Так ли хороши пляжи Ко Ланты? Подробный обзор

  • Обновлено
  • eye
  • comment 4

Как я говорила в статье про отдых на ко Ланте, пляжи — это то, зачем действительно стоит ехать на остров. На Ланте больше десяти пляжей, но не все из них хороши: где-то есть камни, где-то мусор, где-то нет ничего, кроме пляжа. Я сделала подробный обзор пляжей острова с видео и фото, чтобы выбрать идеальный пляж для отдыха не составило труда.

Пляжи ко Ланты. Обзор. Рейтинг лучших пляжей острова Ланта

Пляжи Ко Ланты

Все купабельные пляжи ко Ланты расположены на западном побережье острова. С восточной стороны ко Ланты мелко и мангровые заросли.

Пляжи на ко Ланте хорошие, с мягким песком, практически без ракушек. На паре пляжей есть камни, но большинство пляжей с песчаным дном. Часть пляжей находится в бухтах, поэтому море спокойное, больших волн нет.

Если сравнивать ко Ланту и ко Чанг или ко Самуи, то в плане пляжей Ланта безоговорочно выигрывает. Длинные песчаные пляжи или небольшие красивые бухты с лазурной водой, где можно купаться даже в отлив! Остров Чанг вместе с островом Самуи тихо завидуют. Но и у ко Чанга, и у ко Самуи есть другие сильные стороны, с которыми ко Ланта не в состоянии конкурировать.

Что ещё можно сказать о пляжах Ланты? Несмотря на сезон, все пляжи на острове немноголюдные, места всегда предостаточно. Если же хочется максимального уединения, то чем южнее пляж, тем меньше на нём людей.

В конце ноября на пляже появились маленькие прозрачные медузы. И меня, и Игоря за 10 минут купания ужалили несколько раз. Вот так выглядят маленькие медузки, которые противно жалятся:

Медузы на пляже ко Ланты Прозрачные маленькие круглешки — это медузы. Они разного размера и почти не заметны в воде, но жалят противно, а следы от укусов ещё долго остаются на теле

Говорят, есть крем от загар + крем от медуз. Мы искать такой крем на ко Ланте не стали, просто поехали на другой пляж. На каком-то пляже их больше, на каком-то почти нет.

Видео: пляжи ко Ланты

Море на ко Ланте поразительного цвета, а вода прозрачная и чистая. Чтобы вы не думали, что это всё фотошоп, посмотрите видео с разных пляжей ко Ланты:

Карта пляжей ко Ланты

Я сделала карту пляжей ко Ланты. Цифрами на фотографиях указан рейтинг пляжа в моём списке лучших пляжей острова. Рейтинг, конечно, субъективный, но, надеюсь, он поможет выбрать пляж для отдыха.

Карта пляжей ко Ланты

Лучшие пляжи ко Ланты

Если выбрать топ пляжей ко Ланты по параметрам качество пляжа/развитость инфраструктуры/удалённость, то моя пятёрка лучших пляжей острова получилась такой:

  1. Клонг Нин бич (Klong Nin beach) — длинный красивый пляж с мелким песком и хорошей инфраструктурой.
Пляж Клонг Нин - лучший пляж ко Ланты

Есть кафешки, аренда байков, массаж, резорты в первой линии, по вечерам файершоу. Всё для пляжного отдыха, а если захочется чуть больше шума и веселья, можно сесть на мотобайк и за 5-7 минут добраться до пляжа Клонг Кхонг.

Пляж Клонг Нин на ко Ланте Хороший пляж для отдыха на ко Ланте

Пляж Клонг Нин заканчивается отелем  Amantra resort. Пляж у отеля пустынный, никого нет, но в тоже время и рядом с отелем ничего нет, до всего либо идти по пляжу, либо вдоль дороги.

Ещё несколько хороших отеле на пляже Клонг Нин:

  •  Srilanta 4* — красивый резорт в первой линии. Хороший пляж, немного людей. Рейтинг 8.3. Выглядит вот так:
Отель Srilanta на пляже Клонг Нин
  1. Кантианг Бич (Kantiang beach или Бакантианг) — красивая длинная бухта с мягким песком. В северной части пляжа хорошая инфраструктура — целый поселок с магазинами, 7/11, прокатами байков, экскурсиями, трансферами и ресторанами.
Кантианг бич - второй в рейтинге лучших отелей Ланты

Часть пляжа занята дорогими резортами, через которые нет проезда к морю. Посередине пляжа понтонный пирс. В левой части пляжа в море впадает река, и там лучше не купаться. Песок мелкий и твердый, гулять по такому — одно удовольствие.

Пляж Бакантианг

Напротив пляжа стоят яхты — радуют глаз. Ни у какого другого пляжа больше нет яхт. Над пляжем — несколько кафешек с панорамным видом на Бакантианг и закат.

