Пещера Тхам Лод

  • Обновлено
  • eye
  • comment 0

Пещера Тхам Лод в провинции Мэхонгсон — огромная, поражающая воображение пещера. Спустя 3 года после первой поездки в Пай мы добрались до пещеры и, знаете, это определённо одна из лучших достопримечательностей около Пая. Можно пропустить один из водопадов или не съездить в кафе «Pai in Love», но увидеть пещеру Тхам Лод — обязательно.

Экскурсия в пещеру Тхам Лод: стоимость, расписание, отзыв и полезная информация

Экскурсия в пещеру Тхам Лод. Что нас так поразило?

Вся экскурсия пропитана духом Индианы Джонса. В пещере огромные сталактиты и сталагмиты, помосты, лестницы и горная река, которая в сезон дождей затапливает пещеру. Интересное начинается уже у входа в пещеру, где гиды «заводят» свои газовые лампы:

Женщина-гид подготавливает газовую лампу перед экскурсией в пещеру Тхам Лод

Фотографией процесс не передать, а вот на видео понятно, как всё происходит. В ролике заодно видно, насколько темно в пещере:

Тем, кто боится темноты, пещера определённо не понравится — тьма обступает со всех сторон, и если бы не мощные газовые лампы гидов, вряд ли бы мы хоть что-то разглядели со своими фонариками. Посветить телефоном — вообще не вариант. Фото в статье хоть и выглядят светлыми, но это потому, что сделаны на длинной выдержке, когда гид подсвечивал пещеру лампой.

Гид подсвечиваает пещеру газовой лампой

Экскурсия по пещере состоит из 2 частей: пешеходной и водной. Сначала гиды вели нас через залы пещеры, в которых когда-то останавливались первобытные люди. К слову, север Таиланда богат на доисторические достопримечательности.

В пещере много сталактитов и сталагмитов разных форм, жаль — а, может, наоборот хорошо — что в пещере совсем нет освещения. В свете фонариков всё не рассмотришь.

Масштабы пещеры удивляют ещё больше, когда начинаешь подниматься по лестнице на второй уровень.

Лестница на второй уровень пещеры Тхам Лод

Наверху совсем жарко, на залы ещё интереснее:

Верхние залы пещеры Тхам Лод, достопримечательности Мэхонгсон Верхние залы пещеры Тхам Лод, достопримечательности Мэхонгсон Верхние залы пещеры Тхам Лод, достопримечательности Мэхонгсон

Сфотографировались на память:

Мы в пещере Тхам Лод, Мэхонсонг, Таиланд

Водная часть экскурсии — это переправа по реке на бамбуковых плотах в другую часть пещеры. Плоты узкие и длинные, по три человека + лодочник на плот.

Бамбуковые плоты

Плыли так же в полной темноте, только лампа на носу плота. В горной реке оказалось невероятное количество рыбы, которая плыла за плотами и выпрыгивала из воды, если кинуть корм.

Игорь сидит на плоту в пещер Тхам Нам Лод

В той части пещеры, куда мы приплыли на плотах, очень много ласточек. Они вьют свои гнёзда под потолком и срут на головы прямо как в самой вонючей пещере мира в Малайзии.

Масштабы пещеры Тхам Нам Лод в Мэхонсонге

После поездки на плотах мы поднялись в ту часть пещеры, где когда-то спелеологи обнаружили тиковые гробы. Вид на плоты сверху:

Пещера Тхам Лод, вторая часть

Напоследок решили сфотографироваться все вместе, с гидами. К слову, с гидами нам очень повезло. Они терпеливо ждали, светили, куда мы их просили, и даже позировали. После экскурсии мы дали им чаевых — и экскурсия понравилась, и около 3-х часов проторчали в пещере, а нас никто не подгонял — но тайцы очень удивились. Не принято так.

Вся наша компания и гиды в пещере

Полезная информация

  • Стоимость посещения пещеры: 150 батов за гида на 3 человек (максимум). Бамбуковые плоты + гид = 450 батов на троих.
  • Экскурсия по пещере есть в двух вариациях: только пешеходная или пешеходная + короткая поездка по реке на плоту. Мы взяли второй вариант.
  • Пещера открыта для посещений с 8 до 18-00. Лучше всего приезжать с утра. Где-то в 10-30  начинают приезжать минивэны с туристами. Узкие бамбуковые помосты, наверху пещеры душно, когда много людей совсем некомфортно.

Около пещеры есть деревушка Панг Мафа, в которой можно заночевать, чтобы попасть в пещеру с утра:

  •  Cave Lodge — самый близко расположенный отель к пещере. Хозяин отеля — австралиец-спелеолог, живёт уже больше 20 лет в этих краях. Рядом кафе и магазин. От 20$ за ночь.

Но проще остановиться в Пае и просто выехать чуть пораньше.

Вот карта отелей и хоумстеев около пещеры:

В пещере темно. Хоть у гида и есть газовая лампа, лучше иметь свой фонарик. Если будете ехать в Мэхонгсон из Чиангмая, то можете заскочить в Декатлон и купить там налобные фонарики. Они компактные и достаточно мощные. Обычные фонарики продаются в Теско и Биг Си.

Внизу пещеры холодно, а наверху жарко. Настолько жарко, что даже в футболке комфортно.

На посещение пещеры лучше закладывать часа 2 + дорога. В пещеру мы зашли около 10 утра, а вышли в полпервого.

В пещере очень темно. Фотографировать либо никак, либо на длинной выдержке со штатива. Очень советую не полениться и взять с собой штатив.

Пещера Тхам Лод на карте. Как добраться в пещеру из Пая?

Проще всего добраться в пещеру из Пая на своём транспорте — на мопеде или на машине. Дорога очень извилистая, на 48 км пути стоит закладывать час  — час двадцать.

Второй вариант — купить экскурсию в пещеру в том же Пае.

Из Чиангмая можно доехать до деревни Панг Мафа (Pang Mapha) на автобусе (150 батов) или минивэне (250 батов), это 4-5 часов в пути. От деревни Панг Мафа, где можно остановиться на ночь в одном из гестов, до пещеры около 9 км.

Пещера Тхам Лод на карте:

 на фото

Привет!
Меня зовут Татьяна, и я рада видеть вас на своём сайте.
Больше 12 лет я путешествую и создаю путеводители по разным странам. Всю информацию я проверяю на своём личном опыте и регулярно обновляю гайды, поддерживая их в актуальном состоянии.

Понравилась статья? Поделитесь ей!

Подписаться на ответы
Сообщать о
guest
0 Комментариев
Inline Feedbacks
Показать все комментарии