Пляжи Хуа Хина

  • Обновлено
  • eye
  • comment 2

Все, кого я ни спрашивала про пляжи в Хуа Хине, отвечали в лучшем случае что-то вроде «море там скучное». В этой статье я расскажу, почему длинные и широкие хуахинские пляжи с белым песком не вызывают восторга у людей, и стоит ли ехать в Хуа Хин за отдыхом на море.

Обзор пляжей Хуа Хина. Какой выбрать для отдыха?

Забегая вперёд, скажу, что Хуа Хин как пляжный курорт действительно занимает одно из последних мест в рейтинге курортов Таиланда. Но у города есть другие сильные стороны, благодаря которым год от года сюда приезжают тысячи туристов.

Чтобы точнее передать атмосферу на разных пляжах Хуа Хина и показать, какое море в Хуа Хине, я сделала небольшое видео:

Пляж Сай Ной (Sai Noi) — лучший пляж

 Пляж на карте

Пляж Сай Ной находится в небольшой бухте с желтым песком. Тут есть глубина и можно спокойно плавать.

Пляж Сай Ной в Хуа Хине Люди отдыхают на пляже Сай Ной

С обеих сторон пляжа — каменные мысы. На одном из мысов есть скульптура дудочника и русалки из старой тайской легенды.

Каменный мыс с русалкой в конце пляжа Sai Noi

В декабре и январе на пляже могут быть большие волны. В марте-апреле море спокойное.

Вид на бухту Sai Noi Волны в декабре на пляже

На пляже есть шезлонги с зонтиками и заведения. Туалет стоит 5 батов, душ 20 батов.

Шезлонги на пляже Sai Noi Лежаки на пляже Сай Ной в Хуа Хине

Сай Ной считается лучшим пляжем Хуа Хина, но находится в нескольких километрах от города, и это главный недостаток пляжа. Хоть рядом с пляжем есть несколько отелей, кафешек и небольшая инфраструктура, провести тут целый отпуск будет скучно.

Городской пляж Хуа Хин (Hua Hin beach)

 Пляж на карте

Начинает у отеля  Hilton. Белый красивый песок, несколько пальм. У входа на пляж есть бесплатная парковка и небольшой рынок.

Центральный пляж Хуа Хина Белый песок и пальмы Главный городской пляж Хуа Хина

Традиционное развлечение на хуахинских пляжах — это катание на лошадках. На центральном пляже лошадок особенно много. Несмотря на это, нигде на пляже не валяются какашки — тайцы сразу убирают за своими лошадками. Пляж чистенький.

Лошадки на городском пляже Хуа Хина

Ближе к Хилтону на берегу есть кафешки.

Кафе на берегу у отеля Хилтон в Хуа Хине

Городской пляж подвержен отливам, во время которых вода уходит далеко, и море становится мелким.

Пляж очень длинный. Ближе к отелю  Интерконтиненталь пляж занят кайт-серферами, но у самого отеля и дальше можно купаться и загорать на песке. В прилив пляж не сильно широкий.

Пляж в Хуа Хине около отеля Интерконтиненталь Городской пляж Хуа Хина Какое море в Хуа Хине

Вдоль городского пляжа Хуа Хина есть много хороших и недорогих отелей. Удобнее всего селится либо в начале пляжа, либо в районе отеля Интерконтиненталь — там рядом и ТЦ, и множество кафешек. А в новый год именно напротив Интерконтиненталя запускают салют. Вот несколько хороших отелей:

Пляж Такиаб (Ao Takiab)

 Пляж на карте

Пляж Такиаб — длинный широкий пляж с белым твёрдым песком. С одной стороны пляж отделён от городского пляжа горой Кхао Такиаб, от которой получил своё название.

Пляж Кхао Такиаб в Хуа Хине

На пляже есть шезлонги, кафешки, аренда водных мотоциклов, катание на банане и на лошадях. По пляжу ходят продавцы фруктов и всякой ерунды, приезжают мороженщики.

Пляж Такиаб в Хуа Хине Шезлонги на пляже Такиаб в Хуа Хине Катание на лошадях по пляжу Хуа Хина

На Такиабе нет кайт-сёрферов, но есть обычные сёрферы. Правда, волны тут не очень подходят для серьезного сёрфинга.

Таец с доской для серфинга заходит в море в Хуа Хине

Как и на любом пляже в Хуа Хине на Такиабе достаточно сильно выражены приливы и отливы. В прилив пляж становится узким, в отлив вода уходит.

