Перелёт на Маврикий: Air Mauritus и Emirates

  • Обновлено
  • eye
  • comment 0

Перед тем, как купить билеты на Маврикий, я погуглила, какой авиакомпанией советуют лететь люди. Очень многие хвалили Air Mauritus, и у этой авиакомпании были самые выгодные билеты по цене плюс прямой перелёт. С Маврикия мы улетали авиакомпанией Emirates в Дубай, это вторая по популярности авиакомпания для перелёта на остров. Хочу поделиться впечатлениями и особенностями перелётов.

Перелёт на Маврикий Air Mauritius или Emirates?

Коротко о том, как я искала билеты на Маврикий

Пара слов о том, как я нашла билеты.

Авиабилеты на Маврикий я искала заранее на разных сайтах. Цены везде были плюс/минус одинаковые, и я остановилась на проверенном Aviasales. Покупать билеты за полгода вперёд — это рано, но хорошая точка отсчёта, чтобы понять динамику цен.

Я подписалась на изменения цены — есть возможность сделать это прямо на сайте, но мне удобнее получать уведомления от бота в Телеграмме (есть ещё боты в Фейсбуке, Вайбере и Слаке). Это помогло поймать хороший момент для покупки билетов.

Маврикий с иллюминатора самолёта:

Перелёт на Маврикий авиакомпанией Air Mauritius

Мы летели по маршруту Куала-Лумпур — Сингапур — Маврикий, причем авиабилет продавался как прямой Куала-Лумпур — Маврикий. В Сингапур самолёт летел пустой, но из Сингапура на Маврикий забитый под завязку.

В Сингапуре всех заставили взять ручную кладь и выйти из самолёта. Вышли сразу в чистую зону аэропорта, никаких паспортных контролей. Примерно час пересадка, потом досмотр на гейте и посадка в тот же самый самолёт, на котором мы прилетели из Куала Лумпура.

Перелёт Куала-Лумпур - Маврикий с транзитом в Сингапуре

Перед выходом из самолёта всем раздали жёлтые транзитные карточки

Из Сингапура на Маврикий лететь 7 часов. Летели на Airbus A330-200 в эконом-классе. Кресла в салоне эконома стоят по схеме 2-4-2. Мне показалось, что кресла стоят слишком близко друг к другу. Не как в AirAsia, конечно, но я ожидала чуть больше места, чтобы хотя бы колени не упирались.

Внутри самолёта Airbus A330-200 рейс AirMauritius на Маврикий

После вылета из Сингапура всем раздали миграционные карты, карты здоровья и фирменные наборы от Air Mauritius. Внутри маска для сна, наклейки от комаров (на борту комаров не было, но на Маврикии были), ручка, носки и зубная щетка с пастой.

Приветственный набор от Air Mauritius

Чем запомнился перелёт, так это постоянным напоминанием, что мы летим на райский остров Маврикий. В медиа-системе проигрывалась заставка с видами Маврикия и соседнего острова Родригес, а когда мы выходили из самолёта, стюардессы прощались словами «Добро пожаловать на Маврикий». Только вот маврикийский пограничник не спешил пускать нас на райский остров.

За 7 часов полёта кормили нас 2 раза:

  • Первый раз на обед принесли горячее: на выбор курица или рыба, салат, булка, сыр, масло и десерт.
  • Второй раз принесли перекус — бутерброд с мясом, так что у Игоря было два бутера и одна голодная я.
Еда на борту Air Mauritius Столовые приборы на борту Air Mauritius

Столовые приборы — металлические нож, ложка и вилка. Можно захватывать самолёт 🙂 (для тех, у кого плохо с юмором, это шутка).

Из напитков предлагали соки, колу, воду, пиво (Tiger, Stella Artois), вино (красное, белое), чай (чёрный, зеленый), кофе. Когда я попросила просто кипятка, чтобы заварить свой чай (спец. успокаивающий для желудка), стюардесса без проблем принесла мне стакан кипятка.

Перелёт на Маврикий авиакомпанией Air Mauritius — это нормальное соотношение цена/качество. А вот следующий перелёт, Маврикий — Дубай, показал отличное соотношение цена/качество. Билеты стоили практически одинаково, но насколько приятнее было лететь Эмиратами!

Перелёт Маврикий-Дубай авиакомпанией Emirates

С Маврикия мы улетали авиакомпанией Emirates в Дубай. Летели на огромном двухпалубном Airbus A380-800, и это самый комфортный самолёт, на котором я когда-либо летала.

Airbus A380-800 — самый большой пассажирский самолёт в мире. Среди больших авиалайнеров A380 считается самым экономичным и самым экологически чистым (он производит меньше выбросов углекислого газа чем его ближайший конкурент Boeing 747). На разработку этого лайнера ушло почти 10 лет.

Из Маврикия в Дубай лететь всего 6 часов 35 минут, и они пронеслись как мгновение.

Эконом-класс самолёта скомпонован по схеме 3-4-3. По ощущениям салон очень комфортный: и в проходах достаточно места, и туалеты непривычно просторные.

Салон Airbus A230 Emirates

При покупке билетов я выбрала два места в ряду у окна и очень надеялась, что к нам никого не посадят, но увы. Правда, в салоне было много пустых мест, и наша соседка перед взлётом пересела в свободный ряд напротив.

Мы летим из Маврикия в Дубай на Airbus A380

Перед вылетом с Маврикия заехали на пляж рядом с аэропортом, поэтому слегка разморённые. Но главное на этом фото не мы, а огромный иллюминатор в Airbus A380

В Airbus A380-800 крутая мульти-медиа система, много фильмов и музыки. Я заново открыла для себя Imagine Dragons и весь полёт перебирала фотографии под их песни.

Медиа-центр на борту Airbus A380 Emirates

Даже usb-разъем для зарядки телефона есть!

Перелёт Маврикий-Дубай авиакомпанией Emirates

Пульт с тач-скрином

Emirates не раздавали никаких приветственных наборов, зато в туалетах можно найти крем для рук, парфюм и женские гигиенические прокладки.

Кормили за полёт два раза:

  • Первый раз принесли горячее: традиционно курица или рыба, булка, сыр, вкусный десерт и салат. Нежнейшая рыба под соусом бешамель с картофельным пюре — именно тот уровень, который я ожидала от Emirates.
  • Второй раз принесли какой-то перекус, я даже не запомнила, что там было.

Столовые приборы как и в Air Mauritius металлические.

Питание на борту Emirates рейс Маврикий-Дубай

Из напитков предлагали соки, колу, воду, пиво (Tiger, Stella Artois), вино (красное, белое), чай (только чёрный, просто кипятка тоже не было), кофе. Более крепкие напитки за отдельную плату.

Перелёт Маврикий — Дубай от Emirates оставил приятные впечатления. Это был наш первый полёт Эмиратами.

Зато следующий перелёт, из Дубая, оказался полной противоположностью. Летели на старом Боинге, у меня было сломанное кресло (само откидывалось), места было мало, сам салон более сжатый и тесный, медиа-центр старый, еда невкусная и шумно — я так и не смогла уснуть. Так что Emirates — это такая лотерея, непонятно, на каком самолёте будешь лететь. Повезёт или нет?

 на фото

Привет!
Меня зовут Татьяна, и я рада видеть вас на своём сайте.
Больше 12 лет я путешествую и создаю путеводители по разным странам. Всю информацию я проверяю на своём личном опыте и регулярно обновляю гайды, поддерживая их в актуальном состоянии.

Понравилась статья? Поделитесь ей!

Подписаться на ответы
Сообщать о
guest
0 Комментариев
Inline Feedbacks
Показать все комментарии