Кафешки с видом на закат над пляжем Bakantiang на ко Ланте Закат на пляже Бакантианг, ко Ланта

Отели — это слабое место пляжа Кантианг. Их не так много, а на Букинге и Агоде вообще практически нет.

Отели на пляже Кантианг:

  •  Phra Nang Lanta — отличный резорт для отдыха на ко Ланте. Из номеров вид на море, есть бассейн. Рейтинг 8.5
  •  Pimalai Resort & Spa — шикарный отель через дорогу от пляжа. Рейтинг 9.5
Отель на пляже Кантианг, остров ко Ланта
  1. Третье место делят между собой Клонг Кхонг — самый живой пляж, Лонг бич — длинный и красивый пляж, и Клонг Дао — красивый мелкий пляж, идеальный для детей. Я не смогла выбрать один из этих пляжей т.к. у каждого есть свои плюсы и минусы, и каждый достоин занять третье место.

Лонг бич (Пра Ае) — красивый пляж с хвойными деревьями. Честно говоря, очень нетропический пляж из-за деревьев. На части пляжа песок перемешан с иголками (они не колючие) деревьев, поэтому выглядит немного грязновато. На части пляжа идеальный белый мелкий песок.

Лонг бич - один из лучших пляжей ко Ланты

Для отдыха с детьми пляж не подходит — море сразу глубокое. Разве что дети будут ковыряться в песке, а купаться только в бассейне.

Отдых на пляже Лонг бич, ко Ланта

Улица вдоль пляжа пыльная и неуютная, но на ней есть всё — и рестораны, и прокат байков, велосипедов, и аптеки, и клиника, и магазины, и обменники. В самом конце пляжа есть вечерний рынок.

На самом пляже есть несколько хороших баров, ресторанов и даже гриль.

Отели в первой линии с хорошими отзывами на пляже Лонг бич:

Клонг Кхонг бич — длинный красивый пляж с пальмами и множеством баров и ресторанов на первой линии. Вечером на пляже файершоу и пати с живой музыкой. Этот пляж самый живой и развитый в плане инфраструктуры.

Пляж Клонг Кхонг на ко Ланте

Одна из сильных сторон пляжа — это расположение: пляж Клонг Кхонг находится примерно посередине острова. Отсюда одинаково ехать как на южные пляжи, так и на северные. Причем южные пляжи лучше северных — на них можно купаться в отлив. Мы ездили и на Бамбу бич, и в Нуй Бэй, и на Кантианг, и на Клонг Нин.

Песок на пляже мелкий, но неидеальный — с кораллами, ракушками и камнями.

Песок на пляже Клонг Кхонг

Главная проблема пляжа — это камни и отлив. В отлив вода уходит далеко, оголяя камни на дне. Вот так выглядит пляж Клонг Кхонг в пик отлива:

Пляж Клонг Кхонг в отлив

Улица вдоль пляжа частично с плохой дорогой и пыльная, а частично с новой бетонкой. Вдоль улицы много кафе, ресторанов, магазинов, есть 7/11, банкоматы, аптеки, больницы, обменники и туристические киоски, в которых продают экскурсии и трансферы. Пляж Клонг Кхонг в плане инфраструктуры — один из самых удобных и развитых пляжей.

На пляже Klong Khong есть несколько хороших резортов в первой линии:

  •  Lanta New Coconut Bungalow 3* — бунгало в первой линии и со своим бассейном. Рейтинг 8.7
  •  Khum Laanta Resort 2* — приятный резорт в первой линии со своим бассейном. Рейтинг 8.0
  •  Lanta Emerald Bungalow — приятный тихий отель с выходом на пляж и большим бассейном. Рейтинг 8.0
  •  Sea Shell Beach Resort — бунгало в первой линии со своим рестораном. Ресторан отличный, мы ужинали в нём регулярно. В соседнем отеле каждый вечер фаершоу. Рейтинг 8.1

Мы жили в резорте  Blue Andaman Lanta Resort в северной части пляжа и остались довольны. В этой статье можно почитать подробный отзыв о резорте.

Клонг Дао бич — самый популярный пляж ко Ланты. Он расположен в бухте, поэтому тут нет волн. Вход в море пологий, нет сразу глубины — пляж хорошо подходит для отдыха с детьми. Песок мягкий, но достаточно утрамбованный: когда ходишь, ноги не проваливаются. Мне Клонг Дао показался скучным.

Клонг Дао - красивый пляж на ко Ланте

Условно Клонг Дао можно разделить на несколько частей: южная, центральная и северная части. В центральной части почти ничего нет, вся жизнь сосредоточена в северной части.

Улица вдоль пляжа широкая с постоянным движением. На пляже есть минимарты, массаж, у отелей есть лежаки, рестораны с морепродуктами.

