Отдых на Лангкави. Лучшие пляжи, отели. Погода по месяцам

  • Обновлено
  • eye
  • comment 5

Чем знаменит отдых на Лангкави? Прекрасным пляжным отдыхом, природными достопримечательностями, хорошей инфраструктурой и беспошлинной торговлей. Дьюти фри на Лангкави радует ценами, особенно на алкоголь, который в Малайзии очень дорогой.

Отдых на Лангкави — это пляжный отдых на любой бюджет. Тут будет комфортно и состоятельным бизнесменам, и туристу со средним кошельком.

Отдых на Лангкави: цены, отели, пляжи, достопримечательности

Лангкави — самый крупный из 104 островов в одноимённом архипелаге. На острове  расположена столица Куах и международный аэропорт. Попасть на Лангкави можно не только воздухом, но и морем, например, на пароме с острова Пенанг. Как добраться на Лангкави →

Когда лучше ехать на остров. Погода Лангкави

Погода на острове прекрасная круглый год. Ответом на вопрос: когда ехать на Лангкави будет «когда захотите». Экваториальный климат и вечное лето с практически постоянной температурой +30 днём и +23 ночью в течение всего года делают Лангкави очень приятным для отдыха. Погода по месяцам на Лангкави отличается лишь количеством осадков за месяц. Здесь нет агрессивного сезона дождей, как в Таиланде.

Май на острове Ланкави: немного пасмурно, но дождя нет

Декабрь, январь, февраль, март и середина апреля — самые сухие месяцы. Хорошая видимость с канатной дороги и шоколадный загар вам обеспечены. Гладь моря идеальная, очень много туристов, особенно в декабре и на новый год. Отели в этот период делают максимальную накрутку.

Муссон дует с июля по октябрь, соответственно июль, август, сентябрь и октябрь  — самые влажные месяцы на Лангкави. В этом есть свои плюсы: в водопадах появляется вода, на рынках много фруктов, а в отелях — скидки.

В мае, июне, ноябре на Лангкави переходный сезон. Погода настолько нелогична, что нужно готовиться к сюрпризам в виде ветра вперемешку с дождём и волн от неожиданно налетевшего шквала. Но этого может и не случиться, и за весь ваш отпуск не капнет и не дунет. Мы отдыхали на Лангкави в мае — было тепло и ни намёка на дождь или ураган.

Пляжи Лангкави

Пляжный отдых Лангкави — это максимальный комфорт без суеты. Чистота, мелкий ровный белый песок и прозрачная вода — это всё про пляжи острова.

На южной стороне почти нет купабельных пляжей — там столица острова, рыбацкие деревеньки и порт. Все хорошие пляжи на юго-западной, западной и северной частях острова. Это хорошо видно на карте.

Я отметила пляжи Лангкави на карте.

Пляжи Лангкави на карте

Ченанг — один из самых известных и популярных пляжей на Лангкави. Пляж длинный, с белым песком. Рядом много едален, кафе, есть Макдоналдс. На самом пляже много развлечений. Отели самой разной звёздности, и даже если вы турист из бюджетного хостела, то наслаждаться пляжем вам никто не мешает.

Танджунг Ру, Пантай Кок, Пантай Тентах, и Пантай Пасир Хитам немного уступают в популярности Ченангу, но и у них есть свои плюсы. Здесь есть и роскошные отели, и бюджетные домики прямо на пляже, и дешёвые хостелы на первой лини.

Фото пляжей Лангкави (нажмите на фото, чтобы посмотреть в полном размере):

Лангкави всегда притягивал знаменитостей, очевидно, благодаря своим шикарным пляжам и уединённости. Здесь отметился Джеки Чан, королева Иордании, Владимир Путин, Филипп Киркоров, Михаил Задорнов. А у Шумахера здесь собственная вилла, но попасть на неё можно только с моря.

Достопримечательности Лангкави

Достопримечательности острова в первую очередь природные: пещеры со сталактитами и сталагмитами, водопады, озёра, мангровые заросли.

Озеро Беременной девушки (Tasik Dayang Bunting) по очертаниям действительно похоже на беременную, а по преданию освежающая вода из него помогает от бесплодия. Обезьяны в джунглях Лангкави, Малайзия

Океанариум на Патай Ченанг — это множество аквариумов, один из которых крупнейший в Азии. В океанариуме можно увидеть рифовую акулу.

На крокодиловой ферме в Кубанг Бадак можно посмотреть бокс между человеком и крокодилом или покататься в упряжке, которую везёт это зубастое чудище, или купить изделие из крокодиловой кожи.

Telaga tujuh или водопад Семь родников  находится на северо- западе острова на склоне утёса Синсанг. Это один из красивейших водопадов мира.

В сердце острова находятся горячие озёра Телага Эйр Панас.

Пещера Духа смерти называется она так из-за огромного количества летучих мышей, издающих странный шум.

