Отдых на ко Ланте. Наш подробный отзыв о пляжах и острове

  • Обновлено
  • eye
  • comment 8

Ко Ланта — самый большой остров провинции Краби. В этой статье я расскажу, что ожидать от отдыха на ко Ланте в 2024 году. Отвечу на следующие вопросы: какие цены на острове, что с развлечениями, как передвигаться, что посмотреть на ко Ланте, и про другие важные моменты организации отдыха.

Отзыв про отдых на ко Ланте. Цены, пляжи, достопримечательности

Отдых на ко Ланте: что понравилось, что нет. Наш отзыв

Отдых на ко Ланте оставил двоякие впечатления. С одной стороны, на острове прекрасные безлюдные пляжи. Посмотрите на фото в статье «Обзор пляжей ко Ланты«, вы не поверите, что такие пляжи могут быть безлюдными!

С другой стороны, ничего кроме пляжей на ко Ланте и нет. Это не Пхукет или Самуи, где полно развлечений и достопримечательностей. Ланта больше похожа на ко Чанг, только более дикий и неухоженный.

Интересная особенность ко Ланты: на острове практически нет вездесущих тайских собак. От тайки, живущей на острове, я узнала, что пару лет назад местных собак поголовно стерилизовали. Вот и перевелись.

Животные на ко Ланте

Вот такой котишка приходил к нам по утрам на кофе в Blue Andaman Resort

Другая особенность ко Ланты — это мусульманское население. Большая часть людей, живущих на острове, исповедует ислам, и это накладывает отпечаток на облик острова. Никаких шумных гоу-гоу баров как на Пхукете. Все чинно и очень спокойно.

Общественного транспорта на острове Ланта нет, если не считать таксистов на байках с коляской. Лучший способ передвигаться по ко Ланте — арендовать мотобайк. Дороги тут свободные, трафика немного, ездят все медленно из-за ям и колдобин.

Отзыв об отдыхе на ко Ланте - транспорт на острове

Достопримечательности на острове грустные, из развлечений на ко Ланте — только исследование пляжей, пляжный тюленинг, сноркелинг и экскурсии на соседние острова.

Вся туристическая жизнь сосредоточена на западном побережье острова. На восточном побережье очень сильные отливы, и кроме рыбацких деревень, старого города и пары отелей там ничего нет.

Отлив на ко Ланте

Отлив на восточном побережье ко Ланты

Вообщем, ко Ланта для тех, кто устал от людей и шумной городской жизни. Для тех, кто хочется ложиться спать в 10 вечера, а вставать в 7 утра. Для тех, кто хочет бюджетно отдохнуть на берегу Андаманского моря и каждый день наслаждаться неповторимыми закатами.

На мой взгляд, идеальный срок поездки на ко Ланту — 4-5 дней. За это время вы успеете отдохнуть, съездить на пару экскурсий, но не успеете соскучиться или даже затосковать.

Закаты на ко Ланте во время нашего отдыха

Закат на ко Ланте как маленькое чудо

Пляжи ко Ланты — главное достоинство острова

Не хочу подробно останавливаться на пляжах, т.к. им посвящена отдельная детальная статья. Скажу только, что пляжи — это то, зачем стоит ехать на ко Ланту. Пляжей много и пляжи отличные.

Несмотря на высокий сезон, туристов на ко Ланте немного. Пляжи полупустые, всегда есть свободное место даже в тени.

Пляжи на ко Ланте - главная изюминка острова

Пляжи на острове длинные, по большей части широкие и очень красивые

Транспорт и дороги на ко Ланте

Первое, что ощущается, это бездорожье ко Ланты. В ноябре-декабре 2018 года почти все дороги на ко Ланте представляли собой череду выбоин. Ездить быстрее 40 км/ч банально страшно. В 2019 часть дорог отремонтировали, где-то сделали новые бетонные дороги.

Дороги на ко Ланте ужасные

По меркам ко Ланты это скоростное шоссе

Дорогу вдоль пляжа Клонг Кхонг только начали делать, содрав старое покрытие. Из-за этого невероятно пыльно и кочка на кочке. Пусть днём регулярно ездила специальная машина, разбрызгивающая воду, но пыли от этого меньше не становилось.

Отзыв об отдыхе на ко Ланте - плохие дороги

Ночью подсветки практически нигде нет, ездить страшно и некомфортно.

Мотобайки на острове такие же как и дороги — убитые. В основном сдаются Honda Click, но можно найти и PCX. Аренда байка стоит 150-200 батов/день. Цена зависит от “убитости” байка. Порой сдают откровенный хлам.

Бензин стоит 40 батов/литр. Автоматических заправок на острове 1 штука, поэтому будьте готовы заправляться старым азиатским способом — из бутылок.

Цены на koh Lanta

Цены в заведениях на острове очень странные. Стоимость еды в заведении на первой линии и где-то через дорогу от моря может вообще не отличаться.

В BBQ-заведениях, где не указаны цены, сначала оценивают вас, а потом называют стоимость рыбы или морепродуктов. Поэтому либо торговаться, либо искать место, где у всего есть ценники.