Отели с хорошими отзывами на пляже Клонг Дао:

Фото и описание других пляжей ко Ланты

Список пляжей ко Ланты я составила в географическом порядке, т.е. как пляжи расположены на острове, начиная с самого северного пляжа и заканчивая самым южным.

Kawkwang beach — пляж почти без пляжа. Есть набережная и несколько ресторанов.

Пляж Klong Toab — когда-то тут была красивая набережная, сейчас её размыло, и остались лишь руины.

Secret beach — не такой уж и секретный «Секретный пляж». Небольшая бухточка с одним отелем, кафешкой и лодками. Плюс этого пляжа — соседство с Клонг Кхонг. Минус — не пройти по берегу, только выходить на дорогу. Ещё один минус — рядом ничего нет, обязательно нужен байк.

Секретный пляж на ко Ланте

Даймонд Клиф или Нуй бич (Nui beach) — маленький уютный пляж с мелким песком и навесами. Кое-где на пляже есть камни, но в основном дно песчаное. Сноркелинг слабенький, но рыбок увидеть можно. На Нуй бич можно купаться в отлив. Над пляжем находится единственный отель —  Даймонд клифф резорт. Проход к пляжу есть и через отель, и с дороги, через джунгли. С дороги спуститься к пляжу проще.

Хороший для купания пляж Нуй Бич на ко Ланте

Клонг Хин бич (Klong Hin beach) — длинный дикий пляж, много мусора. Наверное, это самый грязный пляж ко Ланты. Довольно узкий, но тенистый. Часть пляжа  каменистая, часть с песком. Есть туалеты. Можно останавливаться с палаткой.

Самый грязный пляж ко Ланты - Клонг Хин

Нуи бэй (Nui bay) — красивый пляж с мелким песком, но кроме бара и массажа ничего больше нет. Слева на пляже есть камни и даже небольшой грот. Можно поплавать с маской, но рыб не так много. Пляж полудикий, но мусора на нём практически нет.

Нуй бэй на острове Ланта

Съезда к пляжу нет, но есть тропинка через джунгли. Парковка для мотобайков находится прямо у дороги. На парковку приходит много обезьян, поэтому лучше ничего не оставлять на байке, даже шлем.

Обезьяна на мотобайке грызёт зеркало

Клонг Чак бич (Klong Chak beach) — хороший пляж с мелким песком, находится в небольшой бухте на юге ко Ланты. На Клонг Чак можно купаться в отлив, и волн тут почти не бывает. На пляже есть небольшая инфраструктура: массаж, магазин, ресторан и резорт. На мой взгляд, этот пляж находится слишком далеко от всего. Приехать искупаться можно, но поселиться на нём — только если очень сильно надоели люди.

Пляж Клонг Чак на юге ко Ланты

Бамбу бич (Bamboo beach) — самый южный пляж ко Ланты, если не считать пляжей в нац. парке. Широкая песчаная полоса с мягким мелким песком. Главный минус — находится достаточно далеко от всего. Есть бунгало на берегу в отеле  La Laanta Hideaway Resort, про который очень хорошие отзывы. Пляж Бамбу хорош тем, что можно купаться даже в отлив.

Пляж Бамбу на ко Ланте

Над пляжем есть пара кафешек с прекрасным видом на бухту, в которой находится Бамбу бич:

Вид на пляж Бамбу из кафешки на ко Ланте

На этом всё, обзор пляжей ко Ланты закончен. Если вы были на ко Ланте, поделитесь впечатлениями, какой пляж острова вам понравился больше всего? А если только собираетесь, то какой пляж выбрали?

 на фото

Привет!
Меня зовут Татьяна, и я рада видеть вас на своём сайте.
Больше 12 лет я путешествую и создаю путеводители по разным странам. Всю информацию я проверяю на своём личном опыте и регулярно обновляю гайды, поддерживая их в актуальном состоянии.

Понравилась статья? Поделитесь ей!

Подписаться на ответы
Сообщать о
guest
4 Комментариев
Inline Feedbacks
Показать все комментарии
Дмитрий
Дмитрий
29 декабря, 2023 10:53

В данный момент отдыхаем на Ланте , восторга остров не вызвал. , все средненько , что пляжи , что инфраструктура .. Второй раз точно сюда не вернусь …Единственный остров куда не однократно возвращался это Ко Чанг , каждый отдых в Тае , завершаем ко Чангом , красота , потрясающие пляжи , ко Ланта разочаровала

Denys
Denys
10 января, 2019 00:46

Добрый вечер.
Вы пробовали снорклить в Тае вообще? Какие впечатления? Есть достойные места?
Рассматриваем вариант на следующий год посетить ЮВА, присматриваемся к Таю. Но питаем слабость иногда понаблюдать с маской и трубкой за подводным миром.