Пловдив — город трёх холмов. Отчёт о поездке и достопримечательности

  • Обновлено
  • eye
  • comment 2

Бургас, Варна и София — вот и все болгарские города, которые мы планировали посетить. Но парни из хостела в Софии настоятельно рекомендовали съездить в Пловдив: мол, там хоть достопримечательности есть, не то, что в Софии. Не долго думая, мы добавили ещё одну точку в маршрут, погуглили, как добраться в Пловдив и поехали. А теперь мы хотим поделиться впечатлениями, так ли хорош оказался Пловдив, как его нахваливали?

Пловдив, Болгария. Достопримечательности, отчет о путешествии

Наш отзыв о Пловдиве. Понравился ли нам город?

Пловдив, оказывается, второй по величине город в Болгарии. Но в отличие от шумной и суетной Софии, Пловдив совершенно спокойный городок. Широкие и достаточно чистые улицы, много зелени и горы на горизонте — город нам понравился. Правда, если опустить взор к земле, то можно увидеть разбитые тротуары, дырявые дороги на второстепенных улицах, наливайки и надлежащую им аудиторию.

Застройка города — типичные безликие бетонные многоэтажки, но исторический центр города сохранил старые дома с рыжими крышами, хоть как-то обозначающими Балканы.

Панорама Пловдива, фото

Вот типичный жилой дом. Уныленько?

Типичная серая невзрачная многоэтажка. Пловдив, Болгария

Зато цены в Пловдиве очень умеренные. Как на жильё, так и на еду/продукты. Город идеально подходит для бюджетных путешественников.

Многие небольшие магазины и лавки с едой закрываются после 6-7 вечера. Большие сетевые магазины типа Lidl работают, но в них — о ужас! — нет банкоматов, но, к счастью, можно расплатиться картой.

Что-то особенное есть в Пловдиве. Этот город вдохновляет, дарит улыбку и хорошее настроение.

Как добраться в Пловдив

Из Бургаса и Софии в Пловдив проще всего добраться на автобусе, поезде или самолёте.

Из Софии в Пловдив автобусы ходят часто. В пути около 2-х часов. Билет стоит 14 лев (включая багаж). Мы не покупали билет заранее. Так, приехали на автовокзал, купили билет и через 15 минут уже ехали в Пловдив. В пути обнаружили особенность: дорога на вид ровная, без ям, а автобус постоянно трясся и громыхал. Нано-ямы, что ли? 🙂

Автобус в Пловдив из Софии

Поезд из Софии в Пловдив идёт около 3-х часов. Билет стоит около 11 лев. Расписание поездов в Пловдив можно узнать на сайте жд Болгарии razpisanie.bdz.bg. Там хоть и на болгарском, но всё понятно. Если совсем не понятно, можно перейти на английский. Купить билеты можно там же.

Что касается самолётов, то в Пловдиве аэропорт международный. Есть даже прямые рейсы из Москвы, летает S7.

Где остановиться в Пловдиве: отели, квартиры

Отели в Пловдиве недорогие. Например, хороший 4-х звёздочный отель Landmark Creek Hotel & Spa стоит всего 45$/ночь, а гестхауз Old Plovdiv с исключительно редким рейтингом 10.0 — всего 12$/ночь.

Советую брать отель/хостел в центре Пловдива, ближе к старому городу. Так всё будет в пешей доступности — и еда, и развлечения.

Найти отели в Пловдиве со скидками

Мы же решили снять квартиру в Пловдиве через airbnb. Нашли чудесный лофт в самом высоком здании города. Жили рядом с голубями 🙂 Я не буду тут расхваливать особо квартиру, она достойна отдельного поста. Да и в видео выше мы подробно показали и рассказали, что там и как. К сожалению, той квартиры на AirBnb больше нет 🙁

Квартира, в которой мы жили в Пловдиве, Болгария

Что посмотреть в Пловдиве. Достопримечательности города

Старый город

Всё самое интересно в Пловдиве расположено в старом городе или около него: храмы, мечети, римское наследие, главная пешеходная улица.

Римский амфитеатр внушительных размеров (вход платный, но можно посмотреть всё через забор):

Достопримечательности Пловдива, Болгария

Рядом с амфитеатором:

Старый город в Пловдиве, историческая часть, Болгария

Римский одеон, где люди соревновались в песнопении (античный Х-фактор):

Римский одеон в Пловдиве, достопримечательности, Болгария

Мечеть, а совсем недалеко от неё — храм Успения Богородицы.

Мечеть в цетре Пловдива, Болгария Достопримечательности Пловдива, Болгария

Улочки старого города в Пловдиве:

Старый город в Пловдиве, Болгария

Мощёная дорога:

Достопримечательности Пловдива, Болгария

Жаль, что часть исторических зданий в плохом состоянии:

Достопримечательности Пловдива, Болгария

3 холма Пловдива

Три бугра посреди плоского города — три холма, на которые стоит забраться, чтобы насладиться панорамой Пловдива.

Холмы Пловдива, Болгария

Самый известный холм — это холм с Алёшей. Алёша — советский воин-освободитель. На фото выше холм с Алёшей как справа от Игоря, а Адский холм — слева. А Игорь (и я тоже) на Часовом холме. Мы побывали на каждом из холмов, забраться на них не составляет труда: на холм с Алёшей можно даже на машине заехать.

Панорама Пловдива, Болгария

Кстати, не советую подниматься на «Алёшу» без воды в летний день.

С «Алёши» открывается вид на весь Пловдив. С Часового холма, пожалуй, лучший вид на старый город.

Вид на старый город Пловдива с одного из холмов, Болгария

Граффити

В Пловдиве полно потрясающих граффити, начиная от небольших на элетро-щитках и заканчивая огромными, на всю стену рисунками.

Граффити в Пловдиве, Болгария

В конце видео о поездке в Пловдив вы можете увидеть гораздо больше интересных граффити. Мы решили не запихивать всё в пост, не резиновый всё-таки же 🙂

Карта Пловдива с достопримечательностями

Самую подробную карту Пловдива я нашла на openstreetmap. Там отмечены не только достопримечательности, но и магазины, заправки, больницы и много чего ещё. Вот ссылка на карту >>

В самом начале старого города есть туристическое информационное бюро. Вот точка на карте. Там можно раздобыть бумажную карту достопримечательностей города. Она бесплатная и актуальная.

 на фото

Привет!
Меня зовут Татьяна, и я рада видеть вас на своём сайте.
Больше 12 лет я путешествую и создаю путеводители по разным странам. Всю информацию я проверяю на своём личном опыте и регулярно обновляю гайды, поддерживая их в актуальном состоянии.

Понравилась статья? Поделитесь ей!

Подписаться на ответы
Сообщать о
guest
2 Комментариев
Inline Feedbacks
Показать все комментарии
Оксана
Оксана
2 октября, 2016 10:39

Таня, не хватает диких криков за кадром и кровищи в кадре )))))