Пхаяо — город у озера среди рисовых полей и гор

  • Обновлено
  • eye
  • comment 4

Пхаяу — небольшой, спрятанный от посторонних глаз городок на севере Таиланда. Пхаяу или Пхаяо (Phayao) находится на берегу одноимённого озера в долине среди гор. В этой статье я расскажу о нашей однодневной поездке в Пхаяо, поделюсь впечатлениями и покажу много-много фото.

Пхаяо: достопримечательности, как добраться, отзыв, фото и цены

Наши впечатления о Пхаяо. Отзыв

Когда мы приехали в Пхаяо, то пожалели, что запланировали однодневную поездку. Настолько уютный, очаровательный городок, что пока мы гуляли по нему, как бы невзначай присматривали жильё. А вдруг? Вдруг увидим тот самый дом на берегу озера и захотим остаться тут навсегда? Пхаяо такой — тихий, неизвестный, но с первых же минут влюбляет в себя.

Добро пожаловать в Пхаяо Озеро Пхаяо

В Пхаяо есть старый город с узкими улицами и тиковыми домами и новый город с очень типичной планировкой для небольших тайских провинциальных городков. Жизнь в Пхаяо очень размеренная, никто никуда не спешит.

Пхаяо - город у озера. Наш отзыв и фото

Пхаяо из тех маленьких городков, в которых ничего не происходит. Если сравнить Пай и Пхаяо, то в Пае, конечно, жизнь кипит! Отелей в Пхаяо мало, в Пае — на каждом углу гестхаус. Зато и туристов в Пхаяо практически нет. Отличное место, где можно спрятаться на недельку-другую во время пика тур. сезона.

Улица в Пхаяо

В Пхаяо есть всё необходимое для жизни — супермаркеты, почта, рынки, кафешки, парки, автобусная станция. Понравилось, что вдоль набережной сделана большая удобная парковка.

Большая парковка вдоль набережной в Пхаяо

Припарковал мопед и с видом на озеро кушаешь себе в тени деревьев.

Мужчина обедает на мопеде в Пхаяо

Мы пообедали в одной из кафешек вдоль набережной. Цены нас порадовали: обед (2 риса, тушеные овощи, том ям с креветками, кальмары в яйце, вода) на двоих обошелся в 240 батов.

Примеры цен в одной из едален Пхаяо:

Примеры цен в Пхаяо

Понравилось, что в Пхаяо неинтенсивное движение, а городок сам по себе небольшой. Передвигаться тут на велосипеде — удовольствие.

Дороги в Пхаяо

Стоит выехать чуть-чуть за город, а по сути мы поехали дальше вдоль озера, начинаются сочные зелёные рисовые поля.

Рисовые поля за Пхаяо - ещё одна достопримечательность Рисовые поля за Пхаяо - ещё одна достопримечательность города Крематорий в рисовых полях

Не знаю, что тут творится в сезон смога, когда фермеры жгут эти самые поля, но сейчас, в августе, потрясающе красиво. Какая-то абсолютная красота!

Пхаяо - красивый город на озере

Список любимых городков на севере Таиланда пополнился ещё одним. Я определённо с удовольствием приеду в Пхаяо ещё раз и уже на несколько дней — на неделю. Пхаяо из тех мест, где я ловила себя на мысли «жаль, что я не умею рисовать». Надеюсь, фотографии передали хоть чуточку красоты города.

Достопримечательности Пхаяо

В городе есть несколько храмов, парк, набережная, ночной рынок, крытый рынок — типичный набор для небольшого тайского городка. Самое интересное:

Набережная озера Пхаяо ( на карте) — главная достопримечательность города. По утрам и вечерам местные жители занимаются тут спортом, гуляют с детьми, отдыхают. Набережная красивая, сделана хорошо, есть велодорожки и дорожки для пешеходов.

