от неё до Феодосии рукой подать. Очень интересный участок.

Татьяна
Админ
Татьяна
7 января, 2017 02:42
Ответ для   Николай

Николай, спасибо за совет!

Татьяна
Татьяна
5 августа, 2016 13:37

Лето — время самое благоприятное для путешествий по Крыму. А велосипед, дает возможность не пропустить все интересное. Крым нельзя считать километрами. Он уникален каждым метром. По этому запасайтесь временем, и в путь.

Петр Главатских
Петр Главатских
10 августа, 2016 10:03
Ответ для   Татьяна

Для кого как. Многие предпочитают весну и осень, когда не так жарко, А фанаты ходят круглый год.

Татьяна
Татьяна
5 августа, 2016 13:28

Родниковая вода самая вкусная и полезная. Она то, и закладывает сильный иммунитет к дальнейшей, «не совсем» родниковой воде.

Татьяна
Админ
Татьяна
5 августа, 2016 13:47
Ответ для   Татьяна

Татьяна, рада видеть вас на блоге! Скажите, а родники отмечены на Карте? Как вы узнаёте об их расположение?

Петр Главатских
Петр Главатских
10 августа, 2016 09:59
Ответ для   Татьяна
Татьяна
Админ
Татьяна
10 августа, 2016 10:30
Ответ для   Петр Главатских

Спасибо, Пётр!

Татьяна
Админ
Татьяна
1 августа, 2016 12:39

Свет, спасибо! Очень информативно получилось! Ещё интересно узнать, сколько кг снаряги Татьяна и Сергей везли на велосипедах. Едой, я так понимаю, затаривались для завтрака и ужина, а обедать старались где-то в городе?

Татьяна
Админ
Татьяна
1 августа, 2016 12:56
Ответ для   Светлана

А фильтровали как-то? Или кипятили и пили?

Татьяна
Админ
Татьяна
1 августа, 2016 13:56
Ответ для   Светлана

Да, мужчинам свойственна неприхотливость 🙂