Печальная история любви и летучие мыши

  • Обновлено
  • eye
  • comment 4

Выходной — это ведь не повод спать до обеда, а потом тюленьчиком валяться остаток дня на пляже? Для нас точно нет! Каждые выходные в Хуа Хине мы начинали с завтрака, пусть порой немного позднего, и согласования маршрута выходного дня. После — пять минут на сборы и вперёд!

Список достопримечательностей Хуа Хина — что посмотреть в городе и рядом. Все наши маршруты в одном месте.

В этом посте я расскажу о поездке из Хуа Хина в сторону Ча-ама, небольшого городка, куда мы успели съездить из Бангкока. Этот маршрут получился самым длинным, самым утомительным и немного пресным. Большую часть времени заняла дорога. Что может быть увлекательного в монотонной езде по трассе под палящим солнцем?  Но давайте обо всём по порядку.

Главной целью поездки было увидеть полёт тысячи летучих мышей (на самом деле их там больше, но об этом чуть позже). От Хуа Хина до пещеры летучих мышей 40 км. Но не ехать же в такую даль только ради одних летучих мышей, правда? Давайте я расскажу, куда мы заехали и что увидели по дороге.

Пещерный храм wat Cha-am Khiri

Когда мы приехали в храм, тайцы ходили вокруг нового здания под музыку народного оркестра.

Шествие вокруг храма, Таиланд

Шествие выглядело немного сказочно, в прочем, как и многие вещи в королевстве.

Шествие вокруг храма, Таиланд

К пещерам, ради которых мы заехали в храм, ведёт длинная лестница. Но, к счастью, не настолько длинная, как лестница в 1237 ступеньки в Ао Нанге.

Лестница к пещерам, Хуа Хин

В тайских храмах всегда найдётся миллион статуэток. В этом храме мы увидели зебр и одного из самых почитаемых королей Таиланда:

Зебры в тайском храме, Хуа Хин

Кто это сидит рядом в очках, честно, не знаю.

Храм в Хуа Хине

Лежащий Будда в одной из пещер напомнил мне пещерный храм в Дамбулле на Шри Ланке. Огромный лежащий в полумраке Будда и  много суетливых туристов, которые сновали туда-сюда, пытаясь сфотографировать пещерный полумрак, моргая вспышками и удручаясь результату.

Пещерный храм, Хуа Хин В пещерах храма Cha-am Khiri спокойно, людей нет. Всё располагает к молитве. Хотелось встать на колени и обратиться к Будде. Это живое место.

Пещерный храм, Хуа Хин

Могилы в одной из пещер:

Пещерный храм, Хуа Хин

Сейчас я скажу странное: особо запомнились собачьи какашечки, аккуратненько разложенные по дорожке к арочному проходу в скале. Серьезно, нигде такого не видела. Спустившись вниз, мы даже кинули монетку в ящик с пожертвованиями на еду собакам.

Пещерный храм, Хуа Хин

Обезьяны

От пещерного храма до следующей точки маршрута, храма-лодки, можно было ехать по шоссе. Но случайно мы увидели знак «Обезьяны» и решили заехать к ним.

Обезьяны, Хуа Хин

Обезьян много-много-много. Они, как и канчанабурские, выходят на дорогу без страха. Но людей немного шугаются.

Обезьяны, Хуа Хин

В Чиангмае у нас перед домом жила белка, которая постоянно бегала по проводам. Обезьяны тут выжили белок:

Обезьяны, Хуа Хин

Так и получилось, что однообразное скучное шоссе с хорошим покрытием мы променяли на разухабистую, но живописную дорогу с обезьянами и непонятно чем ещё впереди.

Хуа Хин, бездорожье Хуа Хин, бездорожье Хуа Хин, бездорожье

К слову, дорога быстро закончилась. Осталось пыльное бездорожье, по которому время от времени проносились грузовики.

Хуа Хин, бездорожье

Попробуйте угадать, что делали тайские водители, завидя нас на мопеде! Они притормаживали и ехали с той стороны, куда дул ветер. Получалось, что они едут по встречке, но зато мы были недосягаемы для пыльной тучи, которую поднимал грузовик.

Хуа Хин, бездорожье

Дорожные вьюпоинты

По дороге к храму-лодке и дальше, к чёрной женщине, с правой стороны дороги много разных вьюпоинтов. Даже дорожные знаки есть, говорящие «Через 500 метров вьюпоинт». Обычно не совсем понятно, что тайцы хотели показать. Взгляду открывается какая-то пустошь с кактусами или пальмами. Поэтому на каждом вьюпоинте есть поясняющая надпись на тайском и английском.

Два самых запомнившихся вида: горы и пальмы как в Ангкоре.

Горы, Хуа Хин Пальмы, Хуа Хин

Храм-лодка

Если бы не одно происшествие, посещение храма-лодки не оставило бы и следа в памяти. Но так получилось, что в водоём около храма упала коровушка. Когда мы приехали, тайцы всеми силами пытались её достать.

Корова, Таиланд

Жара стояла невыносимая, и я не понимаю, как тайская растительность умудряется оставаться зелёной и цветущей под таким испепеляющем солнцем. Видимо, коровушка перегрелась и решила охладиться, но путь для отступления не продумала.

Храм-лодка большой и красивый.

Храм-лодка в Хуа Хине, Таиланд

Ослепительно сверкает на солнце остроконечная крыша. Она стоит на высоченных белых столбах-подпорах, которые, кажется, уходят в самое небо.