Набережная в Пхаяо Велодорожки на набережной Пхаяо

Озеро Пхаяо и затопленный храм Wat Tilok Aram ( на карте) — говорят, власти хотят восстановить затопленный храм. К храму можно сплавать на лодке с набережной.

Достопримечательности Пхаяо - озеро Пхаяо и затопленный храм Озеро Пхаяо

Лак Муанг Пхаяо ( Lak Muang Phayao) — в небольшой пагоде находится городская колонна, символ и дух города. Считается святым местом.

Пхаяо находится рядом с нац. парком Дой Луанг, где есть несколько водопадов и тропы для трекинга. К водопадам и по джунглям лучше ходить после сезона дождей, когда змеюки не так активны. Да и сам нац. парк Дой Луанг требует минимум отдельного 1 дня для изучения. Пхаяо станет хорошей отправной точкой для вылазок в нац. парк.

Заброшенный китайский храм ( Kuan Im Holy Mother Yok Khao Shrine) — масштабный храм с огромным бассейном на холме над Пхаяо. Сейчас заброшен по каким-то причинам.

Заброшенный китайский храм в Пхаяо

Вид на Пхаяо из заброшенного храма:

Вид на Пхаяо с заброшенного китайского храма

Пагода в бирманском стиле ( Phutthakhaya Pagoda) — красивая и необычная пагода.

Пагода в бирманском стиле - что посмотреть в Пхаяо

Что посмотреть по дороге в Пхаяо

Из Чиангмая в Пхаяо ехать примерно 3 часа. По дороге есть несколько интересных мест:

Горячие источники и гейзеры Mae Kachan ( тут) — тут есть рыночек с сувенирами, фруктами и сваренными в гейзере яйцами, 7/11, туалеты. У этих гейзеров останавливаются все экскурсионные автобусы, и мы останавливаемся каждый раз. Традиция, что уж 🙂

Водопад Than Thong ( точка на карте) — находится прямо у дороги, легко проехать съезд. Небольшой водопадик, хорошее место для остановки, чтобы передохнуть.

Водопад Than Tong - достопримечательности по дороге в Пхаяо

Обзорная площадка с динозаврами ( Phayao View Point) — динозавры и прекрасный вид на горный хребет Дой Луанг, озеро и Пхаяо. В этом месте обязательно стоит остановиться. Тут есть бесплатный туалет и кафешки.

Динозавры выглядят так:

Динозавры по дороге в Пхаяо, Северный Таиланд

А обзорная площадка так:

Сижу на смотровой площадке Phayao View point Обзорная площадка с видом на Пхаяо

За мной видно озеро и едва различимые белые пятна — это домики в Пхаяо:

За мной - озеро Пхаяо

Озеро Пхаяо:

Вид на озеро Пхаяо

Как добраться в Пхаяо

Из Чиангмая в Пхаяо можно добраться на автобусе. Если ехать на своем транспорте, то расстояние около 170 км занимает примерно 3 часа пути из-за участков серпантина. В целом дорога несложная и очень живописная.

Пхаяо на карте:

 на фото

Привет!
Меня зовут Татьяна, и я рада видеть вас на своём сайте.
Больше 12 лет я путешествую и создаю путеводители по разным странам. Всю информацию я проверяю на своём личном опыте и регулярно обновляю гайды, поддерживая их в актуальном состоянии.

Понравилась статья? Поделитесь ей!

Подписаться на ответы
Сообщать о
guest
4 Комментариев
Inline Feedbacks
Показать все комментарии
Катерина
Катерина
29 августа, 2018 21:14

Таня, ты очень хорошо передала всю красоту. Чувствуется, что городок атмосферный и по своему яркий. Вы уже настоящие специалисты по северу Тайланда. Пора выпускать путеводитель 🙂

Катерина
Катерина
30 августа, 2018 18:56
Ответ для   Татьяна

У тебя еще полно времени, чтобы объехать большинство городов 😉 Север Тая однозначно стоит посетить?