Наш отзыв о страховке TripInsurance (Мондиаль ассистанс). Опыт использования на Бали

  • Обновлено
  • eye
  • comment 8

Я каждый раз искренне радуюсь, когда нам не приходится пользоваться страховкой. Нет, мы не железные, но с насморком или покрасневшим горлом сами справиться можем. Не обязательно ж после каждого чиха бежать к доктору 🙂 А недавно всё-таки пришлось позвонить в страховую: на ноге вдруг появились красные пятна, с намёком на гнойники. В этом посте я поделюсь опытом обращения в страховую TripInsurance и оставлю свой отзыв об ассистансе Мондиаль.

Отзыв о страховке Trip Insurance. Наш опыт обращения в страховую

Порядок действий при страховом случае

Хотелось бы мне написать, что я медлить не стала и сразу позвонила в страховую, но увы. На Бали как раз был день Тишины, балийский новый год Ньепи, когда не то, чтобы из дома выйти нельзя, даже свет включать нельзя! В этот день не работает даже телевидение!

Поэтому в страховую я звонить не стала, а написала письмо (email) ассистансу Мондиаль на адрес, указанный в полисе страхования. Ответили мне моментально. Потом перезвонила сотрудница ассистанса Мондиаль и уточнила, получила ли я адрес госпиталя, отправленный смс. Сказала, что меня уже ждут, и я могу приехать в любое удобное мне время.

Итак, по пунктам, что нужно делать, если случился страховой случай:

❶ Независимо от страховки, звоним ассистансу (в сервисную службу) по номеру, указанному в полисе. Альтернативный вариант — написать email.

У ассистанса Mondial есть почта, куда принимаются заявки. В письме нужно указать номер страхового полиса, ФИО, телефон обратной связи, описать проблему.

У других ассистансов, например, Class Assistance, с которым мы тоже имели дело, есть форма связи на сайте, в которой указывается телефон, ФИО и описание проблемы.

Дожидаемся ответа от страховой. Либо перезвонят, либо напишут письмо с подробностями, что делать.

Ассистанс спросит у вас, где вы сейчас находитесь. Говорите более точный адрес, а не обобщённое место. Например, Кута, а не Бали или Ката, а не Пхукет.  Если у страховой есть договора с несколькими госпиталями, вам подберут тот, что ближе.

Ассистанс сообщит вам адрес госпиталя и вышлет в госпиталь гарантийное письмо на ваше имя.

Едем в госпиталь. В госпиталь нужно взять с собой распечатанный страховой полис и паспорт.

Обычно ассистанс просит выслать страницу паспорта застрахованного с печатью и датой въезда в страну.

С паспортом у меня вышел огромный конфуз. Буквально за день до этого я отдала паспорт для продления визы. Т.е. паспорта на руках у меня не было! И копии бумажной тоже не было. Я сообщила об этом сотруднику Mondial.

Отзыв о страховке Trip Insurance. Наш опыт обращения в страховую

Меня поразила спокойная реакция человека, будто у них каждый день таких беспаспортных по сто человек 🙂 В итоге договорились, что я в госпиталь возьму гражданский паспорт и на телефоне покажу копию загран. паспорта.

Важно: нужны фото страниц паспорта с данными и страницы со визой и штампом о въезде в страну.

Почему нельзя сразу самостоятельно поехать в госпиталь, а потом позвонить в страховую?

Если вы поедете в госпиталь, не позвонив сначала в страховую, то большая вероятность, что никто ваше лечение оплачивать не будет.

ТрипИншуранс на этот случай советует собирать все чеки об оплате и в любом случае как можно скорее связаться с ассистансом. Чтобы получить деньги обратно, все чеки потом надо будет предоставить в страховую.

ТрипИншуранс - оплата страхового случая

Знакомый упал с байка на Бали, его сразу отвезли в госпиталь, сделали снимки и оказали какую-то первую помощь. Всё на 300$. Когда он наконец-то дозвонился в страховую (ВТБ Страхование), то страховая сказала, что с этим госпиталем не работает и оплачивать ничего не будет. После этого знакомого перевезли в другой госпиталь, с которым у страховой заключён договор, и там ещё сутки страховая торговалась с госпиталем о цене предстоящей операции. Балийские госпиталя завышают цены, страховая пытается минимизировать расходы, а пациент смиренно ждёт.

Поездка в балийский госпиталь. Как это было

Отзыв о страховке Trip Insurance. Наш опыт обращения в страховую

В госпитале нас действительно уже ждали. Не с носилками и капельницей, но с бумажками для заполнения. На ресепшене я сказала своё имя и фамилию, дала страховой полис и получила анкету пациента для заполнения.