Храм-лодка в Хуа Хине, Таиланд

В этом храме тоже есть статуэтки.

Храм-лодка в Хуа Хине, Таиланд

Но что-то не так с этим храмом. Около храма грязно. На полу лежали мёртвые птенцы – видимо, выпали из гнезда под крышей храма.

Мы пробыли в храме минут десять и поехали искать место, где можно перекусить.

Где перекусить по дороге к Чёрной Бабище?

В итоге нашли отличный придорожный ресторан как раз по пути к Чёрной бабище. Еда вся вкусная, цены умеренные. Пообедали мы с удовольствием.

Тайская еда, Таиланд

Счёт нам принесли на 185 бат. Но почему-то с 500 бат сдачи мы получили лишь 20 бат. Как же я не люблю такие ситуации! Оказалось, что девчонки по-быстренькому в счёте 185 исправили на 485 и с видом «ну фаранг, не чуди» пытались объяснить, что с 500 бат нам положено сдачи лишь 20. При этом цены в счёте так и остались «40 бат за сом там, 60 бат за кальмары, 65 бат за рис с мясом и 20 бат за воду». Рукалицо да и только! Где ваша совесть, девчонки? Игорь вытребовал калькулятор и сложил цифры заново. То-то было удивления!

Чёрная женщина в воде (Чёрная бабища)

Долго ли, быстро ли, но мы добрались до Чёрной бабищи. На берегу было много тайцев, все смотрели на статую или фотографировались на фоне неё.

Статуя Женщины-Гиганта, Ча-ам

Похожая статуя встречает прибывающих на остров Самет

Я  спросила нашу знакомую Вэн, что за история связана со скульптурой? Тайцы просто так ведь ничего не строят. Тем более, таких огромных женщин чёрного окраса. Вот что рассказала мне Вэн:

По одной из тайских сказок женщина-гигант влюбилась в простого смертного. Она прикинулась красивой женщиной и была готова на всё ради него, но…  мужчина уже был обручен с русалкой. Когда женщина-гигант узнала это, то сбросила красивый облик и превратилась в гигантское чудовище! Она ходила по берегу океана, чтобы найти своего любимого… История заканчивается тем, что мужчина сделал флейту и играл до тех пор, пока она не умерла. Чтобы помнить об этой сильной любви, на берегу сделали статуи женщины-гиганта, тянущей руку к мужчине, который играет на флейте.

Вот такая грустная история любви.

Кроме Женщины-гиганта в воде есть статуя черепахи и китайской богини-защитницы. А если побродить по берегу, можно найти такую интересную и необычную скульптуру:

Тайская скульптура, Ча-ам

Пещера летучих мышей

К пещере летучих мышей мы добрались уже изрядно уставшие. Вот цель нашей поездки! Осталось дождаться, пока стемнеет и увидеть это своими глазами.

Гора тысячи летучищ мышей, Хуа Хин

Кстати, смотреть на полёт летучих мышей можно снизу, с дороги, либо за 20 бат подняться на крышу дома тайца. Там даже стулья есть, можно удобно расположиться.

Гора тысячи летучищ мышей, Хуа Хин

В ожидании время всегда идёт медленно, и полчаса готовы были растянуться на два, если б не великолепный закат.

Закат, Хуа Хин Закат, Хуа Хин

Когда он практически угас, мимо нас стали проноситься первые летучие мыши-разведчицы. После них должна была лететь вся стая. И она полетела! Вот как это было:

Карта маршрута по достопримечательностям Хуа Хина и Чаама

Все маршруты с достопримечательностями Хуа Хина:

Маршрут #1: от пляжа до пляжа и храм с большим красным флагом

Маршрут #2: печальная история любви и летучие мыши

Маршрут #3: мангровые рощи, красная скала и крымнаш в Таиланде

Маршрут #4: поездка в пещеру Прайя Накхон

 на фото

Привет!
Меня зовут Татьяна, и я рада видеть вас на своём сайте.
Больше 12 лет я путешествую и создаю путеводители по разным странам. Всю информацию я проверяю на своём личном опыте и регулярно обновляю гайды, поддерживая их в актуальном состоянии.

Понравилась статья? Поделитесь ей!

Подписаться на ответы
Сообщать о
guest
4 Комментариев
Inline Feedbacks
Показать все комментарии
superkokosh
superkokosh
9 мая, 2015 02:21

Да, тайцы, пытающиеся обдурить — это весело.. осадочек остается неприятный..
Любовный треугольник из мужчины, женщины-русалки и женщины-гиганта — это треш))
Закат красивый!

Shemyakina Tatiana
Shemyakina Tatiana
9 мая, 2015 03:42
Ответ для   superkokosh

Не треш, а печальная история любви ))))
А с тайцами и смешно, и грустно вышло. Еда-то была вкусной, приготовили быстро — то, что надо уставшим путешественникам. Игорь даже решил на чай оставить, но внезапная шутка с «лёгким движением руки единица превращается в четвёрку» поменяла планы.

Мария Анашина
Мария Анашина
7 мая, 2015 11:41

Какие красивые фотографии заката! Очень понравился весь репортаж. И, конечно, больше всего поразил храм с собаками.

Shemyakina Tatiana
Shemyakina Tatiana
7 мая, 2015 13:13
Ответ для   Мария Анашина

Спасибо 🙂 Да, закат выдался особенно красивым. А последние дни тучи ходят, большие, настолько тёмно-синие, что чуть ли не чёрные. И закатов, по сути, нет.