Обзор Нячанга и наш отзыв об отдыхе в городе

  • Обновлено
  • eye
  • comment 10

Нячанг — это город, про который я много слышала, но куда никогда особо не хотела съездить. Планируя своё путешествие по Вьетнаму, мы всё-таки решили заехать в город и узнать, почему тысячи людей выбирают Нячанг местом отдыха у моря, а некоторые даже переезжают сюда жить.

Отзыв об отдыхе в Нячанге. Море, пляжи, развлечения

Отзыв об отдыхе в Нячанге

Нячанг — это самый русский курорт во Вьетнаме. Русская речь ото всюду. Вывески на русском языке, меню на русском пусть и с кривым переводом, в магазинах и на рынке говорят по-русски. Я, честно, даже терялась, когда на кассе продавщица обращалась ко мне по-русски. Я её не понимала, ожидая услышать английский язык, и всегда переспрашивала.

Цены во вьетнамской кафешке в Нячанге

Да что там говорить, выходишь из аэропорта и видишь такое:

Аэропорт в Нячанге - фото

Я точно во Вьетнам прилетела? Почему надписи на русском?

Дело в том, что в Нячанг прилетает отдохнуть очень много пакетных туристов из России. На улицах Нячанга постоянно курсируют автобусы Anex Tour и Pegas Touristik. Хорошо это или плохо — дело вкуса. С одной стороны, Нячанг — это дешевый отдых у моря. А другая сторона — это особенности поведения пакетных туристов. К чести наших людей, несмотря на копеечный алкоголь во Вьетнаме, никаких дикостей и «Тагила» в Нячанге мы не видели.

Русские надписи в Нячанге

Вьетнамцы пытаются сделать из побережья Нячанга серьезного конкурента турецким курортам. Из иллюминатора самолёта видно, как активно застраивается береговая линия, а когда едешь из аэропорта Камрань в Нячанг, то уже понимаешь масштабы будущих отелей с аквапарками и всё включено.

Побережье Камрань и Нячанг из окна самолёта

Главное достоинство Нячанга — это, конечно, же пляжи. Длинные, широкие, с белым мягким песком. Вьетнамцы обустроили пляжи и сделали набережные на 5+. Конечно, есть спорные моменты, но не буду придираться.

Пляж в Нячанге отличный Как выглядит пляж в Нячанге

Так выглядит южный пляж Нячанга

Пляжи в Нячанге Море и пляж в Нячанге

Вид на северный пляж Нячанга с окна квартиры, в которой мы жили

Нячанг — контрастный город. Вдоль моря строятся шикарные стеклянные высотки, а местные живут по-старому.

Районы в Нячанге, где отдыхать

Дороги хорошие и широкие, но какой хаос на них творится!

Транспорт в Нячанге

Набережная ухоженная и красивая, а зайди в переулок — там типичный Вьетнам, где помои выливают на дорогу. Это, наверное, хорошо (я не про помои, а про типичный Вьетнам), ведь многие страны утрачивают свою самобытность под натиском туристов. С другой стороны, к типичному Вьетнаму нужно быть готовым. Не каждому такое придётся по вкусу.

Отзыв об отдыхе в Нячанге Отзыв об отдыхе в Нячанге Вьетнамец писает прямо на набережной Вьетнамские школьницы в Нячанге Нячанг, движение на дороге

Больше фотографий Нячанга я выложила в отдельной статье →

Что понравилось в Нячанге

  • Море и пляжи — широкие обустроенные пляжи с лежаками, туалетами и душем.
Пляж в Нячанге
  • Широкие набережные вдоль моря — как же мне не хватает такого в Таиланде! В этом плане вьетнамцы молодцы.
  • Общественный транспорт — автобусы ходят регулярно и стоят копейки.
  • Grab-taxi — в Нячанге работает Граб-такси, и им очень удобно и дешево пользоваться. Дешевле, чем ловить на улице местных таксистов.
Таксист отдыхает в Нячанге

Таксисты из Grab отдыхают

  • Цены на еду, фрукты и морепродукты в Нячанге стоят недорого, хотя продавщицы фруктов в лотках с удовольствием завысят цену в 2-3 раза. Торговаться обязательно!
  • Магазинчики с привычными нам продуктами — да, в Нячанге они есть и найти их легко.
  • Кафе и рестораны с привычной едой — много мест, где можно покушать борщ, шашлык, окрошку и пюрешку. В Дананге, например, такого нет. Знаю, что многим из вьетнамской кухни нравится исключительно кофе и бан ми (хот дог на вьетнамский манер), поэтому кафешки с нормальной едой — жирный плюс Нячангу.
  • Много доступного жилья — когда мы искали себе квартиру с кухней, то долго не могли выбрать, столько было вариантов по хорошим ценам.
  • Экскурсии — из Нячанга огромное количество экскурсий во все города Вьетнама. Правда, из Нячанга куда угодно далеко ехать, и все экскурсии — это бесконечная дорога в автобусе.
Набережная в Нячанге

Набережная в Нячанге

Что не понравилось

  • Дорожное движение в Нячанге такое же безумное как и во всём Вьетнаме. Если дорогу вдоль побережья ещё можно перейти, то стоит чуть зайти вглубь города и всё. Чтобы не быть голословной, я сняла несколько небольших, но ярко иллюстрирующих проблему видео.