Буддийский храм на острове Лангкави, Малайзия

Пантаи Пасир Хитам — это пляж с черным песком. Нас он настолько не впечатлил, что мы даже не сделали фото. Я вставила в пост 3д-панораму с Гугл карт, посмотрите, может, и вас он особо не впечатлит:

Для дайвинга и сноркелинга выбирайте парк Пулау Пайар. Морской заповедник лучше всего посещать с февраля по ноябрь.

Рыбаки - жители Лангкави Обязательно посетите столицу острова город Куах. Куах по малайски — соус. Тут на каждом углу пахнет пряностями и можно вдоволь наесться осьминожков, королевских креветок и других морепродуктов.

Если хотите познакомиться с местной кухней, то не пропустите ночной рынок в Куахе.

Чем заняться в Куахе: погулять по Площади Орла и скупиться в дьюти фри.

Интересный факт: Лангкави в переводе с малайского — красный орел, поэтому в Куахе, на площади Орла стоит огромный каменный орёл. Площадь орла в Куахе:

Фото Лангкави: площадь Орла в Куахе

Мавзолей Макам Махсури пользуется большим почётом у местных. Ходит масса красивых легенд об этом белоснежном дворце.

В галерее Пердана можно посмотреть обширную коллекцию наград и подарков премьер министра Малайзии: автомобили, музыкальные инструменты, украшения.

Наш отзыв и цены на канатную дорогу Лангкави и Воздушный мост можно прочитать в статье →

Карта достопримечательностей Лангкави и план небольшой поездки по острову находится в этой статье.

Сколько денег брать на Лангкави?

Отдых — это всегда недешево 🙂 Если вы не собираетесь экономить, то стоит рассчитывать бюджет от 50$ в день на человека — сюда входит такси из/в аэропорт, вход в музеи/океанариумы,  питание, аренда байка/поездки на такси.

В отелях с сентября 2017 года нужно платить дополнительно по 10 ринггитов за ночь с номера. Это примерно 2.5$ за ночь.

Экскурсии стоит вынести в отдельную статью расходов.

Если питаться очень экономно, то можно уложиться в 10$ в день. Обычно пообедать на двоих выходит 40 ринггитов, т.е. 10$ за один раз.

Кстати, в Малайзию лучше ехать с долларами или евро. Причем доллары брать крупные купюры, т.к. всё, что меньше номиналом 50$ меняется по заниженному курсу.

Чего опасаться на Лангкави: медузы

По отзывам одних людей, медузы на Лангкави безопасны. Другие говорят, что есть и опасные виды, но на популярных пляжах их встречают очень редко. Где правда?

Правда в том, что медузы есть и на тайском Пхукете, и на Самуи, и на малазийском Лангкави, но появляются они лишь в определённые месяцы. Обычно на пляжах стоят предупреждающие таблички, мы видели такие на пляже Ченанг.

Некоторые туристы жалуются на мелких медуз, почти невидимых, которые при купании жалят и кусают, как комары. Но опять же: одних кусают, других не кусают. Наверное, поэтому местные купаются в одежде.

Официально сезон медуз на Лангкави с ноября по февраль. Если не заплывать слишком далеко от берега, вряд ли вы встретите медуз.

Берегите себя и не забудьте оформить страховку в путешествие!

Отели Лангкави для отдыха

Лангкави — идеальное место для пляжного отдыха, и отель выбрать лучше прямо на пляже. Для экономных путешественников имеет смысл выбирать отель на второй линии: пляж недалеко, а цена уже не кусается. Практически все отели с хорошим пляжем — это 5*, либо откровенно несуразные отели, плюс которых лишь то, что можно пользоваться пляжем возле дорогих гостиниц.

Отель на первой линии на пляже Ченанг. Деревянные шалле в саду

Лангкави. Отели с лучшими пляжами

В Малайзии постоянно какие-то праздники, поэтому советуем бронировать отель заранее, чтобы не разочароваться отпуском. Например, к новому году хороший отель нужно бронировать месяца за три. Хотя в некоторых отелях с высоким рейтингом номера разбираются за 5-6 месяцев вперёд. Такая же история с китайским новым годом и школьными каникулами — хорошие отели переполнены китайцами, которые предусмотрительно забронировали себе номера, наверное, ещё за полгода до праздников.

The St. Regis Langkawi 5* — самый роскошный отель острова с идеальным пляжем, видами и роскошными номерами. Цены на номера →

 The Andaman, a Luxury Collection Resort 5* — семейный отель с завтраком Цены на номера →

Отель посреди тропического леса. Номера и виды потрясающие. Доступны водные виды спорта, есть детская программа. Огромный выбор спа-процедур.

Tanjung Rhu Resort 5* — один из самых потрясающих пляжных отелей острова. Цены на номера

По отзывам туристов отель потрясающий: отличный собственный пляж, куда не пускают чужих, красивые виды и ресторан с талантливым шефом. Место очень тихое и уединённое, поэтому чтобы посмотреть достопримечательности, нужно будет взять в аренду авто или байк.

Meritus Pelangi Beach Resort And Spa 5* — хороший пляжный отель. Цены на номера →

Номера с видами на сад или море. Огромная зелёная территория с басссейном, теннисный корт, рестораны. В шаговой доступности океанариум “ Подводный мир”.