Отзыв о страховке Trip Insurance. Наш опыт обращения в страховую

Забавно, что в анкете пациента лишь вопросы дублируются на английском, а ответы только на индонезийском языке. Я постоянно переспрашивала, что значит то, а что значит это.

Заполняю документы в госпитале, Бали

После заполнения бумажек нас попросили подождать в коридоре. Минут через 5 вышла медсестра и предложила пройти в кабинет к доктору.

Первым делом меня уложили на кушетку и стали мерять температуру, давление и пульс.

Потом я показала доктору то, что привело меня сюда. Доктор неожиданно сморщилась (ну да, я сама в шоке, просто так бы не пришла) и сказала, что такую заразу на Бали можно подцепить на пляже или даже в бассейне.

В качестве лечения прописала мазь Salticin (аналог Гентамициновой мази) на 5 дней по 2 раза в день. На этом всё.

Отзыв о страховке Trip Insurance. Наш опыт обращения в страховую

Отзыв о страховке Trip Insurance. Наш опыт обращения в страховую Размер тюбика с мазью

В госпитале, рядом с ресепшеном находится аптека, где мне выдали эту самую мазь и чек на неё. Чек я отнесла на ресепшен, т.к. всё оплачивает страховая. На ресепшене уже подготовили счет за приём у врача. От меня требовалась лишь подпись — всё оплачивает страховая.

Приём у врача в балийском госпитале обошёлся почти в 400 тыс рупий (около 30$).

Отзыв о страховке Trip Insurance. Наш опыт обращения в страховую

На следующий день после поездки в госпиталь мне снова звонил сотрудник ассистанса Мондиаль. Всего лишь узнать, всё ли у меня хорошо, помог ли визит к врачу, и могут ли они сделать ещё что-нибудь, чтобы улучшить моё состояние. Такие хорошие ребята, еле сдержалась, чтобы не зачитать список желаний 🙂

Почему мы выбрали страхование TripInsurance?

Причин несколько.

Во-первых, у Трипиншуранс сейчас самый надёжный ассистанс — Мондиаль. Работает быстро, отзывы про него хорошие, в ЮВА (конкретно в Бангкоке) есть представительство.

Во-вторых, у TripInsurance отличные условия. Даже базовый тариф страховки включает в себя несколько походов к врачу, в то время как у других страховок оплачивается всего 2 визита. Тот же базовый тариф страховки покрывает расходы на оформление документов (утраченного паспорта, загранпаспорта или водительских прав для возвращения домой) и включает в себя страховку от задержки рейса.

В-третьих, у Трипиншуранс очень выгодная цена на страховку в Малайзию и Индонезию. Страховка в Таиланд, которую мы брали на 4 месяца, закончилась. Я сравнила ценник у разных страховых, которые оформляют полисы для уже путешествующих за границей людей. У Трип Иншуранс не самая низкая цена на страховку, но с учётом скидки, которую дала нам страховая, и не самая высокая. По соотношению цена/качество — идеальная.

Вот ссылка, по которой мы купили страховку Трипиншуранс со скидкой >>

Можно установить приложение Трипиншуранс (вот ссылка на страницу приложений под Android и iOS). В приложении страховка чуть дешевле.

 на фото

Привет!
Меня зовут Татьяна, и я рада видеть вас на своём сайте.
Больше 12 лет я путешествую и создаю путеводители по разным странам. Всю информацию я проверяю на своём личном опыте и регулярно обновляю гайды, поддерживая их в актуальном состоянии.

Понравилась статья? Поделитесь ей!

Подписаться на ответы
Сообщать о
guest
8 Комментариев
Inline Feedbacks
Показать все комментарии
Энтони
Энтони
21 октября, 2019 05:02

Татьяна, здравствуйте!
У TripInsurance с 01.04.2018 свой сервисный центр внутри компании и с Mondial (Allianz Global Assistance) они НЕ работают. Возможно поэтому предыдущий отзыв негативный. Компания пытается самостоятельно решать вопросы и, видимо, не всегда успешно.
Поэтому уже не склоняюсь брать у них страховку, пока вы опять не попробуете ее на себе:)

Denis
Denis
25 апреля, 2018 23:24

Ужасная компания !
Больница потребовала оплатить счета, потому как страховка просто игнорит все запросы.
Не ставит в курс дела, не отвечает на емейлы, во время звонков говорят что нужно уточнит информацию и потом не перезванивают.
С моим другом произошла аналогичная ситуация и с этой же фирмой, правда у него сумма для оплаты была гораздно меньше поэтому он легко проглатил.
Оба случая были согласованы со страховкой и направлены страховкой.

Светлана
Светлана
26 ноября, 2017 03:57

Здравствуйте! А как TripInsurance оплачивает проезд. Такси чеков ведь не дают

Евгений
Евгений
6 апреля, 2017 17:56

Всего 30 долларов? А у страховки франшизы нет?