Про дорожное движение в Нячанге и Вьетнаме в целом:

Про то, как переходить дорогу в Нячанге:

  • Тротуары в городе заставлены мотобайками — приходится постоянно выходить на проезжую часть.
  • Торговые центры — они как бы есть, но их как бы нет 🙂 Выбора особого нет, не разгуляешься как, например, в Таиланде, где заходишь в Central Festival, и всё, полдня точно пропали.
  • Выбор в небольших магазинчиках печален — часто пиво, водка и чипсы в ассортименте, а хлеба нет 🙁
  • Пыльные дороги — не знаю почему, но во всех городах Вьетнама очень пыльные дороги. Мы были в Нячанге в январе, когда дует сильный ветер, и вся эта дорожная пыль летела в лицо.
  • Много туристов — в городе очень много туристов. На любых достопримечательностях людей битком. А ведь мы ещё не в высокий сезон приехали в Нячанг.
Способы развода туристов на отдыхе

Районы Нячанга. Где выбрать отель

Если посмотреть на карту, Нячанг состоит из двух бухт — северной и южной. Пляжи в обоих бухтах примерно одинаковые. В южной бухте больше купабельного пляжа и мягче песок, но в целом инфраструктура похожая. И там, и там есть спасатели и зоны для плавания, есть шезлонги и туалеты.

Карта Нячанга с районами

Отдых в Нячанге сильно зависит от района:

  • Северная часть города более спокойная, и цены на отели и квартиры тут ниже, но и заметно меньше кафешек и турагентств.
  • Южный Нячанг более развит — тут все торговые центры, много кафешек и турагентств.

Я советую выбирать отель в южной части Нячанга. Пусть не на первой линии, но зато всё под рукой будет.

Пляж в северном Нячанге

Северная часть Нячанга ещё только развивается. Много строек, мало приличных заведений

Отели с хорошими отзывами в Нячанге

  •  Maple Hotel & Apartment 4* — есть обычные номера, а есть апартаменты с кухней. Находится в центре набережной. Есть бассейн.
  •  Ha Thu Hotel — отличное расположение, море прямо через дорогу. Есть небольшой минус — шум от дороги.
  •  Mojzo Inn 2* — у отеля всего две звезды, но отзывы зашкаливают — рейтинг 9.7. Удобное расположение, цена и чистота.
  •  Duy Phuoc Hotel — недорогой отель с хорошим рейтингом, отличным месторасположением в центре Нячанга и недалеко от моря.
  •  An Hoa — простой отель с хорошей ценой и расположением.

Стоит ли ехать отдыхать в Нячанг?

Отдых в Нячанге — это бюджетный отдых. Не стоит рассчитывать на многое, отправляясь во Вьетнам. Не ожидайте турецкого сервиса или тайской приветливости.

Нячанг идеально подойдет тем, кто едет первый раз заграницу и плохо говорит по-английски. Тут всё на русском и много русскоговорящих людей, которые, если что, смогут помочь.

Главный вопрос, скорее, как ехать в Нячанг — самостоятельно или всё-таки по тур путёвке? Но это тема для отдельной статьи.

 на фото

Привет!
Меня зовут Татьяна, и я рада видеть вас на своём сайте.
Больше 12 лет я путешествую и создаю путеводители по разным странам. Всю информацию я проверяю на своём личном опыте и регулярно обновляю гайды, поддерживая их в актуальном состоянии.

Понравилась статья? Поделитесь ей!

Подписаться на ответы
Сообщать о
guest
10 Комментариев
Inline Feedbacks
Показать все комментарии
Юлия
Юлия
4 декабря, 2019 07:04

Январь не лучший месяц для Нячанга!?

Татьяна
Татьяна
10 октября, 2019 16:27

подскажите, пож-та, стоит ли ехать в Нячанг в конце ноября? или попадем в сезон дождей

Игорь
Игорь
24 марта, 2019 07:15

Жили в северной части…тише…море приятнее..цены смешнее..В центр? Автобус 4 каждые 15 минут…пустой с кондиционером…цена 20 р..ехать минут 20

Ксения Тихомирова
Ксения Тихомирова
15 марта, 2019 10:54

Пыли и правда только во Вьетнаме в таком количестве встречали. Во всех остальных странах всегда меньше (Ну, не считая Камбоджи)

Борис Георгиевич
Борис Георгиевич
16 апреля, 2019 09:29

Был в Нячанге 4 раза, в разное время года но пыли как то не заметил.

Алексей Коровин
Алексей Коровин
11 июня, 2019 22:09

Вы правильно заметили что кроме Камбоджи, уж как Пномпене я пыли вообще нигде больше не видел, просто жесть! Хотя во Вьентьяне немного, а в Нячанге я не помню пыль с дорог, хотя много где ездили.