The Frangipani Langkawi Resort & Spa 4* самый оптимальный отель Лангкави на первой линии, подходит для отдыха с детьми. Цены на номера →

Senary Bay Resort — недорогой отель с частным пляжем и вкусными завтраками. Цены на номера →

 Best Star Resort 2* — очень бюджетный отель на первой линии. Цены на номера

Несмотря на рейтинг 7, расположение всё скрашивает. Рядом есть всё: магазины, рестораны, спа, пляж, океанариум “Подводный мир”. Пляж очень хороший. В номерах есть всё необходимое. Отель очень бюджетный. Если вам важен комфорт и роскошь, то этот вариант вам не подойдёт.

Хорошие отели Лангкави с альтернативой пляжному отдыху

Adya Hotel Langkawi 4* — новый отель с современными очень просторными номерами и красивым современным интерьером. Цены на номера →

Langkawi Yacht Club Hotel 3* — недорогой отель с видами на яхты и бухту, в шаговой доступности паромная переправа и парк “Легенды Лангкави”. Цены на номера →

 The Ocean Residence 3* — находится рядом с городом Куах, недалеко от площади Датаран Ланг (площадь Орла). Цены на номера →

Telaga Terrace Boutique Resort 3* — хороший и недорогой бутик отель в Лангкави. Цены на номера →

 на фото

Привет!
Меня зовут Татьяна, и я рада видеть вас на своём сайте.
Больше 12 лет я путешествую и создаю путеводители по разным странам. Всю информацию я проверяю на своём личном опыте и регулярно обновляю гайды, поддерживая их в актуальном состоянии.

Понравилась статья? Поделитесь ей!

Подписаться на ответы
Сообщать о
guest
5 Комментариев
Inline Feedbacks
Показать все комментарии
Oksana
Oksana
17 января, 2023 02:51

Собиралась лететь на Лангкави, а прочитала здесь отзывы и перехотелось. думала там чистейшая водичка… может вы посоветуете тогда куда махнуть чтоб совместить Сингапур и отдых на море с красивыми видами и достопримечательностями?

Артем
Артем
1 февраля, 2020 16:44

Ребята. Все отзывы в интернете о пляжах лангкави — это какое-то несоответствие с реальностью. Какие Баунти? Какая кристальная вода? На лангкави НЕТ нормальных пляжей. Вы либо будете купаться в грязной воде, либо под стройками, либо с ездящими по пляжу машинами, байками. Куча пляжей просто перекрыты резортами, хотя пляжи обязаны быть общедоступными. После Тайланда в воду Лангкави зайти НЕВОЗМОЖНО! На ченанге разве что красивый песок — его просеивают там специальным трактором и он действительно мелкий и белый. А пляж тенгах вообще с желтовато-грязным песком. Пляжи возле аэропорта, которые отделены искусственной косой от цунами — вообще черная с илом, зайти в нее это как купаться в сточных водах. Пляж с черным песком вода имеет цвет разбавленной кокаколы. при нас там китайца сильно ужалила медуза — второй раз мы туда не рискнули лезть. Прозрачной воды за 6 дней я не увидел ни разу. А в целом Лангкави — это не пляжный отпуск. Сюда не захочется возвращаться. После тая — пкухет, Самуи, панган, Тао, пи-пи, краби, ланта, липе — Лангкави вообще хочется обойти стороной.

Артем
Артем
10 февраля, 2020 06:40
Ответ для   Татьяна

Таня, эти 3 острова не входили в мой маршрут. еду сейчас как раз в такси на Пенанге в аэропорт. 6 дней тут и картинка та же. Даже хуже. Пляжей на Пенанге тоже нет. Хочется предупредить всех потенциальных путешественников, чтобы для них не было это величайшим разочарованием, как для нас. 3 недели ездили по таю — пляжи на любой вкус, а потом Лангкави и Пенанг стали просто разочарованием века в плане пляжного отдыха. За 12 дней покупались 2 раза на Лангкави. На Пенанге даже в воду не хочется заходить. И количество купающихся здесь на «лучшем пляже» пенанга — Бату Ферринги, равно нулю. Никто не купается!!! Заходят разве что ножки помочить. Желания зайти в эту грязищу нет вовсе. Наверно Реданг и Перхентианы почище, т.к. находятся по другую сторону и в другом море. Но! Рядом с Лангкави тайский Липе. Его даже видно в ясную погоду. Локация та же, но море просто космически разнится. Возможно грязь Лангкави и пенанга как-то связана с промышленностью этих регионов.

Татьяна
Татьяна
17 февраля, 2020 11:00
Ответ для   Артем

Согласна. Лангкави отдых для неприхотливых. К тому же, он очень бюджетный . И это не может не радовать. Пляжи оставляют желать лучшего. Мы сейчас здесь. Так вот уже три дня ходим по пляжу, собираем мусор)). В море заходим только ноги помочить)). Второй год подряд приезжаем. В этом году хоть нет такого засилия медуз, хотя и они встречаются. Думаем, что на сл год в Малайзию уже не поедем. Скорее всего выберем Краби.