Примеры цен в ресторанах:

  • Алкогольные коктейли (Мохито, Камикадзе, Пина Колада и т.д.) по 80 батов.
  • Курица гриль 50-100 батов.
  • Кальмары и креветки гриль по 100-200 батов.
  • Тунец гриль 150-300 батов.

Картинки в галерее увеличиваются по клику:

Экскурсии на ко Ланте

На ко Ланте предлагаются морские экскурсии и сухопутные по острову. Сухопутные экскурсии — это поездка на слонах по джунглям, обзорная экскурсия по острову.

Морские экскурсии более разнообразны:

  • ко Рок 1200 батов;
  • ко Рок + ко Ха 1400 батов;
  • ко Пхи-Пхи + ко Бамбу;
  • 4 острова (ко Мук, ко Крадан, ко Нгай, ко Маа) — 1000 батов.

Достопримечательности ко Ланты

Достопримечательностей на ко Ланте немного. Если взрослому ещё найдётся, что посмотреть на острове, то для детей вообще ничего нет.

Список достопримечательностей:

  • Нац. парк Му ко Ланта ( на карте) — находится на юге острова. Вход в нац. парк стоит 200 батов с человека. Нац. парк совсем небольшой и состоит из двух пляжей, одной природной тропы и маяка.

Природная тропа будет интересна тем, кто первый раз в Таиланде и никогда не ходил по джунглям. Тропа длиной 1,75 км, и всё, что можно на ней увидеть — это деревья и джунгли.

На карте нац. парка написано, что на тропу нужно два часа времени, но мы прошли её за 35 минут. К удивлению, природная тропа заканчивается не у парковки, как было нарисовано на схеме, а у билетной кассы у въезда. Так что за байком на парковку придётся ещё пройтись.

Нац. парк Ко Ланта

Вид на маяк в начале природной тропы

  • Маяк у моста Siri Lanta Bridge ( на карте) — старый маяк у моста, который соединяет два острова: Ланта Яй и Ланта Ной.
Маяк - одна из достопримечательностей на ко Ланте
  • Водопад Klong Chak ( на карте) — находится глубоко в джунглях. Трекинг к водопаду гораздо интереснее, чем трекинг по природной тропе в нац. парке Ко Ланта. Некоторые нанимают гидов, чтобы дойти до водопада, но это совсем необязательно. Вход бесплатный. Сам водопад — струйка.
Что посмотреть на ко Ланте: водопад
  • Пещера Chak Bat ( на карте) — находится по дороге к водопаду Klong Chak. Ничего особенного.
Что посмотреть на острове ко Ланта - пещера
  • Старый город ( на карте) — очень уютное и милое место на восточном берегу ко Ланты. Множество сувенирных магазинчиков и ресторанов. Уверена, если бы старый город был ближе или совсем на западной стороне острова, там было бы людей в разы больше.
Старый город ко Ланты Улица старого города ко Ланты

Где поесть на ко Ланте

Так получилось, что отель наш был на пляже Клонг Кхонг, и заведения мы разведали именно на этом пляже. Вот список годных мест:

  • Linda’s Restaurant ( на карте) — ресторан тайки Линды, которая 10 лет работала в Британии поваром. Готовит с душой, очень вкусно. Единственное место в Таиланде (!), где креветки чистят полностью! Цены чуть выше средних. Например, пад тай стоит 100 батов, хотя средняя цена 80 батов. Но оно того стоит. Линда готовит очень вкусно.
  • Kati Kala restaurant ( на карте) — морепродукты гриль и бильярд. Готовят очень вкусно, цены хорошие, но гриль не каждый день, и расписания какого-то нет. Мы случайно попали, когда у них был BBQ, заказали тунца и кальмара — приготовили так, что тунец аж таял во рту. Никто на побережье так больше не готовил.
  • Sea Shell Resort & Restaraunt ( на карте) — в этом ресторане мы ужинали. Хорошо готовят тунца и морепродукты на гриле.
  • My Friend Restaraunt ( на карте) — недорогая кафешка, где можно вкусно пообедать. Хорошие цены, радушный хозяин.
 на фото

Привет!
Меня зовут Татьяна, и я рада видеть вас на своём сайте.
Больше 12 лет я путешествую и создаю путеводители по разным странам. Всю информацию я проверяю на своём личном опыте и регулярно обновляю гайды, поддерживая их в актуальном состоянии.

Понравилась статья? Поделитесь ей!

Подписаться на ответы
Сообщать о
guest
8 Комментариев
Inline Feedbacks
Показать все комментарии
Ольга
Ольга
14 марта, 2020 16:35

Добрый у нас на ко ланта вечер!) хочу поблагодарить за информацию! Без Вас мы бы не нашли наш любимый теперь ресторанчик My Friends! Спасибо!

Наталья
Наталья
18 июня, 2019 10:14

А если сравнивать пляжи Ко Ланта и Ко Липе, где больше понравилось?

Любовь
Любовь
2 января, 2019 21:45

а как дела с интернетом?

Один на корпоративе
Один на корпоративе
21 декабря, 2018 21:24

А мне пещера показалась очень интересной. Странно, что у меня Ланты никогда даже в планах не было :-/