Пляж Такиаб плавно переходит в пляж Суан Сон, какого-то разграничения между ними нет.

Пляжи Хуа Хина, какой выбрать

Вид на пляж Такиаб с пляжа Суан Сон на закате

На пляже Такиаб есть несколько отелей в первой линии и есть удобные кондоминиумы чуть дальше от пляжа. Вот несколько хороших вариантов жилья для отдыха на Такиабе:

  •  Anantasilla Villa 4* — отель на берегу, очень популярен у европейцев
  •  Franjipani — резорт во второй линии, до пляжа около 500 метров
  •  Seacraze — популярный кондоминиум среди семей с детьми
  •  Chalay Monta 4* — кондоминиум с удобным расположением

Пляж Суан Сон (Suan Son)

 Пляж на карте

Пляж Суан Сон очень похож на Такиаб — твердый белый песок, мелкое море и волны. На пляже Суан Сон есть пара резортов и отдыхают там в основном тайцы.

Достоинство пляжа в том, что благодаря деревьям здесь всегда есть тень.

Пляж Суан Сон в Хуа Хине

С пляжа Такиаб на Суан Сон приходят тайцы с лошадками или приезжают на водных мотоциклах, чтобы покатать желающих на банане.

Пляж Суан Сон перетекает в пляж Као Тао.

Пляж Као Тао (Kao Tao)

 Пляж на карте

Као Тао — длинный пляж с мягким мелким песком, который скрипит под ногами. Заканчивается пляж горой с храмом и сидячим Буддой — одной из достопримечательностей Хуа Хина.

Пляж Као Тао в Хуа Хине

На пляже Као Тао как и на городском пляже Хуа Хина любят кататься кайт-сёрферы. Хороший ветер, пустой пляж, много места для манёвров.

Кайт-сёрферы на пляже Као Тао

Пляж Као Тао местами узкий, на нем нет шезлонгов и каких-либо развлечений. Заведения какие-то есть, но лишь в одной части пляжа, у храма. Тем не менее, на Букинге можно найти несколько резортов, кондоминиумов и вилл для отдыха. Но стоит ли рассматривать этот пляж для отдыха в Хуа Хине? На мой взгляд, однозначно нет.

Пляж Као Тао для отдыха в Хуа Хине

Главные недостатки пляжей в Хуа Хине

В зависимости от сезона море Хуа Хина либо пригодно для купания, либо будут волны или медузы. Причем медузы в Хуа Хине гигантские и опасные. Если увидите таких на берегу, в море точно купаться не стоит:

Медузы в Хуа Хине

Пляж в Хуа Хине в сезон медуз:

Медузы на пляжах Хуа Хина

Это те медузы, которых выкинуло на берег! А представьте, сколько их в воде! По отзывам людей — я в море с медузами не полезла — ощущение, что купаешься в киселе.

Как оказывать первую помощь, если ужалила медуза. Хуа Хин Памятка на пляже Хуа Хина «Как оказать первую помощь, если ужалила медуза»

Есть только один пляж, на котором можно купаться в сезон медуз — это пляж Сай Ной. Он небольшой и на нём натягивают сетку, чтобы защитить людей от медуз.

Какой пляж выбрать в Хуа Хине?

Ответ на этот вопрос достаточно простой. Имеет смысл селиться около городского пляжа Хуа Хин либо у пляжа Такиаб. Эти пляжи самые развитые и удобные для отдыха.

Пляж Сай Ной, хоть и лучший пляж, находится далеко от всего. Лучше пару раз съездить на Сай Ной, чем постоянно ездить оттуда в город.

 на фото

Привет!
Меня зовут Татьяна, и я рада видеть вас на своём сайте.
Больше 12 лет я путешествую и создаю путеводители по разным странам. Всю информацию я проверяю на своём личном опыте и регулярно обновляю гайды, поддерживая их в актуальном состоянии.

Понравилась статья? Поделитесь ей!

Подписаться на ответы
Сообщать о
guest
2 Комментариев
Inline Feedbacks
Показать все комментарии
Виктор
Виктор
14 февраля, 2019 05:37

Мы были проездом в этом городе, потому что жили в Ча-Аме. Там тоже пляжи неинтересные, но купаться комфортно. Мы любим кайякинг, а на таких пляжах это не имеет смысла. Сам город для проживания комфортен